Смекни!
smekni.com

Проблема политической жизни советского общества в 50-е года (стр. 5 из 6)

3 октября 1977 г. Пленум ЦК КПСС рассмотрел проект Конституции с поправками и дополнениями и одобрил его. 7 октября 1977 г. Верховный Совет СССР принял новую Конституцию советского государства.

Новая Конституция подчеркивала свою преемственность с предшествую­щими конституциями — 1918, 1924, 1936 годов. Констатировалось построение «развитого социалистического общества» и создание «общенародного государ­ства», т.е. «диктатура пролетариата» выполнила свою задачу. В качестве основной цели определялось построение бесклассового коммунистического общества. Ос­новой экономической системы признавалась социалистическая собственность на средства производства, основой политической системы — советы.

Отличительная черта новой Конституции - наличие преамбулы, где гово­рилось об основных этапах развития советского общества с 1917 года. Структурно Конституция состояла из 9 разделов, которые делились на 21 главу, включающие 174 статьи. В тексте Конституции появились новые разделы — о политической системе общества, социальном развитии и культуре, о внешней политике, статусе народного депутата.

Статья 1 по-новому определяла социальную базу государства. Если ранее это было государство рабочих и крестьян, трудящихся, то сейчас оно стало обще­народным, т.е. в социальную базу была включена и интеллигенция. Статья 2 гово­рила о том, что власть в стране принадлежит народу, который осуществляет свою власть через Советы. Так, Конституция 1977 г. впервые вводит понятие «народ» вместо «трудящихся». А Советам посвящены целых три раздела. Особенность Со­ветов — их массовость. Советы депутатов трудящихся были переименованы в Советы народных депутатов.

Необходимо отметить, что система Советов, как высших органов государ­ственной власти СССР, определенная Конституцией СССР 1936 г., без принци­пиальных изменений вошла в Новую Конституцию. Основные изменения были отнесены к уточнению и конкретизации полномочий Советов всех уровней, их президиумов и исполкомов.

Так, Конституция СССР 1977 г. расширила полномочия и полновластие Вер­ховного Совета СССР. Отныне он мог решать любые вопросы, отнесенные к веде­нию Союза ССР. Но реальной властью по-прежнему обладал Президиум Верхов­ного Совета СССР. По новой Конституции (ст.ст. 119, 122) Президиум, в период между сессиями, мог издавать указы по вопросам, отнесенным к компетенции Вер­ховного Совета. Вносить изменения, дополнения в действующие законы. Образо­вывать и упразднять министерства и комитеты. Освобождать от должности и назна­чать высших должностных лиц, входящих в состав Совета Министров. Утверждать изменение границ между союзными республиками. Срок полномочий Верховного Совета был увеличен до 5 лет, а местных советов — до 2,5 лет.

Статья 5 впервые обозначила и другие формы демократии (помимо советс­кой)"- всенародное обсуждение и всенародное голосование. Если вторая форма практически себя не проявила, то первая использовалась несколько раз в советс­ком государстве при принятии тех или иных законопроектов.

Статья 6 закрепила в полном объеме руководящую и направляющую роль КПСС в советском обществе.

Второй раздел Конституции посвящен взаимоотношениям государства и личности. Основу этих взаимоотношений составляли право на труд и выбор про­фессии. Вместе с тем, государству был необходим не любой труд, а только обще­ственно-полезный, который оно и определяло, как и выбор профессии, который оно также регулировало. Через государственные и общественные структуры вос­питывалось добросовестное отношение к труду, на них же возлагалась и организа­ция здорового быта людей. Впервые провозглашалось новое право — на охрану здоровья. Оно включало в себя самое широкое толкование — от организации бесплатного и доступного медицинского обслуживания до охраны окружающей среды. Закон запрещал детский труд, а разрешал только тот, который не был вре­ден для здоровья.

В организации здорового быта важная роль отводилась воспитанию молоде­жи через телевидение, радио, книгоиздательство, библиотеки. Ряд статей гаранти­ровал материальное обеспечение, получение обязательного среднего образования и т.д. Однако в идеологической сфере (в свободах слова, печати, собраний, вероис­поведания) послаблений не наблюдалось.

В целом система социально-экономических и политических прав была зна­чительно расширена. Выделена была специальная глава «социальное развитие и культура», которая закрепила принципы государственной политики в социально- культурной сфере. Здесь государство обязывалось способствовать и формировать социально-однородное общество, устранять различия между классами.

Конституция вводила новый принцип — обжалование в суде незаконных действий должностных лиц. Руководитель обязывался отвечать на критику, пись­ма граждан.

Необходимо отметить, что социально-экономические права граждан СССР выполнялись и обеспечивались во все возрастающем масштабе. Однако патерна­листские функции государства имели и оборотную сторону. Уравнительность в обществе всегда порождает у одной части населения иждивенческие настроения, а у другой, наиболее активной и трудоспособной, талантливой - раздражение.

Конституция 1918 г. о суде практически ничего не говорила. О нем упоми­нала Конституция 1924 г. Широко говорилось о судебной системе в 1936 г., и очень подробно в Конституции 1977 г.

Новизна конституционного регулирования судебной системы заключалась в фиксировании Конституцией основополагающих принципов, установленных дей­ствующим законодательством (коллегиальность рассмотрения дел, независимость судей, наказание только судом, возможность участия народных представителей в судопроизводстве). Однако судьи по-прежнему рекомендовались к избранию партий­ными структурами. Неугодного судью просто не рекомендовали к переизбранию.

Конституция 1977 г. впервые подчеркивала идею единства прав и обязанно­стей. Обязанности в Конституции 1977 г. не расширялись, но появились некото­рые дополнения и новшества. Если ранее ряд обязанностей воспитывался, то сейчас он превратился в конституционную обязанность (непримиримость к ан­тиобщественным поступкам, охрана общественного порядка, охрана природы, раз­витие дружбы между народами и т.д.).

Специальный раздел Конституции был посвящен национально-государствен­ному устройству. Наряду с перечислением функций высших союзных органов, под­робно перечислялись права союзных образований.

Впервые в новой Конституции появилась специальная глава — «Внешняя политика». Конституционно закреплялась борьба Советского государства за мир, международное сотрудничество и разрядку напряженности в мире.

4. Гибель советской модели социализма

4.1 Начало краха Советской системы ценностей

Государство и правоВ пеРи°Д правления Л.И.Брежнева в обществе резко

периода «перестройки».В03Р°СЛИ коррупция, криминализация. Идеологический Гибель советской * диктат КПСС сдерживал развитие творчества. Нарастала модели социализма социальная апатия, вызванная двойной моралью и ростом социальной несправедливости. В экономике с 1983971 г. на­блюдалась отрицательная динамика по важнейшим экономическим показателям.

Определенные изменения в политической надстройке государства не затраги­вали ее базисных факторов. Основные направления перестройки советского обще­ства, прежде всего в экономической сфере, были определены Ю.В.Андроповым в 1983 г. Помимо традиционных методов решения возникающих трудностей в совет­ское время - укрепление административными методами дисциплины, повышение производительности труда и т.д., намечались кардинально новые приемы решения возникающих проблем. Не отказываясь от марксизма, он впервые поставил задачу нового прочтения марксистско-ленинских трудов.

Первым Ю.В. Андропов заговорил и о необходимости внедрения в экономи­ку таких рычагов, как цена, себестоимость, рентабельность, отказ от жесткого плани­рования и т.д. Однако скорая его смерть не позволила реализовать проекты в реаль­ную жизнь. Хотя идеи по борьбе с коррупцией дали импульс, нравственный тол­чок обществу.

4.2 Политика гласности, антиэтатизм, первые национальный конфликты

Попытался реализовать основные идеи Андропова Ю.В., избранный на мар­товском (1985 г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральным секретарем ЦК партии, М.С.Гор­бачев. В апреле 1985 г. им впервые произносятся такие слова, как «гласность», «пере­стройка», «ускорение». Однако у него не хватило ни сил, ни мужества, ни целеуст­ремленности. Реформы Горбачева М.С. привели не к реформированию существую­щей системы, а к ее разрушению. Реформы вышли из-под контроля реформаторов, что недопустимо для государственных структур. Хотя были и позитивы.

Политика гласности открыла доступ к закрытой ранее информации, породила плюрализм мнений в обществе, подорвала идеологический монумент КПСС. Ста­ли подвергать критике неоспоримость партийных решений и оценок. За критикой сталинизма последовала критика вообще той системы, которая существовала в СССР.