Смекни!
smekni.com

Проблема политической жизни советского общества в 50-е года (стр. 3 из 6)

Упразднялась участковая система судов. Вместо них создавался районный или городской суд. Срок полномочий судей увеличился с 3 до 5 лет.

С середины 50-х годов начинается новый, второй этап кардинального рефор­мирования действующей системы советского права. Коренной ломке подвергались без какого-либо исключения все отрасли права. Изменения вносились не в отдель­ные нормы или правовые институты, а в основополагающие нормы и принципы отраслей права путем подготовки и принятия новых кодексов на уровне союзных республик и Союза ССР. Новые кодексы готовились медленно, с учетом достиже­ний советской юридической науки, общественных отношений. Вновь принимае­мые законы существенно улучшили правовой статус граждан. Последовательно проводилась политика закрепления в нормативно-правовых актах основополага­ющих принципов социалистического строя (распределение средств потребления по труду, участие трудящихся масс в управлении делами государства, повышение жизненного уровня всех трудящихся, сочетание методов убеждения с принужде­нием и т.д.).

Гражданский кодекс 1922 г. не соответствовал существующим обществен­ным отношениям. В 1964 г. принимается новый ГК РСФСР. Он состоял из 8 разделов, 42 глав, 569 статей.

Ряд статей ГК прямо фиксировал основное его назначение — всемерное развитие социалистической собственности на орудия и средства производства. Имущество, находящееся в личной собственности граждан, не могло использо­ваться для извлечения доходов. Но появлялись и принципиально новые явления — закрепление собственности профсоюзных и иных общественных организаций, существование межколхозных организаций и объединений (т.е. долевая собствен­ность); кодекс осуществлял нормативно-правовое регулирование отношений, связанных с результатами духовного творчества, расширялась свобода завещания; ограничивалось право администрации на выселение граждан из занимаемого ими жилища.

Значительные изменения происходили в сфере трудового законодательства. Здесь советская система добилась значительных успехов. Еще в 1945 г. все мест­ные органы власти обязывались в месячный срок трудоустроить всех демобили­зованных. В 1956 г. была отменена уголовная ответственность за прогулы и само­вольный уход с предприятия. Она заменялась дисциплинарной ответственнос­тью.

Сокращалась продолжительность рабочего дня в предвыходные и предпраз­дничные дни, а для подростков - в течение всей рабочей недели. Увеличивался отпуск по беременности и родам. В 1956 г. был принят закон о государственных пенсиях. Устанавливались единые критерии для назначения пенсий, которые дей­ствуют и по сегодняшний день (возрастные — 55-60 лет, и трудового стажа - 20— 25 лет).

Определялись минимальные и максимальные размеры пенсий. В 1964 г. впер­вые вводятся пенсии для колхозников.

Новый УК РСФСР 1960 г. закрепил основную идею — охрану государствен­ного социалистического строя, социалистической собственности и социалисти­ческого правопорядка. Отменялся действовавший ранее принцип аналогии. На­казание являлось строго индивидуальным. Отменялся принцип объективного вме­нения (наказание в зависимости от социальной принадлежности, родственников обвиняемого). Наказание могло применяться только по приговору суда, учитыва­ющего все объективные и субъективные обстоятельства дела. Возрастной предел уголовной ответственности увеличивался с 14 до 16 лет. Исключались некоторые виды наказаний - объявление «врагом народов», удаление из СССР, поражение в политических правах по суду. Максимальный срок лишения свободы сокращал­ся с 25 до 15 лет. Устанавливался порядок условно-досрочного освобождения осужденных.

Но одновременно в уголовном праве усиливалась ответственность за хище­ние государственного и общественного имущества. В результате отказа от диффе­ренциации хищений произошла унификация состава данного преступления. В 1961 году вводится смертная казнь за «экономические преступления».

Таким образом, жесткая советская государственная система значительно умень­шает свой пресс и давление на отдельно взятого человека. Особенно это было заметно в области трудового права, социальной сфере в целом. Социализм стал приобретать определенные черты гуманизма и демократии.

3. Государство и право в период стагнации и разрушения советской модели социализма

3.1 Государство и право в период развитого социализма

В 1964 г. происходит смешение высшего партийного, следовательно, и государственного должностного лица, мена Н.С.Хрущева была предопределена обшей мен­ты юстью общества, а не только закулисной борьбой.

Коммунистическая идеология была настолько сильна, что советский народ пс мыслил себя вне рамок советской модели социализма.

Вместе с тем консервативный курс в государстве установился не сразу. Пришедшая к власти новая группировка первоначально пыталась проводить эко­номические реформы. Они были связаны с именем Председателя Совета Мини­стров СССР А.Н.Косыгина.

Мартовский (1965 г.) и сентябрьский (1965 г.) Пленумы ЦК КПСС, посвя­щенные, соответственно, сельскому хозяйству и промышленности, наметили ка­чественно новые направления в управлении всем народным хозяйством. К ми­нимуму сводилось число обязательных показателей. Вводились новые показатели — стоимость реализованной продукции, общий фонд заработной платы. Критери­ем эффективности работы предприятия становилась прибыль. Часть доходов оста­валась в распоряжении предприятия. Были упразднены СНХ и ВС! IX СССР, полностью восстановлены отраслевые министерства, а вместе с ними Госкомцен, Госснаб, другие государственные комитеты.

В этот период на всю страну гремел так называемый «щекинский» метод

суть заключалась в том, что фонд заработной платы,а количество рабочих определялось самим коллективом. Данное рс- к повышению производительности труда, и дисциплины.

Однако серьезным препятствием на пути реформ был ведомственные прин­цип в сфере управления и планирования. Вертикальная подчиненность предпри­ятий не позволяла им устанавливать самостоятельно хозяйственные связи. Дого­воры, заключенные предприятиями друг с другом, обязательно должны были ут­верждаться вышестоящими органами, так как все материальные ресурсы распре­делял Госснаб. К концу 70-х годов предприятия вновь стали отчитываться почти по 200 показателям работы.

Но главная причина свертывания реформ заключалась в партийной идеологической доктрины середине 70-х годов либеральные тенденции были прерваны. Па XXV съезде КПСС (1976 г.) это было закреплено.

Фактически КПСС сама превратилась в элемент государственной струк­туры. КПСС была везде. Не было ни одного предприятия, стройки, колхоза, учеб­ного заведения, где бы ни было первичных партийных организаций. Представи­тельные органы в 70-е годы фактически имели декоративное значение.

Исполнительный аппарат продолжал законодательствовать, плодить бесчис­ленные инструкции и приказы. К концу 70-х гг. только в управлении народным хозяйством накопилось до 200 тысяч различных приказов, инструкций, других подзаконных актов.

Но, стремясь придать советскому обществу правовой лоск, под влиянием кри­тики со стороны буржуазных государств, в СССР принимались многочисленные законы и положения по поднятию роли и авторитета советских органов власти. По своему содержанию это была политика «просвещенного абсолютизма». Так, в кон­це 70-х гг. принимается ряд законов о повышении статуса и роли Верховного Совета СССР, местных советов. Был принят закон о порядке отзыва депутатов СССР, его статусе. Возрастало число постоянных комиссий Совета Союза. Было принято положение о постоянных комиссиях. Их рекомендации подлежали обяза­тельному рассмотрению государственными органами и учреждениями.

Важным направлением в деятельности Советов являлось расширение прав городских, районных, сельских и поселковых советов. Формально все принимае­мые акты исходили из представлений о советах как органах, обладающих всем комплексом полномочий в пределах своей территории.

Так, местные советы наделялись правом координировать и контролировать работу всех расположенных на их территории предприятий, учреждений и органи­заций по жилищному, коммунальному строительству, производству товаров на­родного потребления, а также предприятий и учреждений торговли, общепита, народного образования и здравоохранения. Местные советы наделялись правом приостанавливать исполнение решений по ряду проблем (нарушение действую­щего законодательства, прав граждан ). Проявлялась четкая тенденция: расшире­ние прав местных советов сопровождалось увеличением круга вопросов, отнесен­ных исключительно к компетенции советов, т.е. вопросов, которые не могли пере­даваться на рассмотрение исполкомов. Тем самым подчеркивался авторитет на­родных депутатов, интересы и потребности местного населения.

Однако сессии местных советов созывались достаточно редко, и исполкомы по-прежнему решали большинство вопросов. Местные советы постоянно нахо­дились под контролем партийных органов, поэтому об их полновластии говорить весьма проблематично. Подобранный состав депутатов советов по формально- анкетным признакам не всегда профессионально и добросовестно мог выполнять свои обязанности.

Принимались новые законы о Верховном суде СССР, о прокуратуре СССР, о государственном арбитраже СССР, об адвокатуре в СССР.