Смекни!
smekni.com

Учетная политика организации, ее принципы формирования и раскрытие (стр. 2 из 13)

1.3 Формирование учетной политики

Под формированием учетной политики понимается выбор и обоснование одного из нескольких, допускаемых законодательством и нормативными актами, способов организации и ведения бухгалтерского учета. Чтобы грамотно реализовать это положение, необходимо знать действующую нормативную базу. Так, согласно п. 4 ПБУ 1/2008 формирование учетной политики это обязанность не только главного бухгалтера, но и иным лицом, на которого в соответствии с законом РФ возложено ведение бухгалтерского учета организации.

Чтобы более понятно было кто же ответственен за формирование учетной политики организации, стоит разобраться в том кто является исполнителем, и какая ответственность на нем лежит. В качестве субъектов учета выступают, как правило, юридические лица, однако от их имени вынуждены действовать занимающие определенные посты работники. В деле формирования, или составления, учетной политики имеются свои начальники и подчиненные - физические лица: те, кто непосредственно разрабатывает отдельные положения, и те, кто отвечает за их применение перед контролирующими органами.

Обычно учетная политика разрабатывается ее основными пользователями, т.е. бухгалтерами. Это и понятно, ведь именно бухгалтерам лучше всего известны все правила бухгалтерского и налогового учетов. Поскольку составление учетной политики – дело, требующее квалификации, за него берутся наиболее опытные и квалифицированные специалисты. Как правило, это главные бухгалтера и его заместители, но случаются и исключения.

Лицом, официально отвечающим за формирование учетной политики согласно ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации» является главный бухгалтер, но при этом утвердить учетную политику должен руководитель организации. В пункте 2 ст. 7 Федерального закона «О бухгалтерском учете» подчеркивает, что главный бухгалтер подчиняется непосредственно руководителю организации и несет ответственность за формирование учетной политики.

Итак, согласно п.4 ст.6 Федерального закона «О бухгалтерском учете», принятая учетная политика утверждается приказом или распоряжением лица, ответственного за организацию и состояние бухгалтерского учета.

В целях обеспечения сопоставимости данных бухгалтерского учета изменения учетной политики должны вводиться с начала финансового года.

Согласно п.12 ст.167 НК РФ: принятая организацией учетная политика для целей налогообложения утверждается соответствующими приказами, распоряжениями руководителя организации.

Учетная политика для целей налогообложения применяется с 1 января года, следующего за годом утверждения ее соответствующим приказом, распоряжением руководителя организации.

Важно, что распоряжение об учетной политике должно быть составлено в письменной форме. Очевидно, что это требование применимо и к учетной политике для целей налогообложения.

Рассмотрим общие требования и структуру учетной политики. Согласно некоторым положениям нормативных документов, а также существующей традиции пояснительная записка к бухгалтерской отчетности составляется из отдельных разделов. При этом утверждаются:

· Рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности;

· Формы первичных учетных документов, которые применяются для отражения фактов хозяйственной деятельности;

· Порядок проведения инвентаризации и методы оценки видов имущества и обязательств;

· Правила документооборота и технология обработки учетной информации;

· Порядок контроля за хозяйственными операциями;

· Другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.

Впрочем, иными документами выдвигаются новые требования. Согласно Указаниям о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности, утвержденных приказом Минфина России от 22.07.2003 № 67н:

«При формировании бухгалтерской отчетности должны быть исполнены требования нормативно-правовых актов по бухгалтерскому учету по раскрытию в бухгалтерской отчетности информации об изменениях учетной политики, оказавших или способных оказать существенное влияние на финансовое положение, движение денежных средств или финансовые результаты деятельности организации, об операциях в иностранной валюте, о материально-производственных запасах, об основных средствах, о доходах и расходах организации, о последствиях событий после отчетной даты, о последствиях условий фактов хозяйственной деятельности, а также по раскрытию в бухгалтерской отчетности той или иной информации об активах, капитале и резервах и обязательствах организации. такое раскрытие может быть осуществлено организацией путем включения соответствующих показателей, таблиц, расшифровок непосредственно в формы бухгалтерской отчетности или в пояснительную записку.

Организация может представлять дополнительную информацию, сопутствующую бухгалтерской отчетности, если исполнительный орган считает ее полезной для заинтересованных пользователей или принятий экономических решений. В ней раскрываются динамика важнейших экономических и финансовых показателей деятельности организации за ряд лет; планируемое развитие организации; предполагаемые капитальные и долгосрочные финансовые вложения; политика в отношении заемных средств, управления рисками; деятельность организации в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ; природоохранные мероприятия; иная информация».

Требования к налоговой учетной политике из-за непродолжительного срока ее существования пока менее детализированы; правда, время работает в данной ситуации на законодателя. Возможно, когда-нибудь требования к ней обрастут множеством рекомендаций.

На сегодняшний день, учетная политика имеет ряд требований и допущений. Таким образом, в ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации» отражены четыре допущения и шесть требований:

Допущения Требования
Имущественная обособленностьНепрерывная деятельностьПоследовательность применения учетной политикиВременная определенность фактов хозяйственной деятельности ПолнотаСвоевременностьОсмотрительностьПриоритет содержания перед формойНепротиворечивостьРациональность

Рассмотрим каждое из допущений и требований более подробно.

Имущественная обособленность. При формировании учетной политики предполагается, что активы и обязательства организации существуют отдельно от активов и обязательств собственников этой организации и активов и обязательств других организаций. Таким образом, на балансе не должно быть имущества, не принадлежащего данной организации. Согласно, п.1 и 2 ст.48 ГК РФ: «юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету. В связи с участием в образовании имущества юридического лица его учредители могут иметь обязательственные права в отношении этого юридического лица либо вещные права на его имущество».

Непрерывность деятельности. При формировании учетной политики предполагается, что организация будет продолжать свою деятельность в ближайшем будущем и у нее отсутствуют намерения и необходимость ликвидации или существенного сокращения производства и, следовательно, все взятые ею обязательства будут погашаться в установленные сроки и размере. Однако, данное допущение в настоящее время выполняется далеко не всеми организациями. Это организации в основном относящиеся к сфере производства.

Последовательность применения учетной политики.Предполагается, что принятая организацией учетная политика применяется последовательно от одного учетного года к другому.

Итак, однажды разработав учетную политику, впоследствии субъекты учета обязаны ее придерживаться, т.е. последовательно применять. Под последовательностью применения учетной политики понимается относительная неизменность способов ведения учета.

На последовательность применения учетной политики указывается в Федеральном законе «О бухгалтерском учете» и в НК РФ.

Но при объявлении последовательности применения учетной политики возникает вопрос: как строго должен соблюдаться этот принцип?

При ответе на этот вопрос выясняется, что соблюдение этого принципа возможно далеко не всегда. Так, нормативные документы бухгалтерского и налогового учета допускают применение учетной политики лишь с 1 января. Но нормативные документы фактически подразумевают ежегодное обновление учетной политики.

Однако есть хозяйственные операции, в которых невозможно избежать внесения изменений в учетную политику в середине финансового год. В Федеральном законе «О бухгалтерском учете» описаны эти самые ситуации, которые допускают внесение изменений в учетную политику. К ним относятся:

· Изменение законодательства Российской Федерации или нормативных актов органов, осуществляющих регулирование бухгалтерского учета;

· Разработки организацией новых способов ведения бухгалтерского учета; применение нового способа ведения учета предполагает более достоверное представление фактов хозяйственной деятельности в учете и отчетности организации или меньшую трудоемкость учетного процесса без снижения степени достоверности информации;

· Существенное изменение условий деятельности, которое может быть связано с реорганизацией, сменой собственников, изменением видов деятельности, иным причинам.