Смекни!
smekni.com

Учетная политика организации, ее принципы формирования и раскрытие (стр. 3 из 13)

Временная определенность фактов хозяйственной деятельности.Факты хозяйственной деятельности организации относятся к тому отчетному периоду, в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами. Но речь идет не обо всех фактах хозяйственной деятельности, а только об имеющих отношение к доходам и расходам.

Любая имеющая материальное выражение вещь, поступая в хозяйственный комплекс или выбывая из него, регистрируется в момент поступления или выбытия, и отнести указанные факты хозяйственной деятельности к иному периоду невозможно. Отнесение же расходов или доходов на соответствующий источник возможно в иные периоды. Для этого необходимо расходы отразить на счете 97 «Расходы будущих периодов», доходы – на счете 98 «Доходы будущих периодов», где они будут находиться до момента, в который по правилам бухгалтерского учета их следует включать в соответствующую статью затрат или доходов. В этот момент расходы и доходы списываются со счетов будущих периодов: расходы, как правило, - на счета затрат на производство или расходов на продажу, доходы – на финансовые результаты. К примеру, абонементная плата, полученная субъектом учета за будущий месяц, должна быть зачислена в качестве доходов не в текущем, а именно в будущем месяце.

В инструкции по применению Плана счетов указываются следующие объекты, отражаемые в качестве доходов и расходов будущих периодов. Они отражены в таблице:

Таблица 1.1

Расходы будущих периодов Доходы будущих периодов
Расходы, связанные:- с горно-подготовительными работами;- подготовительными к производству работами в связи с их сезонным характером;-основанием новых производств, установок и агрегатов;- рекультивацией земель и осуществлением иных природоохранных мероприятий;- неравномерно производимым ремонтом в течение года - другие расходы. Доходы, полученные в счет будущих периодов:- арендная или квартирная плата;- плата за коммунальные услуги;- выручка за грузовые перевозки, за перевозки пассажиров по месячным и квартальным билетам, абонементная плата за пользование средствами связи- другие доходы

Перечень доходов и расходов будущих периодов оставлен открытым, для того, чтобы спорные случаи можно было трактовать любым наиболее выгодным на текущий момент для законодателя способом.

Полнота.Учетная политика организации должна обеспечивать полноту отражения в бухгалтерском учете всех фактов хозяйственной деятельности.

Законодатель, объявляя о полноте отражения в бухгалтерском учете всех фактов хозяйственной деятельности, имеет в виду, что:

· Факты хозяйственной деятельности должны регистрироваться в соответствии с правилами бухгалтерского и налогового учета;

· Случаи, когда полное отражение фактов хозяйственной деятельности невозможно, должны указываться в учетной политике.

Своевременность.ПБУ 1/08 «Учетная политика организации» гласит: учетная политика организации должна обеспечивать своевременное отражение фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и в бухгалтерской отчетности.

К сожалению, идеальная регистрация неосуществима. Факт хозяйственной деятельности и акт его регистрации не всегда происходят одновременно. Можно представить себе, что оприходованные ценностей, поступивших от поставщика на склад организации, фиксируется немедленно. Но опираясь на человеческий фактор, трудно себе представить, что все работники организации начнут вовремя передавать в бухгалтерию первичные документы, с которыми они имеют дело. Кроме того, момент, в который факт хозяйственной деятельности произошел, даже не всегда можно установить. Например, дату оприходования недостач или излишков, выявленных в результате инвентаризации, определяет момент их выявления, а не образования. В некоторых случаях недостижимость своевременности объясняется действующей технологией. Так, выписка с банковского счета, которая подтверждает факт перечисления денег со счета, предоставляется владельцу на следующий день после совершения операции. Таким образом, между фактом хозяйственной деятельности и появлением записи об этом факте в системе учета обычно проходит некоторое время.

Осмотрительность.Учетная политика должна обеспечивать в большей степени готовность к признанию в бухгалтерском учете расходов и обязательств, чем возможных доходов и активов, не допуская создания скрытых резервов.

Требование не допускать создания скрытых резервов можно рассматривать с двух сторон:

1) Как следствие большей готовности к признанию расходов, чем доходов. Непризнанный доход это, как правило, либо дебиторское обязательство (обязательство покупателя), либо кредиторское обязательство (незачтенный аванс). В случае с кредиторским обязательством его вполне можно рассматривать как скрытый резерв;

2) Как требование не допускать создание скрытых резервов вообще. По поводу скрытых резервов стоит заметить, что налоговым кодексом устанавливаются жесткие правила их создания за счет уменьшения налоговой базы. Таким образом, создавай или не создавай скрытые резервы, но налог на прибыль они уменьшат только в установленных законом случаях.

Приоритет содержания перед формой.Учетная политика должна обеспечивать отражение в бухгалтерском учете фактов хозяйственной деятельности исходя не столько из правовой формы, сколько из экономического содержания фактов и условий хозяйствования.

Непротиворечивость.Учетная политика должна обеспечивать тождество данных аналитического учета оборотам и остаткам по счетам синтетического учета на последний календарный день каждого месяца.

Рациональность.Учетная политика организации должна обеспечивать рациональное ведение бухгалтерского учета в зависимости от условий хозяйственной деятельности и величины организации.

Принципы, относящиеся к допущениям, не являются безусловными: ПБУ 1/08 «Учетная политика организации» признает, что при определенных обстоятельствах ими можно пренебречь (с оговоркой, что случаи, когда соблюдение допущений невозможно, должны быть отражены в учетной политике).

1.4 Раскрытие учетной политики. Хранение

Под раскрытием учетной политики согласно ПБУ понимается придание ее гласности. Учетную политику не имело бы смысла составлять, если бы с ней не имели возможности ознакомиться заинтересованные лица. Такое ознакомление обеспечивается путем включения учетной политики в состав бухгалтерской отчетности.

Согласно ПБУ 1/08 «учетная политика организации»: существенные способы ведения бухгалтерского учета подлежат раскрытию в пояснительной записке, входящей в состав бухгалтерской отчетности организации за отчетный год.

Пояснительная записка в составе годовой отчетности должна включать в себя учетную политику организации. Это возможно, поскольку пояснительная записка не является в прямом смысле формой и составляется в произвольном виде. Согласно Общим положениям формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности:

Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах должны раскрывать учетную политику организации и обеспечивать пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности дополнительными данными, которые нецелесообразно включать в бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах, но которые необходимы пользователям бухгалтерской (финансовой) отчетности для реальной оценки финансового положения организации и финансовых результатов ее деятельности.

В ПБУ 1/08 «Учетная политика организации» утверждается:

Организация должна раскрывать принятые при формировании учетной политики способы бухгалтерского учета, соответственно влияющие на оценку и принятие решений заинтересованными пользователями бухгалтерской отчетности.

К способам ведения учета, подлежащим раскрытию в бухгалтерской отчетности, относятся способы амортизации основных средств, нематериальных и иных активов, оценки производственных запасов, товаров, незавершенного производства и готовой продукции, признания прибыли от продажи продукции, товаров, работ, услуг и другие.

Состав и содержание подлежащей раскрытию в бухгалтерской отчетности информации об учетной политике организации по конкретным вопросам бухгалтерского учета устанавливаются соответствующими положениями по бухгалтерскому учет.

Промежуточная бухгалтерская отчетность может не содержать информацию об учетной политики организации, если в последней не произошли изменения со времени составления годовой бухгалтерской отчетности за предшествующий год, раскрывшей учетную политику.

Из сказанного выше, можно сделать следующие выводы.

Во-первых, и в пояснительной записке, и в самой учетной политике упоминаются только существенные способы ведения учета.

Во-вторых, полная учетная политика представляется только в готовой отчетности, в поквартальной же достаточно указать на изменения, произошедшие со времени составления последней отчетности.

В-третьих, если бухгалтерская отчетность опубликована полностью или частично, субъект учета обязан опубликовать вместе с ней и относящуюся к опубликованному учетную политику.

В некоторых случаях пояснительной записки недостаточно, требуется еще приказ о ее утверждении.

Это все, что касается раскрытия учетной политики. Теперь узнаем как она хранится.

Итак, мы выяснили, что учетная политика существует в виде нескольких документов:

· Непосредственно самой учетной политики;

· Приказа по организации, которым она была утверждена;

· Пояснительной записки, включающей в себя учетную политику.