Смекни!
smekni.com

Феминизм 3 (стр. 3 из 7)

Развитие феминистических исследований определенным образом связано с кризисом традиционной методологии. "Распредмечива­нием науки", "концом социологии", "методологической кашей" называют некоторые национальные патриархи современный междисцип­линарный социологический подход, отмечает Павел Романов[22]. Между тем критика инновационного социологического мышления — явление не новое. В середине XX века, когда интерпретативная социология только на­бирала обороты, профанаторами социологии считали этнометодологов. Тогда их научные теории воспринимали как фальсификативные, сегодня — как фундаментальные для понимания социальных структур и социальных отношений. Феминистические исследователи приложили немало усилий для формирования междисциплинарного подхода. Для наук междисциплинарный подход стал новым адекватным способом ис­следования и обобщения информации о социальной действительности. Развитие междисциплинарного подхода стало возможным наряду с внедре­нием качественных социологических исследований.

Наука требует знаний не только о фактах действительности, но и об их причинах. Адекватный метод поиска причин предлагает качественная фе­министическая социология. Критическая оценка традиционной качествен­ной науки обобщается до критики репродукции субъект-объектного подхода, критики уклонения от тендерных репрезентаций субъектности тех, кто проводит исследования, отсутствия женских текстов и жизненных историй, явной склонности к позитивизму[23].

В свою очередь феминистические начала как принципы познания, меж­дисциплинарный подход и качественные методы составляют фундамент со­временной феминистической методологии. Формирование такой методологии было обусловлено необходимостью переосмыслить со­циальные взаимодействия, обусловленные кризисом общественного сознания после Второй мировой войны. Социологическое знание требовало множественных источников информации о социальных опытах и индиви­дуальных смыслах. Кризис общественного сознания, который коррелиро­вал с кризисом социогуманитарных наук, заставил научные сообщества сосредоточиться на поиске нового метода изучения социальной действи­тельности.

Возникновение академического феминизма, феминистической пара­дигмы и феминистической методологии — это один из результатов научной революции в Куновском смысле. Меняется содержание социальных наук, прежде всего ответ на вопрос, что следует считать социальным фактом. Однако этот вопрос политический. По мнению Куна, решающую роль в утверждении научных парадигм играют вненаучные факторы — конкурен­ция научных сообществ и реальный социальный контекст. Очевидно, в этом состоят причины отрицания в современной российской социальной науке феми­нистических практик и их осмысления.

Феминистическая критика господствующей социологической методо­логии рассматривает процедуру проведения социологических исследова­ний как "подбора фактов" наблюдения под исследовательские гипотезы. Позже социологическая "правда" утверждается в ходе организованных дис­куссий. Такой консенсус определяет, что относится и что не относится к знанию. В рамках научного взаимо-действия все осуществляется в соот­ветствии с установленными процедурами и правилами. "Патриархи" социо­логии решают, насколько феномен, предложение, открытие отвечают уров­ню научных знаний.

Хотя вопрос "правильного выбора" в научной дискуссии не нов. Социо­логия всегда пребывала в похожем контексте. Основатель функционалистской социологии Питирим Сорокин так вербализировал эту проблему в своих лекциях: "Сколько социологов — столько социологии"[24]. Стоит при­слушаться к одному из "отцов": феминистическая социология имеет право на признание со стороны российского социологического сообщества.

Кризис национальной социологии — это результат репродуцирования рутинных социологических практик, отказа от инновационного мышления, опоры на шаблон и капиталы: экономический, политический и, прежде все­го, символьный. Социальные ученые считают себя говорящими фундамен­тальные вещи, пишут Меган Хуг и Хьюстон Вуд[25].

Исследования, которые проводятся вне рамок диссертаций, выполняют преимущественно студенты или другие интервьюеры, не входящие в иссле­довательскую команду. Именно они "выходят в поле". Но даже минималь­ный контакт их с повседневным миром опосредован техническими инстру­ментами — экспериментом, интервью, опросом. Социологи предполагают, что таким образом контакт с повседневностью будет упорядочен, и нередко считают, что "настоящая работа" начинается после возвращения в офисы.

Традиционная "количественная школа" в социологии ориентирована на то, чтобы задавать вопросы респондентам. Вопросы социологического ин­струментария в количественном исследовании заведомо определены и отра­жают реальность их авторов. Ожидается, что респонденты угадают знаки, за­шифрованные в вопросах анкеты. Кроме того, авторов в социологическом ис­следовании, как правило, больше одного. Поэтому уже сам социологический инструментарий оказывается отягощенным множественными социальными реальностями, интерпретациями и идентичностями авторов исследования.

В массовое поле выходят не авторы социологических программ, а зна­чит, добытые полевые данные получены сквозь призму "добавленных со­знаний" интервьюеров[26].

Созданием электронных массивов данных занимается третья группа людей, привлеченных к проведению социологического исследования. Груп­па кодировщиков не является однородной. Ее задача заключается в проде­лывании очередных манипуляций с "объективными данными". Даже поми­мо случайных ошибок введения данных закрадывается системная ошибка интерпретаций и соотнесений ответов респондентов на открытые и полуот­крытые вопросы анкеты. Поскольку над введением данных работает группа кодировщиков, понятно, что конечный результат — электронный массив данных — содержит отражение переплетенных идентичностей и выборов.

Последний этап социологического исследования — анализ и интерпрета­ция полученной информации. Массив социологических данных в своем но­вообразованном виде с личностными вкладами участников проведения соци­ологического исследования попадает, как правило, к разработчикам социоло­гической программы. Они проводят обработку и обобщение результатов ис­следования. Обратите внимание, что эмпирические индикаторы считаются свидетельствами "факторов" и "причин", никогда непосредственно не наблю­давшихся в ситуации сбора данных. Удивительно, как в таких условиях про­цесс массовых социологических исследований претендует на достоверность? Эмпирический индикатор — это лишь видимый знак того, что существуют некие невидимые характеристики человека или группы. Традиционная сексистская методология в социологии делает невозможным непосредственное измерение актуальных социальных явлений. Более того, подобные дескрип­ции основаны на многоуровневой прогрессии с возрастанием абстрагирова­ния от реальной жизни социальных субъектов[27].

В отличие от этого наблюдение реальных действий людей способствует разработке научных понятий, касающихся текущим процессов в социаль­ной реальности. Эти понятия Хоманс называет "абстракциями первого ря­да" для обозначения наблюдений "одного класса". Хоманс критикует социо­логов за ориентацию на "абстракции второго ряда", то есть наблюдений "не­скольких классов" одновременно. Например, статус и роль постоянно ис­пользуются социологами для описания социальной структуры, однако по­нятно, что невозможно непосредственно наблюдать статус и роль. "Статус" и "роль" — это абстрактные имена, охватывающие многочисленные типы и классы случаев в социальных группах. Поэтому Хоманс предлагает социо­логам оставить умные слова социальной науки и снизойти до уровня непос­редственного наблюдения, основанного на здравом смысле. После этого можно снова подняться, имея надежные ступени, пишет Хоманс.[28]

Систематизации всегда представляют собой исследовательские конст­рукции. Исследовательская конструкция — это всего лишь отдельная мо­дель реальности, отраженной сквозь призму субъективного восприятия и знакомства с действительностью автора модели. Поэтому кризис науки всегда субъективен. Кризис науки не существует вне его осознания. Только осознание кризиса социологического метода позволяет интенсифициро­вать проведение исследований с целью развития нового познавательного метода (или методов) в социологии, основу которого заложили феминисти­ческие исследования.

Глава 2. Феминистическая методология в исследованиях стиля жизни.

2.1. Опыт феминистического эмпирического изучения стилей жизни.

Не прекращается научная дискуссия о том, как определять содержание социальной категории "стиль жизни". Дискуссия разворачивается на пересечении общенаучных подходов и социологических парадигм, в стол­кновении разнородных мировоззренческих позиций. Стиль жизни опреде­ляют как способ оперирования индивидов в социальном мире, как индиви­дуальный или массовый способ потребления, как механизм приспособле­ния к социальным условиям или как личностно-психологическую над­стройку над образом жизни. Каждое конкретное теоретическое толкование категории "стиль жизни" требует применения специфического методологи­ческого подхода к эмпирическому изучению проявлений стиля жизни как социального явления. Предлагаю использовать потенциал феминистичес­кой методологии.

"Стилями жизни" называют обобщенные повседневные социальные практики людей и групп. Повседневное участие человека в социальных