Смекни!
smekni.com

Феминизм 3 (стр. 6 из 7)

В свое время Георг Зиммель отмечал, что дискуссии о женщинах опери­руют понятиями, так или иначе связанными с мужчинами в смысле реаль­ного, идеального или ценностного критериев. Женщин реферируют к муж­чинам, а женское — к мужскому. Однако "мужчины и женщины по-разному реагируют на одну и ту же социальную реальность", — подчеркивает Влади­мир Ядов[36]. Поэтому сведение женского опыта к мужскому является социологически необоснованным. Роберта Голдберг подвергает сомнению достоверность подхода, при котором жене приписывают социальный класс ее мужа, поскольку женщина может иметь иное классовое сознание.

Феминистская эпистемология — это фундамент созидания женской мо­дели социальности и женской социальной истории. Элен Сиксу настаивает на технике "мятежного письма", выражающейся в описании себя. Самоопи­сание позволяет женщинам осуществить необходимый прорыв в понима­нии женской социальности и изменить ход собственной истории. Цель та­кого письма — отрицание "всегосподствующего логоса" и формирование новой логики, альтернативной фаллогоцентрическому монологизму. Фе­министическая эпистемология дает возможность переосмыслить весь жен­ский род, во всех его формах и всех стадиях телесности.

Поскольку публичный язык, в частности язык научных дискурсов, не рассчитан на женские опыты, женщинам приходится переводить свои опы­ты на чужой язык или искать альтернативные пути самовыражения и са­мопроявления. Для преодоления этой исторической тенденции важное зна­чение имеют полевые исследования женских социальных опытов, в резуль­тате которых повседневный язык женщин переносится в научные дискурсы. Признание научной легитимности повседневного языка женщин представ­ляет собой очередную задачу. Задача современной феминистической методологии заключается в развитии феминистического языка и терминологии и формировании собственного женского научного стиля.

Это задачи разрешаются благодаря способности женщин к "выслушива­нию". В своих работах феминистки обосновывают способность женщин к эффективной коммуникации[37], что обеспечивает успешность примене­ния метода интервью. Рекомендацией к проведению феминистических ис­следований является соответствие пола исследовательницы и респондентки (исследователя и респондента) в ходе проведения интервью. Соотве­тствие пола позволяет снизить "желательность" ответов. Зависимость отве­тов респондентов от пола тех, кто проводит исследование, была названа рес­пондентами в исследовании "Стили жизни молодежи" изменяющей содер­жание высказываний. Помимо этого, Робин Лакофф утверждает, что в 10-летнем возрасте, когда происходит распределение на однополые группы ровесников, уже имеют место различения двух языков — женского и муж­ского. Поэтому необходимо, чтобы общение между исследовательницей и респонденткой (исследователем и респондентом) осуществлялось на одном языке. Общий язык исследовательницы и респондентки (исследователя и респондента) обеспечивает адекватное научное осмысление. Углубленное изучение этого вопроса является дальнейшей задачей.

Следует помнить, что всякое научное объяснение правильно только в рамках определенной системы интерпретаций, напоминает Ирина Девятко[38]. Саморефлексивная феминистическая методология признает этот принцип как исходный в осуществлении социологического анализа.

Заключение

Феминистическая методология представляет организо­ванную по определенным принципам стратегию применения методов, про­цедур и приемов подготовки и проведения социологических исследований, а также анализа и представления полученных социологических фактов.

Важную роль в подтверждении валидности социологического знания играет постоянное соотнесение научных дискурсов с повседневными прак­тиками. Феминистическая методология обобщает критерий адекватности знания путем формулирования новых индикаторов, связанных с повседнев­ными практиками жизни всех действующих субъекток и субъектов, уделяя особое внимание "невидимым группам".

Особенности изучения стилей жизни средствами феминистической ме­тодологии дают возможность отразить в результатах исследований гендерночувствительный субъективный опыт. Разговор с респондентами происходит на одном языке, что делает возможным понимание жизненных кон­текстов и опытов. Изучение стилей жизни с помощью феминистической ме­тодологии способствует избежанию субъективной оценки, углублению в немассовый опыт, пониманию выборов стилей жизни и стилеформирующих факторов. Феминистическая методология впервые в социальной науке ак­центирует женские социальные опыты и женские стили жизни. Феминис­тическая методология предполагает гибкое понимание "маскулинного" и "фемининного", поскольку благодаря феминистической методологии дос­тигается выход за пределы дихотомии мужского—женского и поэтому мож­но видеть, признавать и изучать другие тендерные идентичности. Феминис­тическая методология ориентирована на изучение межличностных влия­ний в формировании стилей жизни, а также на определение уровня осозна­ния этих влияний.

Феминистическая методология делает возможным освещение основ­ных черт стилей жизни и стилеформирующих факторов, не предусмотрен­ных исследовательской программой, описание и обозначение стиля жизни голосами респонденток и респондентов. Из­бегает проблемы позитивной и негативной модальности стилей жизни. По­нимание "социальных отклонений" неотъемлемо от понимания социаль­ных опытов и структурных позиций. Анализ стилей жизни опирается на изучение семейной истории. Наконец, феминистическая методология позволяет сопоставлять традиционно несопоставимые вещи, что ведет к углубленному и плюралистическому пониманию социальных процессов, явлений и тенденций социальной реальности.

Использованная литература

1. Айвазова С. Г. К истории феминизма // Общественные науки и современность. 2002. № 6

2. Айвазова С. Г. Феминистические исследования // Общественные науки и современность. 2004. № 1

3. Ахмедшина Ф. Основные направления феминистской теории. М. 2006.

4. Брайсон В. Политическая теория феминизма. Пер. с англ. О. Липовской и Т. Липовской. М.: Идея- Пресс, 2004.

5. Брайсон В.. Либерализм: ведущее феминистское направление XIX века. — М.: «Идея-Пресс», 2001.

6. Вилдинг Ф. Чудовищная семейная жизнь. М. 2007.

7. Женское движение в контексте истории. М., 1999.

8. Девятко И. Модели объяснения и логика социологического исследования. — М., 2006.

9. Дойл. Р. Мужской манифест. Здравый подход к проблемам пола. Философия и политика Мужского Движения. М. 2005.

10. Заявление «чёрных» феминистов. М. 1974.

11. Здравомыслова Е., Темкина А. Феминистская критика эпистемологических осно­ваний социологии: перспективы социологии тендерных отношений // Учебник. — Харьков, 2001.

12. Клименкова Т. Феминистские стратегии интервьюирования и анализа данных. По страницам статьи М.Девулт // Возможности использования качественной методоло­гии в Гендерных исследованиях :Материалы семинаров / Под ред. М.Малышева. — М., 1997.

13. Коллонтай А.. Женщина-работница в современном обществе. — В книге: Феминизм в общественной мысли и литературе. — М.: «Грифон», 2006.

14. Никонов А. П. Конец феминизма или Чем женщина отличается от человека. //

15. Рейнхарц С. Фиминистское мультиметодное исследование // Введение в Гендер­ные исследования : Хрестоматия. Харьков; СПб., 2001. Ч. 2. С. 364-385.

16. Романов П.В. Микроуровень социальной реальности. Возможности междисцип­линарного подхода // Социологические исследования. 2002.
№ 3. С. 28-33.

17. С. Де- Бовуар. Второй пол. – М.1949.

18. Сироткина. И. Критика феминизма. // Социологические исследования. 2002. № 3. С. 28-33.

19. Соммерс К.. Феминизм в цифрах. – М. 1987.

20. Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. — М., 1992.

21. Стиль жизни личности. Теоретические и методологические проблемы. — К., 2004.

22. Ушакин С. Пол как идеологический продукт: о некоторых направлениях в российском феминизме// Человек, 1997. № 2.

23. Шалаева К. Стратегии социальной работы с молодыми женщинами // Социальная робота. - 2003. - № 4. - С. 109-119.

24. Шиффер Р. Феминизм, Благородная Ложь // «Фри Инквайер», 1995.

25. Фридан Б. Загадка женственности. — М., 1994. — Сс. 44—50

26. Ханиш К.. Личное — это политическое. – М. 1969

27. Энгельс Ф.. Происхождение семьи, частной собственности и государства. — Глава 9. Варварство и цивилизация. — В книге: К. Маркс и Ф. Энгельс. Избранные произведения. Т. 3. — М.: Госполитиздат, 1981.

28. Эренрайх Б.. Что такое социалистический феминизм?.- М., 1976.

29. Ядов В.А. Стратегия социологического исследования: описание, объяснение, по­нимание социальной реальности. — М., 1998.


[1] Феминизм в общественной мысли и литературе. — М.: «Грифон», 2006. — С. 76

[2] Водопьянова Е.В. «Европейский феминизм: идеи и движения». Постоянный адрес статьи в сети Интернет: http://europe.rsuh.ru/journal/journal4.2000/6.htm

[3] Айвазова С. Г. К истории феминизма // Общественные науки и современность. 2002. № 6 с.43

[4] См.: Коллонтай А.М. Избранные статьи и речи. М.,1972. С.61

[5] Феминизм в общественной мысли и литературе. — М.: «Грифон», 2006. — С. 79

[6] Успенская В. И. Суфражизм в истории феминизма // Женщины в социальной истории России. Тверь, 1997. C. 70-80.

[7] Айвазова С. Г. К истории феминизма // Общественные науки и современность. 2002. № 6 с. 67

[8] Соммерс К.. Феминизм в цифрах. – М. 1987. с. 12

[9] Айвазова С. Г. К истории феминизма // Общественные науки и современность. 2002. № 6 с.48

[10] Айвазова С. Г. К истории феминизма // Общественные науки и современность. 2002. № 6 с.49