Смекни!
smekni.com

Место России в глобальном обществе (стр. 2 из 9)

Целью работы является определить место России в процессе глобализации.

Для выполнения данной цели необходимо решить следующие задачи:

1. определить необходимость процесса глобализации;

2. показать роль государства в этом процессе;

3. понять основные тенденции периода глобализации;

4. показать сценарий развития России в условиях глобализации.

1. Россия в процессах глобализации

1.1. Возможность и необходимость прогноза глобальных процессов

Особое место в этом ряду занимают комплексные исследования, подготовленные крупными научными коллективами, в которые входят ведущие исследователи, даже школы. В некоторых случаях такие работы подготавливаются академическим сообществом совместно с государственными структурами. Примером могут служить материалы Национального разведывательного Совета США `Глобальные тенденции развития человечества до 2015 года`, разработанные ведущими экспертами страны, представленными специалистами не только разведывательного сообщества, но и ведущих научных центров США. Это действительно качественный научный продукт, аналога которому в России, к сожалению, пока нет. Вместе с тем, далеко не со всеми положениями этой работы можно согласиться. Остановимся лишь на некоторых, самых принципиальных, на мой взгляд, вопросах глобальных тенденций и оценки последствий процессов глобализации. Но прежде хотелось бы сделать оговорку о возможной достоверности прогноза развития глобальных процессов. Полагаю, что некоторые глобальные процессы можно и нужно прогнозировать с помощью количественных методов, даже простой экстраполяции. И это не только необходимо, но и делается уже на Западе.
Так, среди семи выделяемых экспертами США в упоминающейся работе главных тенденций, такие три, как: демографические тенденции; природные ресурсы и окружающая среда; мировая экономика и глобализация могут, на наш взгляд, исследоваться с помощью количественных методов и прогнозироваться на 7-10 лет. Это, в принципе, подтверждают и американские специалисты. Развитие других четырех главных тенденций также до определенной степени могут прогнозироваться с помощью количественных методик и качественных оценок.

Так, в наименьшей мере, по мнению авторов доклада, можно прогнозировать научно-технические последствия глобализации. Они, в частности, пишут: `Пятнадцать лет назад мало кто мог предсказать то, насколько глубокие последствия будет иметь развитие информационных технологий`. Это не совсем так: в середине 80-х годов в СССР был подготовлен и частично опубликован ряд работ, в которых прогнозировались такие последствия. Например, монография А.Громова `Информационные ресурсы` (М.: 1985 г.), где, в частности, говорилось о том, что стоимость информационных ресурсов в развитых странах уже превысила стоимость ресурсов ТЭК. В то же время была подготовлена монография и одним из соавторов данного материала, именно под таким же названием: `Последствия информационного этапа НТР: международные, военно-политические, экономические и научно-технические аспекты`. Кроме этого, в 1985 году был подготовлен специальный пленум ЦК КПСС. Собственно в процессе его подготовки был выполнен большой объем научной работы. Другое дело, что эти результаты и выводы не были услышаны, поняты и реализованы политическим руководством СССР и КПСС. Но это уже вопросы к политическому руководству страны. Кстати, говоря уже о будущем России, американские авторы прямо подчеркивают в качестве главного фактора в развитии страны качество политического руководства, его способность управлять государством эффективно, адекватно реагировать на вызов времени.[2] Примерные количественные оценки:

1. Терроризм становится все более определяющим фактором мирового развития. С вероятностью р=0,40 к 2015 г. появится `глобальное оружие в кейсе`.
2. Появятся новые коммерческие источники энергии на базе термояда (р=0,60). Это будет оказывать все большее влияние на мировую энергетическую ситуацию.

3.Китай становится супердержавой (р=0,85).

4.Коренное население России сокращается на 10-12%.

5. США становится ново-тоталитарным обществом (neototalitarizm) с р=0,70, что во все большей мере начинает ощущаться населением, впрочем, его реакция на сегодня пока не предсказуема.

6. Происходит драматическое падение престижа США в мире (р=0,60).

7.Происходит и принимает все более острые формы раскол мусульманского мира на `ортодоксальную` и `толерантную` части. Здесь будет наблюдаться повышение напряженности, которое будет все сильнее влиять на мировую ситуацию.

8. В мире, в частности в России и на территории СНГ, произойдет несколько крупных техногенных катастроф с общими экономическими потерями порядка 1-3 Чернобылей (р=0,60). Однако возможны и катастрофы большего масштаба (например, химическое заражение Балтийского моря или радиоактивное заражение Баренцева моря, в том числе, на границе с Норвегией с р=0,20).

9. Россия перестает быть самодостаточной и потеряет потенциал, обеспечивающий развитие (р=0,3).

10. Рост изоляции России, при которой она становится государством-изгоем (р=0,35).

12. Развертывается промышленное клонирование в интересах сельского хозяйства (р=0,7).

13. Появятся новые виды пищевых продуктов и пищевых добавок, способные длительное время поддерживать жизненные процессы в организме.

14. Появятся киборги (существа, у которых до 70% органов могут быть замещены на искусственные).

15. Появятся бытовые компьютеры нового поколения, умещающиеся в кармане, с которыми можно общаться на естественном языке.

16. Усилятся миграционные процессы в России. Замещение коренного населения пришельцами (до 25%) с дальнейшим развитием этой тенденции (р=0,55).

17.Крах отечественной авиации (р=0,50).

18.Дальнейшее возрастание зависимости от импорта массовой высокотехнологичной продукции (75% импортируется) с р=0,80.

19. Нарушение экологического равновесия на Севере России (р=0,50).

20. Дальнейший рост дифференциации доходов в России. Реально 2-3% населения контролируют 80-90% национального продукта.

21.Появление новых форм выражения социального протеста. Политическая апатия - до 70% населения.

22. Появление центров полулегального международного шантажа. Фактически это `политизированные` ТНК, которые формально вне юрисдикции ООН.

23. Легализация наркобизнеса. 50% населения страны становятся наркозависимыми (р=0,45).
24. Психотропное оружие глобального масштаба (р=0,25).

25. Постепенный распад традиционных форм семейной жизни. `Гибкие` средне- и краткосрочные браки со средней продолжительностью 7-8 лет.
26. Сокращение роли государственного влияния (особенно в России).
27. Снижение роли традиционных ценностей, в частности, в области культуры.

28.Тенденция к экстремизму и самоуничтожению.

29.40% мирового населения психически неустойчивы (р=0,45).

30.Появление людей-мутантов с новыми биопсихологическими свойствами и непредсказуемым поведением (р=0,15).

31.Глобальная ядерная катастрофа (р=0,12).

Таким образом, мы исходим из того, что принципиально возможно и необходимо не только изучать глобальные процессы, но и прогнозировать глобальные тенденции, их последствие, в том числе и для отдельных стран. [3]

1.2.Тенденция роста, значения потенциала человеческой личности 1.Социальную базу современных экономик составляет новая элита, основанная на квалификации, получаемой благодаря образованию и творческой активности, а не обладанию собственностью, приобретаемой по наследству либо за счет предпринимательских способностей.
Несмотря на наличие солидного промышленного и интеллектуального потенциала, экспортно-импортные показатели характеризуют Россию в системе глобальной экономики как доиндустриальную страну. В таких условиях промышленная политика может быть реализована либо как заведомо обреченная попытка реставрации устаревших основных фондов (`ржавого пояса` - по терминологии современных западных экономистов), либо как программа активизация интеллектуального потенциала общества.
2.Человеческий капитал в сфере науки и технологии, в отличие от `погребенных` в устаревших и неудачно расположенных предприятиях основных фондов, потенциально намного более гибок и 1 мобилен. Это его безусловное достоинство. Но при пассивности государства в вопросах развития экспорта интеллектуальных услуг преимущества человеческого капитала вырождаются в `утечку мозгов` и превращение страны в мирового интеллектуального донора за счет вложений в образование и сохранение его высокого уровня. 3.Основой благополучия современных корпораций становится творческая личность, а лояльность ведущих ученых инженеров и менеджеров по производству наукоемкой продукции превратилась в главную проблему управления креативными (творческими) организациями. Сказанное справедливо и по отношению к стране в целом. Непонимание социальных основ построения интеллектуальной экономики и невнимание к проблемам творческих личностей выступает одной из основных причин непрекращающейся `утечки умов`. 4.Самым конкурентоспособным ресурсом страны становится высокая квалификация и совокупные знания ее работников. Потенциал современных производителей интеллектуальной продукции действительно заключен в их знаниях, но еще в большей мере - в их способности усваивать и расширять знания. В ходе информационной революции возникла реальная возможность распространения собственности работника на материальные условия интеллектуального производства, имея в виду растущую доступность самых совершенных средств получения знаний и интеллектуального производства. По данной причине в современном обществе тенденция к отделению капитала от работника сменяется противоположной - к их слиянию, отмечается быстрое развитие мелкого производства в высокотехнологичной сфере и ренессанс индивидуальной занятости. 5.В этих условиях происходит ослабление значения крупного капитала и больших компаний в высокотехнологической сфере. Возможность самостоятельной деятельности и высокий уровень независимости творческих работников от владельцев компаний формируют новую степень их экономической свободы. Возникновение и развитие личной собственности в сфере интеллектуального производства влечет ослабление значения любой собственности перед лицом знаний и информации. Неотчуждаемая личная собственность служит более мощным побудительным мотивом, чем любой иной вид собственности, способствуя преодолению отчуждения производителя от средств I производства, а человека от общества, свойственных рыночной эпох. Основной проблемой современных высокотехнологичных структур является организация управления творческими личностями и сохранение их лояльности своим компаниям. 6.В экономике, основанной на знаниях, корпорации выступают не только и не столько в качестве у субъектов производства и хозяйственной практики, сколько в роли социальных структур, все более радикально влияющих на характер общественных отношений. В постиндустриальном обществе 1 фундаментальное значение приобретает творчество и способность созидания нового, а ценность опыта уступает свой приоритет ценности инноваций и творческого развития.

7.Усиление интеллектуального, профессионального и организационного потенциала страны невозможно в отрыве от социума и его духовной базы. Все большей концентрации национальных усилий требует научно-техническое развитие. Участие государства в инновационном процессе приобретает такие масштабы, что в США появился специальный термин `полугосударственная экономика`, отражающая тесные связи между частными фирмами и органами государственной власти. 8.Историческая судьба России сложилась таким образом, что ее самый качественный интеллектуально-кадровый потенциал сконцентрировался в ОПК. Характер чрезмерно милитаризированной советской экономики объективно выдвинул крупномасштабную конверсию на роль ведущего направления экономического реформирования страны. Однако идея трансформации военно-промышленной мощи России в источник ее экономического развития не была реализована, что привело страну в структурную ловушку. Но без ввода в действие качественных ресурсов ОПК другого результата трудно было ожидать. Не только преждевременными, но и необоснованными оказались ожидания от приватизации государственных предприятий: она не привела ни к повышению рыночного спроса на НИОКР, ни к появлению альтернативных государству источников финансирования. Новая политическая и бизнес-элита не поддержала ни одного нового крупного научно-технического проекта, а старые пустила на самотек.