Смекни!
smekni.com

Место России в глобальном обществе (стр. 6 из 9)

Огромное значение имеет социальный фактор. Сегодня очевидно, что россиянам недоплачивают. Уровень их заработной платы в 30-40 раз ниже европейского и американского. С точки зрения экономики это означает, что возможности образования, доступа к информации, самореализации используются недостаточно. Использование этого ресурса в разы может обеспечить экономический рост. Более того, мы считаем, что если будут задействованы полностью ресурсы страны, в том числе и политические, волевые, а, главное, потенциал личности, то и в технологической области можно добиться резкого увеличения темпов развития, даже качественных скачков, когда будут осваиваться технологии не существующего, а будущих поколений. В этом смысле мы не исключаем, а предполагаем возможность научно-технического и экономического скачка. Даже сегодня в некоторых наукоемких
отраслях ежегодные темпы роста превышают 10% (в Российском агентстве по системам управления, например, - 13%). Принципиально важно, чтобы Россия в полной мере и эффективно использовала в интересах научно-технического и технологического развития, имеющиеся материальные и природные ресурсы. Россия обладает уникальным преимуществом перед другими государствами по запасам, добычи и реализации углеводородного сырья. Эти ресурсы могут не только обеспечить энергетические потребности страны, но и предоставить финансовые возможности для ускоренного технологического развития. Особую значимость в этой связи приобретает, например, инициатива ЮКОС. Можно по-разному относиться к этой кампании, но то, что за ее счет в течение трех лет было подготовлено 30 тыс. специалистов в области образования (для сравнения Microsoft - 10 тыс.) - это говорит об огромном ресурсе развития. В немалой степени задачу ускорения технологического развития облегчает то обстоятельство, что эти ресурсы управляются сильными национальными кампаниями, которые могут стать локомотивами развития страны.[10]

2.2. Усиление роли государства

В условиях усиления процессов глобализации и их влияния на международные отношения во многих государствах начинают отчетливо набирать силу тенденция усиления роли государства, или государственническая идеологема, в противовес либеральной или социальной. Вопреки укоренившемуся представлению о том, что глобализация неизбежно ведет к ослаблению и уничтожению государственных институтов, в странах-лидерах глобализации в последние годы прослеживается иная тенденция, а именно - отхода от идеологических моделей развития в пользу модели национальных интересов, даже в ущерб традиционным идеологическим (либеральным) ценностям и свободам. Эта тенденция пока что не получила публичного признания, однако, практическая политическая деятельность, прежде всего США, Великобритании, Германии, Франции, в еще большей мере Китая, отчетливо свидетельствуют об этом, например, в вопросе о войне с Ираком.
ЛИДЕРСТВО США. Сохранение за США роли мирового лидера как в политическом, так и военном и экономических отношениях. До 2015 года ни одна крупная держава в мире не сможет составить конкуренции США. При этом, если говорить о военных возможностях и готовности их использовать во внешнеполитических целях, то можно прогнозировать активизацию и повышение этого инструмента политики.

БУДУЩЕЕ АЛЬЯНСОВ. Получит, на наш взгляд, дальнейшее развитие тенденция, которую И.Иванов охарактеризовал следующим образом: `Думаю, что время стратегических альянсов в их традиционном понимании безвозвратно ушло. Сегодня на глобальном уровне нет противостояния между отдельными странами или группами стран. Нет больше и `блоковой дисциплины`, которая в прошлом заставляла государства держаться общей линии, нередко вопреки собственным интересам. Одновременно в международных отношениях появился такой мощный объединительный фактор, как необходимость противостоять глобальным угрозам и вызовам, которые затрагивают интересы безопасности всего мирового сообщества. Это создает предпосылки для формирования широких международных коалиций, которые направлены на решение конкретных проблем, а не на создание баланса или противостояние другим государствам. Самое убедительное тому свидетельство - глобальная антитеррористическая коалиция, возникшая на волне солидарности с США после трагедии 11 сентября 2001 года. Думаю, что она вполне могла бы стать одним из элементов новой глобальной системы безопасности ХХI века, разумеется при условии, что ее фундаментом будет международное и центральная координирующая роль ООН`.
КОНКУРЕНЦИЯ С США. Представляется, что объединенная Европа сможет стать конкурентом США, Китаю и Японии только в случае интеграции, в том числе политической с Россией. Эту тенденцию, как нам кажется, все более осознают правящие круги ведущих европейских государств и чиновники европейских институтов. На наш взгляд, развитие этой тенденции во многом зависит и от России, ее готовности идти навстречу западноевропейским государствам и стимулировать эти процессы. Можно, наверное, согласиться с Г.Явлинским, что необходима и серьезная разъяснительная - политическая и пропагандистская - работа, в ходе которой правящие круги европейских стран должны осознать, что защититься от нестабильных регионов с востока и юга без России невозможно, что, разделяя Европу на ее интегрированную часть и Россию, устойчивой политической и экономической системы безопасности не создашь.
ТЕНДЕНЦИЯ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ США. Очевидна тенденция нарастания противодействия росту американского влияния в мире. В наибольшей степени она выражается в позиции арабских государств. Но не только. Ожидается, что такие же `центры противодействия` могут возникать в Юго-Восточной Азии, Южной Азии, возможно, Центральной Европе. В качестве возможных `центров противодействия` можно будет рассматривать и международные, а также неправительственные организации, в том числе и экстремистского, и террористического толка, чье влияние в будущем, безусловно, будет увеличиваться.
ГЛОБАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ США. Вероятно, что тенденция роста `глобальной ответственности` США не только сохраниться, но и усилится до 2015 года. При этом предполагается не только активный поиск новых способов использования военной силы в интересах внешней политике США, но и разработка новых невоенных механизмов внешнеполитического влияния. [11]

КИТАЙ КАК СВЕРХДЕРЖАВА. Становление примерно к 2015 году Китая как сверхдержавы, способной осуществлять активную политику не только в Азиатско-тихоокеанском регионе, но и на глобальном уровне.
ЕЭС КАК КОНФЕДЕРАЦИЯ. Превращение Европейского Союза в конфедеративное образование, самостоятельный субъект международных отношений. Вероятно, что эпицентром такого объединения станут центральноевропейские державы, точнее - Франция, ФРГ, Бельгия, которые будут катализаторами объединительного процесса. Не исключено, что появятся и новые государства, в том числе и на севере и юге Европы, которые к ним присоединятся. При этом необходимо оговориться, что при всей экономической мощи интегрированной Европы, при наличии даже объединенной военной организации с собственными военно-техническими средствами, у Европейского Союза нет шансов стать самостоятельным центром мировой политики, с военной точки зрения, таким, каковыми будут США, КНР, Индия, а при определенных условиях и Россия.
ИНДИЯ. Достижение к 2015 г. Индией высокого уровня промышленного и научного развития, а также численности населения, приближающейся к населению КНР, говорит об усилении ее влияния на глобальные процессы в мире. В силу ускоренного вовлечения Индии в НТР, традиционных связей Индии с англосакским миром, а также знания английского языка большинством активного населения страны, мы ожидаем возможность возникновения нового мирового центра силы. Мы допускаем, что в Индии получит дальнейшее развитие тенденция превращения страны в мировой оффшор в области наукоемких технологий.

ИРАН. Весьма вероятно, появление Ирана в качестве региональной великой державы с соответственным ядерным оружием, что, естественно, беспокоит не только США, но и создает очаг нестабильности во всем мире.
РЕГИОНАЛИЗАЦИЯ. Региональный аспект глобализации, на наш взгляд, чрезвычайно важен. Прежде всего, по следующим причинам:
Очевидно, что глобализационные процессы, действующие по своей сути неравномерно, ведут к усилению различий между отдельными странами и регионами. Более того, даже в одной стране стремительно нарастают противоречия между центрами, где сосредотачиваются власть, технология, деньги, информация, и `периферией` (Москва - типичный пример). Сказанное означает, что вероятно появление и стремительное закрепление роли стран-лидеров в регионах (сегодня это вероятно для КНР и Индии - в Азии), вокруг которых будет складываться система регионального взаимоотношений; неравномерность развития отдельных стран ведет к появлению и закреплению неких региональных интересов отдельных государств, созданию и укреплению региональных союзов и организаций. Иногда это может происходить в противовес международным интересам или интересам отдельных великих держав.

РЕГИОНАЛЬНЫЕ КОНФЛИКТЫ. Если говорить о вероятных крупных региональных вооруженных конфликтах на период до 2015 года, то здесь на первом месте еще долгое время будут находиться следующие:
угроза перерастания конфликта вокруг Кашмира в полномасштабную войну между Индией и Пакистаном, в том числе с применением ядерного оружия или иных средств массового поражения;
угроза конфликта на Корейском полуострове; вероятно, что пекинское руководство лишь до определенного времени будет использовать метод военно-психологического давления без прямого использования военной силы на своих соседей, что не исключает, однако, использования силы по мере роста китайской мощи.