Смекни!
smekni.com

Место России в глобальном обществе (стр. 4 из 9)

1.3. Россия и системный кризис

НТР и РОССИЯ. В современных условиях уровень развития науки и технологий стал фундаментом экономического роста, решающим фактором конкурентоспособности государств в мировом сообществе, основой обеспечения их национальной безопасности и равноправной интеграции в мировую экономику. Анализ показывает, что уровень экономической, военной и технологической безопасности государств в XXI веке будет в решающей степени определяться состоянием научно-технологического потенциала, способностью генерировать научные знания и доводить их до практической реализации. Развитые страны уже вошли в качественно новую стадию социально-экономического развития, основным содержанием которой является создание экономики, основанной на научных знаниях и базирующейся на высокоэффективных национальных инновационных системах. Рынок наукоемкой продукции и высоких технологий становится ареной самой жесткой мировой конкуренции, а научно-техническая сфера и фундаментальные знания - одним из важнейших факторов геополитики. Только страны с мобильным, динамично развивающимся научно-технологическим комплексом могут сохранить свои позиции и обеспечить свою национальную безопасность.
Система управления российской наукой крайне медленно адаптируется к рыночной экономике, рациональное сочетание методов государственного регулирования и самоуправления в управлении научными организациями до сих пор не найдено. Отсутствие координации направлений развития науки, технологий и техники делает практически неосуществимой задачу концентрации ресурсов на получении научных знаний именно в тех областях, которые жизненно необходимы для развития и обеспечения безопасности российского государства. Сложившееся положение создает реальную угрозу национальной безопасности Российской Федерации, требует разработки и практической реализации политики Российской Федерации в области развития науки и технологий (инновационной политики) на длительную перспективу. Повышение качества жизни населения, развитие фундаментальной науки, создание инновационной системы, обеспечение обороны и безопасности должны стать стратегическими национальными приоритетами Российской Федерации на период до 2015 года.[6]

Мир XXI века - это мир новых информационных технологий, нового видения науки и технологий. Возникает новый образ науки, который базируется на постепенном сращивании фундаментальных и прикладных наук. Из фундаментальных исследований все более вычленяются ориентированные, поисковые, в которых познание базовых закономерностей природы и общества непосредственно соединяется с установками на достижение определенных практических целей. И раньше было трудно провести четкую границу между фундаментальными и прикладными разработками. Сейчас же во многих направлениях, скорость превращения результатов фундаментальной науки увеличивается настолько, что грань, отделяющая получение научных идей от их практической реализации становится все более аморфной. Наряду с техническими инновациями, все боле востребованными становятся инновации экономического, психологического и гуманитарного характера. Ценностное наполнение фундаментальной науки в научно-инновационной сферы возрастает посредством ее активного взаимодействия с другими сферами духовной жизни, в частности с социальной сферой.
В экономике знаний все большее значение имеют нематериальные активы (интеллектуальный капитал). Однако нельзя ставить знак равенства, как это часто делается, между интеллектуальным капиталом и интеллектуальной собственностью. В производстве делается упор на интеллектуальную собственность, то есть на ту часть, которую можно выделить, формализовать, систематизировать, обеспечить правовую охрану, то есть то, что можно отделить от человека как источника новых знаний. Современная экономика становится все более экономикой знаний и информации. Взятая как элемент научно-инновационной системы, научная сфера создает пространство знаний, служащее своеобразным инкубатором нововведений. Соответственно, меняется понимание, что такое `инновация`. Если классическое определение инноваций связано с производством новых товаров и услуг, то современное - с производством нового знания. Следовательно, уходит в прошлое противопоставление `фундаментальная наука` и `инновационная деятельность`, так как именно фундаментальная наука является основным генератором новых знаний.
Весь вопрос теперь состоит в том, как генерировать знания, востребованные научно-техническим рынком. Такого рода знания добываются при выполнении поисковых фундаментальных работ. На мировом рынке заказных НИОКР Россия имеет большие возможности занять ведущее место.

СИСТЕМНЫЙ КРИЗИС. На внутреннем рынке, в настоящее время, Россия вошла в ту фазу системного кризиса, в которой негативные тенденции последних 15-лет в различных сферах начинают приводить к катастрофическим последствиям, что многократно увеличивает риск и ответственность принимаемых политических решений. Выход из системного кризиса становится ключевой сферой управленческой деятельности в современной России. Основа системного кризиса - несоответствие времен осмысления информации, принятия и реализации решений управляющей системой и времен развития процессов в объекте управления. Системный кризис охватывает различные сферы жизни общества, и выйти из него нельзя, принимая отдельные меры, либо проводя реформы только в одной конкретной области. Общество теряет главные цели и сверхзадачи, являющиеся ранее системообразующими, а отдельные части системы общества начинают решать свои проблемы в ущерб целому. Следовательно, можно сделать вывод, что современное состояние развития российского общества исчерпывает себя. Дальнейшее развитие общества будет по `сырьевому` сценарию или возможно лишь при изменении социальной организации общества, выборе оправданных мер и способов их реализации, с точки зрения устойчивого развития, а следовательно и учета при стратегическом развитии не только политэкономических факторов, но и факторов безопасности человека и общества.
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ КРИЗИСЫ. Экономика России в последнее время функционирует в режиме чрезвычайных ситуаций, такое положение дел можно оправдать беспрецедентностью и масштабами перехода от директивной к рыночной экономике. Однако издержки переходного периода могли бы быть значительно меньше, если бы власти опирались в своих действиях не только на стандартные модели и схемы, предлагаемые Всемирным банком, МВФ а создать, опираясь на мощный потенциал российских ученых, собственную специфическую для России модель перехода, и затем принимать управленческие решения с учетом сценариев, вырабатываемых на основе таких моделей.

1. Россия - часть мирового пространства. В ней как и в мировом пространстве должны отражаться общие тенденции мировой экономики.

2. Однако общие тенденции должны преломляться через национальную специфику. Так, например, во Франции государство контролирует деятельность бирж и маклеров через Комиссию биржевых операций. Внебиржевой рынок Германии регулируется в большей мере саморегулирующими организациям и контролируемых в основном банками.

3. В России отношение государства к фондовому рынку особое. Институт фондовых бирж в России не имел продуктивной истории. Речь велась лишь о фондовых отделах либо при товарных биржах (как в период Российской империи или в период НЭПа), либо при ММЗБ (как в современной России).

4. Для России характерна ситуация, когда промышгенные компании контролируют банки, а не наоборот, как, например, в Германии

5. Структура собственности в России оптовой характер, доля которой в виде акций находится в распоряжении инсайдеров, а не в руках основных акционере! (как в Германии) иди в руках миноритарных акционеров (как в США). В России институт миноритарных акционеров никогда не был развит и, по вашему мнению, никогда не будет развит.

6. Только в России государство берет на себя риски по финансированию обычных коммерческих проектов, что считается недопустимым в странах с рыночной экономикой.

7. По международным оценкам уровень конкурентоспособности российской экономики - 45 место из 49. страховой риск - 97 место, суверенный рейтинг -85 из 87, уровень экономической свободы - 127, развитие человеческого фаю гора - 62. коррумпированность - 84 из 90 (Известия - 2002 - 21 февраля).

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ КРИЗИСЫ. Под экологическим кризисом можно понимать природные аномалии, возникающие на основе прямого или косвенного воздействия человека, либо аварии технического устройства, приводящая к изменениям природной среды, массовой гибели живых организмов и экономическому ущербу. Причины - истощение природных ресурсов, нарушение целостности экосистем, превышение экологической емкости экосистем, генетические мутации на основе химического или физического воздействия. Экологические кризисы не являются следствием умысла, а являются следствием стихийного хода истории, процесса развития производств и др. Расчет возможных последствий и возможности экологического кризиса является сложной, но выполнимой задачей. К сожалению, прогнозирование экологических кризисов не так сильно развито в России, но в XXI веке это будет одной из основных задач по сохранению целостности экосистем.