Смекни!
smekni.com

Адовкатура в России (стр. 24 из 52)

После объявления судебного решения адвокат-представитель вправе обратиться в суд, постановивший решение, со следующими заявле­ниями:

· о вынесении дополнительного решения в случаях если: по како­му-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, пред­ставляли доказательства и давали объяснение, не было вынесено ре­шение; суд, разрешив вопрос о праве, не указал размера присуженной суммы, имущества, подлежащего передаче, или действий, которые обязан совершить ответчик; судом не разрешен вопрос о судебных расходах; об индексации взысканных судом денежных сумм (ст.207—1 ГПК РСФСР).

Дополнительное решение может быть обжаловано в кассационном порядке по общим правилам;

· о разъяснении решения суда, не изменяя его содержания. Разъяс­нение решения допускается, если оно еще не приведено в исполнение

· и не истек срок, в течение которого решение может быть принуди­тельно исполнено;

· об исправлении допущенных в решении описок или явных ариф­метических ошибок;

· об отсрочке либо рассрочке исполнения решения, а также об изменении способа и порядка его исполнения;

· об обеспечении исполнения решения, не обращенного к немед­ленному исполнению;

· о пересмотре заочного решения (это право принадлежит адвока­ту-представителю стороны, не присутствовавшей в судебном заседа­нии).

Адвокат-представитель, как и лица, участвующие в деле, вправе, ознакомившись с протоколом судебного заседания в течение трех дней со дня его подписания, подавать письменные замечания на него с указанием на допущенные неправильности и неполноту протокола.

Адвокат-представитель имеет право на принесение частных жалоб на определения суда по вопросам: о внесении в решение исправлений (ст.204 ГПК РСФСР); об отказе в вынесении дополнительного решения (ст.205 ГПК РСФСР); о разъяснении решения суда (ст.206 ГПК РСФСР); об отсрочке или рассрочке исполнения решения, а также об изменении способа и порядка его исполнения(ст.207 ГПК РСФСР); о немедлен­ном исполнении решения (ст.211 ГПК РСФСР); об обеспечении иска (ст. 139 ГПК РСФСР); об оставлении без удовлетворения заявления о пересмотре заочного решения (глава 16—1 ГПК РСФСР); о приоста­новлении производства по делу (ст.217 ГПК РСФСР); об отказе в вос­становлении пропущенного процессуального срока (ст. 105 ГПК РСФСР); связанным с судебными расходами (ст.96 ГПК РСФСР); об отказе суда сложить штраф или уменьшить его размер (ст.98 ГПК РСФСР); на решение суда об индексации взысканных сумм (ст.207-1 ГПК РСФСР).

После вступления решения в законную силу лица участвующие в деле, в т.ч. и адвокат-представитель, не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом процессе установленные судом факты и правоотношения.

Решение суда может быть обжаловано адвокатом-представителем, как уже указывалось ранее, только в том случае, если соответствую­щее правомочие делегировано ему доверителем в доверенности.

Право на обжалование возникает с момента вынесения судом ре­шения в окончательной форме.

Не вступившие в законную силу решения могут быть обжалованы в кассационном порядке[19]: решения районных (городских) судов — в Верховный суд автономной республики, краевой, областной, городс­кой суд, суд автономной области или суд автономного округа; реше­ния Верховных судов автономных республик, краевых, областных, городских судов, судов автономных областей и судов автономных ок­ругов — в Верховный Суд РФ; решения Судебной коллегии по граж­данским делам и Военной коллегии Верховного Суда РФ — в касса­ционную коллегию Верховного Суда РФ.

Кассационные жалобы могут быть поданы в течение десяти дней после вынесения судом решения в окончательной форме через суд, вынесший решение или непосредственно в кассационную инстанцию.

Кассационная жалоба должна содержать: наименование суда, кото­рому адресуется жалоба; наименование лица, подавшего жалобу; ука­зание на решение, которое обжалуется и суд, постановивший это ре­шение; указание, в чем заключается неправильность решения, и просьбу лица, подающего жалобу; перечень прилагаемых к жалобе письмен­ных материалов, в том числе и квитанцию об оплате государственной пошлины. Кассационная жалоба представляется в суд с копиями по числу лиц, участвующих в деле. Суд может обязать адвоката-предста­вителя предоставить копии приложенных к кассационной жалобе пись­менных материалов по числу лиц, участвующих в деле. Ссылки в жа­лобе на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается лишь в случае обоснования в жалобе невозможности их представления в суд первой инстанции.

Жалоба, поданная адвокатом-представителем, подписывается им с приложением доверенности, удостоверяющей полномочия, если в деле не имеется такого полномочия. В случае подачи кассационной жалобы, не подписанной подающим лицом, без указания на решение, которое обжалуется, либо без приложения всех необходимых копий, а также при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной (в раз­мере 50% ставки, установленной для исковых заявлений, исчислен­ной со спорной суммы), суд выносит определение, которым оставляет жалобу без движения и назначает срок для исправления недостатков. При выполнении в срок указаний суда, жалоба считается поданной в день первоначального представления в суд. В противном случае жалоба считается неподанной и возвращается лицу, подававшему ее.

Адвокату, представляющему интересы соучастника или третьего лица, выступающему на стороне того лица, участвующего в деле, которое уже подало кассационную жалобу, следует помнить о воз­можности присоединиться к поданной жалобе. Заявление о присоеди­нении к жалобе государственной пошлиной не облагается.

Пределами кассационной жалобы определяются пределы проверки законности и обоснованности решения суда первой инстанции в кас­сационном порядке.

Производство в суде кассационной инстанции построено на тех же основных началах, что и производство в суде первой инстанции, с теми лишь особенностями, которые вытекают из различия предмета судебного разбирательства, проверочного характера функций суда вто­рой инстанции.

Лица, участвующие в деле, и их представители в суде второй ин­станции пользуются широкими процессуальными правами. Они долж­ны быть оповещены о дне разбирательства дела в суде второй инстан­ции, имеют право участвовать в судебном разбирательстве, знакомиться со всеми материалами, поступившими в суд второй инстанции, давать объяснения по делу, поддерживать жалобу, возражать против жало­бы, а также представлять дополнительные материалы. Но их неявка не препятствует разбору жалобы.

Адвокат-представитель вправе представить объяснения на жалобу или протест с приложением документов, подтверждающих эти объяс­нения. Если суд сочтет необходимым, он может обязать представить объяснения и приложенные к нему документы с копиями по числу лиц, участвующих в деле.

Адвокат-представитель вправе отказаться от поданной жалобы. Од­нако для суда такой отказ не является обязательным. В случае если такое действие адвоката-представителя противоречит закону или на­рушает права и охраняемые интересы других лиц, суд может, не при­няв отказ от кассационной жалобы, рассмотреть дело в кассационном порядке.

Отказ адвоката-представителя истца от иска или мировое соглаше­ние сторон, совершенные после подачи кассационной жалобы или протеста, должны быть представлены кассационной инстанции в пись­менной форме. Принятие отказа кассационной инстанцией влечет от­мену вынесенного решения и прекращение производства по делу.

В ходе разбирательства дела в суде второй инстанции, после докла­да дела, суд выслушивает объяснения явившихся в судебное заседание лиц, участвующих в деле, и представителей. Сначала выступает лицо, подавшее кассационную жалобу и его представитель. В случае обжало­вания решения обеими сторонами первым выступает истец.

Вступившие в законную силу решения, определения и постановле­ния всех судов Российской Федерации могут быть пересмотрены в порядке судебного надзора по протестам лиц, имеющих право прине­сения протеста.

Жалоба с просьбой о принесении протеста адресуется соответству­ющему должностному лицу (ст. 320 ГПК РСФСР) с указанием наи­менования лица, подавшего жалобу, указанием на судебный акт, ко­торый обжалуется, и суд, постановивший его, аргументацией несогласия с принятым решением, определением или постановлением, вступившими в законную силу (ст. 330 ГПК РСФСР — непра­вильное применение или толкование норм материального права; су­щественное нарушение норм процессуального права, повлекшее вы­несение незаконного решения, определения, постановления суда), просьбу, в случае необходимости, о приостановлении исполнения со­ответствующих решений, определений и постановлений (ст. 323 ГПК РСФСР), перечень прилагаемых к жалобе письменных материалов, в т.ч. копии обжалуемых решения, определения или постановления.

В случае принесения протеста суд извещает об этом лиц, участвую­щих в деле и направляет им копии протеста. И хотя суд по своему усмотрению решает вопрос о сообщении или несообщении лицам, участвующим в деле, о времени и месте рассмотрения дела, они в любом случае вправе представить письменные объяснения на протест и дополнительные материалы. Неявка в судебное заседание лиц, уча­ствующих в деле, которые извещались о времени и месте рассмотре­ния дела, не является препятствием к разбирательству дела.