Смекни!
smekni.com

Адовкатура в России (стр. 45 из 52)

В заявлении должно найти отражение, обращался ли заявитель в какие-либо международные организации и если обращался, то необ­ходимо указать наименование международной организации, дату и содержание обращения, а также дату и содержание ответа, каких ре­зультатов заявитель ожидает от рассмотрения жалобы в Суде.

Если заявление направляется представителем, то к нему необходи­мо прилагать доверенность от заявителя на право представлять интере­сы в Суде.

При невыполнении указанных выше требований, хотя бы частич­но, заявление не регистрируется и не рассматривается.

Поскольку любая форма давления либо препятствие обращению в Европейский Суд по правам человека рассматривается последним как грубейшее нарушение норм Конвенции и может привести к приоста­новке членства государства в Совете Европы, в обращении следует отмечать подобные факты, если они имели место.

Поступившая в Суд жалоба регистрируется в секретариате, заявите­лю направляются рекомендации по поводу дальнейших действий. К ответу прилагается формуляр заявления (образец см.: Приложение №1 в конце данной темы). Сообщения или уведомления, направленные пред­ставителям или адвокатам сторон, считаются направленными сторонам.

Если Суд сочтет, что для какого-либо сообщения, уведомления или вызова в Суд, которое предназначено другим лицам, помимо представителей или адвокатов сторон, необходимо содействие со сто­роны правительства того государства, на территории которого должно быть передано такое сообщение, уведомление или вызов в Суд, либо если Суд решит провести расследование на месте с целью установле­ния фактов или собирания доказательств, то Председатель Суда обра­щается непосредственно к этому правительству.

На первоначальное обращение заявитель может получить ответ от Секретаря, содержащий «мнение» о том, что, скорее всего, суд от­клонит жалобу. Такой ответ не- лишает заявителя права потребовать передачи дела в Суд и реальных шансов на удовлетворение жалобы.

Заполняя формуляр жалобы, заявитель или его представитель во многом будут повторять содержание первичного обращения. Однако это соответствует механизму обращения в Суд. Факты следует опи­сывать ясно, сжато, в хронологическом порядке, с точным указа­нием дат. При этом сообщаются детали каждого рассмотрения в отдельности.

Если заявление подает несколько человек, нужно указать требуе­мую информацию по каждому заявителю.

В жалобе должны быть указаны следующие данные:

· фамилия, имя и отчество заявителя, его дата рождения, граж­данство, пол, род занятий и адрес места жительства или места пре­бывания. Податель жалобы в Суд не обязательно должен быть граж­данином государства-ответчика. Согласно ст.1 Конвенции государство обязано обеспечить права и свободы всем лицам, находящимся под его юрисдикцией, независимо от гражданства, национальности и иных факторов;

· фамилия, имя и отчество представителя заявителя, если таковой имеется, его род занятий и адрес места жительства или места пребы­вания;

· государство (или государства) — участник Конвенции, на дей­ствия которого подана жалоба;

· краткое изложение фактов, на которых основывается жалоба;

· краткое изложение предполагаемого нарушения Конвенции и со­ответствующих доказательств;

· краткое подтверждение того, что соблюдены условия приемлемо­сти жалобы (исчерпание национальных средств правовой защиты и «правило шести месяцев»);

· цель жалобы, каких результатов ожидает заявитель и общее ука­зание на наличие требований о выплате справедливой компенсации, которые, заявитель вправе предъявить в соответствии со ст.41 Кон­венции;

· копии любых относящихся к делу документов (судебных реше­ний, документов из правоохранительных органов и др.), которыми подтверждались бы факты, на которые заявитель ссылается в жалобе либо связанные с основаниями жалобы.

Заявитель должен указать, подавал ли он жалобу в какой-либо иной орган международного разбирательства или урегулирования. Невыполне­ние вышеперечисленных требований может повлечь за собой отказ в реги­страции жалобы и рассмотрении ее Судом.

Соответствие заявления положениям Конвенции (п. 15 заявления) необходимо объяснить как можно точнее. Требуется также указать, почему заявитель считает факты, изложенные в разделе II, нарушени­ями положений Конвенции, почему на заявителя не распространяют­ся ограничения, установленные некоторыми статьями Конвенции.

В IV разделе заявления необходимо изложить суть и подробности просьбы, с которыми заявитель обращался в национальные инстанции, в той последовательности, в которой они имели место, а также указать, существуют ли другие инстанции, которые могли бы рассмотреть заявле­ние и объяснить, почему заявитель не обратился в эти инстанции.

В VI разделе дается полная информация о том, поданы ли заявле­ния в другие международные органы; их точные названия; дата пода­чи; особенности рассмотрения заявления и характер решения с прило­жением его копии.

Выше приведены правила подачи жалобы частными лицами. Не­сколько отличается порядок оформления подачи межгосударствен­ной жалобы. Любое государство (или группа государств), которое намерено возбудить дело согласно ст. 33 Европейской конвенции (меж­государственные дела), должно направить в адрес Суда жалобу, со­держащую следующие элементы:

· наименование государства — участника Конвенции, на действия которого подана жалоба;

· изложение фактов, относящихся к существу жалобы;

· изложение предполагаемого нарушения Конвенции и соответству­ющих доказательств;

· подтверждение того, что соблюдены условия «приемлемости», согласно ст.35 Конвенции;

· цель жалобы и общее указание на наличие требований о выплате справедливой компенсации предполагаемой потерпевшей стороне, со­гласно ст.41 Конвенции;

· указание адреса лиц, назначенных в качестве представителей;

· копии любых относящихся к делу документов (в частности, су­дебных решений), связанных с целью жалобы.

При этом согласно ст. 33 Конвенции, заявитель не обязан объяснять какую-либо связь с жертвой нарушения или свое отношение к ней.

Датой поступления заявления, как правило, считается дата перво­го обращения заявителя, если при этом сформулирован предмет заявления и соблюдены иные требования, приведенные выше. Тем не ме­нее Суд может принять решение считать датой подачи иную дату.

В дальнейшем заявитель обязан информировать Суд обо всех изме­нениях в любых данных, указанных в заявлении.

Суд может принять решение об отказе в приеме заявлений, если сочтет их несовместимыми с положениями Конвенции или протоколов к ней, явно необоснованными или представляющими собой злоупот­ребление правом подачи заявления.

Указанные заявления Суд может отклонить на любой стадии раз­бирательства (ст.28, 35 Конвенции).

Пошлина при обращении в Суд не уплачивается.

Если заявитель материально не способен обеспечить представление своих интересов в Суде, он вправе обратиться в Совет Европы (если речь идет о первичном заявлении) или в Палату Суда с просьбой об оказании финансовой помощи. Ее оказывают обычно для участия в заседаниях заявителя и его адвоката и если сам заявитель не в состоя­нии оплатить предполагаемые расходы.

Председатель Палаты по просьбе заявителя (или по своей инициа­тиве) может предоставить ему бесплатную юридическую помощь, свя­занную с ведением дела. Вместе с тем она предоставляется только в тех случаях, когда Председатель Палаты убежден, что это необходимо для надлежащего ведения дела или когда у заявителя не имеется дос­таточного количества средств для полной или частичной оплаты рас­ходов. В качестве основания для предоставления бесплатной юридичес­кой помощи Председатель Палаты использует финансовую декларацию, заполненную заявителем, в которой отражаются сведения о доходах и об общей сумме имеющихся накоплений. После вынесения решения о предоставлении юридической помощи Секретарь Палаты устанавлива­ет размер подлежащего выплате вознаграждения представителям зая­вителя в соответствии с действующими ставками, а также общую величину оплачиваемых расходов (включая проезд и проживание). На практике Совет Европы оплачивает лишь услуги профессиональных адвокатов, а также транспортные расходы и суточные.

Для рассмотрения вопроса о приемлемости назначается судья-док­ладчик, который обязан изучить все обстоятельства жадобы и сделать заключение о том, может ли она быть рассмотрена Судом. Заключение передается в Комитет, который имеет право в соответствии со ст. 28 Европейской конвенции объявить жалобу неприемлемой. Его решение является окончательным. Если же Комитет не выносит отрицательного решения по вопросу о «приемлемости» жалобы, она направляется для изучения в соответствующую Палату Суда. Палата вправе принять окон­чательное решение о приемлемости жалобы или сразу объявить ее неприемлемой. Любое возражение против приемлемости жалобы должно быть мотивировано в письменной или устной форме и при этом должно быть указано, принято ли такое решение единогласно или большинством голосов. На практике решение Палаты сообщается зая­вителю ее Секретарем, а также доводится до сведения заинтересован­ного государства. Решения выносятся на английском или французском языке, кроме случаев, когда Суд сочтет необходимым вынести реше­ние на обоих официальных языках Совета Европы.

После того как Палата вынесла решение принять к производству жалобу, начинается судебное разбирательство дела. Председатель Пала­ты имеет право назначить как письменное производство, так и устное разбирательство. Секретарь Палаты может по ее поручению вступить в контакт с конфликтующими сторонами с целью обеспечения друже­ственного урегулирования дела в соответствии с п. 1 (Ь) ст. 38 Кон­венции. В этих целях предпринимаются любые шаги, представляющи­еся уместными для содействия такому урегулированию.