Смекни!
smekni.com

Адовкатура в России (стр. 44 из 52)

Палаты формируются Судом и состоят из 7 членов. В состав Пала­ты так же, как и в состав Комитета, назначаются запасные судьи. Судьям не запрещается участвовать в работе нескольких Палат;

Секции — Палаты, образованные на пленарном заседании Суда на определенный срок;

Большая палата состоит из 17 основных и 3 запасных членов. В нее входят Председатель Суда и его заместители, Председатели палат и другие (выбранные) члены Суда. Большая палата образуется на три года и призвана принимать решения по жалобам граждан и межгосу­дарственным спорам, а также рассматривать запросы Комитета Мини­стров на предмет консультативных заключений. Решения и постанов­ления Большой палаты выносятся большинством голосов от числа судей, участвующих в судебном заседании. В соответствии с Регламен­том Суда судьи не вправе воздерживаться от итогового голосования по существу дела. По общему правилу голосование осуществляется подь нятием руки. Однако Председатель может также произвести поимен­ное голосование в порядке, обратном старшинству.

Организационные вопросы работы решаются на пленарных заседа­ниях, которые созываются Председателем по мере необходимости, но не реже одного раза в год. Кроме того, пленарное заседание может быть проведено по требованию 1/3 членов Суда. Кворум пленарного заседания составляет 2/3 числа избранных судей.

Член Суда, избираемый от государства, являющегося стороной в деле, автоматически становится членом палаты и Большой палаты.

Если несколько государств-заявителей или ответчиков имеют об­щий интерес в деле, Председатель Суда может предложить им догово­риться о назначении одного общего избранного судьи. Если государ­ства не могут договориться, Председатель по жребию определяет судью, которому будет поручено участвовать в заседании, из числа лиц, пред­ложенных этими государствами в качестве судей.

Члены Суда не могут председательствовать при разбирательстве дела, если стороной в нем является государство-участник Конвенции, граж­данином которого они являются или от которого они избраны судьями.

Первоначально жалобы (петиции, заявления) отдельных лиц по­ступают и рассматриваются Комитетом судей, который может при­нять решение об объявлении жалобы неприемлемой либо об исключе­нии ее из списка дел, подлежащих дальнейшему рассмотрению. Если Комитет считает жалобу подлежащей рассмотрению в Суде, дело пе­редается в Палату.

Большая палата, как правило, рассматривает лишь жалобы исклю­чительной важности (дела с серьезными юридическими последствия­ми); остальные дела рассматриваются палатами.

На любой стадии разбирательства Суд может принять решение об исключении заявления из списка дел, подлежащих рассмотрению, если придет к выводу, что:

· заявитель не намерен добиваться рассмотрения своего заявления;

· вопрос был урегулирован;

· существует иная причина, установленная Судом.

Однако если этого требует уважение прав человека согласно Кон­венции, Суд продолжает рассмотрение. Он может принять решение и о восстановлении заявления в списке.

Процедуру рассмотрения дела, включая исследование доказательств, представленных сторонами, Суд устанавливает самостоятельно. Судеб­ные слушания проходят по сложившимся в мире стандартным процес­суальным традициям. Слушания, если Суд при наличии исключитель­ных обстоятельств не примет решения об обратном, являются открытыми. Решение о закрытом судебном разбирательстве Палата при­нимает по своей инициативе либо по требованию стороны или любого другого заинтересованного лица. Однако любое требование о соблюде­нии конфиденциальности должно быть мотивированным и указывать, следует ли полностью или частично закрыть доступ к слушанию и документам. Также открытым является и доступ к документам, пере­данным на хранение в Секретариат, если Председатель Суда не при­мет иного решения (ст.40 Протокола №11). При соответствующем ар­гументированном ходатайстве заседание Суда может происходить в закрытом порядке, при строгой конфиденциальности слушаний. Зая­витель также вправе ходатайствовать, чтобы его имя публично не упоминалось.

Как правило, Суд принимает все меры для обеспечения досудебно­го урегулирования конфликта. В случае досудебного урегулирования Суд исключает дело из своего списка.

В отношении любого дела, находящегося в производстве, государ­ство-ответчик вправе представить письменные замечания и принять участие в слушаний.

Председатель Суда может пригласить любое государство или любое заинтересованное лицо, не являющееся заявителем, представить пись­менные замечания или принять участие в слушаниях.

В течение трех месяцев после того, как Палата вынесет решение, любая из сторон в исключительных случаях может подать прошение о том, чтобы дело было направлено на вторичное рассмотрение Боль­шой палаты.

Окончательным является решение Большой палаты, а также лю­бой из Палат, но в последнем случае — лишь после того, как стороны сделают заявление о том, что они не будут обращаться с прошением о направлении дела в Большую палату, или через три месяца после вынесения решения, если за это время обращения о направлении дела в Большую палату не последовало, или после того, как прошение о направлении дела в Большую палату будет отклонено.

Все решения Суда по существу дела (а также об отказе в приеме заявления) должны быть мотивированными.

При вынесении решения по существу дела любой из судей вправе представить отдельное мнение (ст. 19—45 Европейской конвенции).

Подача жалобы в Суд не лишает заявителя права обратиться одно­временно за защитой своих прав в иные органы, в том числе к Упол­номоченному по правам человека, прокуратуру либо в национальные судебные органы.

Приступая к подготовке материалов для обращения в Европейский Суд по правам человека, следует подробно ознакомиться с Регламен­том Европейского Суда по правам человека от 4 ноября 1998 г. «Прави­ла процедуры суда» (см.: приложение), а также помнить о ряде непре­менных требований.

Суд рассматривает исключительно жалобы:

· направленные в адрес Генерального секретаря Совета Европы;

· против государства, которые относятся к событиям, наступившим после ратификации Конвенции этим государством;

· только против действий или решений государственных органов власти (жалобы против частных лиц или негосударственных учрежде­ний не принимаются). Ответчиком в Суде может выступать исключи­тельно соответствующее государство, но не частные или неправитель­ственные организации. Это, правда, не значит, что спор должен возникнуть именно между заявителем и государством. Необходимо лишь, чтобы решение (приговор) Суда по делу нарушал ту или иную статью Конвенции с учетом практики Суда. Национальный суд представляет в данном случае само государство);

· связанные с нарушением лишь тех прав, которые гарантированы Конвенцией и протоколами к ней;

· лишь при условии, что все внутригосударственные правовые сред­ства защиты заявителя исчерпаны. Последним средством решить про­блему заявителя считается решение кассационной инстанции российс­кого суда. Этот подход основан на том, что к гражданину можно предъявить лишь такие требования, соблюдение которых зависит от него самого, а не от воли иных лиц, как это имеет место при обжало­вании состоявшихся решений в порядке надзора;

· лишь в течение шести месяцев с даты принятия окончательного решения на национальном уровне (в течение шести месяцев со дня полу­чения соответствующего определения Суда кассационной инстанции).

Кроме этого, Суд не рассматривает анонимные жалобы, а также заявления, которые стали предметом другой процедуры международ­ного разбирательства или урегулирования и не содержат относящейся к делу новой информации.

Необходимо также иметь в виду, что некоторые страны — члены Совета Европы не ратифицировали отдельные Протоколы к Конвен­ции или ратифицировали с определенными оговорками и, следова­тельно, ссылаться в жалобах на нарушение прав, закрепленных в та­ких не ратифицированных Протоколах или исключенных из ратифицированного документа путем оговорки, недопустимо.

Основанием для обращения в Суд (при наличии других условий) является и отказ Конституционного Суда РФ (включая отказ в при­еме заявления).

Механизм подачи жалобы в Суд подробно описан в Правилах про­цедуры Европейского Суда по правам человека, вступивших в силу 4 ноября 1998 г. В общем плане здесь нет никаких серьезных отличий от процедурных моментов, которые присущи национальным судебным системам, в том числе Российской Федерации. Жалобы должны пода­ваться в письменной форме и за подписью заявителя или его предста­вителя, либо лица, в чью компетенцию входит представление интересов соответствующей группы лиц (неправительственной организации). Если заявление подписывает представитель заявителя, следует прило­жить документ о характере его полномочий (доверенность), соответ­ствующим образом заверенную.

Первое заявление подается в произвольной форме на родном языке заявителя. Однако может использоваться и один из официальных языков Суда — французский или английский.

Заявление (жалоба, петиция) направляются в Совет Европы на имя Генерального секретаря непосредственно заявителем или его пред­ставителем по адресу: ConseildeL'Europe 67075 StrasbourgCedexFranceFax: 3-33-88-41-27-30.

Государственные организации, включая Уполномоченного по пра­вам человека не могут быть посредниками для пересылки жалобы.

В заявлении в хронологической последовательности следует изло­жить имеющие отношение к делу факты: краткое изложение существа спора; указание на нарушенные нормы права как национальные, так и международные; перечисление инстанций, в которые обращался за­явитель с указанием краткого содержания обращений и ответов. К заявлению прилагаются копии обжалуемых решений (целесообразность направления копий документов, а не подлинников обусловлена тем, что полученные документы Суд не возвращает).