Смекни!
smekni.com

БАНКОВСКИЕ ОПЕРАЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВЕКСЕЛЕЙ (стр. 20 из 22)

10.2. Досрочное погашение векселя и ставка его дисконта определяются индивидуально по согласованию между векселедателем и банком.

10.3. Векселя принимаются к учету от других эмитентов только при наличии с ними договоров о погашении векселей.

Председатель правления

ОАО «АКБ Автогазбанк» О.Ю. Щеглова

Приложение 2

Договор № 06 - _______

г. Нижний Новгород «____» мая 2001 года

ОАО «АКБ Автогазбанк», именуемый в дальнейшем «Продавец», в лице Председателя Правления банка г-жи Щегловой О.Ю., действующей на основании Устава, и _________________________________________________ , именуемый в дальнейшем «Покупатель», в лице Директора г-на ___________ , действующего на основании Устава, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1. Продавец продает, а Покупатель принимает в собственность и оплачивает простые векселя ОАО «АКБ Автогазбанк» с дисконтом 3 (Три) процента от номинала, сроком погашения «по предъявлении не ранее 15 дней от составления», на общую сумму 3 000 000 (Три миллиона) рублей по номиналу, именуемые в дальнейшем «векселя».

2. Порядок выполнения договора

2.1. Покупатель оплачивает векселя в срок не позднее 28 мая 2001 года в размере 2 970 000 (Два миллиона девятьсот семьдесят тысяч) рублей на р/счет № 47422810_______________ в ОАО «АКБ Автогазбанк».

2.2. Продавец в течение 3 (Трех) банковских дней с момента оплаты векселей передает Покупателю по акту приема-передачи векселя.

2.3. Покупатель только с согласия Продавца может оплачивать векселя в сроки, указанные в п.2.1. Договора в сумме меньшей по номиналу, чем сумма, указанная в п.1.1. Договора. В этом случае Договор считается исполненным на сумму фактической оплаты.

2.4. По завершении расчетов по Договору оформляется Акт сверки исполнения обязательств по настоящему Договору, который является неотъемлемой частью настоящего Договора.

3. Ответственность сторон

3.1. В случае задержки оплаты в размере в соответствии с п.2.1. настоящего Договора Покупатель выплачивает пени в размере 0,5 (Ноль целых пять десятых) процента от просроченной суммы за каждый день просрочки.

3.2. В случае возникновения форс-мажорных обстоятельств и иных обстоятельств, не зависящих от волеизъявления сторон, препятствующих осуществлению сторонами своих обязательств по настоящему Договору, они освобождаются от ответственности за неисполнение взятых на себя обязательств по настоящему Договору.

3.3. Любая информация, касающаяся настоящего Договора, является конфиденциальной и не подлежит разглашению третьим лицам, за исключением случаев, предусмотренных действующим Законодательством РФ.

3.4. В случае нарушения Покупателем п.3.3. настоящего Договора, Покупатель выплачивает Продавцу штраф в размере 100 000 (Сто тысяч) рублей.

4. Разрешение споров

4.1. Споры и разногласия, связанные с выполнением настоящего Договора, разрешаются путем двухсторонних переговоров.

4.2. В случае невозможности разрешения споров путем переговоров , стороны руководствуются действующим Законодательством.

5. Юридические адреса сторон

Продавец Покупатель

ОАО «АКБ Автогазбанк» ______________________

603004 г.Н.Новгород пр. Ленина 100/1 ______________________

Кор/счет 30101810100000000777 ______________________

в РКЦ Автозаводского района ______________________

БИК 042253777 ИНН 5256005381 ______________________

Председатель Правления

ОАО «АКБ Автогазбанк» ______________________

_______________ О.Ю. Щеглова ______________________

м.п. м.п.

Приложение 3

Реестр ценных бумаг (векселей)

Приложение № 1 к

Договору кредита № ______ от «____» ____________ 2001 года.

п/п Суммакредита,выданного«__» ___ 2001 Датапогашениякредита Номиналвекселя Номервекселя Срокплатежа

Приложение 4

ДОГОВОР № _______

о взаимной домициляции (оплате) векселей

г.Н. Новгород «____» ____________ 2001 г.

ОАО «АКБ Автогазбанк» в лице Председателя Правления Щегловой О.Ю., действующего на основании Устава с одной стороны, и ____________________

в лице _________________________ , действующего на основании __________

с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. В целях совершенствования вексельного обращения и расширения сотрудничества между банками, Стороны принимают на себя обязательства по взаимной домициляции (оплате) простых векселей (именуемых в дальнейшем «векселя»), эмитированных Сторонами и выданных им третьим лицам.

2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2.1. Сумма, подлежащая к оплате по векселю при наступлении срока платежа, включая указанные проценты, за вычетом налога, именуется в дальнейшем «вексельная сумма».

2.2. Лицо, у которого находится вексель, именуется «векселедержателем», если он основывает свое право на непрерывном ряде индоссаментов.

2.3. Сторона настоящего договора, принимающая вексель к оплате, именуется в дальнейшем «Учетчик».

2.4. Сторона настоящего договора, выдавшая вексель, именуется в дальнейшем «векселедатель».

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. Каждая из сторон обязуется принимать к домициляции векселя другой стороны, по которым наступил срок платежа.

3.2. Каждая из сторон обязуется принимать к домициляции векселя, выданные ими третьим лицам, в пределах кредитового остатка на корреспондентском счете ВЕКСЕЛЕДАТЕЛЯ и УЧЕТЧИКА.

При предъявлении векселей векселедателя не клиентами учетчика, УЧЕТЧИК обязуется принимать их к домициляции на общую сумму, не превышающую ___________________ рублей в месяц.

3.3. В случае превышения указанной суммы УЧЕТЧИК имеет право отказаться от домициляции векселя.

3.4. В случае, если средств на корреспондентском счете недостаточно, ВЕКСЕЛЕДАТЕЛЬ может попросить у учетчика предоставления кредита на сумму, недостающую до суммы, необходимой для учета векселя. В случае предоставления УЧЕТЧИКОМ кредита, его условия оформляются в письменной форме дополнительным соглашением к настоящему договору.

4. ПОРЯДОК ДОМИЦИЛЯЦИИ ВЕКСЕЛЕЙ

4.1. При подписании настоящего договора для идентификации и определения подлинности векселей стороны обмениваются незаполненными образцами бланков векселей.

4.2. При приеме векселя УЧЕТЧИКОМ к домициляции он обязан:

4.2.1. В течение одного банковского дня проверить его подлинность, сверив с образцом, и правильность заполнения согласно приложения № 1, передать информацию о векселе согласно приложения № 2 векселедержателю.

4.2.2. ВЕКСЕЛЕДАТЕЛЬ обязуется в течение ________________ банковских дней с момента получения информации от УЧЕТЧИКА проверить полученные данные и передать следующее распоряжение УЧЕТЧИКУ:

а) если полученная информация о векселе не совпадает с имеющейся у ВЕКСЕЛЕДАТЕЛЯ, он дает распоряжение УЧЕТЧИКУ об отказе векселедержателю в оплате указанного векселя с указанием причин отказа;

б) если полученная от УЧЕТЧИКА информация о векселе совпадает с имеющейся у ВЕКСЕЛЕДАТЕЛЯ, последний не позднее следующего банковского дня со дня получения сообщения, зачисляет вексельную сумму, включая проценты, обозначенные в векселе, за вычетом суммы налога на доход векселедержателя и 0,5% комиссионных от нее на корреспондентский счет УЧЕТЧИКА и передает УЧЕТЧИКУ соответствующие платежные поручения, которые являются распоряжением о погашении векселя по электронной почте. Распоряжение в электронном виде об оплате векселей признается обеими сторонами и рассматривается ими как обязательство ВЕКСЕЛЕДАТЕЛЯ перед УЧЕТЧИКОМ о перечислении последнему денежных средств за погашение векселя и комиссионного вознаграждения на его корреспондентский счет.

4.3. В случае получения распоряжения об оплате векселя УЧЕТЧИК выдает векселедержателю в обмен на вексель квитанцию согласно приложения № 3 к настоящему договору и при получении распоряжения от ВЕКСЕЛЕДАТЕЛЯ об оплате векселя до 13-00 по Московскому времени производит погашение векселя текущим банковским днем. Если распоряжение на погашение получено позднее 13-00 по Московскому времени, то погашение векселя производится следующим банковским днем.

4.4. УЧЕТЧИК направляет ВЕКСЕЛЕДАТЕЛЮ финансовый документ, выполненный в электронном виде (приложение № 4).

4.5. УЧЕТЧИК обязуется в течение двух банковских дней со дня получения распоряжения от ВЕКСЕЛЕДАТЕЛЯ об отказе векселедержателю в оплате векселя вернуть векселедержателю принятый от него к домициляции вексель, не производя платеж по указанному векселю.

4.6. УЧЕТЧИК обязуется в течение ________________ рабочих дней передать бланк оплаченного векселя и копию квитанции, указанной в п.4.4. настоящего договора ВЕКСЕЛЕДАТЕЛЮ со дня зачисления на корреспондентский счет УЧЕТЧИКА вексельной суммы и комиссионного вознаграждения.

Передача бланков оплаченных векселей производится при помощи нарочных, имеющих доверенность от банка на проведение данной операции. При передаче сторонами бланков оплаченных векселей составляется двухсторонний акт приема-передачи.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

5.1. Стороны несут полную ответственность за полноту и достоверность информации, передаваемой друг другу.

При передаче одной из сторон другой стороне информации, повлекшей за собой домициляцию недействительного векселя, виновная сторона обязуется полностью возместить другой стороне понесенные вследствие этого убытки.

5.2. В случае нарушения одной из сторон обязательств, предусмотренных п.3.1. и п.3.2. настоящего договора, виновная сторона обязуется полностью возместить другой стороне понесенные вследствие этого убытка.

5.3. ВЕКСЕЛЕДАТЕЛЬ не несет ответственности за оплату УЧЕТЧИКОМ векселя векселедателя без распоряжения векселедателя.

5.4. В случае задержки перечислений, предусмотренных п.4.2. настоящего договора, виновная сторона выплачивает штраф другой стороне в размере 0,5% от задержанной суммы за каждый день просрочки.