Смекни!
smekni.com

БАНКОВСКИЕ ОПЕРАЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВЕКСЕЛЕЙ (стр. 22 из 22)

3. ОБЯЗАННОСТИ КЛИЕНТА

3.1. КЛИЕНТ обязан обеспечить соответствие векселя, на котором он требует поставить аваль БАНКА, условиям, указанным в п.2.1. настоящего договора.

В случае, если вексель выдается и авалируется на бланке, предоставленном КЛИЕНТОМ, копия этого бланка должна быть приложена к настоящему договору в качестве обязательного приложения, подписанного сторонами.

3.2. КЛИЕНТ обязан предоставить в распоряжение БАНКА копии документов, подтверждающих законность выдачи КЛИЕНТОМ в качестве векселедателя, с номинальной суммой. Перечень документов устанавливается БАНКОМ.

3.3. Клиент обязан в срок не более, чем ______ ( _________________________ ) банковских дней с даты подписания настоящего договора, перечислить на корреспондентский счет БАНКА комиссию, равную _____________________

_____________ ( ________________________________________ ) рублей.

Датой перечисления считается дата списания вышеуказанной суммы со счета КЛИЕНТА на соответствующий счет БАНКА.

3.4. КЛИЕНТ обязан в срок не более 1 (одного) банковского дня с даты платежа по векселю погасить свою задолженность перед БАНКОМ по указанному векселю, который последний оплатил за КЛИЕНТА согласно п.2.3. настоящего договора.

Датой исполнения КЛИЕНТОМ вышеуказанной обязанности считается дата передачи им в БАНК платежного поручения о перечислении со своего счета на счет БАНКА суммы, уплаченной БАНКОМ ранее согласно п.2.3. настоящего договора.

4. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ КЛИЕНТОМ

4.1. Стороны настоящим определяют, что исполнение КЛИЕНТОМ своих обязательств перед БАНКОМ согласно п.3.4., п.1.2., п.6.2., п.6.3. настоящего положения будет обеспечено.

Вид обеспечения, режим и другие условия СТОРОНЫ определяют в приложении к настоящему договору, являющимся неотъемлемой составной частью.

5. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

5.1. Обязанность БАНКА, определенная п.2.1. настоящего договора, вступает в силу с даты зачисления последним на счет своих операционных доходов комиссии за авалирование, перечисленной КЛИЕНТОМ в соответствии с п.3.3. настоящего договора, и полного исполнения КЛИЕНТОМ всех обязанностей, определенных в приложении по обеспечению, оформленного в соответствии с п.4.1. настоящего договора.

Вышеуказанная обязанность должна быть исполнена БАНКОМ в срок не более ___________ ( __________________ ) банковских дней, считая с вышеуказанной даты.

5.2. Обязательство БАНКА в соответствии с настоящим договором имеет силу исключительно в отношении одного векселя.

5.3. Исполнение КЛИЕНТОМ условий п.3.4. настоящего договора считается исполнением КЛИЕНТОМ своих обязательств.

5.4. Настоящий договор без приложения, определенного п.3.1. настоящего договора, считается недействительным.

6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

6.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору стороны несут ответственность в соответствии с действующим Законодательством РФ.

6.2. В случае несвоевременного исполнения КЛИЕНТОМ своих обязанностей согласно п.3.4. настоящего договора, помимо санкций, определенных действующим законодательством, БАНК вправе требовать с КЛИЕНТА пени в размере _______ ( ____________________________________ ) процентов от неуплаченной своевременно суммы задолженности за каждый календарный день просрочки. Если задолженность была погашена не в полном объеме, то БАНК предъявляет санкции к КЛИЕНТУ, указанные п.6.2. только в отношении неуплаченной суммы.

6.3. БАНК не несет ответственности, если контрагент КЛИЕНТА, предполагаемый как векселедержатель (на которого выписан вексель согласно п.2.1.4. настоящего договора), отказался принять вексель по каким-либо причинам, связанным со взаимоотношениями с КЛИЕНТОМ.

КЛИЕНТ в случае наступления вышеуказанной ситуации не вправе требовать с БАНКА сумму комиссии, уплаченную в соответствии с п.3.3. настоящего договора, если БАНК надлежащим образом выполнил все свои обязанности.

7. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ

7.1. При исполнении обязательств стороны руководствуются Законом РФ «О простом и переводном векселе» и нормами настоящего договора.

7.2. Все изменения и дополнения к настоящему договору составляются в письменном виде, подписываются руководителями и скрепляются печатями.

7.3. Спорные вопросы решаются путем переговоров. При отсутствии взаимного согласия по спорному вопросу, спор подлежит рассмотрению в Третейском суде при Ассоциации Российских Банков согласно его регламенту.

7.4. Стороны освобождаются от ответственности при наличии форс-мажорных обстоятельств.

8. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

8.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания и действует до исполнения сторонами своих обязанностей.

9. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

БАНК КЛИЕНТ

_______________________ ______________________

_______________________ ______________________

_______________________ ______________________

Приложение 9

Акт сверки

исполнения обязательств по Договору № 06 -___ от «___» _________ 2001 г.

г. Нижний Новгород «___» ____________ 2001 г.

ОАО «АКБ Автогазбанк», именуемое в дальнейшем «Продавец», в лице Председателя Правления банка г-жи Щегловой О.Ю., действующей на основании Устава, и _________________________________________________ , именуемое в дальнейшем «Покупатель», в лице Директора г-на ________________________, действующего на основании Устава, подписали настоящий Акт о нижеследующем:

1. В соответствии с Договором Продавец передал, а Покупатель принял в собственность и оплатил простые векселя ОАО «АКБ Автогазбанк», именуемые в дальнейшем «векселя», в количестве _____ ( ___________ ) штук.

2. Реквизиты векселей:

Серия и номер Номинал, (руб.) Дата составления Дата погашения Дисконт, % от номинала
Итого

3. В соответствии с п.2.3. и п.2.4. Договор считается исполненным на общую сумму по номиналу __________________ ( ____________________________)рублей

4. Юридические адреса и реквизиты сторон

Продавец Покупатель

ОАО «АКБ Автогазбанк» ________________________________

603004 г. Н.Новгород пр. Ленина, 100/1 ________________________________

ИНН 5256005381

К.сч. 30101810100000000777 ________________________________

в РКЦ Автозаводского р-на

БИК 042253777 _________________________________

Председатель Правления

ОАО «АКБ Автогазбанка»_______________ О.Ю.Щеглова