Смекни!
smekni.com

БАНКОВСКИЕ ОПЕРАЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВЕКСЕЛЕЙ (стр. 5 из 22)

Деньги (1)

Векселедатель Векселедержатель

2-ой экз. векселя (секунда) № 1

1-ый Зачет Вексель-секунда

экз. долга на на погашение Вексель Деньги (2)

векселя стоимость

(прима) векселя


Плательщик Векселедержатель

№ 2


Вексель Деньги (2)

Вексель

Векселедержатель

№ Х

Вексельная сумма - Деньги (4)

Рис. 1.7. Схема Т - 2.. Обращение векселя - тратты с индоссаментами, но без аваля.

Схема Т - 3: обращение векселя - тратты с индоссаментами и авалем. Условия аналогичны обращению векселя - соло (рис. 1.8.).

Деньги (1)

Векселедатель Векселедержатель

2-ой экз. векселя (секунда) № 1


1-ый Зачет Вексель-секунда

экз. долга на на погашение Вексель Деньги (2)

векселя стоимость

(прима) векселя

Плательщик Векселедержатель

№ 2


Деньги (5) Вексель Вексель Деньги (3)

Вексель

Авалист Векселедержатель

Вексельная сумма - Деньги (4) № Х

Рис. 1.8. Схема Т - 3. Обращение векселя - тратты с индоссаментами и авалем.

Схема Т - 4: обращение векселя - тратты с авалем, но без индоссамента. Возможность передачи такого векселя другому держателю векселя исключается (рис. 1.9.).

Деньги (1)

Векселедатель Векселедержатель

2-ой экз. векселя (секунда)


1-ый Зачет Вексель-секунда Вексельная

экз. долга на погашение Вексель сумма -

векселя на стоим. Деньги (2)

(прима) векселя

Вексель

Плательщик Авалист

Деньги (3)

Рис. 1.9. Схема Т - 4. Обращение векселя - тратты без индоссаментов, но с

авалем.

Приведенные классические схемы обращения векселя (векселя - соло и векселя - тратты), на мой взгляд, необходимо систематизировать и выделить особенности каждой из них. Для этого можно привести наглядную таблицу сопоставления схем векселя – соло и векселя - тратты.

Особенности схем векселя – соло и векселя - тратты Авторская таблица 1.4.

НАЗВАНИЕСХЕМЫ ОСОБЕННОСТИ
С-1: вексель – соло без индоссамента и аваля

Самая простая и экономичная схема. Вексель неиндоссируется, количество участниковминимально – 2.

С-2: вексель – солос индоссаментом, нобез аваля Вексель может многократно передаваться отодного держателя к другому при помощи индоссамента - передаточной надписи на векселе,по которой все права по векселю передаются от предыдущего держателя векселя (индоссанта) последующему держателю (индоссату). При этом ответственность по векселю для всех участвующих в цепочке лиц является солидарной. Индоссант при передаче векселя вправе поместить в передаточной надписи оговорку «без оборота на меня» и тем самым снять с себя обратную ответственность по неоплаченному и опротестованному в неплатеже векселю, что не распространяется на последующих индоссантов.Количество индоссаментов зависит отхарактеристик эмитента (финансовое положение, доля на рынке, перспектива развития и т.д.) и от срока обращения векселя.
С-3: вексель–солос индоссаментом и авалем На векселе для повышения его надежностипредусматривается вексельное поручительствоза векселедателя или плательщика по векселю – аваль. Если векселедатель не может погасить долговое обязательство в установленный срок,вексельная сумма выплачивается поручителем – авалистом. Страховаться при помощи аваля можетлюбой участник вексельной цепочки.
С-4: вексель–солобез индоссамента, нос авалем Применяется при использовании не индоссируемых векселей. Использование авалястрахует векселедателя на случай невозможности выполнения платежа по векселю на момент платежа
Т-1: вексель – тратта без индоссамента и аваля

Здесь изначально участвуют не два, как в простомвекселе, а три обязательных лица: векселедатель, переводящий платеж на трассата;векселедержатель, имеющий право на получениеплатежа у трассата; трассат, являющийся плательщиком по векселю.В этом случае вексель - тратта не можетпередаваться другим векселедержателям.

Т-2: вексель – траттас индоссаментом, нобез аваля При совершении товарной сделки покупатель выставляет вексель в двух экземплярах: первый (прима) отправляется трассату, второй экземпляр переводного векселя (секунда) спомощью индоссамента, как и простой вексель,может передаваться от одного векселедержателя к другому. Каждому экземпляру присваивается порядковый номер, и накаждом собственноручно ставятся подписи, поэтомугарантии платежа по векселю повышаются, и последний кредитор может приобрести вексель при меньшей степени риска операции. Для уплаты трассатом по векселю необходимо,чтобы векселедержатель своевременно представил документ к акцепту (письменномуобязательству, которым трассат принимает документ к платежу). Акцепт может быть произведен, начиная со дня выдачи векселя икончая моментом наступления срока платежа, при этом плательщику дается 24 часа на размышление. Акцептант не обязан принимать всюсумму к платежу, в таком случае вексель должен быть опротестован в не принятой сумме. Если трассат не акцептовал вексель или не заплатил по нему, то вексельную сумму платит трассант, а против трассата возникает протест в неплатеже.
Т-3: вексель – траттас индоссаментом и авалем Условия аналогичны обращению векселя – солосм. С-3
Т-4: вексель – траттабез индоссамента, нос авалем Возможность передачи такого векселя другому держателю векселя исключается

Подводя итоги вышерассмотренного вопроса можно отметить следующее.