Смекни!
smekni.com

БАНКОВСКИЕ ОПЕРАЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВЕКСЕЛЕЙ (стр. 4 из 22)

Вексель Деньги (2)


Векселедержатель

№ 2


Вексель Деньги (3)

Вексель на погашение

Векселедержатель

Вексельная сумма - деньги (4) № Х

Рис. 1.3. Схема С - 2. Обращение векселя - соло с индоссаментом, но без аваля.

Схема С - 3: вексель - соло с индоссаментами и авалем. На векселе для повышения его надежности предусматривается вексельное поручительство за векселедателя или плательщика по векселю - аваль. Аваль выставляется третьим лицом, обычно банком. Отметка об авале делается на самом векселе или добавочном листе (аллонже) и подтверждается подписью авалиста. Если векселедатель не может погасить долговое обязательство в установленный срок, вексельная сумма выплачивается поручителем - авалистом. Авалистом может выступать любое лицо за исключением векселедателя. Страховаться при помощи аваля может любой участник вексельной цепочки (рис. 1.4.).


Векселедатель Деньги (1) Векселедержатель

Вексель № 1

Вексель Деньги (2)


Деньги (5) вексель на погашение Векселедержатель

№ 2


Вексель Деньги (3)

Вексель

Авалист Векселедержатель

Вексельная сумма - № Х

Деньги (4)

Рис. 1.4. Схема С -3. Обращение векселя - соло с индоссаментом и авалем.

Схема С - 4: вексель - соло без индоссамента, но с авалем. Применяется при использовании не индоссируемых векселей. Использование аваля страхует векселедателя на случай невозможности выполнения платежа по векселю на момент платежа (рис. 1.5.).

Деньги

Векселедатель Векселедержатель

Вексель

Вексель Вексельная

сумма -

Деньги (2)

Вексель на погашение


Авалист


Деньги (3)

Рис. 1.5. Схема С - 4. Обращение векселя - соло с авалем, но без индоссамента.

Теперь следует перейти к рассмотрению схем использования и обращения переводного векселя.

Переводной вексель (вексель - тратта) был исторически первым и получил широкое распространение во многих странах, однако в России большей популярностью пользовался и пользуется простой вексель (вексель - соло).

Переводной вексель (вексель - тратта) представляет собой письменный документ, содержащий безусловный приказ векселедателя плательщику уплатить определенную сумму денег в определенный срок и в определенном месте векселедержателю или по его приказу другому лицу. Векселедатель обязует (трассирует) оплатить вексель некоторое лицо (плательщика), а сам становится гарантом платежа. Векселедатель называется трассантом, а плательщик - трассатом. Приказ векселедателя трассату произвести платеж означается словами «заплатите (заплатить)», «платите (платить)».

При совершении товарной сделки покупатель выставляет вексель в двух экземплярах: первый (прима) отправляется трассату, второй (секунда) - продавцу товара. Каждому экземпляру присваивается порядковый номер, и на каждом собственноручно ставятся подписи.

По сравнению с векселем - соло вексель - тратта применяется значительно реже. Это связано с некоторыми обязательными условиями обращения векселя - тратты:

* В переводном векселе (векселе - тратте) изначально участвуют не два, как в простом векселе, а три обязательных лица: векселедатель, переводящий платеж на трассата; векселедержатель, имеющий право на получение платежа у трассата; трассат, являющийся плательщиком по векселю.

* Плательщик по векселю - тратте должен быть дебитором векселедателя.

* Номинальная цена векселя - тратты не должна превышать размер долга плательщика (дебиторской задолженности векселедателя).

Для уплаты трассатом по векселю необходимо, чтобы векселедержатель своевременно представил документ к акцепту (письменному обязательству, которым трассат принимает документ к платежу). Акцепт может быть произведен, начиная со дня выдачи векселя и кончая моментом наступления срока платежа, при этом плательщику дается 24 часа на размышление. Акцептант не обязан принимать всю сумму к платежу, в таком случае вексель должен быть опротестован в не принятой сумме. Если трассат не акцептовал вексель или не заплатил по нему, то вексельную сумму платит трассант, а против трассата возникает протест в неплатеже.

По аналогии с векселем - соло для векселя - тратты можно выделить четыре базовые схемы обращения.

Схема Т - 1: обращение векселя - тратты без индоссаментов и аваля. В этом случае вексель - тратта не может передаваться другим векселедержателям (рис. 1.6.).

Деньги (1)

Векселедатель Векселедержатель

2-ой экз. векселя (секунда)

Вексельная

Вексель сумма -

Деньги (2)

Вексель - секунда на погашение

Плательщик

Зачет долга на стоимость векселя

1-ый экз. векселя (прима)

Рис. 1.6. Схема Т - 1. Обращение векселя - тратты без индоссамента и аваля.

Схема Т - 2: обращение векселя - тратты с индоссаментами, но без аваля. Второй экземпляр переводного векселя (секунда) с помощью индоссамента, как и простой вексель, может передаваться от одного векселедержателя другому. Схема обращения переводного векселя с индоссаментами представлена на рис.( 1.7.)