Смекни!
smekni.com

Конституционное право- ведущая отрасль Российского права (стр. 10 из 16)

а) федеральных законов, нормативных актов Президента РФ, Со­вета Федерации, Государственной Думы, Правительства РФ;

б) конституций республик, уставов, а также законов и иных норма­тивных актов субъектов Федерации, изданных по вопросам, относя­щимся к ведению органов государственной власти Российской Феде­рации и органов государственной власти ее субъектов;

в) договоров между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти ее субъектов, догово­ров между органами государственной власти субъектов Федерации;

г) не вступивших в силу международных договоров Российской Фе­дерации.

Конституционный Суд РФ по жалобам на нарушения конституци­онных прав и свобод граждан и по запросам судов проверяет конститу­ционность закона, примененного или подлежащего применению в кон­кретном деле, в порядке, установленном федеральным законом. Акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утра­чивают силу; не соответствующие Конституции РФ договоры Россий­ской Федерации не подлежат введению в действие и применению.

В соответствии с Законом Тюменской области от 23 января 1998 г. (с изменениями и дополнениями от 25 ноября 1998 г., 6 апреля и 3 июня 1999 г.) «Об Уставном суде Тюменской области» (ст. 3) Устав­ный суд области рассматривает вопросы соответствия законов Тюмен­ской области, нормативных актов органов государственной власти об­ласти, органов местного самоуправления, находящихся на территории области, Уставу Тюменской области. Акты или их отдельные положе­ния, признанные противоречащими Уставу области, утрачивают силу (ст. 80).

Как меру конституционно-правовой ответственности рассматрива­ют отмену незаконных актов органов государственной власти боль­шинство исследователей, занимающихся этой проблемой. Однако на этот счет имеются и другие точки зрения.

Например, М.Л. Краснов полагает, что отмена незаконного реше­ния сама по себе мерой публично-правовой ответственности не явля­ется. «В отмене незаконного решения, — пишет он, — следует усмат­ривать не меру ответственности Совета, а один из способов правового воздействия, юридическую корректировку в целях стабилизации сис­темы правопорядка. Смысл же и назначение института ответственнос­ти состоит не только в исправлении неправомерного поведения ответ­ственного субъекта, не только в своеобразной государственно-право­вой реституции, но и в учете субъективной стороны нарушения, выра­жаемой через категорию вины. В отличие от всех других форм государ­ственного реагирования, ответственность не может абстрагироваться от главного «элемента», составляющего любой социальный инсти­тут — от человека, в какой бы роли он ни выступал. Вот почему мы отрицаем так называемую безвинную ответственность...

Ответственность в строгом значении этого понятия немыслима и без конкретных неблагоприятных последствий для виновного лица или органа. Тот факт, что виновного в установленном порядке можно освободить от наказания в силу каких-то смягчающих обстоятельств, не меняет данного принципиального свойства ответственности. В этой связи возникает вопрос: является ли отмена решения Совета наказа­нием его, а следовательно, воздействует ли она на сознание депутатов, составляющих данный Совет? Сама по себе отмена решения не нано­сит ущерба Совету, ибо не ограничивает его возможностей, установ­ленных законом. Эти меры не колеблят и авторитет Совета, тем более каждого из его депутатов, перед избирателями, поскольку последних интересует, как правило, содержательная сторона актов, а не их фор­мальное соответствие Конституции и законам»[13].

Аналогичной позиции придерживается и Д.Т. Шон, рассматриваю­щий отмену незаконных актов высших и местных органов власти как устранение из правового пространства акта, которого в нем быть не должно. «Здесь никого не наказывают... Само по себе признание пра­вовых актов частично или полностью незаконными вообще или даже неконституционными не влечет каких-либо ограничений или ущемле­ний материального или юридического характера для тех, кто их издал»[14].

Прежде всего необходимо заметить, что ни о какой безвинной от­ветственности не может идти речь, когда орган государственной власти совершает противоправные действия, направленные на нарушение действующего законодательства. Такого рода действия нужно квали­фицировать либо как умышленные, либо как неосторожные (обуслов­ленные незнанием законодательства и т.п.), но в любом случае ви­новные.

Что же касается неблагоприятных последствий для виновного лица или органа, то они очевидны. Виновное лицо может быть освобождено от занимаемой должности, а виновный орган вынужден затратить много организационных усилий и материальных средств для того, чтобы отменить незаконное решение и принять новое, отвечающее действующему законодательству. Кроме того, отмена незаконного ре­шения, кем бы она ни осуществлялось, наносит ущерб авторитету ор­гана, нарушившего закон, поскольку связана с отрицательной оценкой его деятельности.

Наконец, нарушающие законодательство законодательные (пред­ставительные) органы государственной власти субъектов Федерации в настоящее время могут получить соответствующие предупреждения, а затем и быть распущены в случае невыполнения решения суда, при­знавшего их акты незаконными.

Другой важной мерой конституционно-правовой ответственности является досрочное прекращение деятельности различных государст­венных органов и должностных лиц. Так, согласно Конституции РФ (ч. 2 ст. 117) Президент РФ может принять решение об отставке Пра­вительства РФ. Конституция предусматривает возможность отреше­ния от должности Президента РФ на основании выдвинутого Государ­ственной Думой обвинения в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления, подтвержденного заключением Верхов­ного Суда РФ о наличии в действиях Президента РФ признаков пре­ступления и заключением Конституционного Суда РФ о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения (ст. 93).

В соответствии с Конституцией РФ (ч. 2 ст. 129) Генеральный про­курор РФ освобождается от должности Советом Федерации по пред­ставлению Президента РФ.

В соответствии с Федеральным законом от 4 августа 2000 г. «О вне­сении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Фе­дерации»[15] представительный орган местного самоуправления, глава муниципального образования, принявший (издавший) нормативный правовой акт, который признан судом противоречащим Конституции РФ, федеральному конституционному закону, федеральному закону, конституции, уставу, закону субъекта Федерации, уставу муниципаль­ного образования, обязаны в установленный решением суда срок от­менить данный нормативный правовой акт или отдельные его положе­ния, а также опубликовать информацию о решении суда в течение 10 дней со дня вступления этого решения в силу.

В случае если представительным органом местного самоуправле­ния, главой муниципального образования не отменены нормативный правовой акт или отдельные его положения, которые признаны судом противоречащими Конституции РФ, федеральному конституционно­му закону, федеральному закону, конституции, уставу, закону субъекта Федерации, уставу муниципального образования и при этом повлекли признанные судом нарушение (умаление) прав и свобод человека и гражданина или наступление иного вреда, то представительный орган местного самоуправления может быть распушен, полномочия главы муниципального образования могут быть досрочно прекращены путем отрешения его от должности.

В случае если представительным органом местного самоуправле­ния, главой муниципального образования не отменены нормативный правовой акт или отдельные его положения в соответствии с решением суда, вступившим в силу, то законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Федерации по собственной инициативе или по обращению высшего должностного лица субъекта Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государ­ственной власти субъекта Федерации) письменно предупреждает пред­ставительный орган местного самоуправления, а высшее должностное лицо субъекта Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Федерации) письменно пред­упреждает главу муниципального образования о возможности приня­тия мер в соответствии с упомянутым законом.

В случае если представительный орган местного самоуправления, глава муниципального образования в течение месяца со дня вынесения (объявления) письменного предупреждения не приняли мер по испол­нению решения суда, то представительный орган местного самоуправ­ления может быть распущен, а глава муниципального образования может быть отрешен от должности не позднее шести месяцев со дня вступления в силу решения суда, являющегося основанием для роспус­ка представительного органа местного самоуправления, отрешения главы муниципального образования от должности.

Представительный орган местного самоуправления распускается законом субъекта Федерации или федеральным законом, а глава муни­ципального образования отстраняется от должности указом (постанов­лением) высшего должностного лица субъекта Федерации (руководи­теля высшего исполнительного органа государственной власти субъек­та Федерации), за исключением глав муниципальных образований сто­лиц и административных центров субъектов Федерации, либо указом Президента РФ.