Смекни!
smekni.com

Конституционное право- ведущая отрасль Российского права (стр. 3 из 16)

Это наиболее общая дефиниция, охватывающая самые важные объ­екты регулирования. Из определения видно, что оно оставляет без внимания некоторые более частные предметы (государственный язык, государственные символы, порядок внесения поправок в Консти­туцию РФ),хотя,конечно,и им могло бы найтись место.

В отечественной и зарубежной юридической литературе можно встретить более краткие определения, дававшиеся конституционному (государственному) праву. Они тоже имеют право на существова­ние, хотя, многие из них содержат формальную оценку рассматриваемой отрасли.

Почему же конституционное право называют основополагающей отраслью?

В первую очередь из-за особенностей, регулируемых им общест­венных отношений. Конституционные правоотношения составляют начало для всех иных отношений, регулируемых другими отраслями права, так как именно в них закреплены основы устройства общества и госу­дарства, основные права, свободы и обязанности граждан, так как они предопределяют многие сферы общественного развития.

Все отрасли права основываются на закреплённых конституцион­ным правом принципах организации системы власти, компетенции и ос­новных началах деятельности органов государства, выступающих субъ­ектами всех отраслевых правоотношений.

Роль конституционного права как ведущей отрасли правовой системы обусловлены и тем, что именно ее нормами регулируется сам процесс создания права. Они определяют виды правовых актов, орга­ны их издающие, соотношение их юридической силы.

Нормы конституционного права образуют наиболее важные (базо­вые) институты системы права, они являются определяющими для регу­лирования общественных отношений всеми другими отраслями права, которые исходят из принципов, закреплённых в конституционном праве.

Так нормы конституционного права России (ст.ст.77,78,гл.6 Конституции РФ),определяя систему органов исполнительной влас­ти, их правовой статус, компетенцию, устанавливают основные начала для административного права.

Для трудового права исходными положениями будут являться та­кие нормы конституционного права как: ст. ст. 7,37 Конституции РФ.

Закрепляя формы собственности (ч.2 ст.8;ч.2 ст.9 Конституции РФ),права собственника (ст.ст.34,35,36, Конституции РФ),принципы хозяйствования (ч.1 ст.8;ч.2 ст.34 Конституции РФ) - Конституци­онное право закладывает основы для гражданского, уголовного, зе­мельного права.

Определяя основы бюджетной системы России, системы налогов (ст.ст.57,75 Конституции РФ), нормы конституционного права предоп­ределяют основы финансового права.

Устанавливая систему органов судебной власти, конституционные принципы правосудия (гл.7 Конституции РФ),права граждан в сфере судопроизводства (ст.ст. 20,21,22,46,47 Конституции РФ и др.) - конституционное право содержит исходные начала для уголовного права, уголовно-процессуального права и др. отраслей.

Конституционное право тесно взаимодействует с другими от­раслями не только посредством установления основополагающих принципов, определяющих общую целенаправленность правового регулирова­ния/основ отношений, обязательных для всего права, но и в процессе реализации конституционно-правовых норм. Так, конституционно-право­вые нормы, закрепляющие права человека и гражданина, порождают от­ношения между государством и личностью. Реализуя же конкретным че­ловеком любого конституционного права порождает правоотношения другой отраслевой принадлежности: административно-правовые, трудо­вые, гражданские, финансовые и т.д.

Особое значение на современном этапе приобретает взаимоотно­шение конституционного права с международным правом. Значительные новшества внесли в Конституцию РФ 1993 года в части соотношения международного права с внутригосударственным правом. Согласно ч.4 ст.15 Конституции РФ, общепризнанные нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью её правовой системы. Соответственно закреплено: "если между­народным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотрен­ные законом, то применяются правила международного договора".Здесь следует иметь в виду, что статья 15 Конституции отнесена к числу положений, составляющих основы конституционного строя, и соответс­твенно возможность её изменения на перспективу крайне проблема­тична.

Отсылка к международным договорам и общепризнанным нормам международного права содержится и в ряде других конституционных статей. Так,гл.2 "Права и свободы человека и гражданина" открыва­ется положением о том, что в Российской Федерации признаются и га­рантируются права и свободы человека и гражданина согласно общеп­ризнанным принципам и нормам международного права и в соответс­твии с настоящей Конституцией (ч.1 ст.17).В этой же главе отсылка к международным содержится также в ст.62 и ст.63, регламентирующих вопросы гражданства и предоставления политического убежища иност­ранным гражданам и лицам без гражданства.

Центральное место конституционного права в системе российс­кого права не следует понимать в том смысле, что оно включает, объ­единяет все отрасли права. Оно устанавливает лишь их важнейшие принципы, с которыми и согласуются многочисленные нормы, составляю­щие ту или иную отрасль права.

Вместе с тем, в научной литературе в большей или меньшей сте­пени допускается тенденция к преувеличению значения либо консти­туционного законодательства, либо отраслевого. Некоторые учёные правильно предостерегают, что необходимо использовать правильное, то есть взвешенное, представление об их взаимоотношениях. Конституция, как и

нормы других отраслей, составляют лишь часть единой системы. Поэто­му суждение об институтах конституционного права и об институтах различных отраслей права можно сделать лишь на основании их обоб­щённого анализа.

Завершая краткий анализ взаимоотношения конституционного права с иными отраслями, необходимо подчеркнуть, что это широкая и многозначная тема. Были рассмотрены лишь некоторые вопросы на примере гражданского, уголовного, уголовно-процессуального и иных от­раслей. Но и на их основе можно сделать общий вывод о том, положе­ния конституционного права развиваются и конкретизируются другими отраслями, а последние в свою очередь идеи и принципы из конститу­ционного права.

1.2. Система конституционного права России.

Являясь составной частью единой системы права Российской Федера­ции, конституционное право само представляет сложную систему, складывающуюся в процессе дифференциации и интеграции, входя­щих в его состав правовых норм.

Система конституционного права зависит прежде всего от его со­держания. Будучи единой, по содержанию отраслью права, конститу­ционное право характеризуется вместе с тем внутренней расчленен­ностью, дифференциацией на относительно автономные, но связан­ные между собой части — правовые нормы и правовые институты, которые могут образовывать в свою очередь другие объединения, со­ставляющие вторичные структуры.

Надо сказать, что сложность системы конституционного права яв­ляется показателем высокой степени его совершенства, его регулиру­ющих возможностей и социальной ценности.

Система конституционного права предопределяется объективными факторами, в качестве которых выступают реальные связи, существую­щие в сфере регулируемых конституционно-правовыми нормами об­щественных отношений. На систему конституционного права опреде­ляющее влияние оказывают также особенности экономического, со­циально-политического и духовного развития страны. Свойственный российскому обществу тип экономических отношений, политический режим, а также характер самого права, зависящий от степени реализа­ции в стране принципов правового государства, проявляются и в сис­теме конституционного права. Однако определяющее влияние все эти факторы оказывают не непосредственно, а через конституцию как ос­новной источник конституционного права.

В юридической литературе высказаны различные взгляды на соот­ношение системы конституционного (государственного) права и системы конституции. Так, С.С. Кравчук полагал, что основой системы государственного права является система конституции, поскольку Конституция является основным источником государственного права, и государственно-правовые нормы, содержащиеся в ней, научно сгруппированы и даны в строгой последовательности[8].

Иной позиции придерживался А.И. Лепешкин, полагая, что было бы неправильно полностью отождествлять систему государственного права с конституции, поскольку они не совпадают и не могут

падать ввиду различного назначения этих правовых институтов. Он обосновывал свою позицию еще и тем, что не все нормы конституции по своему содержанию могут быть нормами государственного права, а множество других норм, не закрепленных в конституции, по своему содержанию относятся к государственному праву[9].

Оценивая эти точки зрения, следует сказать, что полностью отождествлять систему конституционного права с системой конституции выло бы, конечно, неправильно по следующим причинам. Во-первых, система конституционного права охватывает все конституционно-правовые нормы, тогда как система конституции — только часть из них. Поэтому система конституции не может, да и не должна обязательно включать все элементы системы конституционного права. Известно, Например, что одним из элементов системы конституционного права обычно принято считать избирательное право. Однако в системе действующей Конституции РФ оно отсутствует.

Во-вторых, известно, что система конституционного права, как и система конституции, создана посредством группировки правовых норм на основе единства их содержания и специфики регулируемых общественных отношений. Однако, как указывает Е.И. Козлова, для системы конституционного права характерен более высокий, чем для системы конституции, уровень обобществления правовых норм по их предметному содержанию.