Смекни!
smekni.com

Конституционное право- ведущая отрасль Российского права (стр. 4 из 16)

Наконец, как известно, система конституционного права может складываться и развиваться в условиях, когда писаная конституция отсутствует (например, в Великобритании).

Вместе с тем несомненно и другое. Система конституционного права, как и система конституции, выявляется и формируется путем теоретических исследований, следовательно, при их создании на стро­го научной основе и с учетом объективных связей, существующих в сфере регулируемых конституционно-правовыми нормами общест­венных отношений, главенствующую роль играет субъективный фак­тор. Однако если система конституционного права является субъек­тивной категорией постоянно, то система конституции, утвержденной в установленном порядке, приобретает нормативный характер на время ее действия.

Это, разумеется, не означает, что конституция устанавливает систе­му конституционного права, как полагают некоторые исследователи. Однако она оказывает определяющее влияние на структуру системы конституционного права, является основой этой системы. В этом не­трудно убедиться, сравнив предлагаемые в литературе варианты сис­темы конституционного (государственного) права с системой действу­ющих в нашей стране в разное время конституций.

Система конституционного права, как и система конституции, не остаются неизменными. Они развиваются, поскольку должны обеспе­чивать необходимый уровень правового воздействия на общественные отношения в соответствии с потребностями социальной реальности. При этом система конституционного права является более подвижной, более подверженной изменениям с учетом этих потребностей.

Наиболее существенные изменения система конституционного права претерпевает в условиях, когда вносятся существенные, подчас коренные изменения в систему конституции. Например, после приня­тия в 1993 г. Конституции РФ, которая определила новые концепции общественного развития, заложила новые принципы конституцион­но-правового регулирования, ввела новые правовые институты, суще­ственные изменения претерпела и система конституционного права России.

Соотношение системы конституционного права с системой конституции является частью более общей проблемы — соотношения сие темы права и системы законодательства.

Анализ системы конституционного права требует выявления не только ее главных составных частей, но и места каждой из них в данной системе, основанного на их соотношении, с учетом того, что нормы одного института создают предпосылки для действия норм другого, определяя их направленность и содержание.

В этом смысле первое место в системе конституционного права за­нимают нормы института, закрепляющего основы конституционного строя, поскольку они содержат начала правового регулирования, кото­рое осуществляется нормами других институтов конституционного права. Входящие в этот институт нормы регулируют общественные отношения, определяющие принципы, на которых основано устрой­ство государства и общества (суверенитет государства, форма правле­ния, форма государственного устройства, субъекты государственной власти и способы ее реализации).

Наряду с основами функционирования политической системы об­щества нормы конституционного права, содержащиеся в рассматрива­емом институте, закрепляют основы экономической системы посред­ством установления допускаемых и охраняемых государством форм собственности, гарантий защиты прав собственников, способов хозяй­ственной деятельности, охраны труда, провозглашения системы обес­печения социальных потребностей членов общества в области образо­вания, культуры, науки, охраны природы, здоровья и т.д.

Следующее место занимает институт гражданства, объединяющий правовые нормы, регулирующие отношения, связанные с гражданст­вом. Обладание гражданством является предпосылкой распростране­ния на данное лицо всех прав и свобод, признаваемых законом, защиты лица государством как внутри страны, так и за ее пределами. Нормами конституционного права, входящими в институт гражданства, регули­руются основания, по которым то или иное лицо признается гражда­нином России, основания приобретения и прекращения гражданства, порядок решения этих вопросов, компетенция государственных органов, уполномоченных решать вопросы гражданства.

За институтом гражданства следует институт, определяющий основы правового статуса человека и гражданина. Его место обусловлено им, что человек, его права и свободы признаются высшей ценностью в государстве и обществе, главной целью функционирования всех государственных и общественных структур. Нормы конституционного права, входящие в этот институт, определяют основы взаимоотношений человека с государством, т.е. главные принципы, характеризую­щие положение человека в обществе и государстве, а также основные
неотъемлемые права, свободы и обязанности человека и гражданина.
Именно эти отношения являются базовыми, определяют положение
человека во всех его общественно значимых связях.

Важное место в системе конституционного права принадлежит институту федеративного устройства государства. Его нормы устанавливают существующие в России субъекты Федерации, в соответствии с которыми строится система органов государства. Именно поэтому институт федеративного устройства предшествует институту, закрепляющему систему органов государственной власти.

Названный институт составляют нормы, регулирующие широкую юру общественных отношений, складывающихся между Федерацией и ее субъектами. Урегулирование этих отношений — важное условие обеспечение целостности и единства государства.

Институту, закрепляющему систему органов государственной власти, предшествует и институт избирательного права, который регулирует общественные отношения, складывающиеся при выборах Президента РФ, депутатов законодательных (представительных) органов власти Федерации и ее субъектов, при выборах в исполнительные ор­ты власти и органы местного самоуправления, а также при реализации принципов проведения выборов, при регистрации (учете) избирателей, составлении списков избирателей, образовании избирательных округов и избирательных участков, при образовании и деятельности избирательных комиссий, при выдвижении, регистрации кандидатов, при реализации их статуса, при проведении предвыборной агитации, при голосовании, подсчете голосов избирателей, установлении результатов выборов и их опубликовании; отношения, связанные с финансированием выборов и с ответственностью за нарушение избиратель­ных прав граждан.

Завершают систему конституционного права институт, нормы ко­торого закрепляют систему государственной власти, а также институт местного самоуправления.

Итак, система конституционного права предполагает такое рас­пределение нормативного материала, которое позволяет обеспечить единство и дифференциацию конституционно-правовых норм, их ло­гическую последовательность. Причем в конституционно-правовых институтах объединяются нормы самых различных видов. В них могут входить и нормы конституции, и нормы текущего законодательства, т.е. нормы, обладающие различной юридической силой. В составе конституционно-правовых институтов могут быть нормы, различные по территории действия, по степени определенности правового предписания и др.

Крупные институты конституционного права состоят из более частных. Например, институт избирательного права (в объективном смысле) включает в себя такие институты, как избирательное право (в субъективном смысле), избирательный процесс. Последний, в свою очередь, охватывает ряд стадий: назначение выборов, выдвижение кан­дидатов и др., которые представляют собой еще более частные инсти­туты конституционного права.

Основные институты конституционного права могут рассматри­ваться как подотрасли конституционного права. К их числу некоторые авторы относят, например, прокурорский надзор. Так, В.С. Тадевосян рассматривал прокурорский надзор как часть государственного (кон­ституционного) права, а С.С. Алексеев и ряд других ученых считали прокурорский надзор подотраслью государственного права.

Аргументируя эти точки зрения, Г.И. Бровин полагал, что социаль­но-экономическое и политическое содержание общественных отно­шений в деятельности прокурорского надзора определяется государст­венно-правовыми нормами, закрепленными в Конституции СССР, в конституциях союзных и автономных республик, а также принятым в их развитие Положением о прокурорском надзоре в СССР. Он рассмат­ривал прокурорский надзор как особую, специфическую, так называе­мую правоохранительную государственную деятельность, именуемую высшим надзором.

1.3. Роль конституционного права в демократических преобразованиях в России.

Являясь ведущей отраслью российского права, конституционное право играет определяющую роль в жизни общества, в демократических пре­образованиях, происходящих в России.

Провозгласив человека, его права и свободы высшей ценностью и закрепив в качестве обязанности государства признание, соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина, конституционное право России обеспечивает гуманизацию всех конституционно-право­вых институтов, выражающуюся прежде всего в отказе от приоритета общественных, государственных интересов над личными, в постро­ении таких взаимоотношений государства и гражданина, в основе ко­торых лежали бы приоритеты интересов личности, взаимной ответст­венности государства и личности.

Установленные нормами конституционного права принципиаль­ные положения, связанные с отношением государства к человеку, служат предпосылкой решения проблем правового регулирования статуса человека и гражданина в Российской Федерации, ориентиром для совершенствования системы основных прав и свобод человека и гражданина в условиях развития демократического общества, образуют основу не только конституционно организованного общества, но и правовой защиты этого общества от возрождения попыток подавления личности, ущемления ее прав, игнорирования индивидуальных интересов и потребностей людей.