Смекни!
smekni.com

Конституционное право- ведущая отрасль Российского права (стр. 5 из 16)

Принцип признания человека, его прав и свобод высшей ценностью оказывает определяющее в демократическом плане влияние не только на содержание основных прав и свобод человека и гражданина, но и на деятельность государства, на его компетенцию и потенциальные возможности. Государство в соответствии с этим принципом не вправе своей деятельности выходить за устанавливаемые им границы взаимоотношений с человеком. Только действуя в этих рамках, в интересах человека, государство приобретает те демократические черты, характеризуют его как конституционное. В конституционном государстве, построение которого в нашей мне осуществляется при решающем воздействии конституционно-правовых норм, народ все более становится демократически конституированным сообществом, которое социально ориентируется на защиту человека как высшей ценности и видит в этом свой долг. Такая ориентация позволяет избежать последствий, к которым приводило сознательное преувеличение роли коллектива и государства нюху тоталитаризма, убеждает все большее число людей в том, что народ, который перманентно не способен или не желает признавать объективную ценность каждого отдельного человека и соответственно этому действовать, не может быть организован в подлинно демократическое общество даже с помощью разного рода юридических инструментов.

И современной российской действительности, когда растет пре­сность, продолжается обнищание населения, нарушаются права человека, признание конституционным правом прав и свобод человека шей ценностью носит в значительной мере формальный характер. Однако заложенный в нормах конституционного права демократический потенциал служит основой для борьбы граждан России за свои права, за свое человеческое достоинство.

Нужную роль в осуществлении демократических преобразований | провозглашение России правовым государством. Сущность и правового государства — его последовательный демократизм, утверждение суверенитета народа как источника власти, подчинение государства обществу.

Правовое государство характеризуется, прежде всего тем, что оно ограничивает себя действующими в нем правовыми нормами, которым обязаны подчиняться все без исключения государственные органы, должностные лица, общественные объединения и граждане. Его важ­нейшим принципом является верховенство права.

Верховенство права — это в первую очередь верховенство закона. Оно выражается в том, что главные, ключевые, основополагающие общественные отношения регулируются законами. Через верховен­ство закона в общественной жизни, во всех ее сферах, во всех поли­тических институтах воплощаются высшие правовые начала, дух права. Тем самым обеспечивается реальность и незыблемость прав и свобод граждан, их надежный правовой статус, юридическая за­щищенность.

Верховенство закона означает также его всеобщность. Иными сло­вами, не должны оставаться неурегулированными законом наиболее существенные области жизни общества, куда могли бы «прорваться» и другие акты, оттеснить законы и разрастись там.

Верховенство закона означает, наконец, утверждение его господ­ства, т.е. такого положения закона, когда выраженные в нем начала и устои общества оставались бы непоколебимыми, а все без исключения субъекты общественной жизни подчинялись бы его нормам.

Все эти характеристики правового государства получили закрепле­ние в конституционном праве и прежде всего в конституции — его основном источнике.

Вместе с тем необходимо отметить, что Российская Федерация, провозглашенная правовым государством, на деле таковым пока не является. В стране все еще не обеспечено верховенство закона, отсут­ствует эффективная система защиты человека от произвола государст­ва. Граждане России далеко не всегда могут безболезненно, в короткие сроки восстановить свои нарушенные права, защитить законные ин­тересы.

Помимо объективных сложностей переходного периода, такое по­ложение во многом обусловлено тем, что государственные и муници­пальные органы не используют весь имеющийся в их распоряжении арсенал организационных и юридических методов для защиты прав граждан, для оказания им правовой помощи. До сих пор многие работ­ники этих органов еще не могут привыкнуть к тому, что не только граждане, но и власть ограничены правом.

Не адаптировались к новой обстановке, складывающейся в России, и многие граждане, которые не знают, как в новых условиях отстаивать свои права, к кому обращаться в тех или иных случаях, каковы обязанности различных государственных органов в сфере защиты их прав, а государственные и муниципальные органы не оказывают гражданам соответствующей помощи, не ориентируют их в окружающей социаль­ной среде. Для преодоления всех этих трудностей и недостатков требу­ется много усилий, как самого государства, так и граждан. Необходимая правовая база для этого и содержится в нормах конституционного права.

Особенностью и важнейшим институтом правового государства яв­ляется разделение властей на законодательную, исполнительную и су­дебную, органы которых самостоятельны. Оно означает не только рас­средоточение, разделение, демонополизацию власти, но и действи­тельное, реальное ее уравнивание, при котором ни одна из властей не может ущемить, умалить или подчинить себе другие и вынуждена дей­ствовать в условиях взаимопонимания и взаимосотрудничества. Прин­цип разделения властей — один из основополагающих принципов де­мократизации государства, важнейшая предпосылка верховенства права и обеспечения свободного развития человека. Это один из ос­новных принципов действующей Конституции РФ и всего конститу­ционного права России.

Для того чтобы облегчить реализацию этого принципа не только в верхних эшелонах государственной власти, но и во всей иерархии го­сударственных органов, конституционное право предусматривает его соединение с принципом разграничения предметов ведения и полно­мочий между Российской Федерацией, составляющими ее республи­ками, краями, областями, городами федерального значения, автоном­ной областью, автономными округами.

В современных условиях становления конституционного строя в Российской Федерации принцип разделения властей имеет особенно важное значение. Он нацелен на то, чтобы предотвратить возвышение одной из властей над другими, утверждение авторитаризма и диктатор­ского режима в обществе. Принцип разделения властей предусматривает систему «сдержек и противовесов», направленную на то, чтобы 1 нести к минимуму возможные ошибки в управлении, односторон­ность подхода к решаемым вопросам. Рассматриваемый принцип при­шли обеспечить, в конечном счете, демократизацию, рационализацию и оптимизацию деятельности государства, всех его структур и на этой основе повышение эффективности механизма управления государственными делами, его подчиненность подлинно демократическим преобразованиям в Российской Федерации.

Осуществление демократических преобразований в России возможно лишь на основе политического многообразия. Конституционное право закрепляет принцип политического многообразия и основ­ные гарантии его реализации на практике.

Принцип политического многообразия (плюрализма) означает со­здание возможностей оказывать влияние на политический процесс всем социально-политическим или иным организациям, деятельность которых имеет политический аспект и находится в рамках конститу­ции. Политический плюрализм способствует повышению эффектив­ности народовластия, вовлечено в политическую деятельность широ­ких слоев населения, легализует конституционную политическую оп­позицию, создает условия для преодоления апатии народа и отчужде­ния его от власти, порожденных годами тоталитаризма.

Предварительным условием признания принципа политического плюрализма в нашем обществе стала ликвидация монополии КПСС на политическую власть, базировавшейся на нормах конституционного права. Это открыло дорогу не только к признанию и юридическому закреплению нормами конституционного права принципа политичес­кого плюрализма, но и к его реализации, прежде всего путем постепен­ного создания в стране многопартийной системы.

Преимущества принципа политического плюрализма в полной мере могут быть раскрыты только в рамках конституционности. Иными словами, для реализации принципа политического плюрализ­ма необходимо, чтобы все социально-политические структуры, спо­собные в полной мере гарантировать право граждан на объединение в общественные организации и защитить конституционные устои наше­го общества посредством исключения в судебном порядке из общест­венной жизни политических организаций, угрожающих этим устоям, функционировали на правовой основе.

Такую основу создают нормы конституционного права, признаю­щие политическое многообразие, многопартийность, равенство всех общественных объединений перед законом. Ими запрещается созда­ние и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституци­онного строя и нарушение целостности Российской Федерации, под­рыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни.

Политический плюрализм — это свобода политических мнений и политических действий, что проявляется в деятельности независимых объединений граждан. Вот почему надежная конституционно-право­вая защита политического плюрализма служит предпосылкой не толь­ко реализации принципа народовластия, но и функционирования пра­вового государства.