Смекни!
smekni.com

Учет расчетов по оплате труда и анализ фонда оплаты труда на примере ресторана "Индиго" (стр. 10 из 13)

-ущерб причинен преступными действиями работника, установленными приговором суда;

-в соответствии с законодательством на работника возложена полная материальная ответственность за ущерб, причиненный организации при исполнении трудовых обязанностей;

-между работником и организацией заключен письменный договор о принятии на себя работником полной материальной ответственности за необеспечение сохранности имущества и других ценностей, переданных ему для хранения или других ценностей;

-имущество и другие ценности были получены работником под отчет по разовой доверенности или по другим разовым документам;

-ущерб причинен недостачей, умышленным уничтожением или умышленной порчей товаров, материалов;

- ущерб причинен работником, находившимся в нетрезвом состоянии.

Работники ресторана несут материальную ответственность в соответствии с заключенными между ними и работодателем договора о полной материальной ответственности.

Письменные договоры о полной материальной ответственности заключаются в ресторане с работниками, занимающими должности или выполняющими работы, непосредственно связанные с хранением, обработкой, продажей товарно-материальных ценностей. К числу материально ответственных лиц в ресторане относятся, прежде всего повара, бармены, кладовщик.

В распоряжении материально ответственных лиц в ресторане находится довольно большое количество товарно-материальных ценностей. Поэтому распространенным видом удержаний из заработной платы работников по инициативе предприятия являются удержания в возмещение выявленной в результате инвентаризации недостачи.

Размер ущерба, причиненного работниками недостачей продукции и товаров, определяется по покупным ценам продукции и товаров. Рыночные цены товаров не удерживаются с работников т.к согласно ТК РФ упущенная выгода работниками не возмещается Размер возмещаемого ущерба, причиненного по вине нескольких работников, определяется для каждого из них с учетом степени вины, вида и предела материальной ответственности . Очень часто размер ущерба по вине нескольких работников возмещается ими в одинаковом размере по их заявлению. Такое заявление, в основном, осуществляется барменами и поварами ресторана.

Возмещение ущерба работниками в размере, не превышающем среднего месячного заработка, производится по распоряжению администрации организации путем удержания из заработной платы работника. Размер удержаний из заработной платы работников ресторана составил:

Таблица 2.5. Удержанияиз заработной платы работников (руб.).

Годы Категории работников
Под отчетные лица Бармены, официанты Повара Кладовщик
2003 1170 15100 18128 1520
2004 - 20125 26024 2550
2005 900 18910 22194 -
Итого 2070 37115 66346 4070

Отражается записью Дт 70 Кт 73-2

Работники ресторана получают денежные средства под отчет на административно-хозяйственные нужды, а также в служебные командировки. Подотчетные суммы, не возвращенные работниками в установленные сроки, взыскиваются также из начисленной им заработной платы. Приведенный вид удержаний менее распространен на предприятии, так как подотчетное лицо обычно сразу отчитывается и возвращает неиспользованные суммы.

Удержания по инициативе работника в ресторане в рассматриваемом периоде не производились.

Теперь рассмотрим, какие отчисления из фонда заработной платы производит предприятие.

Согласно статье 346.11 главы 26.2 Налогового кодекса РФ предприятие освобождено от уплаты Единого социального налога, так как он заменен уплатой Единого налога.

Но несмотря на это оно является плательщиком страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, и Фонд социального страхования на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Для исчисления суммы взносов в пенсионный фонд бухгалтером используются следующие ставки:

-для работников с годом рождения менее 1967 года – 14% , которые направляются на финансирование страховой части трудовой пенсии;

-для работников с годом рождения старше 1967 года – 10% ( на финансирование страховой части трудовой пенсии) и 4% ( на финансирование накопительной части трудовой пенсии).

Руководствуясь данными критериями бухгалтер определяет сумму взносов. После определения суммы страховых взносов для различных возрастных групп страховые взносы, подлежащие уплате на страховую часть и на накопительную часть суммируются и получаются две суммы страховых взносов на страховую часть трудовой пенсии в целом и на накопительную часть трудовой пенсии в целом.

Сумма авансового платежа по страховым взносам, подлежащая уплате за текущий месяц, определяется с учетом ранее уплаченных сумм авансовых платежей. Уплата авансовых платежей производится ежемесячно в срок, установленный для получения в банке средств на оплату труда за истекший месяц, но не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем, за который начисляется авансовый платеж по страховым взносам.

Уплата страховых взносов (авансовых платежей по страховым взносам) в ПФРФ на страховую и накопительную части трудовой пенсии, а также задолженности по страховым взносам, включая пени и штрафы, производится предприятием отдельными платежными поручениями по соответствующим кодам бюджетной классификации.

Суммы страховых вносов на обязательное пенсионное страхование уменьшает сумму Единого налога, но не более чем на 50%.

На основании ст.11 Федерального закона от 05.08.00 №118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ о налогах" взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не включаются в состав ЕСН, а уплачиваются в соответствии с федеральными законами об этом виде социального страхования.

Страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний исчисляются и уплачиваются рестораном независимо от применяемой им системы налогообложения.

Обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат:

– физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), заключенного со страхователем;

– физические лица, осужденные к лишению свободы и привлеченные к труду страхователем;

– физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если в соответствии с указанным договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы.

Страховым тарифом в процентах к начисленной оплате труда по всем основаниям (доходов) застрахованных в ресторане считается 0,2%. Страховые взносы не начисляются на выплаты, установленные перечнем выплат, на которые не начисляются страховые взносы в ФСС РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 07.07.99 №765 [16].(устарело)

Ежемесячно на общую сумму страховых взносов по всем сотрудникам бухгалтером составляется платежное поручение, и перечисляется до 15 числа, месяца следующего за расчетным.

Главным бухгалтером ежеквартально составляется отчетность по средствам на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний по форме 4-ФСС РФ.

Дт 44 Кт 69


ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ФОНДА ОПЛАТЫ ТРУДА РЕСТОРАНА «ИНДИГО»

3.1 ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ АНАЛИЗА РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ НА ОПЛАТУ ТРУДА

Анализу хозяйственной деятельности принадлежит важная роль в совершенствовании организации заработной платы, обеспечении ее прямой зависимости от количества и качества труда, производственных результатов. В процессе анализа выявляются резервы для создания необходимых ресурсов роста и совершенствования оплаты труда, введения прогрессивных форм оплаты труда работников, обеспечивается систематический контроль за мерой труда и потребления.

В основные задачи анализа использования труда и заработной платы входят:

в области производительности труда:

- установление уровня производительности труда по предприятию, цехам, и рабочим местам, сопоставление полученных показателей с показателями предыдущих периодов и достигнутыми на аналогичных предприятиях или в цехах;

- определение интенсивных и экстенсивных факторов роста производительности труда и на этой основе выявления, классификации и расчета влияния факторов;

- исследование качества применяемых норм выработки, их выполнения и влияния на рост производительности труда;

- выявление резервов дальнейшего роста производительности и расчет их влияния на динамику продукции.

В области оплаты труда:

- проверка степени обоснованности применяемых форм и систем оплаты труда;

- определение размеров и динамики средней заработной платы отдельных категорий и профессий работников;

- выявление отклонений в численности работников и в средней заработной плате на расход фонда зарплаты;

- изучение эффективности применяемых систем премирования;

- исследование темпов роста заработной платы, их соотношения с темпами производительности труда;

- обеспечение опережающего роста производительности труда по сравнению с повышением его оплаты;

- выявление и мобилизация резервов повышения эффективности использования фонда заработной платы.

Расходование средств на оплату труда, являющихся существенной частью издержек производства (обращения) и основой повышения качества трудовых ресурсов, подлежит строгому контролю и анализу эффективности использования.