Смекни!
smekni.com

Учет расчетов по оплате труда и анализ фонда оплаты труда на примере ресторана "Индиго" (стр. 4 из 13)

Разновидностью бестарифной системы оплаты труда является контрактная система. При контрактной форме найма работников начисление заработной платы осуществляется в полном соответствии с условиями контракта, в котором оговариваются: условия труда, права и обязанности, режим работы и уровень оплаты труда, конкретное задание, последствия в случае досрочного расторжения договора.

Контракт подписывается руководителем предприятия и работником. Он является основой для решения всех трудовых споров.

Система бестарифной оплаты труда подразумевает разработку ряда коэффициентов на основании квалификации работников, стажа работы, качества и сложности труда. Коэффициенты должны реально отражать степень вклада отдельных сотрудников в общие результаты труда коллектива предприятия.

Таким образом, фонд оплаты труда, формируемый предприятием исходя из собственных возможностей, распределяется по работникам в соответствии с присвоенными им коэффициентами. Заработная плата не носит фиксированный характер и из месяца в месяц может существенно различаться.

Различают также следующие системы оплаты труда:

– система плавающих окладов;

– комиссионная система;

– система дилерского механизма.

По системе плавающих окладов периодически тарифные ставки (должностные оклады) работников корректируются. Степень корректировки зависит от производительности труда (повышение или снижение) работника, выполнения, невыполнения задания и т.п.

При этой системе оплаты труда оклад работника меняется в зависимости от изменения фонда оплаты труда согласно штатному расписанию, при условии утверждения руководителем организации коэффициента повышения заработной платы, получаемый путем соотношения предыдущего и настоящего фонда оплаты труда. Заработная плата каждого работника определяется путем умножения предыдущего оклада на коэффициент повышения заработной платы текущего месяца.

Дилерский механизм предполагает, что часть заработной платы предоставляется работнику в виде реализуемой предприятием продукции по более низким ценам. Разница от перепродажи обеспечивает работнику заработную плату. По усмотрению руководства предприятия продукции может отдаваться работникам под реализацию с последующей оплатой, иными словами, натуральная оплата.

Работники отдела сбыта, внешнеэкономической службы, рекламные агенты и т.п. оплачиваются на основе комиссионной формы оплаты труда. Комиссионная форма использует разнообразные методы, которые в зависимости от целей предприятия, особенностей товара, специфики рынка и других факторов влияют на оплату труда работников по результатам их деятельности. Так, заработок может определиться в виде фиксированного процента от объема реализации продукции (работ, услуг) при условии, что целью предприятия является максимальный и неуклонный рост продаж.

При оплате труда на комиссионной основе заработная плата работнику устанавливается в процентном отношении от стоимости произведенных им товаров, работ или услуг.

По видам заработная плата подразделяется на основную и дополнительную. Основная заработная плата начисляется работникам за выполненный объем работы и затраченное время. В нее включаются заработная плата, начисленная по сдельным расценкам, тарифным ставкам и должностным окладам, начисленные премии по действующему на предприятии положению, доплаты за сверхурочные работы и работы в ночное время, оплата простоев, за вредность и опасность работы, за работу в отдаленных местностях, за изменение условий работы и др..

К дополнительной относится оплата труда, начисленная в соответствии с законодательством за не проработанное время (оплата очередных отпусков, пособий по временной нетрудоспособности, выходные пособия при увольнении и т.п.).

бухгалтерский учет заработная плата


ГЛАВА 2. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ РАСЧЕТОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА НА ПРИМЕРЕ РЕСТОРАНА «Индиго»

2.1 Технико-экономическая характеристика ресторана «Индиго»

Ресторан «Индиго» - одно из основных структурных подразделений холдинговой компании «Диал-С». Холдинг предоставляет населению широкий спектр услуг, таких как, услуги общественного питания, услуги по найму и подбору персонала, услуги аренды торговых площадей, эфирное радиовещание «Европы +» в нашем регионе.

Холдинг состоит из нескольких взаимосвязанных между собой структурных подразделений и включает в себя такие известные в городе заведения, как ресторан «Индиго», ночной клуб «Сталкер», спорт-бар «42», сеть баров в игровых залах «Вулкан».

Холдинг создан единственным учредителем, который является его генеральным директором.

Генеральный директор холдинга имеет право:

· участвовать в управлении делами всех структурных подразделений холдинга;

· получать информацию по всем вопросам, касающимся деятельности его структурных подразделений;

· принимать участие в распределении прибыли холдинга.

Виды деятельности, осуществляемые структурными подразделениями холдинга, разнообразны. Это, в первую очередь услуги общественного питания, услуги по организации досуга и отдыха населения, найм рабочей силы и подбор персонала, торговая деятельность, услуги аренды торговых и иных площадей и др..

Таким образом, основной целью создания холдинга является осуществление коммерческой деятельности, а именно предоставление различного рода услуг для извлечения прибыли.

Ресторан «Индиго» функционирует на данном секторе уже 9 лет. Все эти годы ресторан не стоит на месте, а интенсивно развивается, стараясь следовать всем модным тенденциям ресторанного бизнеса.

В настоящее время, наверное, не существует человека, не пользующегося услугами общественного питания. В данной сфере в городе действует огромное количество организаций и индивидуальных предпринимателей, различающихся между собой по типам и видам услуг, а также по масштабам своей деятельности.

Услуги общественного питания служат не только для организации питания и проведения досуга населения, но и связаны с его здоровьем и безопасностью. Поэтому к предприятиям общественного питания предъявляются определенные требования, основными из которых являются:

· наличие установленных законодательством лицензий;

· сертификация определенных видов продукции;

· санитарно - гигиенические правила;

· правила оказания услуг общественного питания и др..

Ресторан «Индиго» имеет сертификат соответствия на услуги: питание ресторана 1 класса по изготовлению кулинарной продукции, по реализации кулинарной продукции вне предприятия ( рег. № АЮ03 У 00859 от 03.06.2001 г, выдана Органом по сертификации продукции и услуг Бурятского центра испытания качества продукции). Лицензия на право розничной торговли алкогольной продукцией выдана МУ «Регистрационно-лицензионной палатой» Администрации г. Улан-Удэ 26.07.2001 г. (рег. № А142-ОН).

Ресторан является победителем следующих конкурсов: «10 лучших товаров Бурятии», «Лучшие рестораны ХХI века» г. Москва, «Лидер торговли и общественного питания», «Лучшее оформление новогоднего стола и меню» и имеет следующие награды: «За лучший дизайн и широкий оригинальный спектр предоставляемых услуг», «Золотой журавль», «Лучший директор ресторана».

«Днем рождения» ресторана считается 29 июня 2001 года. Организационно-правовая форма – индивидуальный предприниматель без образования юридического лица.

Основная цель деятельности предприятия – предоставление населению качественных услуг общественного питания и услуг по организации отдыха и развлечений (досуга). В частности, ресторан «Индиго» предоставляет следующие виды услуг:

- предоставление услуг общественного питания;

- организация банкетов;

- организация развлекательных мероприятий.

Ресторан рассчитан на 150 посадочных мест и состоит из большого зала на 70 мест, кабинок на 35, 25, 16, 8, 6 посадочных мест. Кухня заведения представлена, большей частью, европейскими блюдами. Бар представлен широким ассортиментом алкогольных и безалкогольных напитков, разнообразными коктейлями.

Дизайн заведения выдержан в концепции стиля «Индиго», а именно в цвете джинсы, картины прерий и ковбоев. Атмосфера 70-х-80-х.

Режим работы предприятия с 17.00 до 04.00 часов утра, без перерывов и выходных.

В состав ресторана входят такие структурные подразделения, как: спорт-бар «42» и бары в залах игровых автоматов «Вулкан».

Кратко охарактеризуем эти структурные подразделения.

Спорт-бар «42» - специализированный бар, где ведется спутниковая трансляция спортивных мероприятий. Это единственный в городе бар такого направления. Особой популярностью бар пользуется во время проведения крупных спортивных мероприятий. Здесь также, как и во всех барах, представлен богатый выбор спиртных напитков и безалкогольных коктейлей. Кроме того, реализуется кухонная продукция собственного производства.

Бары игровых залов «Вулкан» - это небольшие торговые места, расположенные в игровых залах «Вулкан». Организация этих баров связана с тем, что рестораном заключен договор с игровой компанией «Мегатрон» (г. Москва) об аренде баров в их игровых залах. Здесь представлен широкий выбор барной продукции, а также кухонной продукции быстрого приготовления. Кухонная продукция в данных барах представлена полуфабрикатами, которые ежедневно поступают из кухни ресторана согласно заявкам барменов.

Соотношение средней доли каждой из структур в общем объеме валовой выручки показано на рисунке 2.1, где 1 – ресторан, 2 – спорт-бар, 3 – бары в игровых залах «Вулкан».

Рис. 2.1. Соотношение доли выручки подразделений

Как видно из диаграммы наибольший объем прибыли дает ресторан (70%), наименьший – бары в залах игровых автоматов «Вулкан» (13%).

Однако ни одно из рассмотренных предприятий не является убыточным. Малая доля баров в залах игровых автоматах «Вулкан» в общем объеме вызвана тем, что это очень мелкие точки.