Смекни!
smekni.com

Учет расчетов по оплате труда и анализ фонда оплаты труда на примере ресторана "Индиго" (стр. 6 из 13)

Сумма налога (квартальных авансовых платежей), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается предприятием на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых за этот же период, а также сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога не может быть уменьшена более чем на 50% по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование.

По истечении налогового периода ресторан представляет налоговую декларацию в налоговые органы не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налоговая декларация по итогам отчетного периода представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Ресторан «Индиго» как налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, может не вести бухгалтерский учет осуществляемых хозяйственных операций. Однако он обязан вести налоговый учет показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы налога на основании книги доходов и расходов (ст. 346.24 НК РФ).


2.2 Порядок начисления заработной платы персоналу предприятия

Процесс производства и реализации продукции и товаров связан с затратами не только овеществленного (в средствах и предметах) труда, но и живого труда. Труд является важнейшим элементом любого хозяйственного процесса.

В ресторане «Индиго» занята довольно большая часть трудоспособного населения не только республики, но и соседних регионов. Поэтому рациональное использование трудовых ресурсов относится к числу важных задач предприятия. На предприятии проблема использования рабочей силы должна, на наш взгляд, решаться посредством активного его перехода на интенсивный путь развития. Ведь больший объем производственно-торговой деятельности можно выполнять с меньшим числом работников. Естественно, интенсификация процессов не должна ни в коей мере затрагивать качество обслуживания в ресторане. Наоборот, научная организация труда, рост производительности, ускорение товарооборота можно оценить положительно, если при этом улучшается и качество обслуживания.

Заработная плата имеет две неразрывно связанные друг с другом стороны. Во-первых, это – главный источник подъема благосостояния работников (или обнищания – если его размер снижается), и во-вторых, средство их материальной заинтересованности в росте производства или объема продаж и совершенствовании организации труда.

Поэтому на рассматриваемом предприятии в повышении эффективности труда всех его работников большое место занимает правильная организация заработной платы и совершенствование форм его стимулирования.

В отличие от производственных предприятий организация заработной платы на данном предприятии имеет свои особенности. Эта особенность состоит в том, что предметом труда здесь является удовлетворение потребностей человека и поэтому от качества обслуживания зависит объем товарооборота.

Как и на всех предприятиях, учет труда и заработной платы занимает в ресторане одно из центральных мест во всей системе учета.

Специфика расчетов с персоналом предприятия по всем видам начислений и удержаний заключается, прежде всего, в следующем:

· на расчеты по оплате труда и подготовку всей необходимой документации отводятся сжатые и строгие определенные сроки. При этом наличие множества различных факторов, определяющих размер начислений оплаты труда, порядок налогообложения, удержаний и т.д., делает расчет в каждом конкретном месяце непохожим на предыдущие.

· в процессе начисления и выплаты сумм заработной платы бухгалтеру необходимо руководствоваться значительным числом нормативных актов, регулирующих выполнение операций по бухгалтерскому учету.

· важна не только правильность осуществления самих расчетов, но и точность оформления первичных документов, служащих основанием для расчетов с работниками. Первичные, учетные документы должны быть составлены по установленной форме, и содержать все необходимые реквизиты.

Учет труда и заработной платы должен обеспечивать оперативный контроль за количеством и качеством труда, за использованием средств, направляемых на потребление. Правильная организация учета данных операций содействует эффективному использованию рабочего времени, укреплению дисциплины труда, росту его производительности, снижению издержек и повышению качества выполняемой работы.

В связи с этим и определяются задачи бухгалтерского учета труда и заработной платы в ресторане:

· контроль за рабочим временем, а также за соблюдением установленных штатов, должностных ставок, окладов, положений об оплате труда;

· правильное и своевременное начисление заработной платы и выдача ее в установленные сроки;

· правильное и своевременное удержание и перечисление налога на доходы физических лиц;

· рациональное использование средств, направляемых на расходы по оплате труда.

Учет оплаты труда, заработной платы и расчетов с работниками ресторан ведет на основе принятых в РФ и РБ законодательных норм регулирования трудовых отношений.

Юридической формой взаимоотношений работников в ресторане выступает трудовой договор, по которому работник обязуется выполнять работу по определенной специальности, квалификации или должности с подчинением правилам внутреннего трудового распорядка, а предприятие обязуется выплачивать ему заработную плату и обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде и соглашении сторон.

Необходимо отметить, что подбор и найм персонала для ресторана «Индиго» осуществляет одно из структурных подразделений холдинга – ООО «Ориентир». Поэтому учет личного состава, обеспечивающий получение необходимых данных о численности персонала ведет данное общество. Таким образом, ООО «Ориентир» выступает в роли отдела кадров ресторана.

Прием на постоянную работу осуществляется на основании приказов о приеме на работу в пределах штатного расписания, устанавливаемого рестораном самостоятельно в соответствии с законодательством. Штатное расписание утверждается директором ресторана в соответствии с необходимым количеством рабочих и служащих для полного осуществления его хозяйственной деятельности. В штатном расписании ресторана предусмотрены должности материально ответственных лиц (кладовщик, бармены, повара), с которыми при приеме на работу наряду с трудовым договором заключается договор о материальной ответственности.

Сведения о приеме, перемещении и увольнении работников регистрируются на основании приказов в их личных карточках и трудовых книжках.

Ведение и хранение трудовых книжек осуществляется ООО «Ориентир». В ресторане работники приобретают трудовые книжки самостоятельно.

Если принимаемый на работу не имел трудового стажа, трудовая книжка, а также пенсионное свидетельство оформляется работодателем – ООО «Ориентир».

На основании личной карточки бухгалтерия заполняет лицевой счет по форме №Т-54, который составляется для отражения сведений о заработной плате за прошлые периоды. В него заносятся записи обо всех видах начислений и удержаний из заработной платы на основании первичных документов по учету труда, отработанного времени и документов на различные виды выплат. Исходя из лицевого счета вычисляется средний заработок, необходимый для проведения начислений при оплате отпуска, по больничным листкам и т. д. Каждый год на каждого работника открывается новый лицевой счет.

Для большей части работников в ресторане устанавливается испытательный срок, что фиксируется в трудовом договоре и приказе о приеме на работу.

Для закрепления трудовых обязанностей за конкретным работником используется должностная инструкция, представляющая собой локальный нормативный акт, которым определены функции, должностные обязанности, права и ответственность сотрудника, принятого на работу в конкретной должности. Должностная инструкция утверждается приказом директора и после подробного изучения заверяется подписью работника.

Продолжительность рабочей недели для различных структурных подразделений ресторана неодинакова, что связано со спецификой и деятельности предприятия и режимом его работы. Для административно-управленческого персонала в ресторане установлена пятидневная рабочая неделя (с двумя выходными днями). Для остальных работников – рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику (ст. 100 НК РФ). Во всех случаях нормальная продолжительность рабочего времени не превышает 40 часов для всех работников организации, что соответствует законодательству РФ. Режим рабочего времени в ресторане установлен в правилах внутреннего трудового распорядка.

Для того чтобы получить более полное и достоверное представление об исследуемом предприятии, рассмотрим количественный состав сотрудников ресторана «Индиго» согласно штатному расписанию.

Таблица 2.2. Штатный состав ресторана «Индиго»

Структурное подразделение Должность Количество штатных единиц
1 2 3
Отдел «кухня» Заведующий производством 1
Старший повар 2
повар 2
Дневной повар 1
Повар-пекарь 1
посудница 2
Торговый отдел Администраторы ресторана 2
Администраторы спорт-бара 2
Бармены ресторана 2
Бармены спорт-бара 2
Бармены «Вулканов» 12
Официанты ресторана 8
Официанты спорт-бара 4
Обслуживающий персонал Уборщицы 7
гардеробщица 4
прачка 1
Технический отдел Электрик 1
Дворник 1
водитель 1
Шоу-подразделение Арт-директор 1
Ди-джей 3
артисты 5
Администрация Директор ресторана 1
Офис-менеджер 1
Зам. директора 1
Управляющий «Вулканами» 1
Главный бухгалтер 1
Бухгалтерия Бухгалтер-калькулятор 1
Бухгалтер расчетной группы 1
Оператор 1
Кладовщик 1
Экспедитор 2
Отдел «Маркетинг» Специалист по маркетингу и рекламе 1
Служба безопасности Старший охранник 1
охранники 7

Ресторан «Индиго» как работодатель ведет учет фактически отработанного каждым работником предприятия времени по форме №Т-13 (табель учета рабочего времени). Он необходим также для контроля за соблюдением работниками установленного режима рабочего времени и получения данных об отработанном времени. Табели ведутся по структурным подразделениям предприятия лицом на это уполномоченным. Так, в торговом отделе табель ведет администратор, на кухне – заведующий производством. В табеле ежедневно регистрируются явки работников на работу, опоздания. Оформленные табели передают в бухгалтерию один раз в месяц для расчета заработной платы за месяц. Данные табельного учета служат единственным основанием для начисления заработной платы всем работникам ресторана. Бланки этого табеля в ресторане созданы с помощью средств вычислительной техники с частично заполненными реквизитами.