Смекни!
smekni.com

Понятие физического и юридического лица (стр. 2 из 7)

Ценность данной категории заключается в том, что только при наличии правоспособности возможно возникновение конкретных субъективных прав и обязанностей. Она - необходимая общая предпосылка их возникновения и тем самым их реализации.

Правоспособность признается за всеми гражданами страны. Она возникает в момент рождения гражданина и прекращается с его смертью. Следовательно, правоспособность неотделима от человека, он правоспособен в течение всей жизни независимо от возраста и состояния здоровья.

Однако отсюда нельзя сделать вывод о том, что правоспособность - естественное свойство человека подобно зрению, слуху и т.п. Хотя правоспособность и возникает в момент рождения, она приобретается не от природы, а в силу закона, т.е. представляет собой общественно-юридическое свойство, определенную юридическую возможность.

В юридической литературе гражданская правоспособность часто рассматривается как определенное качество (или свойство), присущее гражданину. Это качество, как вытекает из закона, заключается в способности иметь права и обязанности. Способность же означает не что иное, как юридическую возможность: лицо способно, т.е. может иметь права и обязанности. Поскольку такая возможность предусмотрена и обеспечивается законом, она представляет собой определенное субъективное право каждого конкретного лица.

Согласно ст.17 ГК гражданская правоспособность признается в равной мере за всеми гражданами. Равенство гражданской правоспособности всех граждан, всех людей (физических лиц), находящихся под юрисдикцией Российского права, другими словами - всех людей, на которых распространяется действие Российского законодательства, вытекает из провозглашенных и гарантированных гл.2 Конституции прав и свобод человека и гражданина. Глава 2 Конституции предопределяет содержание гражданской правоспособности и прямо перечисляет многие из её элементов.

Статья 19 Конституции гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Гражданская правоспособность, возможность приобретения прав и обязанностей, предусмотренных и регулируемых гражданским законодательством, призвана способствовать реализации конституционных прав и свобод граждан.

Гражданская правоспособность возникает с рождением и прекращается со смертью человека. Она не зависит от состояния здоровья человека - физического или психического и от того, в состоянии ли сам человек сам её осуществлять или нет. Новорожденный, душевнобольной или слабоумный обладают гражданской правоспособностью в той же мере, что и взрослый здоровый человек; так же, как и он, они могут стать субъектами разнообразных гражданских прав (права наследования, собственности, пользования жилищем, авторского права и т.д.). Другое дело, что они не смогут самостоятельно осуществлять свои права. В некоторых случаях закон устанавливает охрану будущей, еще не возникшей правоспособности, охрану интересов еще не возникшего субъекта права. К наследованию могут быть призваны дети, зачатые при жизни наследователя, но родившиеся после его смерти.

Правоспособность гражданина прекращается его смертью. Пока человек жив - он правоспособен, независимо от состояния здоровья. Факт смерти влечет безусловное прекращение правоспособности, т.е. прекращение существования гражданина как субъекта права.

За каждым гражданином закон признает способность иметь множество имущественных и личных неимущественных прав, но конкретный гражданин никогда не может иметь весь их “набор”, он имеет лишь часть этих прав. Так, каждый может иметь право авторства на изобретение, но далеко не все его имеют такое право.

Приобретение конкретных субъективных прав и обладание ими означает реализацию правоспособности.

Содержание гражданской правоспособности составляют не сами права, а возможность их иметь (ст.18 ГК). Но в ст. 17 ГК указывается и о способности граждан исполнять обязанности (исполнить обязательство, возместить причиненный вред).

Содержание правоспособности граждан составляет: право собственности на имущество; право наследования и завещания; право заниматься предпринимательской и любой иной, не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица; совершать любые, не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; право авторов произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

Этот перечень, который содержится в ГК, не считается исчерпывающим, а является примерным.

Перечисленные в содержании правоспособности ГК права регулируются и защищаются его нормами, им посвящены специальные разделы или главы этого законодательного акта.

Все граждане обладают равной правоспособностью и она не может быть ограничена. Гражданин не вправе отказаться от правоспособности или ограничить ее. Для правоспособности характерна неотчуждаемость. Сделки, направленные на ограничение правоспособности, ничтожны (ч.3 ст.22 ГК). Однако допускается ограничение правоспособности “в случаях и в порядке, установленных законом” (ч.1 ст.22 ГК).

Существует судебный порядок и административный порядок ограничения правоспособности. Судебный порядок предполагает ограничение правоспособности для конкретного гражданина приговором или постановлением суда на основании нормы права, например приговор с осуждением к лишению свободы или постановление народного судьи об административном аресте. В судебной практике по уголовным делам можно встретить такие ограничения правоспособности осужденных, как запрет занимать должности в правоохранительных органах или должности, связанные с материальной ответственностью, то есть прямым доступом к материальным ценностям.

Принудительное ограничение правоспособности нельзя смешивать с лишением гражданина отдельных субъективных прав. Так, конфискация имущества по приговору суда означает лишение гражданина права собственности на определенные вещи и ценности, но не связана с ограничением правоспособности. К случаям ограничения субъективного права органами внутренних дел можно отнести лишение права управлять транспортным средством. Право собственности у владельца остается, но в полной мере самостоятельно пользоваться им он не сможет.

Гражданская правоспособность включает в себя и право заниматься предпринимательской деятельностью в индивидуальном порядке (ст.23 ГК). Для этого необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Государственная регистрация производится в органах юстиции (ст.51 ГК).

Поскольку индивидуальные предприниматели не всегда соблюдают правила о государственной регистрации, в ст.23 ГК специально предусмотрено, что такой предприниматель не вправе ссылаться в отношении заключенных им сделок на то, что он не является предпринимателем, а суд, в свою очередь, может в отношении таких сделок применить нормы, регулирующие предпринимательскую деятельность.

Статья 25 ГК посвящена условиям, порядку и последствиям признания индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом).

При осуществлении процедуры признания банкротом к гражданину должны быть предъявлены все требования по обязательствам, связанным с его предпринимательской деятельностью. Одновременно могут быть заявлены и требования по обязательствам, не связанным с его предпринимательской деятельностью.

Особенность последствий признания гражданина банкротом по сравнению с юридическим лицом составляет то, что кредиторы по обязательствам, не связанным с предпринимательской деятельностью гражданина, не заявившие своих требований до признания его банкротом, вправе предъявить их позднее. Кроме того, требования граждан о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также иные требования личного характера (о взыскании алиментов и т.п.) сохраняют силу вне зависимости от того, предъявлялись ли они до признания банкротства или нет.

Наряду с гражданами и юридическими лицами ГК особо выделяет еще одну категорию субъектов - иностранцев.

Кодекс (п.1ст.2) определяет, что правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц. Статья 2 ГК закрепляет тем самым за иностранцами национальный режим. Суть его состоит в том, что права иностранцев на территории России определяются в принципе Российскими законами, а не личным законом иностранцев. Следует обратить внимание на то, что исключения из указанного правила должны быть установлены только на уровне федерального закона.

Нередко в правовом акте специально оговорено, что его нормы распространяются как на российских юридических и физических лиц, так и на иностранцев.

Существует возможность некоторых ограничений правоспособности иностранных граждан по сравнению правоспособностью российских граждан. Например, в состав экипажа воздушных и морских судов могут входить по общему правилу, лишь российские граждане. Или: частную детективную (сыскную) деятельность вправе осуществлять только гражданин РФ. Или например, в порядке ответной меры (реторсии) для граждан тех государств, в которых имеются специальные ограничения гражданской правоспособности российских граждан.

Гражданская дееспособность определяется в ГК как способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (ст.21 ГК).