Смекни!
smekni.com

Понятие физического и юридического лица (стр. 4 из 7)

В то же время ограничение в дееспособности не влияет на самостоятельность имущественной ответственности таких лиц: они сами несут ответственность по обязательствам, вытекающим из договоров и других совершенных ими сделок, а также отвечают за причинённый ими вред.

Суд может вынести решение об ограничении дееспособности при доказанности двух условий: систематическом злоупотреблении спиртных напитков или наркотическими средствами и тяжёлом материальном положении семьи вследствие этого злоупотребления. Основные доказательства того и другого условия нередко представляют органы милиции.

Органы внутренних дел должны наблюдать за соблюдением законных прав и интересов граждан, имеющих по закону неполный объём дееспособности, и вместе с тем способствовать реализации в отдельных случаях законного ограничения дееспособности.

В ГК впервые включены нормы об опеке и попечительстве. До сих пор они содержались в Кодексе о браке и семье. Ими регулируются общие вопросы опеки и попечительства. Нормы, посвящённые опеке и попечительству и содержащиеся в Семейном кодексе, сохраняют своё действие только в той части, в которой они регулируют права и обязанности опекунов и попечителей по воспитанию несовершеннолетних подопечных (п.1 ст.31 ГК).

Целью опеки и попечительства является защита прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан, а в отношении несовершеннолетних - также и обеспечение их воспитания. Опека и попечительство - правовые формы государственной заботы о гражданах, которые по возрасту или по состоянию здоровья не могут самостоятельно участвовать в гражданско-правовых отношениях и нуждаются в специальных мерах правовой защиты.

Естественными опекунами и попечителями несовершеннолетних в силу закона выступают их родители или усыновители. В случаях отсутствия родителей или усыновителей или лишения их родительских прав по суду, а также, если несовершеннолетний остался без родительского попечения по иным причинам, в частности, когда родители уклоняются от воспитания несовершеннолетнего или защиты его прав, органом опеки и попечительства назначается соответственно опекун или попечитель. Органом опеки и попечительства является орган местного самоуправления. Этот орган по месту жительства подопечного осуществляет надзор за деятельностью опекуна или попечителя (ст.31,ст.34 ГК).

Представительство интересов и защита прав граждан, указанных в п. Ст.31 ГК, осуществляют их опекуны (попечители), которые назначаются в установленном законом порядке. Они выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношении со всеми лицами без особых полномочий, в том числе и в суде. Согласно ст.48 ГПК права и охраняемые законом интересы недееспособных граждан, граждан, не обладающих полной дееспособностью и граждан, признанных ограниченно дееспособными, защищают в суде их родители, усыновители, опекуны или попечители, которые представляют суду документы, удостоверяющие их полномочия. Такими документами для опекунов (попечителей) являются удостоверения, выдаваемые органами опеки и попечительства, а при их отсутствии - решение указанного органа о назначении данного лица опекуном (попечителем).

Статьи 32 и 33 ГК определяют круг лиц, над которыми устанавливаются опека и попечительство, а также основные гражданско-правовые обязанности опекунов (попечителей).

Опека устанавливается над полностью недееспособными гражданами: малолетними в возрасте до 14 лет и гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

Попечительство устанавливается над гражданами, не обладающими полной дееспособностью: несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет и гражданами, ограниченными судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками и наркотическими средствами.

Основное различие опеки и попечительства состоит в объёме гражданско-правовых обязанностей, которые закон возлагает на опекунов и попечителей, исходя из объёма дееспособности их подопечных. Опекуны являются законными представителями лиц, находящихся у них под опекой. Они в силу закона (без специальной доверенности) могут совершать от имени подопечных и в их интересах все юридически значимые действия и гражданско-правовые сделки, которые мог бы совершать сам подопечный, если бы обладал дееспособностью. Исключение представляет ограниченный круг сделок, которые по закону вправе совершать малолетние в возрасте от 6 до 14 лет самостоятельно.

Несовершеннолетним, воспитание и содержание которых полностью осуществляется воспитательными учреждениями, опекуны и попечители не назначаются. Опекуны и попечители не назначаются также гражданам, признанным недееспособными или ограниченно дееспособными и помещёнными в соответствующие лечебные и другие подобные учреждения. Выполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается в этих случаях на администрацию указанных учреждений.

Среди норм ГК об опеке и попечительстве особого внимания заслуживает ст.37, которая устанавливает контроль со стороны органов опеки и попечительства за действиями опекунов и попечителей по распоряжению имуществом подопечных. В этой статье более чётко, чем это было ранее (ст.137 КоБС РСФСР), предусмотрены пределы такого контроля: без предварительного согласия органа опеки и попечительства опекун не вправе совершать, а попечитель давать согласие на совершение сделок, которые влекут уменьшение имущества подопечного (по отчуждению имущества, в том числе дарению и обмену, сдаче его в наём (аренду), в безвозмездное пользование или в залог, разделу имущества или выделу из него доли и т.п.), а также сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав (отказ от наследства, непринятие имущества в дар и т.п.).

Только с предварительного согласия органов опеки и попечительства могут расходоваться доходы подопечного. Это ограничение не относится лишь к тем расходам, которые необходимы для содержания самого подопечного.

Ст.38 ГК называется “доверительное управление имуществом”. Это новый институт для нашего гражданского законодательства. Смысл его состоит в том, что, если в составе имущества подопечного имеется недвижимое или ценное движимое имущество (земельный участок, дом, дача, автомобиль и т.п.), требующее специальной заботы и управления, орган опеки и попечительства заключает с определённым лицом (управляющим) договор о доверительном управлении этим имуществом. На основании этого договора управляющий осуществляет возложенные на него права и обязанности, при этом имеется в виду не только юридические, но и фактические действия. Ранее (ст.128КоБС РСФСР) назначение специальной опеки над имуществом подопечного допускалось лишь в случае, если оно находилось в другой местности. Сейчас для передачи имущества в доверительное управление соблюдение этого условия не обязательно.

В результате управляющий будет распоряжаться имуществом, переданным ему в доверительное управление, а опекун или попечитель сохраняет свои обязанности в отношении оставшегося имущества.

Ст.40 ГК предусматривает основания и порядок прекращения опеки и попечительства. Опека прекращается: при восстановлении судом в дееспособности лица, признанного недееспособным; при достижении малолетним 14 лет, кроме случаев, когда он в установленном законом порядке признан недееспособным. Лицо, осуществляющее обязанности опекуна, при достижении опекаемым 14 лет становится попечителем без вынесения дополнительного решения, к нему переходят все права и обязанности попечителя.

Попечительство прекращается: при отмене судом ограничения в дееспособности лица, признанного ограниченно недееспособным; при достижении несовершеннолетним подопечным 18 лет; при вступлении несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, в брак с разрешения органа местного самоуправления; при объявлении несовершеннолетнего эмансипированным в порядке, установленным законом.

Опека и попечительство также прекращается в случае освобождения или отстранения опекуна (попечителя) от исполнения ими своих обязанностей, а также смертью подопечного.

Ст.41 ГК устанавливает патронаж над дееспособными гражданами. Патронаж означает, что по просьбе дееспособного гражданина, который по состоянию физического здоровья не может самостоятельно осуществлять свои права, а также исполнять обязанности, орган опеки и попечительства назначает ему, с его согласия, попечителя (помощника). Особенность правового положения помощника заключается в том, что он исполняет свои обязанности не в силу решения органа опеки и попечительства о его назначении, а на основании договора поручения или договора о доверительном управлении имуществом, который заключается с самим подопечным. Прекращается патронаж по требованию патронируемого лица.

Право на имя - неотъемлемое право гражданина. Гражданским кодексом это право граждан до настоящего времени не регулировалось. Нормы по поводу порядка присвоения имени и регистрации ребёнка содержались в Кодексе о браке и семье РСФСР.

Ст.19 ГК закрепляет основные принципы осуществления права на имя, порядок и способы защиты этого права. Под “именем” имеются в виду фамилия, собственно имя и отчество, если иное не вытекает из закона и национальных обычаев, что имя должно быть зарегистрировано, что гражданин вправе переменить своё имя в порядке, установленном законом.

Сведения об имени индивидуализируют человека и имеют значение для обеспечения и защиты его гражданских прав. Он выступает в любых отношениях, в т.ч. гражданско-правовых, приобретая и осуществляя права и обязанности под своим именем. Не допускается приобретение прав и обязанностей под именем другого лица. Это положение направлено на защиту прав и интересов других участников гражданско-правовых отношений. Возможно использование вымышленного (но не чужого) имени - псевдонима. В силу закона на псевдоним являются личным неимущественным правом автора произведения литературы, искусства или науки.