Смекни!
smekni.com

Понятие физического и юридического лица (стр. 5 из 7)

Сведения об имени (фамилия, имя, отчество) заносятся в актовую запись о рождении ребенка. Гражданин вправе применить своё имя, полученное при рождении. Перемена фамилии, имени, отчества возможна по достижению им 16 лет. До этого возраста допускается изменение его фамилии по просьбе родителя, с которым остался проживать ребенок (в случае расторжения брака, если у этого родителя и ребенка разные фамилии). Изменение фамилии, имени, отчества детям, не достигшим 18, лет, возможно также при их усыновлении. Перемена фамилии возможна при вступлении в брак и при его расторжении.

Перемена гражданином имени не влияет на его гражданские права и обязанности, не является основанием для их прекращения или изменения, однако он обязан уведомить об этом своих должников и кредиторов. Закон, возлагая на гражданина, изменившего своё имя, такую обязанность, даёт ему право требовать внесения за свой счёт соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя. Риск последствий, вызванных отсутствием у должников и кредиторов сведений о перемене имени, лежит на гражданине, его изменившем.

В п.5 ст.19 ГК определены правовые последствия неправомерного использования имени гражданина. Вред, причинённый гражданину в результате неправомерного использования его имени, подлежит возмещению.

При определении места жительства гражданина предполагается, что гражданин находится всегда в определённом месте, независимо оттого, что в данный момент или иной период времени он находится в другом месте. Поэтому местом жительства гражданина признаётся место его постоянного проживания или место, где он преимущественно проживает. Под постоянным местом жительства понимается место, где гражданин обосновался в силу сложившихся обстоятельств. Под местом преимущественного проживания понимается место, где гражданин проживает больше, чем в других местах, либо независимо от времени пребывания в других местах, когда он вынужден находиться там в силу сложившихся обстоятельств, например, выполняя свой воинский долг.

Определение места жительства имеет значение для осуществления и защиты прав граждан. В подтверждение этого можно привести ряд примеров. Так, с местом жительства связано место исполнения обязательств. По общему праву, если не определено законом и иными правовыми актами, денежное обязательство исполняется по месту жительства кредитора в момент возникновения обязательства. Если же кредитор изменил место жительства и известил об этом должника - в его новом месте жительства с отнесением на счёт кредитора расходов, связанных с переменой места жительства.

Некоторые события и действия в сфере личной жизни граждан порождают права и обязанности, которые имеют значение для самих граждан, а также небезразличны для государства и общества. Для важнейших из таких актов гражданского состояния установлена обязательная государственная регистрация.

Нормы, в которых рассматривалась регистрация актов гражданского состояния, прежде содержались в КоБСе РСФСР. В настоящее время в ст.47 ГК установлены общие положения такой регистрации. Указано, какие акты гражданского состояния должны быть зерегистрированы:

- рождение;

- заключение и расторжение брака;

- усыновление (удочерение);

- установление отцовства;

- перемена имени;

- смерть.

Установлен порядок регистрации и выдачи свидетельства о регистрации, предусмотрены возможность порядок изменения, и исправления, аннулирования и восстановления актовых записей.

Если по поводу внесения изменения или исправления в актовую запись возникает спорная ситуация, а также, если орган ЗАГСа отказывается внести исправления или изменения, заинтересованное лицо вправе обратиться в суд.

Аннулирование и восстановление записей актов гражданского состояния производится во всех случаях по решению суда.

ЮРИДИЧЕСКИЕ__ЛИЦА

Гражданин может быть признан безвестно отсутствующим или объявлен умершим лишь тогда, когда по месту его жительства на протяжении установленных законом срока нет сведений о месте его пребывания (ст.42,45 ГК). Место открытия наследства определяется по последнему месту жительства наследодателя. По месту жительства подопечного либо по месту жительства опекуна (попечителя) назначается опека, а надзор за деятельностью опекунов и попечителей осуществляется по месту жительства подопечных. Местом жительства сторон определяется подсудность гражданских дел судом (ст.117,118 ГПК)

В ч.2 ст.20 ГК сказано, что “местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов”. Если родители или усыновители малолетнего проживают в разных местах, местом жительства ребёнка признаётся место жительства того из родителей (усыновителей), с которым он живёт.

Если гражданин отсутствует по месту своего жительства продолжительное время и не подаёт о себе вестей, в интересах его семьи, кредиторов, других лиц возникает необходимость устранить возникшую неопределённость.

С этой целью он может быть признан безвестно отсутствующим (ст.42 ГК) или объявлен умершим (ст.45 ГК). Признание гражданина безвестно отсутствующим или объявление умершим производится судом в особом порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Гражданин может быть признан безвестно отсутствующим, если по месте его жительства нет сведений о нём в течение одного года, и принятые судом меры к получению таких сведений не дали результатов.

Длительное отсутствие гражданина по месту его жительства, если не известно место его пребывания, может нарушать права и интересы лиц, находящихся с ним в правовых интересах. Его кредиторы не имеют возможности требовать уплаты долга или возмещения убытков, причиненных неисполнением таким гражданином своих обязательств. Лица, находившиеся на его иждивении, лишаются содержания, получаемого от такого гражданина, и не могут обращаться за получением пенсии, т.к. считаются имеющими кормильца. В результате длительного отсутствия гражданина могут страдать и его собственные интересы. Его имуществу, оставшемуся без надзора, может быть причинен ущерб, нарушены авторские права на результаты интеллектуальной деятельности.

Гражданин может быть признан безвестно отсутствующим при наличии трёх условий:

- отсутствие по месту его жительства сведений о месте его пребывания;

- длительности отсутствия таких сведений; - невозможности установить место пребывания гражданина.

Для установления указанных обстоятельств опрашиваются лица, проживавшие с отсутствующим, его родственники и друзья, устанавливаются и опрашиваются и другие лица, с которыми он общался, запрашиваются сведения о нём по месту работы, воинского учёта.

В целях охраны имущественных прав и интересов безвестно отсутствующего, если он окажется живым и может появиться, осуществляется передача имущества гражданина, признанного безвестно отсутствующим, в доверенное управление. Вместе с тем, доверительное управление над его имуществом учреждается и в интересах других лиц. Из этого имущества управляющий выдаёт содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан, был содержать, и уплачивает долги по другим обязательствам.

Доверительное управление имуществом безвестно отсутствующего гражданина может быть учреждено органом опеки и попечительства и до истечения одного года со дня получения сведений о месте его пребывания.

Иные последствия признания гражданина безвестно отсутствующим определяются законом.

К ним, в частности, относятся:

- право нетрудоспособных членов семьи безвестно отсутствующего, состоящих на его иждивении, на пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пенсионным законодательством;

- прекращение действия доверенности, выданной на имя безвестно отсутствующего, а также выданной им самим;

- право супруга гражданина, признанного безвести отсутствующим, на расторжение брака в упрощённом порядке через органы ЗАГСа.

Явка лица, признанного безвести отсутствующим, или обнаружение его места пребывания влечёт за собой отмену решения суда и отмену управления его имуществом. С заявлением об отмене решения суда может обратиться сам гражданин или другое лицо, по инициативе которого рассматривалось дело о признании безвестно отсутствующим.

Если в месте жительства гражданина нет сведений о нём в течение пяти лет, он может быть, объявлен умершим.

В случае если есть основания предполагать, что гражданин погиб от определённого несчастного случая (авиакатастрофа, кораблекрушение и т.п.), либо пропал без вести при обстоятельствах, угрожающих смертью (землетрясения, наводнения, сходах лавин и т.п.), срок сокращается до шести месяцев.

Военнослужащий или любой другой гражданин, пропавший безвести в связи с военными действиями, может быть объявлен умершим лишь по истечении двух лет со дня прекращения военных действий.

Объявление гражданина умершим - считается юридической смертью. На основании решения суда производится регистрация смерти в органах ЗАГСа и наступают те же последствия, что и при физической смерти.

В случае если гражданин фактически жив (он явился либо поступили сведения о его месте пребывания), новым решением суда отменяется решение об объявлении его умершим и на основании этого запись о его смерти аннулируется.

Гражданин вправе потребовать возврата своего имущества. Для этого ГК установлены особые правила: лица, к которым его имущество перешло безвозмездно (в порядке наследования, по договору дарения), обязаны возвратить ему всё сохранившееся к моменту его явки. Это правило распространяется на деньги и ценные бумаги, которые не могут быть востребованы у так называемых “добросовестных приобретателей”, то есть у тех, кто, получая их, не знал и не должен был знать, что лицо, объявленное умершим, фактически живо. Если же имущество перешло к другим лицам по возмездным сделкам (по договору купли-продажи, мены и др.), они обязаны возвратить имущество лишь, в случае, если будет доказано, что, приобретая имущество, они знали, что гражданин фактически жив. При невозможности возврата имущества в натуре эти лица обязаны возместить его стоимость (ст.46 ГК).