Смекни!
smekni.com

Понятие физического и юридического лица (стр. 7 из 7)

- ликвидационная комиссия публикует в прессе сообщение о ликвидации юридического лица, порядке и сроке заявления претензий кредиторами (этот срок не может быть менее 2 месяцев), выявляет всех кредиторов и уведомляет их о ликвидации, взыскивает дебеторскую задолженность юридического лица;

- ликвидационная комиссия оценивает состав кредиторской задолженности, принимает решение об удовлетворении (отклонении) выявленных требований и составляет промежуточный ликвидационный баланс;

- в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом удовлетворяются законные требования кредиторов, причём выплаты производятся в порядке очередей, установленных ст.64 ГК. В случаях, когда денежных средств организации недостаточно для расчётов с кредиторами, ликвидационная комиссия продаёт имеющееся имущество с публичных торгов;

- после погашения кредиторской задолженности ликвидационная комиссия составляет окончательный баланс и распределяет оставшееся имущество между участниками юридического лица, если иное не следует из законодательства или учредительных документов организации. Все документы, оформляющие ликвидацию, передаются регистрационному органу, который на их основе вносит соответствующую запись в единый государственный реестр юридических лиц.

С этого момента деятельность организации считается прекращённой.


Юридическое лицо может рассматриваться в самых различных аспектах. Поэтому и различных классификаций юридических лиц может быть тем больше, чем шире перечень юридических лиц и чем значительнее отличия одних организаций от других.

Место, которое юридические лица занимают в системе имущественных отношений общества позволяет определить наиболее важные основания их классификации. Социальная ценность института юридического лица воплощается прежде всего в той полезной нагрузке, которую он несёт обществу, т.е. в его функциях, которые также влияют на систематизацию юридических лиц. Особенности правового положения юридических лиц позволяют сформулировать ряд практически важных классификационных критериев (формы собственности, цели деятельности, состав учредителей, характер прав участников, объём вещных прав организаций, личное или имущественное участие, порядок образования, учредительные документы и членство).

В зависимости от формы собственности, лежащей в основе юридического лица, выделяются государственные и частные (негосударственные) юридические лица. К числу государственных (в широком смысле: т.е. включая и муниципальные) относятся все унитарные предприятия, а также некоторые учреждения. Значение такого деления становится понятным, если учесть, что государственные юридические лица с необходимостью должны преследовать общегосударственные интересы, чем и обуславливается специфика их правового регулирования. В данной классификации можно усмотреть прямую аналогию с принятым за рубежом делением организаций на юридические лица публичного и частного права.

Коммерческие и некоммерческие организации разделяются по тому, каковы основные цели их деятельности: извлечение прибыли, а также её распределение между участниками, либо иные цели, не связанные с предпринимательством. По общему правилу, некоммерческие организации вправе осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это необходимо для достижения их уставных целей. При этом они не вправе распределять полученную прибыль между своими участниками.

В зависимости от состава учредителей можно выделять: юридические лица, учредителями которых могут выступать только юридические лица (союзы и ассоциации), только государство (унитарные предприятия), или же любые, за отдельными исключениями, субъекты права (все остальные юридические лица).

Различный характер прав участников в отношении юридического лица позволяет классифицировать:

- организации, на имущество которых учредители имеют право собственности или иное вещное право: государственные и муниципальные унитарные предприятия, а также учреждения;

- организации, в отношении которых их участники имеют обязательственные права: хозяйственные товарищества и общества, кооперативы;

- организации, в отношении которых их участники не имеют имущественных прав: общественные объединения и религиозные организации, фонды и объединения юридических лиц.

В зависимости от объёма прав самого юридического лица на используемое им имущество можно различать несколько видов юридических лиц. Юридические лица, обладающие правом оперативного управления на имущество: учреждения и казённые предприятия. Юридические лица, обладающие правом хозяйственного ведения на имущество: государственные и муниципальные унитарные предприятия. Юридические лица обладающие правом собственности на имущество - все другие юридические лица.

Хозяйственные товарищества и общества можно классифицировать по тому, что более важно для участников: объединение их личных усилий для достижения предпринимательских целей (товарищества) или объединение капиталов (общества). По степени увеличения предпринимательского риска участников, хозяйственные товарищества могут выстраиваться в следующую цепочку: полное товарищество, товарищество на вере, общество с дополнительной ответственностью, общество с ограниченной ответственностью, акционерное общество.

Порядок создания юридического лица также может выступать в качестве критерия классификации: в таком случае юридические лица делятся на образуемые в разрешительном или нормативно-явочном порядке.

По составу учредительных документов разграничиваются договорные юридические лица - хозяйственные товарищества, договорно-уставные - общества с ограниченной или дополнительной ответственностью, ассоциации и союзы, а также уставные юридические лица.

Традиционным для доктрины пандектного права (Германия, Швейцария) является различение корпораций (союзов) и учреждений. Корпорации характеризуются наличием членства, общей для многих участников цели, независимостью своего существования от смены участников. Учреждения обычно создаются одним учредителем, который сам определяет и цели юридического лица, и состав имущества, необходимый для их достижения. В юридико-техническом плане эта классификация имеет огромное значение, поскольку необходимость оформления коллективных интересов, актуальная для законодательства о корпорациях, может не приниматься в расчёт при конструировании норм об учреждениях.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В связи с большим объёмом предлагаемого для изучения материала по теме “Субъекты гражданских правоотношений”, я подробно остановился лишь на разделе “Физические лица (граждане) как субъекты гражданских правоотношений”.

В данной курсовой работе я попытался выделить основные особенности физических и юридических лиц как субъектов гражданских правоотношений и в некоторых случаях сравнить старый и новый кодексы.

В настоящее время наша страна идет к построению правового государства, хотя эти шаги не легки и порой ошибочны. Отношения, которые складываются между людьми в нашем обществе, не всегда основываются на действующем законодательстве Российской Федерации. Поэтому роль сотрудников правоохранительных органов на современном этапе выходит на передовые позиции. К огромному сожалению, из-за юридической неграмотности населения некоторые “правоведы” трактуют ту или иную норму гражданского права по своему или в пользу третьего лица, незаконно наживая огромные капиталы.

Мне, как офицеру МВД хотелось бы видеть в рядах милиции как можно больше грамотных, юридически образованных сотрудников, чтобы в любой момент можно было прийти на помощь гражданам нашей страны. Ведь если все мы действительно хотим построить правовое государство, и видеть Россию процветающей державой, то всем её гражданам необходимо уважать и соблюдать действующее законодательство Российской Федерации.

Правовые знания становятся насущной необходимостью. Основы гражданского права надо знать каждому, чтобы грамотно формулировать и защищать свои законные интересы, отстаивать их.

Много разногласий возникает из-за незнания прав и обязанностей. Любой самый простой вопрос вызывает у нас сомнения: так я делаю или не так, а может лучше сделать по-другому? А зная правовые основы можно было бы избежать значительного количества споров.

Мне кажется, что тема субъектов гражданских правоотношений является одной из основных, т.к. субъекты - это участники всех правоотношений. А ведь никаких отношений не может быть, если нет их участников.


ЛИТЕРАТУРА:

1. Конституция РФ

2. ГК РФ 1994г

3. ГК СССР 1964г.

4. УК РФ

5. ГПК РСФСР

6. СК РФ

7. КоБС РСФСР

8. Комментарий к ч.1 ГК РФ. М.1995г.

9. Советское гражданское право. Субъекты гражданского права. М.1984г.

10. Гражданское право, (под редакцией Е.А.Суханова). М.1983г.

11. С.С.Алексеев. “Государство и право”. М.1996г.

12. В.О.Мушинский. “Основы гражданского права”. М.1995г.

13. Д.Н.Розанова. “Участие органов внутренних дел в осуществлении гражданской правосубъектности”. М.1985г.

14. Граждане (физические лица). Журнал “Хозяйство и право”. №2 1995г.

15. Гражданское право, (под редакцией Ю.К.Толстого и А.П.Сергеева). С.-П. 1996г.


[1] С.С.Алексеев “Государство и право”.

[2] С.С.Алексеев “Государство и право”.

[3] С.С.Алексеев “Государство право”.

[4] С.С.Алексеев “Государство и право”.