Смекни!
smekni.com

Основы проектирования и конструирования (стр. 53 из 53)

СИАР - подсистема справочной информации по арматуре, обеспечивающая распечатку необходимых разделов справочника. О степени информативности подсистемы можно судить по тому факту, что объем ее памяти составляет 10 мегабайт.

СУБД - система управления базой данных. Подсистема текстовых документов обеспечивает автоматизированное выполнение текстов, включая расчетно-пояснительные записки.

Особенностью подсистемы является использование языка "Рапоза", базирующегося на русском языке, в то время как в остальных подсистемах используются преимущественно модификации ПЛ/1.

В число текстовых документов входят задания на смету по трубопроводам, на тепловую изоляцию, на сводные ведомости материалов, и арматуры.

Подсистема "Чертежи" обеспечивает автоматизированный выпуск графической документации.

К тому же иерархическому уровню, что и САПРТРУБ относится САПР КР.

САПР КР - система автоматизированного выполнения конструкторских расчетов, в которую в качестве подсистемы более низкого иерархического уровня входит ДАШ - диалоговая автоматизация расчетов проектировщика.

Последняя подсистема, которую следует упомянуть - САПР ТИ, т.е. подсистема тепловой изоляции. Подсистема учитывает 15 разных видов потерь тепла; варианты мест прокладки трубопроводов (на улице, в цехе, в земле); температуру среды, диаметр поверхности.

Подсистема содержит всего 200 вариантов решений.

В заключение отметим, что система САПРХИМ базируется на использовании ЕС ЭВМ.

9.5.3. AutoCAD

Широкое распространение персональных ЭВМ привело к рождению целого ряда фирм, специализирующихся на программном обеспечении ПЭВМ. Так в 1982 г. в Калифорнии (США) была зарегистрирована фирма AutoDESK, которая в том же году выпустила первую версию пакета программ AutoCAD для автоматизации графических работ.

К 1990 г. AutoDESK завоевала 60% мирового рынка систем автоматизированного проектирования (САПР) для всех типов ЭВМ. При этом самое большое количество пакетов программ было продано в Чехословакию (1200) и в Советский Союз (1500). Если учесть распространение в России несанкционированного копирования программ, можно считать AutoCAD сегодня самой распространенной разновидностью САПР в машиностроении России. AutoCAD фактически стал международным стандартом.

AutoCAD представляет пользователю ПЭВМ возможности, которые ранее были доступны только пользователям больших и дорогих систем.

Практически не существует ограничений на тип чертежей, которые можно выполнять с использованием AutoCAD. Все, что может быть создано вручную, может быть сгенерировано AutoCADом. Вот некоторые возможности системы:

архитектурные чертежи всех типов;

проектирование интерьера и планирование помещений;

создание графиков работы и организационных диаграмм;

графика любого типа;

чертежи объектов электроники, химии, механики, гражданского строительства;

рисунки и графики математических функций;

проектирование освещения театров;

музыкальные партитуры;

технические иллюстрации и диаграммы сборки;

эмблемы компаний и фирм;

визитные карточки;

выполнение художественных рисунков.

Для эффективной работы с системой AutoCAD не требуется специальных знаний в области ЭВМ: нужна практика и ясное понимание возможностей системы.

AutoCAD допускает добавление в программы собственных команд пользователя, отвечающих его прикладным требованиям.

Пакет AutoCAD является мощным средством черчения. Он позволяет выполнить чертеж любой сложности, дает возможность легко исправлять ошибки в чертежах и вносить в них значительные изменения без переделывания всего чертежа.

Для отображения чертежа служит графический монитор. AutoCAD обеспечивает набор примитивов для использования при выполнении чертежей.

Примитив - это элемент чертежа, такой как линия, окружность, строка текста и т.д. Выбор примитива пользователь осуществляет вводом соответствующей команды. Команда могут быть введены с клавиатуры, выбраны из меню на экране или введены с помощью нажатия кнопки на цифровом планшете либо на многокнопочном указательном устройстве. Затем, отвечая на запросы, появляющиеся на экране дисплея, пользователь обеспечивает определенные параметры для выбранного примитива. Эти параметры всегда включают точку на чертеже, где должен быть расположен данный примитив; иногда также требуется размер или угол вращения. После ввода этой информации примитив появится на экране графического монитора. После этого можно вводить новую команду, чтобы вычертить другой примитив или выполнить иную функцию AutoCAD.

Другие функции AutoCAD позволяют изменять чертеж различными способами. Примитивы можно стирать, перемещать или копировать для образования повторяющихся структур. Можно изменять вид чертежа, отображенного на, графическом мониторе или вывести информацию о чертеже. Копил чертежа на бумаге можно получить на графопостроителе или принтере.

9.5.2.1 Оборудование, требуемое для использования AutoCAD

Помимо базовой ПЭВМ, включающей память, процессор, клавиатуру, текстовой монитор и дисковые устройства, для использования AutoCADа требуется графический монитор с высокой разрешающей способностью. Для ПЭВМ, на микропроцессорах может потребоваться соответствующий математический сопроцессор.

В некоторых компьютерах AutoCAD использует два монитора: один для ввода команд и вывода теста, а другой для графики. В таких системах графический монитор может также отображать меню и иметь строку для запросов.

В иных системах используется один монитор как для графики, так и для работы с текстом.

Перечисленное оборудование достаточно для базовой установки AutoCAD, чтобы формировать графическое изображение на экране монитора. Для получения твердых копий чертежей (на бумаге) требуется дополнительное оборудование: плоттеры (графопостроители) или мозаичные принтеры; устройства указания в виде мыши, светового пера или цифрового планшета; связные порты для подключения этого оборудования к компьютеру.

Устройства указания предназначены для преобразования положения курсора (указателя) в цифровой код и передачи его для последующей обработки ПЭВМ.

Заметим, что AutoCAD может поддерживать в одной системе и одновременно оба типа графопостроителей. Принтеры-плоттеры (т.е. принтеры с графическими возможностями) обычно дают более грубые рисунки, чем перьевые графопостроители, но выполняют чертеж они гораздо быстрее.

Таким образом, можно использовать принтер-плоттер для частой проверки начерченного, а затем окончательно отработанный чертеж посылать на перьевой графопостроитель.

Рассмотренные призеры САПР дают представление о современном состоянии автоматизации проектирования.

Следует заметить, что теоретические основы САПР, применяемых в химической технологии и списание мощной системы "САПР нефтехим" приведены в книге В.В. Кафарова и В.Н. Ветохина [10].

Литература к теме 9

80. Алферов А.В. Механизация и автоматизация проектно-конструкторских работ. - М.: Машиностроение, 1973. - 192с.

81. Савинов Ю.А. Системы автоматизации проектирования // Машиностроитель. - 1978. - № 9. - С.40-42.

82. ГОСТ 22487-77 Проектирование автоматизированное. Термины и определения.

83. Нуждихин В.Г., Беседин А.Л. Системы автоматизированного проектирования: создание и внедрение. - М.: 3нание, 1964. - 64с.

84. Петренко А.И., Семенков О.И. Основы построения систем автоматизированного проектирования: Учебник для вузов. - Киев: Вища школа, 1985. - 294с.

85. Построение современных систем автоматизированного проектирования / Жук К.Д., Тимченко А.А., Родионов А.А. и др. - Киев: Наукова Думка, 1983. - 248с.

86. Джонс, Дж.К. Методы проектирования. - М.: Мир, 1986. - 326с.

87. Диксон Дж. Проектирование систем: изобретательство, анализ и принятие решений. - М.: Мир, 1969. - 440с.

88. Половинкин А.И. Основы инженерного творчества. - М.: Машиностроение, 1988. - 368с.

89. Кафаров В.В., Ветохин В. Н, Основы автоматизированного проектирования химических производств. - М.: Наука, 1987. - 623с.

90. Капитонов Е.Н. Основы систем автоматизированного проектирования. Учебное пособие. - Тамбов: Изд-во ТГТУ, 1996. - 41с.