Смекни!
smekni.com

Информационные технологии в делопроизводстве (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение...................................................................................................................3

1 Новые информационные технологии обработки документов.........................6

1.1 Автоматизация работы с документами...........................................................6

1.2 Автоматизированные рабочие места.............................................................10

1.3 Электронные офисные системы...................................................................12

1.4 Компьютер и оргтехника................................................................................15

1.5 Операционная система компьютера..............................................................18

2 Влияние новых информационных технологий на организацию службы делопроизводства..................................................................................................21

2.1 Системный подход к управлению электронными документами...........................21

2.2 Основные положепо документированию управленческой деятельности..........................................................................................................24

Заключение ...........................................................................................................28

Список литературы...............................................................................................30

Введение

Документированная информация составляют основу управления, его эффективность в значительной степени базируются на производстве и потреблении информации. В современном обществе информация стала полноценным ресурсом производства, важным элементом социальной и политической жизни общества. Качество информации определяет качество управления. В современных условиях для повышения эффективности управления необходимо уделять достаточное внимание совершенствованию работы с документами, так как всякое управленческое решение всегда базируется на информации, на служебном документе.

Организация работы с документами влияет на качество работы аппарата управления, организацию и культуру труда управленческих работников. От того, насколько профессионально ведется документация, зависит успех управленческой деятельности в целом. Деловая информация представляется в виде разного рода документов, исследования показывают, что 75% рабочего времени сотрудников организаций тратится на их подготовку, сопровождение, заполнение, копирование и передачу[1].

Использование в управлении информационных технологий, обладающих высокой гибкостью, мобильностью и способностью приспосабливаться к различным условиям работы является непременным условием повышения эффективности управленческого труда. Эффективность делопроизводства, как составной части управленческой деятельности, тоже существенно повышается с переходом на компьютерную обработку деловой документации.

В первую очередь это касается собственно создания и оформления деловых документов с помощью текстовых редакторов. Текстовые редакторы позволяют не только повысить скорость оформлления документа, но и существенно повысить его качество по сравнению с "докомпьютерными" технологиями.

Информационные технологии позволяют также обеспечивать удобное хранение документов, которое реализуется в виде многоуровневой структуры папок на диске компьютера. В операционной системе Windows эта задача может быть выполнена, например, с помощью программы Проводник.

Не менее важная задача делопроизводства - это организация регистрации (учета) документов, а также контроль за сроками их исполнения. Причем учет и хранение документов необходимо организовать таким образом, чтобы возможен был быстрый и эффективный поиск любого документа. Эта задача может быть решена с помощью табличных редакторов.

Уровень автоматизации делопроизводства существенно повышается, если в каждом подразделении предприятия установить компьютеры, связанные локальной сетью. Необходимым условием функционирования такой системы, является существование потоков электронных документов в виде файлов, а не бумажных копий. Работа с такими документами происходит по унифицированной схеме ЕГСДОУ (Единая государственная система документационного обеспечения управления) с той лишь разницей, что передача их происходит от компьютера к компьютеру, стоящих в разных подразделениях организации. Это существенно повышает скорость прохождения документов, позволяет обрабатывать поступающие документы с помощью текстовых редакторов, баз данных, электронных таблиц. Такой способ ведения делопроизводства и называют безбумажной технологией.

Цель курсовой работы: построить концепцию новых информационных технологий обработки документов, их влияние на организацию службы делопроизводства.

Для достижения данной цели ставятся следующие задачи:

- проанализировать сущность процесса автоматизации работы с документами;

- выявить автоматизированные рабочие места;

- показать сущность электронных офисных систем;

- раскрыть технические средства рабочих мест в ДОУ;

- раскрыть модель операционной системы компьютера;

- показать сущность системного подхода к управлению электронными документами.

Методологическую основу составили принципы объективности, всесторонности, комплексности, методы анализа и синтеза, конкретно-исторический метод, сравнительно-правовой метод.

1 Новые информационные технологии обработки документов.

1.1 Автоматизация работы с документами

Автоматизация делопроизводства предполагает автоматизацию подготовки документов предприятия, регистрацию и учет поступа­ющих в организацию документов, прохождение внутренних докумен­тов, а также контроль за их исполнением.


Хорошая организация документооборота помогает своевремен­ному прохождению документов по подразделениям организации и равномерной загрузке подразделений и должностных лиц, способ­ствует эффективному

Рис.1. Схема автоматизации работы с документами

управлению предприятия. Автоматизация служб делопроизводства обеспечивает увеличение объема выполняе­мой работы, и уменьшение затрачиваемого для этого времени.

Документооборот организации представлен потоками докумен­тов различных категорий, схема движения которых разрабатывается руководителем службы делопроизводства. Общая схема автоматиза­ции движения документов в учреждении показана на рис. 1.

Автоматизированные технологии обработки документной инфор­мации должны отвечать требованиям Инструкции но делопроизвод­ству учреждения.

Современные системы автоматизации делопроизводственной деятельности и документационного обеспечении управленческой де­ятельности предприятий поддерживают полный жизненный цикл документа.

Поступивший извне документ сначала должен быть зарегистри­рован. После этого документ начинает движение поорганизации. Он попадает к должностным лицам, которые решают кто, что и в какой срок должен сделать по данному документу.

Резолюции накапливаются и детализируются до тех пор, пока документ не попадает к исполнителям. После завершения работы над документом он списывается в дело Далее документ либо пере­дается на архивное хранение, либо уничтожается в соответствии с правилами архивного хранения, принятыми в организации[2].

Для ускорения подготовки часто повторяющихся видов докумен­тов, пользуются банком текстовых заготовок. Он содержит унифи­цированные формы (бланки) и тексты документов согласно Госу­дарственной системе документационного обеспечения управления. 13 них также могут включаться и повторяющиеся тексты документов, постоянные части в тексте, названия должностей, фамилии и адреса постоянных авторов и корреспондентов, юридические текстовые фор­мулы, придающие документам юридическую силу и правовой харак­тер и т.д. Подготовленный на основании таких заготовок документ, с необходимыми реквизитами, затем отправляется по адресу.

Поступающие в организацию, а также исходящие документы подлежат обязательной регистрации (кроме копий документов, по­ступающих для сведения и рекламно-поздравительных извещений). Все документы организации регистрируются централизованно. Ис­ключение составляют организации, имеющие территориально обо­собленные структурные подразделения или очень большой годовой документооборот. Для автоматизации регистрации создается база данных и информационно-поисковая система, позволяющая просле­дить все документы учреждения и места их нахождения в данный момент времени, состояние исполнения и контроль сроков исполне­ния документов.

Информационный поиск в базе документов организации проис­ходит с помощью включенных в нее реквизитов на соответствующей регистрационной карточке реквизита. Регистрационная карточка — это электронный аналог традиционной регистрационно-контрольной карточки. Регистрационные карточки, упорядоченные в соответ­ствии с правилами документооборота, составляют электронный ана­лог картотеки.

Регистрационная карточка является основной единицей хране­ния в базе данных системы и заводится в момент регистрации доку­мента. Заведение регистрационной карточки сводится к заполнению ее реквизитов.

К таким реквизитам относятся:

- входящий регистрационный номер и дата документа (дата по­ступления регистрируемого документа). Этот номер и дата должны быть указаны в регистрационном штампе документа;

- номер и дата поступающего в регистрацию документа;
- наименование вида документа;

- адрес получателя или отправителя (организации, должност­ного или частного лица);

- количество листов и экземпляров;

- срок исполнения документа;

- шифр исполнителей (подразделения, на которое возложено исполнение документа);

- содержание документа.

Реквизиты «шифр исполнителей» и «содержание документа» про­ставляются на основании соответствующих классификаторов.

При регистрации документы делят на несколько групп, каждая из которых регистрируется отдельно, т.е. имеет отличные от других групп правила формирования регистрационного номера и, как пра­вило, различный набор реквизитов. Обычно системами автомати­зации делопроизводства поддерживаются три базовые группы: