Смекни!
smekni.com

Долговременные программы (стр. 11 из 15)

Для Морено роли, которые мы принимаем в жизни (и которые определяют наше поведение), принадлежат к трем измерениям: социальные роли, психосоматические роли, психодраматические роли.

Психические и психосоматические расстройства, вызываются нарушением ролевого развития и выражаются также в нарушениях ролевого развития и поведения. В тоже время ролевое развитие и ролевое поведения тесно связаны с акциональным голодом и психосоциальным развитием человека.

С точки зрения Морено болезнь возникает в результате нарушений наследственности, внешних патогенных влияний или нарушений межчеловеческой среды. Согласно Морено, здоровье представляет собой направленное бытие или прогрессию, болезнь же – застой или регрессию.

Человеческое развитие – это постоянная прогрессия от соматических ролей, имеющихся уже в конце эмбрионального развития. В ходе нормального развития к каждой стадии добавляются новые роли, тогда как отдельные, уже существующие теряют свое значение или же исчезают вовсе. Как следствие нарушения ролевого развития, психопаталогические синдромы проявляются различными способами: перескакивая на другие ролевые уровни, минуя промежуточные; при неизменно поступательном направлении развития; в застое развития; в регрессии, т.е. в частичном или полном отходе с уже достигнутых ролевых уровней.

Ролевые конфликты являются одним из основных причин психических расстройств и недугов. Поэтому они занимают в теории и практике психодрамы центральное место. Ролевой конфликт может переживаться в форме конфликта в рамках одной роли, существовать в виде конфликта между различными ролями, зафиксироваться в виде интраперсонального конфликта, возникшего внутри одного человека, или разыгрываться в виде интерперсонального ролевого конфликта между разными людьми. ( Лейтц, 1994).

3.3 Концепция структурно-дискретной

организации психики Семенова

Концепция разработана ленинградским психотерапевтом Семеновым. Согласно автору, многие психосоматические заболевания возникают на основе программы, заложенной воспитанием. В лечении этих расстройств одним рациональным подходом трудно достичь результата. Для получения эффекта необходимо перепрограммировать установки, роли, внести новую информацию в сознание пациента. Для этого автором разработан оригинальный метод односеансной терапии – Акупунктурное программирование - распоряжение (АК). Автор не случайно из десятка значений слова программирование (от греч.) взял «содержание, порядок деятельности» и пользуется им в своей методике, подчеркивая «изменение содержания и порядка деятельности» после сеанса.

Предпосылкой теоретического обоснования метода является высказанная автором гипотеза о структурно-дискретной организации жизни и психики, согласно которой, основными структурными элементами нервно-психической организации являются различного рода нервно-психические целостности меньшего порядка. Взаимодействие и взаимосвязь их друг с другом и образует собственно психику индивида. Эти подсистемы психической организации автор называет словом «ТОТы» (целое) и соотносит с именем древнеегипетского бога Тота. ТОТы – это те кирпичики, из которых слагается психика как целое. Они могут быть классифицированы по разным признакам, но самый важный – признак происхождения. По этому признаку все ТОТы можно разнести в две большие группы: врожденные и приобретенные.

Время, на протяжении которого какой-нибудь ТОТ господствует в психике, это особое состояние. Переход от одного состояния к другому всегда совершается скачком, например, человек либо спит, либо бодрствует; неподвижен, либо движется.

АП – это метод, специально рассчитанный на изменение состояния пациента. Клинический опыт показал, что большинство хронических заболеваний – это такая деформация жизни, при которой большую часть времени человек находится в каком-нибудь одном (патогенном) состоянии. На поведенческом уровне особые состояния души передаются той или иной ролью. Одним из факторов, поддерживающих патологическую аддикцию, по Семенову, является фиксация (застревание) в одной из ролей. Это перекликается с теорией Морено, где «затухающие» и «извращенные» роли препятствуют проявлениям спонтанности индивидуума, снижают поисковую активность. Таким образом, АП в его психотерапевтической части – это не только программирование, но и ролевая психотерапия, ибо, по существу, на сеансе АП происходит реорганизация и ослабление «патологической» роли, определяющей болезнь пациента. (Семенов, 2002).

Рассмотрев некоторые из многих существующих концепций происхождения психосоматических расстройств, мы можем сказать, что они различны по значению и направлению, по постановке проблем и методам исследования, однако на их основе можно выделить общее в формировании ВКБ.

3.4 ВНУТРЕННЯЯ КАРТИНА БОЛЕЗНИ И ЕЕ РОЛЬ В

ЭТИОЛОГИИ И ПАТОГЕНЕЗЕ

Изучение личностных реакций больного на заболевание предполагает рассмотрение психологических аспектов не только болезни, но и здоровья. Составляя две стороны одного процесса жизни человека, они характеризуются как качественными различиями, так и многообразными переходными состояниями. А это выдвигает весьма актуальную задачу выяснения роли ощущений в формировании представлений о здоровье, что главным образом и определяет отношение человека к его заболеванию. Все это по существу составляет психологический аспект, как здоровья, так и болезни.

Известно, что существует много определений здоровья. ВОЗ дает такое определение: здоровье – это состояние полного физического, душевного, социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов.(ВОЗ. Основные документы, 1968)

Б.В. Петровский углубил понятие здоровья критерием трудовой деятельности, указывая, что здоровье – не только отсутствие болезни и инвалидности, но и наличие полноценного, гармонически развитого физического, психического и нравственного состояния человека, которое позволяет ему оптимально, без всяких ограничений, осуществлять общественную и прежде всего, трудовую деятельность (Петровский Б.В., 1973).

Субъективно здоровье проявляется в чувстве оптимизма, благополучия, радости жизни, желании деятельности. Ряд исследователей рассматривают здоровье, как способность человеческого организма преломлять всю совокупность природных и социальных факторов, составляющих условия его жизни, без нарушения гармонии физиологических механизмов и систем, которые обеспечивают нормальное функционирование человека (Телешевская М.Э, Погибко Н.И.,1978).

Следовательно, можно сделать вывод, что понятие здоровья включает в себя не только оптимальное функционирование органов и систем человеческого организма, его физическое благополучие, но и субъективное психологическое ощущение своего здоровья, возможность активной общественно-трудовой деятельности. Вместе с тем, понятие здоровья является относительным, так как оно лишь условно отражает состояние организма и не исключает возможности скрытого патологического процесса. Здоровье одновременно и объективно и субъективно, поскольку при плохом самочувствии могут отсутствовать объективные данные, с другой стороны – при их наличии самочувствие остается до определенного времени хорошим.

Многие авторы пользуются понятием общего самочувствия. Будучи личностным, самочувствие человека характеризуется чрезвычайной изменчивостью, оно бесконечно богато трудноуловимыми оттенками (Спиркин А.Г., 1972.)

Существенную роль в формировании представлений о структуре физического «Я» человека сыграли работы И.М. Сеченова. Он в частности обратил внимание на неопределенные «темные» ощущения, сопровождающие акты, которые совершаются в полостных органах. «Темные ощущения» - суть спутники процессов, совершающихся во всех главных анатомических системах – системные чувства, а чувственные состояния собственного тела – это самоощущения. Эти положения Сеченова остаются актуальными и в наши дни.

Таким образом, психологической характеристикой соматического здоровья является не только отсутствие болезненных ощущений и их объективных показателей, но и наличие оптимальной работоспособности, желание деятельности, стремление к достижению жизненных успехов, а так же доминирование чувства благополучия, радости жизни. Существенную роль в формировании психологических параметров здоровья, его устойчивости играет структурная и функциональная сохранность систем органов человека.

Представление о своем соматическом состоянии, сопровождаясь определенными переживаниями, находит свое выражение в различных формах отношения человека к своему здоровью. В одних случаях - это пренебрежение, в других - повышенное внимание, в третьих - адекватное к нему отношение. Содержание человека к своему здоровью зависит от многих причин: личностных особенностей, возраста, перенесенных заболеваний, образа жизни и труда, физической тренированности.

А. Квасенко и Ю. Зубарев (Квасенко А., Зубарев Ю., 1980) выделяют, с психологической точки, в процессе заболевания три этапа, которые отражают формирование и динамику личностных реакций больного на свое страдание. Эти этапы следующие: сенсологический, оценочный и этап отношения к болезни. Рассмотрим их в указанной последовательности.

Сенсологический этап отражает реакции больного на развившееся чувство дискомфорта, боли различной интенсивности и связанное с ними чувство той или иной собственной недостаточности.

При возникновении дисгармонии, нарушении согласованной деятельности различных органов и систем с затруднением взаимосвязи отдельных уровней, появлением признаков морфофункциональных расстройств, развиваются субъективные состояния с ощущениями необычного, неопределенного характера.

Осознание процессов, происходящих внутри организма, ограничивается неясными, неприятными ощущениями различной степени выраженности, с неопределенной локализацией. Эти ощущения, будучи предвестниками соматической болезни, обусловливают состояние, обозначаемое как дискомфорт. Общепризнанно, что в результате чрезмерного воздействия физико-химических факторов среды может наступать физиологический дискомфорт, вызывающий, в свою очередь, сильные психические переживания.