Смекни!
smekni.com

Долговременные программы (стр. 13 из 15)

Кроме того, в становлении соматонозогнозий, выраженности ее структурных элементов существенную роль играет начало болезни (острые воспалительные заболевания, пароксизмы с резким болевым синдромом, тяжелые травмы) с отчетливой выраженностью симптомов, быстрым нарастанием степени их тяжести, наличием угрозы для жизни.

При хроническом типе течения болезни структура соматонозогнозий определяется не только стадией, но и ситуацией, в которой оказывается больной. Специфические изменения психической сферы соматических больных обусловливаются как длительностью течения болезни, так и продолжительностью их пребывания в стационарах. Это находит свое отражение в сниженности настроения.Такому типу реагирования в определенной мере способствует ограничение возможностей, тяжелые болевые ощущения, неясность перспектив выздоровления. Становясь пессимистами, обидчивыми и чувствительными, такие больные могут быть одновременно равнодушными и холодными.

Психологические сдвиги при выздоровлении, весьма полиморфны. Они зависят от таких факторов, как тип течения заболевания, его характер, выраженность патологических расстройств. Иногда, наблюдается несоответствие между периодом соматического выздоровления и периодом «освобождения» больного от сознания болезни, когда человек, будучи уже практически здоровым, продолжает чувствовать себя больным.

В противоположность субъективным ощущениям полного выздоровления, подчас наблюдается застывание и фиксация болезненных ощущений с навязчивыми воспоминаниями о них.

Затяжные формы соматической патологии часто сопровождаются ипохондричностью, тревожной мнительностью (Фелинская Н.И., Чибисов Ю.К., 1975).

Как известно, в процессе ведения больных различают три периода: диагностический, лечебный и реабилитационный. Выделение этих периодов, конечно, носит условный характер. Так, например, уже в диагностическом периоде могут присутствовать элементы лечебного и даже реабилитационного периодов. Каждый из них имеет свою психологическую характеристику.

Уже в жалобах больного отражается субъективная оценка изменившегося самочувствия состояния здоровья. Возникающая при этом ситуация, отрицательная по своей сущности носит стрессовый характер. Переживания, связанные с ожиданием результатов обследования, установление диагноза, вызывают эмоциональное напряжение. Поэтому, субъективно-психологическое состояние в диагностическом периоде характеризуется эмоциональными сдвигами, переживаниями, которые зависят от болезненных ощущений и связанных с ними представлений о характере заболевания.

Следовательно, уже в диагностическом периоде картина болезни включает в себя не только сенсологический, оценочный этапы, но и формирующиеся типы отношения больных к своему заболеванию.

Имея информацию о субъективном состоянии больных, сопоставляя ее с результатами объективного обследования, врач может более всесторонне оценить эффективность лечения.

Таким образом, развитие соматического заболевания – это сложный процесс, в который наряду с клиническими стадиями, фазами и типом течения можно проследить психологические сдвиги. Начало заболевания сопровождается явлениями стресса, в стадии разгара болезни развивается адаптация к ней, в зависимости от исхода наступает та или иная степень психологической реабилитации. Залогом правильного лечения является сбалансированный диагноз, т.е. диагноз, учитывающий реальный удельный вес, как органических изменений, так и нервно-психологических наслоений у данного конкретного больного.

Отсюда совершенно очевидно, что такое исследование не может и должно быть трафаретным, как это часто бывает при собирании анамнеза и субъективного статуса больного, а является сугубо индивидуальным изучением личности человека.

ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ВНУТРЕННЕЙ

КАРТИНЫ БОЛЕЗНИ ПРИ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ

ПАТОЛОГИИ (БЕСПЛОДИЕ)

4.1 ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ВНУТРЕННЕЙ

КАРТИНЫ БОЛЕЗНИ В ГИНЕКОЛОГИИ

Любой врач знает, что стрессы ухудшают здоровье. Но как именно это происходит?

Вспомните, как вы влюбились в кого-то, а он, обнадежив, бросил вас. Или - вы влюблены, влюблены безответно, и это длиться годами… Или - он женат, не может бросить детей. Этих "или" много, а результат один - гинекологические проблемы. Речь идет не об опасности сексуальных отношений, а об опасности негативных переживаний в любви. Именно они наиболее опасны для здоровья женщины.

Интересно, что в гомеопатии (альтернативное медицинское направление) существует множество лекарств, предназначенных именно для женщин. И в описании действия этих лекарств можно узнать различные типы женского характера. Многих ведущих гомеопатов мира можно смело назвать первоклассными психологами. Потому что самое главное для них выявить, чем в психологическом смысле является женщина, и какие тяжелые случаи она перенесла в своей жизни.

Механизм заболевания сложный. Сама болезнь наступает не сразу же, как вас бросит любимый или погибнет кто-то близкий. Первоначально удар на себя примет психика. Вы страдаете некоторое время, надеетесь либо на перемену событий в лучшую сторону, либо на время, которое все "лечит".

Мозг, однако, не ждет, и как капитан воспринимающей системы человека первым принимает огонь на себя. Его нежные клетки получают травму. А что значит для мозга травма, даже если это микротравма?!!

Мозг - директор организма. Представьте себе предприятие с больным директором. Но главу предприятия можно заменить, а вот мозг не заменишь. Даже немного поврежденный мозг отдает неправильные команды нервам и всей эндокринной системе, то есть железам, которые производят необходимые химические вещества для взаимодействия всех органов. Одна из самых главных желез, которая производит гормоны, обеспечивающую правильную деятельность половых органов, находится примерно в середине головы - гипоталамус. Вот что говорит медицинская энциклопедия (изд-во Вече, АСТ Москва 1998 стр. 233):

В состав гипоталамуса входят более 30 ядер, осуществляющих контроль за температурой тела, чувством жажды, голода, аппетитом, водным балансом в организме и его половой функцией. Кроме того, он тесно связан с эмоциональной активностью и сном, а также выполняет функции центра, в котором интегрируется гормональная и вегетативная нервная активность путем осуществления контроля за секрецией гипофизных гормонов.

А гипофизные гормоны отвечают за вашу молодость.

Вот, что стоит за обычной психотравмой. Никто не будет спорить с тем, что у спокойного человека здоровье крепче. Важно вовремя понять, что психика не является чем-то отдельно стоящим от организма. Нельзя рассчитывать на спасительное "лечащее" время. Многолетний опыт психотерапевта полностью развенчивает этот миф. Женщина думает, что она все уже забыла, а попросить ее сосредоточиться на низе живота, она заплачет и вспомнит все свои неудачи и обиды, связанные с личной жизнью.

Конечно, одной или на кухне с соседкой вспоминать не очень полезно, а вот воспоминания на психотерапевтическом сеансе зачастую приводят к отказу от таблеток и снятию тяжелых диагнозов.

Напоследок хочется перефразировать народную мудрость: "Берегите нервы" - берегите психику - она главная в нашем здоровье. Негативная энергия психотравмы запоминается организмом, и только грамотное рассеяние этой энергии может остановить болезнь.


4.2 ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ БЕСПЛОДИЯ

Женское бесплодие – это неспособность женщины к зачатию в репродуктивном возрасте.

Принято различать следующие причины женского бесплодия: расстройство овуляции; трубные факторы; различные гинекологические заболевания; имммунологические причины (Сметник В.П., Тумилович Л.Г., 1995).

Выделение этих основных групп не всегда может объяснить все причины бесплодия, поэтому выделена группа больных с так называемым необъяснимым бесплодием, причину которого применяемыми методами исследования установить не удается.

Бесплодие в браке – одна из весьма тяжелых стрессовых ситуаций. Личностные качества бездетных супругов значительно отличаются от людей такого же возраста и социального положения, но имеющих детей. Психологические тесты характеризуют большую неустойчивость, страх, неуверенность в себе, трудности социальных контактов. Чувство вины за отсутствие детей в семье выше у женщин, чем у мужчин (Пшеничникова Т.Я., 1988). Вместе с тем у этих же пациентов сильнее развиты такие качества, как быстрота реакции, чувство напряжения и эмоции, свидетельствующие о наличии постоянного очага угнетения настроения.

Исследователи выделяют ряд обстоятельств, при которых следует ожидать у пациенток развитие психических нарушений: молодые женщины исповедуют религию, трактующую бесплодие как грех; женщины не имеют нормальных отношений с супругом; женщины подвергались в течение соей жизни различным стрессам; женщины, для которых диагноз инфертильности – неожиданность. Например, при отсутствии соматических жалоб (Менделевич В.Д., 1998).

Выделяют несколько этапов эмоционального реагирования на бесплодие: удивление, горе, злость, изоляция, отрицание и согласие. Первоначальная реакция – это удивление, переходящее в период шока и страдания, затем наступает восстановление, какое можно видеть «после смерти любимого существа». Этот процесс сходен с потерей желания существовать и усугубляется чувством вины, стыда и социального несоответствия. Ощущение депрессии может «подпитывать» внутренний гнев, который усиливается часто появляющимся вопросом: «Почему Я?». Возникающее стремление изолироваться и уменьшить контакты делает подобных больных трудными для обследования и лечения.