Смекни!
smekni.com

Долговременные программы (стр. 14 из 15)

Одним из наиболее важных вопросов при диагностике состояния бесплодных пациенток считают оценку мотивов иметь ребенка. У бесплодных пациенток существуют мотивы несколько отличающиеся от традиционных мотивов деторождения. Для многих бесплодных женщин, мотив иметь ребенка остается неясным, неосознаваемым. Это свидетельствует о том, что существует подсознательное неприятие, или о том, что в истинных мотивах этого желания женщина не признается даже сама себе. Нечестной может быть, например такая мотивация, как надежда удержать с помощью ребенка мужа, отодвинуть на задний план, возникшие в семейной жизни проблемы. Тело может оказаться честнее и дальновиднее (Дальке Р., Детлефсен Т., 2003).

Как уже указывалось выше, многие зарубежные исследователи склонны объяснять происхождение бесплодия, особенно психосоматического, с точки зрения психоанализа. Некоторые из них пытаются найти причину в раннем детстве. Ограничение стыдливой системой табу или, напротив, необузданное сексуальное поведение родителей может оказать на ребенка тормозное или деформирующее действие. В ходе психосексуального развития различные прямые или косвенные влияния могут выстроить в структуре личности нежелательные схемы, которые позже могут стать причиной «торможения женской роли».

Р.ДЖ. Пепперел разделяет женщин, страдающих психогенным бесплодием на 3 основные группы: В 1-ю включены женщины, у которых бесплодие может прекратиться самопроизвольно, а интенсивное обследование легко может «сломать барьер, препятствующий бесплодию». Во вторую группу входят женщины с более устойчивой «блокадой» зачатия, возможно происходящей в результате некоторой внешней стрессовой ситуации. 3-ю группу составляют женщины, бесплодие у которых возникло в «результате глубокого и длительного психосоматического напряжения», связанного с наличием «психогенных страхов».Существенным при этом являются особенности представления о беременности, о материнстве, сформированные в процессе воспитания. Они могут глубоко нарушать их психологическое равновесие, и какие-либо отклонения или конфликты в этой сфере приводят к тому, что эти женщины испытывают сильный страх перед беременностью, и бесплодие возникает у них как психологическая защита. У этих женщин возможно обнаружение конфликта между сознательным желанием забеременеть и неосознанным отказом от беременности и материнства.

Исследователями (Т.А. Федорова, 1998, Т.Я. Пшеничникова 1989) описаны определенные типы женщин, страдающих бесплодием: 1) незрелые, чувствительные, разборчивые и по детски капризные по отношению к мужу женщины, склонные к функциональным расстройствам; 2) агрессивно-доминирующие женщины, не соглашающиеся признать свою женственность; 3) матереподобные женщины, которые правильно или неправильно понимая своего мужа, чувствуют, что они не способны скопировать его в детях и поэтому переносят свой материнский инстинкт на уход за ним; 4) женщины, посвятившие себя идейным и другим интересам.

Многими исследователями подчеркивается большое значение психических нарушений и стрессовых воздействий в происхождении так называемого «необъяснимого бесплодия». Бесплодие неясного генеза можно диагностировать при условии фертильности партнера, положительном посткоитальном тесте, проходимых маточных трубах. У большинства таких пациенток обнаруживаются различные психоэмоциональные отклонения, чувства неполноценности и одиночества.

4.3 ПРЕДШЕСТВУЮЩИЕ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ

ЗАБОЛЕВАНИЯ

Бесплодие может быть обусловлено патологическими изменениями в репродуктивной системе женщин. Эти изменения могут быть анатомическими и функциональными. Возможно и их сочетание. Воспаление придатков, маточных труб и яичников приводят к гибели реснитчатых клеток, возникновению очагов фиброза на их месте и спаек между этими очагами, что приводит к нарушению функций трубы. В случаях распространения воспалительного процесса в полости малого таза возникает воспаление брюшины, покрывающей матку и трубы. Нарушается проходимость маточных труб, изменяется положение фимбриальных отделов труб относительно яичников, что приводит к бесплодию.

На первом этапе инфицирования у женщин возникает воспаление в цервикальном канале. Затем, при восхождении инфекции возникают сальпингиты. Гонококк и хламидии, как правило, тяжело поражают реснитчатый эпителий, что часто приводит к полной обструкции маточных труб. Острый аднексит сопровождается повышением температуры, резкими болями внизу живота и крестца.

Развитие аднексита провоцируют факторы, снижающие защитные функции организма: переохлаждение, нарушение правил личной гигиены, переутомление, нервно-психическое напряжение.

При длительном течении (2-3 года) аднексита могут развиваться нейроэндокринные нарушения. Они проявляются повышенной возбудимостью, раздражительностью, быстрой утомляемостью, ожирением или резким похуданием, а также расстройством функций яичников, что приводит к нарушению менструального цикла и бесплодию.

Одной из наиболее частых причин воспалительных процессов является постабортная и послеродовая инфекция, восходящая из матки вследствие возникновения в ней раневой поверхности.

4.4 ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ АБОРТА

Аборты могут быть вызваны многими причинами, однако, и психологические факторы играют роль в возникновении как одиночных, так и привычных абортов. Существует мнение, что 12% спонтанных абортов имеют именно такой генез (И. Харди, 1988). Причиной аборта могут служить эмоциональные потрясения (испуг, длительные переживания, конфликты).

Аборт – кровотечение, боли при нем – может оказывать неблагоприятное психическое воздействие, вызывать страх, беспокойство, напряженность. Чувство же невозвратимой утраты в некоторых случаях может привести к большей или меньшей депрессии.. Последствия выкидыша дают себя знать и при новых беременностях: женщина опасается, сможет ли она в этот раз выносить ребенка.

Искусственный аборт в зависимости от условий, причин и показаний оказывает различное психическое воздействие. Так, при серьезных показаниях, он, как правило, к серьезной травме не приводит. Прерывание нежелательной беременности, выход из трудного социального положения обычно укрепляет психическое здоровье женщины, поскольку препятствуют появлению на свет новой личности в неблагоприятных психосоциальных условиях. Психические осложнения в таких случаях очень редки. В связи с абортами наблюдаются практически те же психические явления, что и при хирургическом вмешательстве, но могут наблюдаться угрызения совести, сожаления о принятом решении.

Таким образом, нарушения в репродуктивной системе носят очень сложный характер. Наряду с анатомическими изменениями, происходят серьезные изменения в психике женщины.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Абульханова-Славская К. А. Деятельность и психология личности. — М., 1980.

2. Абульханова-Славская К. А. Диалектика человеческой жизни.— М., 1977.

3. Ананьев Б. Г. Воспитание памяти школьника.—Л., 1940.

4. Ананьев Б. Г. К теории внутренней речи.— В кн.: Психология чувственного познания. М., 1960, с. 348—369.

5. Ананьев Б. Г. О проблемах современного человекознания. — М., 1977.

6. Ананьев Б. Г. Очерки психологии.— Л.. 1945.

7. Ананьев Б. Г. Человек как предмет познания.— Л., 1969.

8. АнохинП.К. Орлов И.Б. Боль//БМЭ.-изд.3.-М., 1976.-Т.3.-С.869-891.

8. Анцыферова Л. И. Некоторые теоретические проблемы психологии личности.— Вопросы психологии, 1978, № 1, с. 37—50.

Васюков Н.М. Человек как объект системного исследования// Проблемы системного подхода к психиатрии.-Рига.-1977.-С.9-15.

Веселкин Н. П. Болезнь //БМЭ.-Т.

9. Винокур Г. Биография и культура.— М., 1927.

10. Головаха Е. И., Кроник А. А. Психологическое время личности.— Киев, 1984.

11. Гулыга А. В. Кант. — М., 1977.

12. Кетлинская В.К. Здравствуй, молодость! — Новый мир, 1975, № 11.

13. Логинова Н. А. Биографический метод в психологии и смежных науках: Автореф. канд. дис.—Л., 1975.

14. Логинова Н. А. Развитие личности и ее жизненный путь. — В кн.: Принцип развития в психологии. М., 1978.

15. Логинова Н. А. Шарлотта Бюлер — представитель гуманистической психологии.— Вопросы психологии, 1980, № 1, с. 154—158.

16. Лотман Ю. М. Александр Сергеевич Пушкин.— Л., 1981.

17. Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии.— 2-е изд. — М., 1946.

18. Рубинштейн С. Л. Человек и мир.— В кн.: Проблемы общей психологии. М., 1973.

19. Симонов П. В. Эмоциональный мозг.— М., 1981.

20. Теплов Б. М. Психология музыкальных способностей.— В кн.: Психология индивидуальных различий. М., 1961.

21. Теплов Б. М. Ум полководца.— В кн.: Психология индивидуальных различий.. М., 1961.

22. Allport G. W. The use of personal documents in psychological science.— Soc. Sci. Res. Coun. Bull., 1942, № 49.

23. Buhler Ch. Der menschliche Lebenslauf als Psychologisches Problem. Leipzig, 1933.

24. Dennis W. Age and productivity among scientists.— Science, 1956, v. 123.

25. Lehman Н. Age and achievement. Princeton, 1953.

ЛИТЕРАТУРА внутр. Карт. болезни

1. Анохин П. К. Орлов И.Б. Ерохина Л.Г. Боль.- В кн.: БМЭ.-изд.3-е.-М., 1976.-Т.3.-С.869-891.

2. Васюков Н.М. Человек как предмет системного исследования.- В кн.: Проблемы системного подхода в психиатрии.-Рига.-1977.-С.9-15.

3. Веселкин П.Н. Болезнь – В кн.: БМЭ. Изд.3-е, М., 1976.-Т.3,С.290.

4. Дальке Р., Детлефсен Т. Болезнь как путь.-СПб.-: ИД «ВЕСЬ», 2003.-320с.

5. Загребина А.А., Торчинов А.М. Гинекология.-М., 1987.-171с.

6. Изуткин А.М. Болезнь, как стесненная в своей свободе жизнь.-В кн.: Философские и социально-гигиенические аспекты учения о здоровье и болезни.-М., 1975.-С.161-178.

7. Квасенко А.В., Зубарев Ю.Г. Психология больного.- Л., 1980.-181с.

8. Лазарус Р. Теория стресса и психофизиологические исследования.-В кн.: Эмоциональный стресс.-Л., 1970.-С.178- 208.

9. Лакосина Н.Д., Ушаков Г.К. Учебное пособие по медицинской психологии.-М., 1976.

10. Либих С.С. Теория и практика коллективной психотерапии. Автореф. докт. дисс.-Л., 1969.