Смекни!
smekni.com

Причины возникновения пессимизма у несовершеннолетних "группы риска" (стр. 2 из 6)

Пессимистическое видение настоящего и будущего часто сочетается с идеализацией прошлого, которое кажется привлекательным потому, что минувшее зло теряет свою актуальность для людей, в то время как трудности, проблемы настоящего вызывают чувство постоянной озабоченности или страдании, а неопределенность будущего вселяет в человека сомнения и тревогу. Пессимизм может стать нравственно-психологической основой отклоняющегося поведения.

Проявления пессимистического настроения большей частью связаны с проблемами, так называемых, критических периодов в возрастном развитии и проходят по мере взросления. В ряде случаев стойкое пессимистическое отношение к миру у детей свидетельствует об отклонениях в психическом и нравственном здоровье и требует консультаций с педагогом, психологом, специалистом по социальной работе.

Одна из задач социальной работы является максимальное развитие индивидуальных способностей и нравственно-волевых качеств клиентов, а также побуждение их к самостоятельным действиям и принятию ответственности за все происходящее в их жизни.

1.1 Социальные причины

Ближайшим окружением ребенка является семья. Ее влияние на развитие ребенка несравнимо ни с чем. Именно семья удовлетворяет его потребность в признании, уважении, оказывает эмоциональную поддержку, заботу. Ребенок идентифицирует себя с конкретными членами семьи, подражает им.

Однако далеко не всегда и не каждая семья оказывается способной выполнить свои функции по воспитанию ребенка. Семейные конфликты и насилие в семье, эмоциональный расклад и дезорганизация, рассогласование семейных ролей и несправедливое распределение семейных обязанностей, пьянство и многие другие проблемы накладывают большой отпечаток на поведение и сознание ребенка. Он, проживая в таких условиях, не зная, что такое настоящая семья, не чувствуя любви и ласки со стороны родителей испытывает чувство одиночества и ненужности.

Большинство проблем в семье возникает из-за материального неблагополучия. Бедность значительно ограничивает полноценную реализацию семьей своих функций. Американские психологи доказали, что чаще всего в благополучных в финансовом отношении семьях вырастают более развитые и способные дети. Им передаются ощущение спокойствия, защищенности и стабильности, что прибавляет уверенности в себе, а это так необходимо в дальнейшей, самостоятельной жизни.[21, с. 13]

Неуверенность родителей в завтрашнем дне передается и их детям. Чаще всего она проявляется в эмоциональных расстройствах, изменении поведения. Уже с детского возраста ребенок начинает негативно относиться к жизни.

Но необходимо отметить и то, что ребенок почти половину своего времени проводит вне семьи, а точнее сказать со сверстниками, друзьями, одноклассниками. Они так же вносят свой вклад в развитие ребенка как личности. В компании подростков идет усвоение определенных ценностей, норм, которые иногда преломляет ценности и нормы общества.

Часто, если отношения в семье неудовлетворительные, имеет место конфликт, общение со сверстниками (друзьями) наполняется особым содержанием. Для подросткового возраста мнение сверстников имеет большое значение, чем мнение родителей – людей более зрелых, умных и обладающих жизненным опытом.

В большинстве случаев подростки бегут о бесконечных нравоучений родителей и попадают под влияние сверстников. То, что юный человек не встретил дома, он получает у них. Подросток думает, что именно в "своей компании" он станет взрослым, но именно здесь окончательно теряет себя как личность и превращается в "перекати – поле". [23, с. 43]

В каждой компании несовершеннолетних существуют свои интересы, ценности, правила, которых необходимо придерживаться каждому кто в нее попадает. Причем, даже если кто-то из подростков имеет свое мнение, он не будет его высказывать, чтобы не отделяться от всех. Нередко, чтобы не стать осмеянным и отверженным, подросток доказывает, что он все может. Так, нежный начинает играть роль грубого, скромный – развязного наглеца.[8, с.78]

Столкновение норм, принятых в группе сверстников, с требованиями взрослых нередко становится причиной подростковой лжи. Подросток ценит группу сверстников и поэтому ведет себя так, как та ожидает от него, но при этом он не может огорчать взрослых или же боится наказания, поэтому обманывает их.

Зачастую негативное отношение сверстников, друзей приводит к тому, что подросток разочаровывается в себе, не видит себя в будущем как благополучную личность. У него складывается мнение, что не только друзья, но и все его окружающие люди считают его неудачником, "они все хорошие, а я плохой".

Не только отношение сверстников, но и влияние средств массовой информации приводят к изменениям в поведении. Основная проблема детей как аудитории телевидения заключается в соблюдении баланса между ограничением и развитием (воспитанием). Все дискуссии о роли телевидения в формировании духовного мира ребенка характеризуются амбивалентностью и крайностью позиций, учитывая широкие возможности воздействия, телевидение трактуется и как опасность "растления" неустойчивого внутреннего мира ребенка, который, следовательно, требует защиты от "телевизионного монстра", и как эффективный инструмент и помощник родителей в воспитании, обучении и социализации ребенка.

Необходимо отметить то, что из всех средств массовой информации телевидение занимает ведущее место и есть форма популярной культуры конца XXв. Больше всего времени несовершеннолетние проводят за просмотром телепередач. В среднем процент детей, охваченных телевидением, варьируется от 68,6% среди дошкольников, до 77,1% - среди старших подростков.[12, с. 44] [Приложение 1]

То, что телевидение предлагает детям – лишь малая доля того, что реально потребляется ими. На самом деле более всего дети смотрят взрослые передачи, в первую очередь, кинофильмы и телесериалы. А, как известно, ни один такой фильм не обходится без насилия, лжи, ненависти. Более половины сцен связано с визуальным показом убийств, драк и избиений; каждая десятая сцена связана с межгрупповой агрессией. Чаще всего негативные эмоции возникают у подростков при показе сцен насилия над детьми – 52,4%. На втором месте – насилие над животными (41,1%). Для маленьких детей, для подростков характерен навязчивый страх темноты, смерти, одиночества. [14, с. 101]

Не меньшее значение в формировании у несовершеннолетних внутренних переживаний играют журналы, газеты и т.п. Если раньше были "Пионер" и "Мурзилка", то сейчас большей популярностью пользуются "Cool", "Yes", "Лиза", газеты "СпидИнфо", "Экспресс газета" и др. Всякая похабщина в этих журналах содержится вовсе не на первых страницах. На первых же станицах могут быть материалы о популярных в молодежной среде рок-группах и рок-звездах. Это чтобы привлечь внимание юных читателей с одной стороны, и чтобы усыпить бдительность взрослых, с другой. [14, с. 50] Из всей информации, которую содержат современные молодежные журналы, лишь 20% можно считать полезной и необходимой.

В силу возрастных особенностей дети, безусловно, восприимчивы к воздействию средств массовой информации. Информация, полученная через средства массовой информации, часто оказывается для подростков более значимой и усваивается лучше, чем информация, полученная в семье, школе, и других институтов социализации.

1.2 Психологические причины

Формирование личностных качеств несовершеннолетних происходит не только под воздействием внешних факторов (семья, родственники, друзья, одноклассники и др.), но так же зависит от внутренних. К ним можно отнести темперамент, эмоциональное состояние, интересы, потребности, характер и др.

Изучению темперамента уделяется много внимания, так как в психологии именно он считается биологической основой личности, на которой формируется психологическая индивидуальность. Под темпераментом понимают динамические характеристики психической деятельности. [4, с. 48] Принято выделять четыре основных типа темперамента: сангвиник, холерик, флегматик, меланхолик.

Сангвиник быстро приспосабливается к новым условиям, быстро сходится с людьми, общителен. Чувства легко возникают и сменяются, эмоциональные переживания, как правило, неглубоки. Несколько непоседлив, нуждается в новых впечатлениях.

Холерик отличается повышенной возбудимостью. Ему свойственны резкость и стремительность движений, сила, яркая выраженность эмоциональных переживаний.

Флегматик характеризуется сравнительно низким уровнем активности поведения, медленным формированием новых форм поведения, которые, однако, однажды выработавшись, являются стойкими. В одних случаях может характеризоваться выдержкой, постоянством, в других – вялостью, безучастностью к окружающему, безволием, слабостью эмоций.

Меланхолик застенчив, робок, нерешителен. При неблагоприятных условиях может превратиться в замкнутого, боязливого, тревожного. Ранимого человека, склонного к тяжелым внутренним переживаниям таких жизненных обстоятельств, которые вовсе этого не заслуживают.[18, с. 266] По вышеизложенному описанию, можно сказать, такое качество как пессимизм наиболее характерен для холериков и флегматиков.

Хотя темперамент не играет определяющей роли в развитии личности несовершеннолетнего, тем не менее, проявления темперамента в определенных ситуациях могут оказаться решающими в развитии той или иной формы поведения. Свойства темперамента способны как благоприятствовать, так и противодействовать формированию определенных черт характера. Дисгармония темперамента ребенка и семейной обстановки, как указывают психологи А.Томас и С.Чесс, являются важным фактором в развитии у детей проблем, связанных с поведением.[3, с. 96]