Смекни!
smekni.com

Причины возникновения пессимизма у несовершеннолетних "группы риска" (стр. 4 из 6)

Проживая в условиях постоянной нехватки денег, с родителями алкоголиками, в условиях, где постоянно унижают, оскорбляют, у ребенка появляется лишь чувство ненужности и нежелания изменить свою жизнь. Ребенок перенимает поведение своих родителей. А, если даже у него есть цель в жизни добиться чего-либо, то ему мешает сложившееся с детства убеждение своей несостоятельности. Чаще всего такие дети даже в своих удачах пытаются найти отрицательные стороны, "занизить" себя в глазах окружающих. Они не понимают или не хотят понимать того, что могут получить похвалу или быть в центре внимания, никогда не верят в успех.[11, с. 109]

Вот и растут эти дети психологически ослабленными, боящимися реальной жизни. Притязания у них завышены, а волевой потенциал, необходимый для того, чтобы добиться желаемого результата, маловат. При малейшей трудности они пасуют, не доводят дело до конца и именно поэтому зачастую плохо учатся, не любят читать, не проявляют интереса к творчеству. В результате несоответствия завышенных притязаний ребенка его реальным возможностям в душе возникает внутренний конфликт, дискомфорт.[17, с. 19]

Зародившееся чувство пессимизма у детей и подростков отрицательно сказывается на их дальнейшей жизни. В большинстве случаев они повторяют судьбу своих родителей. Свое будущее представляют лишь в мрачных красках, так как за свою недолгую жизнь мало приходилось видеть доброе, светлое, веселое.

В своих неудачах винят себя, либо своих родителей за то, что они не смогли им дать всего того, в чем их дети нуждаются. Глядя на сверстников, одноклассников дети и подростки "группы риска" завидуют им и в то же время "тихо" ненавидят. Каждый день это новое испытание, так как некоторые постоянно ожидают чего-то худшего, что обязательно что-то должно произойти. Дети и подростки "группы риска" склонные к пессимизму в своих действиях и отношениях не проявляют инициативы, скованны и застенчивы и всегда выделяются среди других людей. Они похожи на "серых мышек", которые делают все, лишь бы их не трогали и не приставали к ним.

Чувство одиночества для них наилучшее состояние. Им тяжело вступать в контакт с новыми людьми, ведь перемены для них хуже катастрофы. Перемены это всегда что-то новое и неизвестное. В результате чего появляется еще больше неуверенности в себе.

Особенно тяжело тем, у кого прошлый опыт взаимоотношений потерпел неудачу, разочарование. Дети и подростки "группы риска" переживают и в последствии боятся доверять людям, пытаются сократить контакты с ними. В результате чего могут вообще замкнуться в себе, уйти в себя. Но есть и другой вариант; ребенок, подросток начинает всем и везде рассказывать о своих бедах, несчастьях, о том, как у него все плохо. Он пытается выговориться и возможно найти поддержку у окружающих. Это некий "крик души", ему от этого становиться намного легче. А возможно такое поведение просто способ выражения своих взглядов на жизнь.

Зачастую желание самоутвердиться или добиться чего-либо приводит к тому, что дети и подростки совершают необдуманные поступки, которые выходят за общепринятые нормы и рамки закона. Они совершают кражи, идут на убийства, ведут себя агрессивно по отношению к другим людям.

Дети и подростки "группы риска" склонные к пессимизму вряд ли состоятся в жизни как преуспевающая личность. Ведь для того, чтобы чего-то добиться необходимо не только желание, но и стремление, активность, уверенность в себе, умение находить выход из любых сложных ситуаций. Но для этого необходимо время и помощь специалистов, которые смогли бы направить подростка в правильно русло и воспитать в нем нужные качества, или хотя бы откорректировать что есть.


2. Формы и методы формирования оптимизма

В главе I мы определили сущность пессимизма. В результате чего получили представление о том, что это качество играет больше отрицательную роль в становлении ребенка как личности. У детей и подростков "группы риска" необходимо воспитывать положительное отношение к жизни, к самому себе, к окружающим.

В социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних работа педагогов, психологов и других специалистов направлена на то, чтобы сформировать у детей оптимизм. Реализация этого осуществляется разработкой соответствующей системы воспитательной работы, включающей комплекс методов и форм работы, а так же ее содержание. К каждому ребенку применяется индивидуальный подход.

Процесс воспитания оптимизма более эффективен, если у детей и подростков, проходящих реабилитацию, будет формироваться положительный жизненный опыт в процессе разнообразной деятельности, обеспечивающей различные, как социально-реальные, так и игровые роли личности, ее положительное представление о себе и своих возможностях, а также позитивные знания об окружающей действительности.

Для воспитателей и психологов Центра реабилитации определяются следующие задачи:

1. создать условия для непрерывного поступления детям и подросткам "группам риска" понятной для них информации об окружающей действительности с преобладающим показом ее позитивных сторон.

2. организовать жизнедеятельность ребенка в группе таким образом, чтобы положительный жизненный опыт преобладал над отрицательным.

Под жизненным опытом мы понимаем совокупность всевозможных знаний, впечатлений, чувств, психических состояний, а также умений и навыков. Положительный жизненный опыт предполагает преобладание у детей и подростков "группы риска", проходящих курс реабилитации в условиях Центра, положительных знаний, положительных знаний, положительных чувств над отрицательными, а также развитие разнообразных умений и навыков, в том числе умение подавлять отрицательные чувства.

Для реализации этой задачи используются основные приемы для работы с детьми и подростками "группы риска", представленные в форме методических рекомендаций:

1. Уделяйте постоянное и целенаправленное внимание каждому ребенку. Общаясь с ним, старайтесь находиться на его уровне, чтобы ему не приходилось смотреть на вас снизу вверх. Не повышайте голос, держитесь ближе к ребенку.

2. Запоминайте имя каждого ребенка и чаще используйте его в общении с ним. Обращение к ребенку по имени способствует формированию у него чувства собственного достоинства, ведь имя – это то, что выделяет ребенка из среды, помогает осознать себя и делает его в собственных глазах значимой личностью.

3. Старайтесь различать потребности ребенка и его поведение. Будьте определены и последовательны. Всегда помните: нет плохих детей, а есть неприемлемое поведение. Общаясь с ребенком, оценивайте не его личность, а его поступки. Так как в Центр попадают несовершеннолетние, которые имеют очень низкую самооценку, то в общении с ними очень важно фиксировать их малейшие достижения, успехи, хорошие слова и поступки, чтобы они поверили в себя и доброе отношение к ним взрослых.

4. В общении с ребенком избегайте сравнение его с какими-либо другими детьми. Так как дети, находящиеся в Центре, очень ревниво и болезненно относятся к похвале других и воспринимают ее как проявление нелюбви к себе.

Лучше сравнивать поведение ребенка с его же поведением вчера, акцентируя внимание на положительных моментах.

5. Очень важно в общении с детьми использовать механизм "отраженного слушания". Он помогает найти истинные мотивы поведения ребенка и понять его чувства, причем, это важно, как для взрослого, так и для самого ребенка.

6. Помогите детям сформировать самооценку, чтобы они не попадали в этом смысле в зависимость от взрослых и других детей. Общаясь или играя с детьми, описывайте положительные результаты их действий, комментируя происходящее.

7. Не делайте за детей то, что они могут сделать сами. Надо стараться создавать для ребенка благоприятные условия с тем, чтобы он сам мог добиться успеха

8. В процессе деятельности подбадривайте ребенка и подкрепляйте его действия, чтобы он достиг цели. Лучше сразу провести ребенка через успех, чем реагировать потом на его неудачи и рассчитывать, что он научится на собственных ошибках.

9. Старайтесь почаще ставить ребенка в ситуацию выбора. Он должен иметь возможность самостоятельно делать выбор и принимать решения настолько часто, насколько это возможно.

Первая задача — обеспечение воспитанников знаниями об окружающей действительности решается подбором содержательной стороны передаваемой ребенку информации.

В основе содержания занятий разработки воспитателей Центра в рамках избранных ими программ "Стоп", "Экология", "Хозяин дома", "Хозяюшка" и т.д. Программы построены на совмещении теоретических знаний и практического опыта.

Большое значение для воспитания оптимизма воспитанников имеют музыкальные занятия и занятия по искусствознанию, где они знакомятся с различными видами искусств. Искусство своеобразными средствами передает отображение окружающей действительности, прославляя и утверждая прекрасное, а дети в процессе общения с ним получают радость и удовольствие. С другой стороны, эти занятия удовлетворяют интересы и потребности воспитанников и позволяют им выбрать тот вид искусства, которым они могли бы заниматься активно.

За 10 лет существования Центра в нем пребывало большое количество несовершеннолетних. В контингенте воспитанников преобладают мальчики, для них наиболее интересными являются спортивные кружки, секции, занятия. В Государственном краевом учреждении социального обслуживания населения социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних г.Березники с 1999 года работает спортивный клуб "Спартанец".