Смекни!
smekni.com

Причины возникновения пессимизма у несовершеннолетних "группы риска" (стр. 5 из 6)

Вторую задачу воспитателя — формирование положительного жизненного опыта ребенка можно подразделять на ряд подзадач

1) воспитание положительных чувств;

2) развитие разнообразных умений и навыков;

3) создание мажорного стиля отношений, устойчивого, бодрого, жизнерадостного настроения воспитанников.

Для успешного решения этих подзадач воспитатели, педагоги-психологи Центра должны выполнить ряд условий:

1) организовать разнообразную деятельность воспитанников, обеспечивающую успех каждому ребенку, хотя бы в одном из ее видов, формировать на этой основе у ребенка положительное представление о самом себе;

2) обеспечит ребенка разнообразными, как социально-реальными ролями (воспитанник, товарищ, приятель, организатор), так и игровыми (учитель, врач, шофер, строитель и т.д.)

3) создать правильные отношения между воспитанниками, основанные на принципах дружбы, взаимопонимания, взаимоуважения.

Перечисленные условия и вышеназванные задачи реализуются с помощью комплекса средств, методов и форм работы. Это могут быть занятия. Но мы решили остановиться на такой форме как игра. Во-первых, потому что контингент детей и подростков "группы риска", проходящих курс реабилитации в Центре, имеет самые разнообразные проблемы со здоровьем.

Состояние здоровья детей является одной из главных причин, на которых основывается наш выбор формы работы — это игра. Знакомство с работами, посвященными изучению роли игры в жизни детей, помогло нам в определении тех ее особенностей, которые способствуют воспитанию оптимизма.

Чтобы охарактеризовать игру, как ее понимают сами дети, проанализируем, какие ответы они дают на вопрос: "Что такое игра?" По мнению воспитанников Центра, игра — это "радость, отдых, интерес", "интересное и веселое занятие, радость и настроение", "это, где все делается с радостью и удовольствием". В характеристике игры преобладающими являются слова "радость", "удовольствие", "интерес".

Игровая деятельность ребенка под руководством педагогов, в конечном счете, является тем механизмом социального научения, который направлен на получение радости, удовольствия. В игре дети готовятся к своей будущей взрослой жизни. Подбор содержательной стороны игровой деятельности, показ разнообразных явлений окружающей жизни с преобладанием позитивных тенденций, проигрывание разных профессиональных ролей определяют формирование первичной жизненной перспективы личности.

В ходе игровой деятельности, особенно если она протекает под педагогическим руководством, можно изменить статус личности в коллективе, опираясь на представления ребенка о самом себе. Для этого ребенку с низким статусом предлагаются такие роли, в которых он может проявить свои лучшие качества, предлагается тот вид игры где, его деятельность будет в глазах детей наиболее успешной.

Сотрудничество, взаимопомощь, доброжелательность самым активным образом влияют на формирование нравственного оптимизма. Рассматривая возможности игры как деятельности, можно сделать вывод о том, что она воздействует на эмоционально-чувственную сферу личности воспитанника и способствует формированию положительных чувств: радости, удовольствия, удовлетворения, которые являются составляющими оптимистического мироощущения.

Мы решили избегать в воспитательной работе таких методов, как приказ, принуждение, муштра, наказание, критика, считая, что подобные методы неприменимы в работе с детьми и подростками "группы риска" и могут вызвать только отрицательные чувства: обиду, унижение, страх, беспокойство, тревогу.

К методам, которые несомненно и однозначно вызывают положительные чувства у воспитанников, относятся поощрение. Поощряются как результаты деятельности учащихся, так и проявления положительных нравственных качеств. Поощрение вызывает у ребенка чувство радости, удовольствия, удовлетворения. Поощрение может быть использовано в виде одобрения какого-то поступка или результатов деятельности, в виде положительного отношения воспитателя, выраженного дружеской улыбкой, лаской. Метод поощрения формирует положительную Я-концепцию личности, реализуя один из ее компонентов — убежденность в импонировании другим людям. Убеждение нельзя однозначно отнести к таким методам, которые вызывают положительные чувства и оптимизм. Преимущественное использование этого метода без учета основных особенностей младших школьников и дошкольников может вызвать скуку, апатию, пассивность. Правильное использование метода убеждения, главным инструментом которого является слово, формирует позитивные знания у подростков. Особое место в системе методов убеждения занимает пример. Рассказывая о жизни замечательных людей: спортсменах, деятелях кино, музыки, искусства; воспитатель подчеркивает неограниченные возможности человека в собственном развитии, самоусовершенствовании и в улучшении окружающей жизни.[18, с. 146]

Таким образом, рассмотрев возможность использования комплекса методов для воспитания оптимизма у детей и подростков "группы риска", мы остановились на преимущественном учете при этом следующих принципов воспитания в условиях Центра реабилитации:

1) воспитание с опорой на положительное;

2) соответствие воспитательного процесса возрастным особенностям;

З) индивидуальный подход;

4) гуманное отношение к воспитанникам;

В системе воспитания оптимизма детей и подростков "группы риска" важное место принадлежит личности воспитателя. Если воспитатель угрюм, постоянно кем-то или чем-то недоволен, и видит в окружающем мире только отрицательное, он не сможет вызвать у детей положительные чувства, а, следовательно и желание что-либо делать или, вообще, находиться в Центре.

Наши наблюдения и опросы воспитанников показали, что они с удовольствием участвуют в играх, занятиях и мероприятиях в том случае, если воспитатель бодр и энергичен, умеет передать свою энергию детям, верит в их силы и способности, уважает их человеческое достоинство, может "заразить" и увлечь их новой идеей. Следовательно, оптимизм педагога является неотъемлемым условием воспитания оптимизма у детей и подростков "группы риска" в условиях Центра реабилитации.


Заключение

Подводя итог проделанной работе, можно отметить, что проблема пессимизма у несовершеннолетних "группы риска" является важной. Это связано с тем, что данное качество отрицательное и приводит к появлению у детей и подростков неправильного отношения к себе и окружающим. Поэтому необходимо воспитывать у них такое качество как оптимизм.

В I главе нашего исследования рассмотрено понятие пессимизма как качества личности и основные факторы, влияющие на его формирование. Оказалось, что данным вопросом мало кто из ученых занимались и уделяли этому какое-то внимание. Так же мы рассмотрели возрастные и психологические особенности детей и подростков "группы риска". Поведение подростка изменяется по мере его взросления.

Во II главе мы описали проявления пессимизма у несовершеннолетних и пришли к выводу, что у них необходимо воспитывать такое качество как оптимизм. Также проанализировали формы и методы формирования данного качества.

Применение форм и методов воспитания оптимизма позволит детям и подросткам правильно оценивать себя, научиться смотреть на мир в цветных красках.

Использование воспитателями методики формирования оптимизма у детей и подростков "группы риска" предполагает приобретение ими знаний о том, как организовать деятельность, какие методы воздействия использовать, а от каких отказаться, на решение каких задач направить свои усилия и каким образом решать эти задачи, чтобы обеспечить эффективность процесса воспитания.

Особенности воспитания оптимизма у детей и подростков "группы риска", как показало исследование, заключается:

а) в обеспечении воспитанников знаниями об окружающей действительности с преобладающим показом ее позитивных сторон;

б) в организации жизнедеятельности ребенка, таким образом, чтобы его положительный жизненный опыт преобладал над отрицательным.

Проведенная в ходе исследования работа показала, что наиболее эффективными в процессе воспитания оптимизма у детей и подростков "группы риска" в условиях Центра реабилитации несовершеннолетних является целесообразно организованная разнообразная деятельность воспитанников, в ходе которой удовлетворяются их интересы и потребности, обеспечивается положительный настрой.

Эффективность данного процесса зависит от уровня психолого-педагогической подготовки воспитателя, оптимистического отношения к каждому из воспитанников.

Мы считаем, что индивидуальный оптимизм личности, ее уверенность в собственных силах, проявляющаяся в связи с этим активность и инициатива способны в положительную сторону изменить существующую действительность.


Список используемой литературы

1. Доктрина информационной безопасности Российской Федерации от 09.09.2000 г. № Пр – 1895.

2. Беличева С.А. Основы превентивной психологии. – М.: Редакционно-издательский центр Консорциума "Социальное здоровье России", 1993.

3. Бобынин Э.В. Генетические аспекты темперамента / Психологический журнал – 2003 - №5(сент. – окт.)

4. Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в общую психологию. Курс лекций. – М.: ЧеРо, при участии издательства "Юрайт", 2000.

5. Деменев А.Г. Русские мыслители об оптимизме и пессмизме человека (последняя четверть XIX – начало XX в.в.)//Философские науки.- 2000. - №2.

6. Катаева Н.А. Социальная работа в микрорайоне, с подростками склонными к правонарушениям: Учебно-методическое пособие. – Киров.: "Вятское слово", 1997.