Смекни!
smekni.com

Причины возникновения пессимизма у несовершеннолетних "группы риска" (стр. 3 из 6)

Все действия человека, а особенно детей, сопровождаются эмоциями, отражающих в форме непосредственных переживаний, ощущений приятного и неприятного отношения к миру и людям, процесс и результаты их практической деятельности.

У человека главная функции эмоций состоит в том, что благодаря им мы лучше понимаем друг друга, можем, пользуясь речью, судить о состоянии друг друга и лучше настраиваться на совместную деятельность и общение. Эмоции, какими бы разными они не казались, неотделимы от личности. То, что радует человека, что его интересует, повергает в уныние, волнует, что представляется ему смешным, более всего характеризует его личность, его характер, индивидуальность. [24, с. 86]

Значение интересов чрезвычайно велико: по их содержанию, по анализу того, что увлекает несовершеннолетнего и что оставляет его безразличным, во многом можно судить о развитии личности. В большинстве случаев дети интересуются тем, чем интересуются его друзья.

Иногда может наблюдаться сложный и крайне серьезный по своим последствиям феномен полного отсутствия интересов. Необходимо иметь в виду, что часто отсутствие интересов отличается у несовершеннолетнего с ярко выраженной тенденцией "отказа от усилия". Они легко поддаются чужому влиянию и готовы пойти за любым, кто покажет им как можно без особого труда преодолеть скуку и чем-нибудь занять себя.[6, с. 64]

Интересы тесно переплетаются с потребностями. Человек постоянно в чем-то нуждается, в первую очередь в еде, сне, одежде, общении и т.п. Для несовершеннолетних характерно то, что чаще всего у них нет возможности реализовать свои потребности самостоятельно. Они ищут другие занятия, которые бы их удовлетворили. И очень часто эти дети становятся на преступный мир, так как не имеют опыта удовлетворения своих потребностей социально-приемлемым способом.

2. Возрастные и психологические особенности несовершеннолетних "группы риска"

"Группой риска" принято называть категорию людей, чье социальное положение по тем или иным критериям не имеет стабильности, которым практически невозможно в одиночку преодолеть трудности, возникшие в их жизни, способные в результате привести к потере ими социальной значимости, духовности, морального облика, биологической гибели. [25, с. 196]

К несовершеннолетним "группы риска" относятся:

· дети с проблемами в развитии, не имеющие резко выраженной клинико-патологической характеристики;

· дети из неблагополучных семей;

· дети, оставшиеся без попечения родителей по разным причинам, в силу разных обстоятельств;

· дети из семей, нуждающихся в социально-психологической поддержке и защите своих прав.

Несовершеннолетние "группы риска" проживают совершенно другой путь развития, чем дети из благополучных семей; они переносят множество травмирующих ситуаций, стрессов, насилия и т.д. Все пережитое детьми в любом возрасте не проходит бесследно, а оставляет свой след на психическом развитии ребенка.

Необходимо отметить некоторые искажения, свойственные данной категории несовершеннолетних, наблюдающиеся у них в различных сферах.

В поведенческой сфере при общении: избегание решения проблем, нестабильность отношений с окружающими, высокий уровень претензий при отсутствии критической оценки свои возможностей, склонность к обвинениям, эгоцентризм, агрессивное или неуверенное поведение, ориентация на слишком жесткие нормы и требования, нетерпимость и нетерпеливость, не позволяющие отношениям личности обрести устойчивость.

В аффективной сфере: эмоциональная лабильность, быстрое возникновение тревоги и депрессии, сниженная или нестабильная самооценка, преувеличение негативных событий и минимизация позитивных, что приводит к еще большему снижению самооценки, неприятию "обратных связей" и способствует закрытости личности.

В мотивационно-потребностной сфере: блокировка потребности в защищенности, самоутверждении, свободе. [11, с. 102]

Социально-психологические последствия проявляются в нарастании отчуждения, следствием чего являются различные формы бегства от действительности (алкоголизм, наркомания, бездомность, суициды). [17, с. 57]

Говоря о несовершеннолетних "группы риска", нельзя не сказать о социальной дезадаптации, которая проявляется в нарушении норм морали, в асоциальных формах поведения. По сути дела, при социальной дезадаптации речь идет о нарушении процесса социального развития, социализации индивида.

Большая часть несовершеннолетних "группы риска" имеют социальную запущенность, для которой характерны различные серьезные социальные отклонения. Отклонения подразделяются на три группы: корыстной, агрессивной ориентации и социально-пассивного типа.

К социальным отклонениям корыстной направленности относят правонарушения, связанные со стремлением получить материальную выгоду.

Социальные отклонения агрессивной ориентации проявляются в таких действиях как хулиганство, побои, изнасилования, убийства. [2, с. 29] Подростки пытаются самоутвердиться, избавиться от комплексов неполноценности, удовлетворить свои потребности, быть признанными в кругу сверстников. И, если этого не происходит законными путями, то вступают в конфликт с законом.

Третья группа отклонений - отклонения социально-пассивного типа: уклонение от учебы, бродяжничество, употребление алкоголя, наркотиков, токсических средств, погружающих в мир искусственных иллюзий и разрушающих психику. Все искажения, отклонения в развитии несовершеннолетних "группы риска" усиливаются по мере взросления. Каждый ребенок, достигнув определенного возраста, попадает в систему определенных прав и обязанностей. Для каждого возраста существует своя специфическая "социальная ситуация развития", то есть определенное соотношение условий социальной среды и внутренних условий формирования личности. [17, с. 79 ] В дошкольном возрасте дети "группы риска" проявляют значительно меньший интерес к сверстникам, что свидетельствует о менее напряженной потребности в общении с ними. При этом контакты детей весьма однообразны и малоэмоциональны и сводятся лишь к простым обращениям и указаниям. Стремление разделить свои переживания, выражено менее ярко. Интерес к предметам сочетается с опаской, робостью, отчего действия с предметами неуверенны и скованны. Бросаются в глаза их агрессивность, стремление обвинить окружающих, неумение и нежелание признать свою вину. У детей наблюдается доминирование защитных форм поведения в конфликтных ситуациях. Они не умеют самостоятельно планировать и контролировать свои действия.[18, с. 47] В школьном возрасте у несовершеннолетних "группы риска" складывается устойчивая заниженная самооценка. Они нуждаются в дружеской поддержке, теплых и эмоционально насыщенных отношениях с окружающими, уважении и поддержке со стороны взрослых и особенно родителей, стремятся к первенству и популярности. Все это они вряд ли получат в тех условиях, в которых им приходится жить. В то время как дети из обычных семей, где хорошие взаимоотношения со всеми членами семьи, стремятся в этом возрасте к духовному совершенствованию, развлечениям и автономии. Возраст между 12 и 18 годами называют трудным, переходным, опасным. Подростковый возраст рассматривается как период отчуждения от взрослых. Подростки "группы риска" не получают от взрослых, особенно от родителей, той помощи, поддержки и защиты, в которой нуждаются. В результате чего контакты подростков поверхностны, нервозны и поспешны. Неправильный опыт общения приводит к тому, что ребенок занимает по отношению к другим негативную позицию.

Неумение, а чаще всего нежелание родителей позаботиться о своем ребенке, приводит к тому, что дети убегают из дома, надеясь, что там куда они бегут будет больше внимания к их личности. Не получив должного воспитания, внимания, общения от своих родителей несовершеннолетние "группы риска" пытаются как-то выжить в условиях, в которых оказались не по своей вине. Поэтому они перенимают опыт окружающего мира, который делает из ребенка холодного и бесчувственного человека.

Можно сделать вывод, что пессимизм это качество, которое присутствует в человеке, но которое следует избегать. Изучением проблемы пессимизма занималось очень мало людей и в прошлом, и в настоящее время. Пессимизм формируется под влиянием различных факторов. Несовершеннолетние "группы риска" больше всего подвержены возникновению такого качества как пессимизм, так как их положительный опыт очень мал.


II. Особенности проявления пессимизма и возможные формы работы

1. Проявления пессимизма у детей и подростков "группы риска"

Ребенок, проживающий в условиях постоянного стресса, испытывает травмирующие переживания, которые не только доставляют страдание и боль, но и делают его озлобленным на обидчика. Общее физическое и психическое развитие детей и подростков "группы риска" отличается от их сверстников, растущих в обычных семьях. У них ниже уровень интеллектуального развития, затруднено понимание требований взрослых, проявляются инфантильность, неумение строить отношения с другими, иллюзии простоты жизни, неуверенность в себе, обидчивость на весь мир и т.д.[18, с. 78]

Их социально-психологическое и нравственное развитие, ценностные установки во многом отличаются от остальных детей. От того, в каком социальном окружении проживает ребенок, зависит многое.

Дети и подростки "группы риска" не могут реально оценивать самого себя и свои возможности, в силу того, что проживают в условиях, которые ставят их в определенные рамки.

Многие подростки осознают, что не могут эффективно адаптироваться к социальным требованиям, но не связывают это с образом жизни, неупорядоченным режимом дня, нерегулярным питанием, употреблением вредных для здоровья веществ. Причины своих жизненных проблем в первую очередь ищут в себе (низкая самооценка), в сфере общения (стремление самоутвердиться), часто – в материальной сфере, но не в образе жизни и не в сфере деятельности. В современном обществе появилось огромное количество соблазнов. Естественно они не скрыты от общественных глаз и дети "группы риска" не исключение. Престижная профессия, высшее образование, богатая одежда, шикарные автомобили остаются лишь в их мечтах.