Смекни!
smekni.com

Влияние лидерских качеств баскетболисток 13-15 лет на эффективность тренировочной деятельности (стр. 17 из 20)

— Незнайка ехал из Цветочного города к Огурцовой реке со скоростью 25 нюш/лиз.

— 1 грих = 25 нюш/лиз.

— Маршрут путешествия Незнайки - прямое шоссе от Цветочного города через бульвар Васильков и Огурцовую реку до Солнечного города.

Тренер объявляет команде, что ей предстоит в течение 40 минут решить некую логическую задачу. Задача записывается на доске в виде вопроса:

"Сколько времени заняла поездка Незнайки от Цветочного города до Солнечного города?"

Чтобы найти ответ, игрокам придется обменяться информацией, так как каждый из членов команды получает лишь отдельный фрагмент условия задачи (если игроков меньше, чем карточек, то некоторые игроки могут получить несколько карточек).

После того как будет дан старт, можно начинать обмениваться информацией. ЗАПРЕЩАЕТСЯ лишь передавать карточки из рук в руки, собирать их в одном месте или у одного человека. Карточка, полученная каждым игроком, остается с ним, до конца игры! По ходу игры можно делать записи, ходить, обсуждать задачу и т.д.

Через 40 минут представитель команды должен сообщить тренеру ответ.

Занятие №6

Упражнение 1. «Групповой портрет»

Цели:

· предложить членам группы дать и получить обратную связь, необходимую для эффективного и доверительного сотрудничества;

· развить лидерские качества, умение анализировать информацию о процессах, происходящих в группе;

· проверить уровень открытости участников тренинга и степень их личной соотнесенности с группой.

Ресурсы: не требуются, но в идеале - видеокамера или фотоаппарат, которые позволят запечатлеть на пленку групповой портрет.

Время: для группы оптимальных размеров потребуется от 40 минут до полутора часов. Многое зависит от готовности участников провести серьезную и детальную индивидуальную и групповую аналитическую работу.

Ход игры

Эта методика, носящая название "социальный атом", позволяет визуально отразить степень контактов между членами того или иного формального или неформального объединения. Для этого тот, кто готов быть ведущим, расставляет участников в некую групповую фотографию, где дистанция между людьми - это метафорическое отражение взаимопритяжения - отталкивания между ними.

Однако дело не заканчивается отражением "внутреннего строения" команды. Ведущему будет необходимо придать игрокам те позы и выражения лиц, которые, по его мнению, характерны для них в период группового взаимодействия.

Задача эта совсем не проста. Она требует и способностей к анализу, и большого творческого потенциала, и определенной личной смелости - не всем товарищам по группе может быть по душе отведенное для них место или предложенная ведущим поза, выражение лица.

Когда группа выстроена в желаемую композицию, ведущий присоединяется к ней, занимая свое место, принимая соответствующую его представлению позу и выражение лица.

Хорошо, если есть возможность сделать групповую фотографию, не забыв отметить, кто работал над групповым портретом. Такой документ пригодится и тренеру, и группе, если он сохранится в архиве.

Завершение: обсуждение игры.

Выясняем у членов группы их отношение к тому, как они и вся группа выглядят в глазах товарищей. Насколько объективно это мнение? Кому удалось, по их мнению, максимально передать процессы, происходящие в группе?

Упражнение 2. «Личный багаж»

Цели:

· развить способности составления психологического портрета человека;

· освоить активный стиль общения и развить в группе отношения открытости и партнерства;

· помочь членам группы разобраться в себе, преодолеть внутренние барьеры, неуверенность, скованность.

Ресурсы: бумага и ручки для всех игроков.

Время: в зависимости от количества участников.

Ход упражнения

Группа уже немало времени провела вместе. Вы познакомились, узнали друг друга. Сейчас мы попробуем определить, насколько хорошо вы стали понимать товарищей, их личные качества. Представьте, что вскоре вам предстоит расстаться, и каждый готовит в дорогу свой рюкзак. Это его личный багаж.

Мы будем собирать рюкзак вместе. При этом договоримся класть в него не вещи, а личные качества товарища. Поровну: те, которые мы в нем полюбили, и те, которые, как нам кажется, могут ему в жизни помешать. Что положит в рюкзак товарища группа?

Есть у этой игры еще несколько правил.

Первое: мы кладем в рюкзак только те качества, свидетелями проявления которых мы стали во время совместной работы.

Второе: мы не можем положить в рюкзак качество характера, за которое не проголосовала вся группа. Даже один человек из вас обладает правом вето. Группе придется переубедить его, иначе спорное качество так и не попадет в багаж вашего товарища.

Примечание: для каждого участника, которому группа помогла собрать личный багаж, составляем итоговый список, указываем дату и ставим подписи членов группы. Этот лист торжественно вручаем собранному в дорогу игроку.

Завершение

Что вам понравилось в игре? Что заставило задуматься над тем, как воспринимает вас группа? Какие вещи, данные вам в дорогу группой, явились для вас неожиданностью? Согласны ли вы с тем багажом, которым группа снарядила вас? Может быть, вы не готовы или не хотите прислушаться к мнению группы? Что из багажа вы хотели бы все же оставить?

Занятие №7

Никогда не говори "Никогда"!

Цели:

· развить творческое мышление участников тренинга, их умение расширять поле проблемы и видеть многообразие подходов к решению задачи;

· помочь участникам группы разобраться в себе и понять природу своих лидерских качеств; потренироваться в преодолении внутренних барьеров, страхов перед неизвестностью, зажатости.

Ресурсы: картофель, трубочка для коктейля; куски шнура, бумага и ручки для каждого участника.

Время: 1-1,5 часа.

Ход игры

Сказав себе: "Я никогда не справлюсь с …", мы заранее настраиваем себя на неуспех, на проигрыш. Подобное самореализующееся пророчество заведомо ограничивает наш творческий потенциал, уменьшает возможности. Умение концентрироваться, заряд оптимизма ("Мне это удастся!"), готовность расширить рамки поиска решения проблемы за пределы обычных, банальных выводов - вот что тренирует данное упражнение. Не забудем, что Томас Эдисон провел 10000 неудачных опытов, пока создал электрическую лампочку! Терпение + Вера в успех + Развитое творческое мышление = Победа.

Тренировка этих составляющих и лежит в основе следующих заданий.

Картошка

Показываем команде большую сырую картофелину и трубочку для коктейля. Вопрос: "Можно ли проткнуть картофелину трубочкой за одну секунду?" Выслушав ответы, предлагаем проверить это опытным путем. Трубочка должна пройти через картофелину насквозь!

Решение: как правило, игроки не могут преуспеть в решении задачи и начинают заявлять о невозможности выполнения задания. Однако реально это возможно. Тренер демонстрирует это, взяв трубочку в руки, зажав пальцем отверстие с одной стороны и резким сильным ударом пробив картофелину насквозь! Тонкость заключается не только в резкости и силе удара, но и в том, что, зажав трубочку с одной стороны, мы используем столб воздуха, заполнивший ее и придавший ей определенную жесткость.

Узел

Каждый из участников получает кусок тонкого шнура длиной один метр. Задание таково: взяться за края шнура и, не выпуская из рук концов его, завязать простой узел.

Решение: как правило, решение задачи не дается участникам тренинга с легкостью. Иногда в течение долгого времени они могут биться над поиском ответа и не найти его без вашей подсказки.

Чтобы решить задачу, нужно выйти за рамки привычного хода мысли. Успех - в правильной подготовке до начала игры:

Положите перед собой на стол или на другую ровную поверхность шнур. Сложите руки крест-накрест, сядьте в позу образцового ученика. Возьмите из этого положения концы шнура в руки и без труда завяжите простой узел!

9 точек

Участники получают лист, на котором изображены 9 точек (каждая величиной приблизительно в 4,5-2 мм).

Задание:

а) соединить все точки четырьмя линиями, не отрывая карандаша от бумаги;

б) соединить эти же точки тремя линиями.

Занятие №8

Упражнение 1. «Многоликий лидер»

Каждый из вас на сцене своей жизни играет множество ролей и в каких-то из них вы являетесь лидером. А какие роли в сфере лидерства вы играете? Перед нами перечень возможных ролен лидера. Выберите три из них (или внесите в список новые) и дайте ответ на вопрос: «Где и когда я бываю...» (и далее три выбранные вами роли лидера).

Лидерские роли

1. Вожак.

2. Руководитель.

3. Авторитет.

4. Эрудит.

5. Силач.

6. Специалист.

7. Вдохновитель.

8. Застрельщик.

9. Новатор.

10. Реформатор.

11. Первопроходец,.

12. Проводник идей.

13. Инициатор.

14. Энтузиаст.

1'). Организатор.

16. Законодатель мод.

17. Учитель.

18. Советчик.

19. Наставник.

20. Образец,

21. Другие...

Обсудите в группе результаты индивидуальной работы. Каждый из нас может быть в роли лидера в конкретной ситуации и в различных группах. «Примерка» тон или иной роли позволяет вам почувствовать её особенности, принять то, что действительно соответствует характеру того или иного человека.

Упражнение 2. Ситуации-пробы «Поступок в общении»

—Друг продолжает занимать вас разговором, а вы хотите уйти. Вы говорите...

— Вы ловите взгляд привлекательного мальчика (девочки). Знаете, что он (она), может быть, интересуется вами. Вы подходите и говорите...

— Ваш товарищ устроил вам встречу с незнакомым человеком, не предупредив вас. Вы заявляете ему...

—Люди, сидящие сзади вас в кинотеатре, мешают вам громким разговором. Вы обращаетесь к ним...

— Друг приводит вас в смущение, рассказывая в компании истории о вас. Вы заявляете ему...