Смекни!
smekni.com

Психология как профессия, Климов Е.А. (стр. 20 из 40)

Что касается техник, конкретных умений и знаний, то они, естественно, накапливаются постепенно, в течение всей жизни. Они всегда могут пригодится, потому что никогда нельзя сказать заранее, с чем столкнешься. За одними и теми же проявлениями проблемы могут лежать совершенно разные причины, и чтобы отличить одно от другого, не выйти за пределы своей компетенции, вовремя направить человека к нужному специалисту, может быть даже врачу, нужно иметь свободную ориентировку и разнообразные навыки. Об этом рассказывает Д.Н. Хломов, который в 1980-м году окончил психологический факультет МГУ, кафедру нейро- и патопсихологии, курсовые писал у Блюмы Вульфовны Зейгарник и Юрия Федоровича Полякова и работал в Научном Центре Психического Здоровья - до работы в области гештальт-терапии: "Была ситуация, когда нужно было определить действительный характер нарушений у женщины, которую направили ко мне на консультацию после автомобильной аварии и черепно-мозговой травмы, с тем, чтобы поработать над ее страхами, - почему она не выходит из дома. В результате обнаружилось, что у нее серьезные мозговые нарушения. Я использовал те нейро-психологические тесты, которые знаю, и, естественно, после консультации сказал, что мне как психотерапевту здесь делать нечего. И если у нее будет время, то нужно отправляться в центр восстановительного обучения, либо обратиться на кафедру, потому что это другая специальность, не моя".

Что касается других форм гештальт-терапии - например групповой - то сам подход, основа процесса не меняется, в отличие от техник. Участие в психотерапевтическом процессе не двух, а нескольких человек, ставит перед ведущим задачу поддержания и регуляции групповых процессов, взаимоотношений внутри группы, и клиенты взаимодействуют не только с терапевтом, но и с остальными членами группы, что значительно обогащает пространство актуализируемого жизненного опыта и переживания каждого отдельного участника. Терапевту приходится выступать здесь в несколько иной роли, брать на себя дополнительные функции, использовать специальные техники, ориентированные на групповую работу и использующие ее ресурсы.

5. Какими качествами должен обладать гештальт-терапевт? Вопрос этот бесконечно сложней, чем вопрос о том, какими техниками и знаниями он должен владеть. Каждый терапевт вырабатывает индивидуальный стиль работы сообразно своим личным склонностям, интересам и особенностям коммуникативной сферы. Его индивидуальность, как заметил Е. А. Климов, есть сложный продукт взаимодействия требований среды (профессии) и внутренних условий субъекта труда ("Образ мира в разнотипных профессиях". М., 1995). Отдельный пример вполне может противоречить общему, типовому, часто встречающемуся в данной профессии, при эффективном и активном участии этого человека в профессиональной деятельности. Учитывая эти соображения, автор данной статьи не может взять на себя ответственность за какое-то обобщение, подытоживание образа гештальт-терапевта.

В такой сложной профессии даже необычные, неожиданные, казалось бы, качества и особенности личности, могут оказаться полезным ресурсом, стать основой индивидуального стиля терапии, или послужить возникновению новой техники. Поэтому все, что нам доступно в данной ситуации, это посоветовать почитать тексты классиков гештальт-терапии (Фритц Перлз "Эго, голод и агрессия" и др.), или спросить самих терапевтов.
Н. Б. Кедрова:
"Если говорить о гештальт-терапевте, то он должен быть честным, потому что клиент и так себе достаточно изощренно врет сам себе про себя, про свою жизнь. Второе - важно, чтобы он умел внятно видеть, был наблюдательным, мог замечать и сообщать о том, что происходит. Хорошо бы, чтобы он при этом был хорошим человеком, мог бы сочувствовать, как-то участвовать... . Перлз про это хорошо сказал, что терапевт должен уметь видеть очевидное, и не бояться сказать об этом".

Д. Н. Хломов: "У любого терапевта, который работает диалогически, хорошего терапевта, должен быть некоторый свинг, как у джазиста. Хорошего джазиста. То есть пауза между тем, что говорит клиент и реакцией терапевта с тем, чтобы сориентироваться, а что, собственно, на самом деле получил. То есть не кидаться на каждый кусок "мяса ", который подбрасывает клиент на каждый симптом, как голодная собака. Но и, в то же время, не оставлять без внимания некоторые вещи. Это важная характеристика. Она обычно нарушается или нетерпением, или безразличием".

Автор статьи согласен с крылатой формулой: "Я большой! Я очень большой!! Я очень-очень-очень большой!!! Но мир - больше" и полагает, что считать гештальттерапевта "таким, и никаким другим", есть проявление эгоцентризма или некомпетентности.

6. Известно, что профессия оказывает существенное влияние на мировоззрение, личность человека, его взаимодействие с окружающими (Е.А. Климов "Образ мира в разнотипных профессиях" М., 1995 и др.). Это одна из экзистенциальных данностей человеческого бытия, - делая выбор, в частности профессиональный, мы, по крайней мере, на какое-то время, отсекаем какие-то пласты реальности. Изменяется взгляд на вещи, точка зрения, основы, на которых строятся взаимоотношения с другими и самим собой. Как это проявляется у гештальт-терапевта? "То, чем приходится расплачиваться?..." (Н.Б. Кедрова). Но без этого и нет профессионала.

Н. Б. Кедрова: "Ты имеешь в виду какие-то профессиональные искажения личности? Да, очень сильно усиливается "безответственность", недирективность! Трудно предъявлять требования к собственным детям, - понимаешь их больше, чем воспитываешь. Вместо того, чтобы их воспитывать и требовать от них, чтобы они делали уроки, вели себя как подобает, поддерживаешь в них творческий рост и страсть к эксперименту, что не всегда бывает полезно, потому что иногда дети хотят, чтобы родители просто дали им внятное указание, а не спрашивали, как они себя чувствуют и что по этому поводу думают. Пожалуй, так. Все остальное я не назвала бы негативным, потому что, действительно, тренируется определенная гибкость, возможность находить общий язык с людьми разных профессий, культурных групп, это скорее какие-то позитивные вещи".

Д. Н. Хломов: "Что касается профессиональной деформации, то она, в основном, связана со следующими вещами. Если работа достаточно интересная, то, к сожалению, очень многие люди, вещи, которые раньше вполне устраивали, в дальнейшем устраивают гораздо меньше. Остаются молчаливые друзья. Потому что все, что касается нормальных таких советов полупрофессиональных, которые в дружбе присутствуют, потом как-то... Потому что ввязываться в психотерапию с друзьями - это терять друзей, а контактировать также по поводу чепухи, которая просто очевидна, тоже уже невозможно ".

Интервьюер: А на какой же основе можно построить дружеские отношения?

Д. Н. Хломов: «Да, в основном, на основе какой-то совместной деятельности. На машине прокатиться, под парусом походить...».

Вот такие разные ответы.

7. Еще был задан вопрос о профессиональной терапевтической болезни - эмоциональном "выгорании" терапевта, что это такое, и как от него защищаться?

Н. Б. Кедрова: "Так как работа требует постоянного внимания к людям, контакта, сопереживания, включения каких-то собственных эмоций, то наступает такой феномен, его обозвали эмоциональным выгоранием, когда встреча с человеком, разговор уже не вызывают никаких переживаний кроме раздражения и опустошения. Это бывает вообще у людей, чья работа связана с эмоциональным, личным контактом. Сюда попадают учителя, врачи. Когда происходит астенизация, эмоциональное истощение и может притупляться чувствительность, реакция становится монотонной, однообразной, кажется, что все это уже слышал не раз. Это серьезная помеха, потому что важно в каждом человеке видеть именно его, а не весь тот миллион, который прошел перед этим перед твоими глазами. Защищаются от этого, наверное, все по-разному. Даниле важно сесть в машину и ехать куда-нибудь, и не выходить из машины, ни с кем не разговаривать. Я восстанавливаюсь со своими детьми и друзьями. Особенно с детьми, когда просто с ними сидишь некоторое время. Мне кажется, здесь есть еще и такая ловушка - поскольку гешталът-терапия, как и многие процессуальные подходы, связана не только с содержанием того, что человек переживает, а с процессом, то есть - как он это делает. И в какой-то момент может произойти смещение акцентов, ты уже не столько включаешься в то, о чем говорит человек, сколько должен показать ему, как он обращается со своими переживаниями. И, возможно, то же самое происходит с самим терапевтом, поэтому один из важных моментов в постановлении такого равновесия, это возвращение к собственным ценностям, смыслам. Не только то, как ты позволяешь или не позволяешь себе ставить цели и добиваться их. Важно, что эта цель тоже имеет некоторую ценность".

Д. Н. Хломов: "Эмоциональное выгорание, это целая куча разных симптомов. В свое время, еще в Научном Центре Психического Здоровья, мы проводили исследование на тему "Феномена коммуникативной перегрузки". Эта формулировка точней. В принципе, человек может находиться в контакте с другими ограниченное время, и, что важно, после этого ему нужно определенное время побыть одному на интеграцию. Вот это то время, которое люди не умеют брать. Достаточно много людей, у которых способность к интеграции себя снижена, и тогда действительно очень быстро наступает феномен эмоционального выгорания. "Роскошь человеческого общения " - роскошь только тогда, когда она редкая. Просто нужно время, в которое организм сам проделает интегративную работу. Нужно быть одному. И очень важный показатель для каждого человека, это сколько времени в день он проводит в одиночестве, ничем особенно не занимаясь. Нормальный показатель - около часа".