Смекни!
smekni.com

Психология как профессия, Климов Е.А. (стр. 34 из 40)

Организацию можно рассматривать как систему. Тогда подразделения, отделы и персонал организации мы рассматриваем как части этой системы (совокупность подсистем). Организация, в свою очередь, является частью (подсистемой) другой, большей системы или надсистемы (например, рынка).

В зависимости от уровня своей квалификации организационный консультант-психолог работает на подсистемном, системном или надсистемном уровнях.

Если молодой специалист-психолог хочет стать квалифицированным и высокооплачиваемым консультантом, он должен начинать свою трудовую деятельности с подсистемного уровня. Он должен изучать и организовывать процессы, происходящие внутри организации. На этом этапе консультант-психолог может выступать и в качестве эксперта, например, при разработке профессиограмм и должностных инструкций, составлении психограмм и «психологических портретов» успешных специалистов, при подборе персонала и планировании карьеры сотрудников организации, в оценке оборудования рабочих мест, освещенности, режима труда и т.д.

Кроме того, он может выступать и в роли проектного консультанта, например, при формировании корпоративной культуры, участвуя в разработке кодекса фирмы, в разработке и осуществлении проектов, направленных на мотивацию персонала, повышение качества работы. В качестве консультанта по процессу начинающий консультант-психолог может выступать при формализации производственных отношений, в профилактике и разрешении конфликтов, проводя различные тренинги, собрания трудового коллектива.

Заработная плата внутреннего консультанта колеблется в зависимости от региона, квалификации консультанта, размера компании-работодателя.

Освоив на практике методы работы в качестве внутреннего консультанта, изучив бизнес-процессы изнутри, психолог может переходить к работе с руководителями и организациями на системном уровне – перейти в разряд внешнего консультирования. В этом случае, психологу необходимо помнить о том, что требования руководителей к внешним консультантам гораздо выше (существенно выше и заработки внешнего консультанта), чем к своим сотрудникам. Любой промах консультанта будет расценен как провал, руководитель организации разорвет договор, а к консультанту, в случае повторения таких ошибок и на других предприятиях, может пристать ярлык «дилетанта». Чтобы избежать таких неудач, психологу рекомендуется поработать на трех-пяти предприятиях в разных отраслях, не менее года в каждой компании, в качестве внутреннего консультанта. Главную роль в определении размера гонорара консультанта играет квалификация и известность консультанта. Размеры организации практически не влияют на определение стоимости услуг.

На освоение системного уровня консультанту необходимо 5-10 лет напряженной работы. За это время он должен успеть проконсультировать десятки организаций, проанализировать их деятельность и вывести закономерности их функционирования и развития. Только после этого консультант может предлагать свои услуги в надсистемном уровне – регулировать рынок или развивать отрасль. Спрос на этот вид консалтинга, в России, только появился. Например, в «Ассоциации консультантов по управлению и организационному развитию» (АКУОР) за 2001 год с консультантами было заключено не более десяти контрактов на такие виды консультирования.

Студенту, решившему стать консультантом по управлению и организационному развитию, необходимо во время обучения на факультете психологии МГУ обращать особое внимание на теоретическую подготовку, осваивать методы и приемы работы практических психологов, учиться самому создавать новые практические методики работы.

От руководителей организаций довольно часто можно слышать, произносимые с усмешкой, скептические слова: «Это все в теории так…, но на практике все по-другому». Теоретику, действительно, на это нечего ответить, он не в состоянии применить на практике свою теорию (если теория не адекватна жизненным задачам).

Организационный психолог-консультант практик, уверенно отвечает: «Нет ничего практичнее работоспособной теории», и подписывает контракт! Хорошая теория не устаревает, устаревают методы работы с теорией. Окружающий мир динамично меняется, вместе с ним должны меняться теоретические концепции и методы работы психолога в организации. Создавайте свои работоспособные теории и методики, и они, вполне возможно, будут конкурентоспособны на рынке управленческого консалтинга.

Рекомендуемая литература:

Базаров Т.Ю. Управление персоналом развивающейся организации. – М.: ИПК ГС, 1996.

Джуэлл Л. Индустриально-организационная психология. Учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2001.

Занковский А.Н. Организационная психология. Учебное пособие для вузов. М.: Флинта, МПСИ, 2000.

Кабаченко Т.С. Психология управления. Учебное пособие. М.: Педагогическое общество России, 2000.

Психология менеджмента. Учебник /Под ред. С.Г.Никифорова. – СПб.: СПАбГУ, 2000.

Лютенс Ф. Организационное поведение. Перев. с англ. 7-го изд.- М.: ИНФРА-М, 1999.

Управление персоналом. Учебник для вузов / Под ред. Т.Ю. Базарова, Б.Л.Еремина. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1998.

Автор текста - П.В. Сурков (Жогов), выпускник факультета психологии МГУ, организационный психолог-консультант, член Правления Ассоциации консультантов по управлению и организационному развитию (АКУОР).

Политолог-психолог

(Политическая психология)

Что такое политическая психология?

Политическая психология возникла на стыке политической науки и психологии и является междисциплинарной наукой. Одни исследователи относят её ближе к политологии, (Е. Б. Шестопал, Г. Г. Дилигенский), другие – ближе к области психологии (А. И. Юрьев, Л. Я. Гозман), выбор зависит от теоретической позиции самих исследователей. В добавлении к перечисленным наукам, необходимы знания в области юриспруденции, экономики, этнопсихологии, социологии. Первые работы по психологическому анализу политической жизни были опубликованы в 30-е гг. ХХ века в США. С 1978 г. издается профессиональный журнал «Political Psychology», а также функционирует Международная ассоциация политических психологов (ISPP). В настоящее время в России кафедры политической психологии открыты на психологическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета и на отделении политологии философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Объектом изучения данной области являются как рядовые граждане, так и профессиональные политики, а специфика научного интереса касается исследования психологических аспектов политики.

Политическая психология изучает и большие группы: политические организации, партии, движения. Психология в политике применяется в тех случаях, когда действия основных участников политического процесса могут быть объяснены психологическими феноменами (установками, типом социализации, восприятием себя и друг друга) или когда требуется привлечение социально-психологических методов для решения политических проблем.

В чем состоит профессиональная деятельность психолога, работающего в сфере политики?

Работа психолога в политике достаточно сложная. Прежде всего, это касается методологических проблем. Данная профессия никак не может быть массовой. Для создания психологической службы, лаборатории или консалтинговой фирмы требуется немало материальных и временных затрат. Специфика работы политического психолога в сфере практической политики отличается от работы других психологов, прежде всего тем, что политическое решение должно быть подготовлено в ситуации цейтнота, а времени и возможностей на проведение стандартных исследования нет. К тому же и требования конфиденциальности затрудняют публикацию результатов и сопоставление результатов исследований разных специалистов. Следовательно, психолог вынужден проводить свой анализ, располагая неполной информацией. Многие традиционные диагностические техники по этой причине также не применяются. Таким образом, весь спектр этих проблем ложится на плечи политического психолога, который, оказавшись внутри властных структур, вынужден сам создавать методики и методологию, что требует высокого профессионализма как в отношении психологического инструментария, так и в отношении политологического анализа текущей ситуации.

Предмет политической психологии различается в зависимости от занимаемой должности самим психологом, так как определенной должности соответствует определенная профессиональная задача. Например, для преподавателя в ВУЗе основной задачей является создание наилучших условий для усвоения студентами научного знания. Продуктами этой профессиональной деятельности будут: теоретические знания и практические навыки, книги и другие публикации по соответствующей теме. Для исследователей в фирмах по изучению общественного мнения основной задачей будет выявление общих тенденций населения касательно интересующих политиков вопросов, что особенно актуально при введении нового закона, реформы и т.д. Результатом такой работы является анализ политического сознания граждан, измеренной как количественными, так и качественными методами. Полученные политическими психологами данные используются как политиками, которые должны прислушиваться к настроениям соотечественников, так и средствами массовой информации (СМИ), которые информируют общество о соответствующих тенденциях.