Смекни!
smekni.com

Психология как профессия, Климов Е.А. (стр. 21 из 40)

8. Что помогает гештальт-терапевту поддерживать себя в форме? Какие личностные особенности, могли бы послужить ресурсом для восстановления и развития, помогли бы не потерять интереса к людям, своей профессии?

Н. Б. Кедрова: " Гештальтисты они очень разные... Но можно заметить, что у них обычно есть живое чувство юмора, большое любопытство к миру, что заставляло наших иностранных коллег и учителей, приезжая в 90-е годы в Россию, зайдя в какую-нибудь неимоверную совершенно забегаловку и попытавшись там разжевать абсолютно несъедобную пиццу, потом улыбнуться и радостно сказать: «Он! New expiriens! New expiriens! То-есть способность с любопытством и благодарностью принимать то, что тебе предлагает жизнь это, наверное, хорошее качество. Скорее больше участвовать в жизни, чем ее переделывать, перестраивать, обучать... Такие они все легкомысленные товарищи... и легко обходятся... не держатся за какие-то там рамки, традиции, много творческого, и, в то же время, человеческого. Самые разные люди - и они очень славные и готовые к какому-то человеческому общению, даже вне психотерапии. Ну, может быть, это у меня такой романтический взгляд на гештальт-терапевта, на самом деле они гнусные эгоисты и карьеристы... Но вот, пожалуй, такое любопытство, готовность влезть в новую авантюру, чувство юмора и творческие способности. Мне-то кажется, что здесь еще присутствует этический момент, ведь в гешталът-подходе предполагается равенство клиента и терапевта, равную ответственность, уважение к личности клиента. И вот это тоже делает симпатичной эту профессию. Какие ресурсы для восстановления? Мне кажется, что для многих важно искусство. Люди или что-нибудь пишут-рисуют, или они с этим как-то соприкасаются — слушают музыку, например. Искусство очень многое дополняет и дает. И собственное творчество. Важный кусочек это возможность побыть самим с собой, выйти из постоянного взаимодействия, просто уходить в какое-то пространство для собственного интереса, переживаний... Не знаю. Для меня, например, оказывается важным просто сохранять хорошее отношение к людям. Поэтому я не читаю газет и не смотрю телевизор. И общаюсь с теми людьми, которые мне симпатичны".

9. Нужно ли развиваться дальше, получив сертификат об окончании гештальт-программы? И что можно для этого сделать?

Д.Н.Хломов: "Во-первых, если работаешь в личностно-ориентированной терапии, то никакой пользы клиенту принести не можешь, если сам не развиваешься. Потому что тот тупик, в котором находится клиент, это тупик и для терапевта тоже. И рецепт, как, например, работать со страхом замкнутых пространств, это, конечно, полная чепуха. Потому, что у каждого человека совершенно индивидуальная реакция, связанная с индивидуальной организацией жизни. В этом смысле, если я сам не развиваюсь, то ничем помочь и не могу. То же самое относится к тому, чтобы быть интересным клиенту".

10. Что Вы делаете для профессионального развития?

Н. Б. Кедрова: "Какие-то банальные вещи: что-то стараюсь читать, куда-то вылезать на какие-нибудь конференции; если есть возможность где-то поучиться, с удовольствием тоже в этом участвую. Причем мне кажется, что совершенно необязательно это должен быть какой-нибудь великий и знаменитый психотерапевт, потому что очень интересные вещи бывают и на наших конференциях, где молодые ребята чего-то показывают, делают. Не знаю... Стараюсь сохранять какое-то любопытство. Студенческие группы, - каждый раз что-то новенькое такое в них возникает.. Когда мне перестанет все это быть любопытно, тогда надо будет оттуда уходить. Мне кажется, что теории всякие, они мало чего добавляют, хотя это тоже интересно, а вот человек, который что-то такое вдруг - или вопрос какой-нибудь задаст, или скажет... и иногда из этого очень много чему можно научиться."

11. В каждой профессии есть свои достижения, которыми стоит гордиться. Свои успехи, счастливые моменты, взлеты. В психотерапии проблема критериев эффективности вообще одна из самых сложных. Невидимая простым глазом реальность, пространство психотерапии не поддаются измерению, прямой оценке. Но у каждого профессионала, вероятно, такие критерии должны быть, иначе невозможна сама деятельность?

Н. Б. Кедрова: "У меня как-то больше профессионального смущения, чем гордости. Гордость у меня бывает, когда я вначале студентам чего-то придумываю и рассказываю, как какая-нибудь техника должна работать, потом прихожу и делаю ее со своим клиентом, и оказывается, что она действительно работает!"

Д. Н. Хломов: "Критерий в гештальттерапии простой - это развитие. Например, когда в работе удается попасть в тупик, - это означает, что мы можем куда-то продвинуться. Если удается продвинуться, значит дальше будет следующий тупик."

12. И, конечно, несколько слов о режиме работы. Терапевт, практикующий частным образом, вынужден сам заниматься организацией своего рабочего пространства. Работать "с девяти до шести" и дальше предаваться отдыху - сладкая мечта. Каждый клиент имеет свои дела, работу и т. д., поэтому терапевт работает и в выходные, и по вечерам.
Например, Д. Н. Хломов может работать с клиентом и в одиннадцать вечера. И этот график постоянно меняется. Одни клиенты уходят, другие приходят. Больше определенности в групповой терапии - она занимает больше времени, как правило, проходит одна, максимум две группы в день.

Н. Б. Кедрова: "Режим работы и отдыха у меня неправильный, и следовать ему не стоит. Связан он с... не знаю, с какими-нибудь дефектами... Может быть, действительно, с такой алчностью, любопытством, что очень жалко пропустить что-нибудь интересненькое. Действительно, он (день) какой-то такой бесконечный: начинается рано утром, кончается поздно вечером. Что еще сказать? Что касается отдыха, отдыхать очень сложно - потому, что отдых, он как-то редко бывает интересней, чем работа. Поэтому за отдых у меня отвечают дети. Если им удается предотвратить это безобразие... тогда получается отдых.

Гештальт-терапия постепенно занимает определенную нишу в нашей психотерапевтической культуре. Повышается уровень знаний о том, что это такое, люди перестают путать ее с магией и медициной. Гештальттерапия интегрируется разными отраслями психологической практики, продолжает развиваться. А, значит, требуются и те, кто мог бы ее развивать, придумывать что-то новое, необычное, углублять знания и обогащать методики.

13. Каковы перспективы развития профессии?

Н. Б. Кедрова: "Мне кажется, что очень хорошие должны быть перспективы. Потому что профессия очень полезная, очень нужная! (Не выдерживает и усмехается) И люди должны все больше и больше это понимать! Нет, а если без шуток, то я действительно думаю, что перспективы должны быть. Потому что все больше и больше неопределенности в нашей жизни, все больше решений человек должен принимать самостоятельно, все больше зависит не от расписаний и предписаний, а от непосредственных выборов человека, и все важнее какие-то его личные и творческие способности. Поэтому я думаю, что перспективы у нас хорошие, а жизнь наша тоже скучать не дает возможности. Поэтому всякие кризисы, препятствия, сложности, неоправданные изменения образа жизни, они тоже нашим согражданам обеспечены".

14. Как становятся гештальт-терапевтами, где этому обучают? Ответ на вопрос о профессиональной биографии Д.Н. Хломов начал словами "По-моему, все началось во времена Сократа...". Конечно, не всем так повезло с профессиональным стартом, но все-таки воспитание гештальттерапевта - дело серьезное. Начать следует с того, что гештальт-образование не заменяет базового психологического или медицинского образования. И работать в психологической-терапевтической сфере без них не позволяют законодательство и международные образовательные стандарты. Это второе, или параллельное обучение. Гештальттерапевтическое образование в России включает в себя три ступени по два, два с половиной года. Первая ступень необходима для дебюта в качестве терапевта. Вторая ступень позволяет вести образовательные программы в качестве соведушего. Третья дает навыки и знания, необходимые для супервизорской деятельности (наблюдение процесса терапии со стороны, обратная связь терапевту, оценка его работы, сертификация).

Один курс (ступень) называется программой и имеет какую-то специфику, тему, например "Гештальт в работе с семьей и ребенком", эту программу курируют терапевты, специализирующиеся в данной области. Организация обучения - трехдневные семинары, проходящие раз в месяц, между которыми идет работа в небольших учебных группах, направленная на отработку и усвоение материала. В учебной группе нужно отработать определенное количество часов, это "практикум" гештальт-терапевта. На семинарах обучающиеся усваивают какой-то теоретический материал, а также пробуют его применить под наблюдением супервизора-ведущего, или приглашенного терапевта. Также для каждой ступени необходимо пройти определенное количество часов личной терапии у гештальт-ориентированного терапевта. В конце каждой ступени происходит сертификация - своеобразный экзамен, демонстрация работы, которая оценивается коллективом профессионалов.

Сертификат Московского Гештальт Института (МГИ) соответствует сертификату Европейской Гештальт Ассоциации. Помимо основной образовательной программы, студенты МГИ имеют возможность участвовать в ежегодных конференциях, где собираются и демонстрируют свою работу ведущие специалисты, а также в тематических авторских семинарах разных ведущих. (Более подробную информацию о сроках и стоимости обучающих программ можно получить по телефону (095) 964-99-61 - офис МГИ, и по эл. почте: m-gestalt-I@mtu-net. ru ).