Смекни!
smekni.com

Психология как профессия, Климов Е.А. (стр. 22 из 40)

Текст статьи подготовлен студентом факультета психологии МГУ А.В. Деревянко на основе интервью с психотерапевтами-практиками - Даниилом Натановичем Хломовым и Наталией Бонифатьевной Кедровой.

Психолог-игротерапевт

В последние годы патопсихологи всё большее внимание уделяют изучению нарушений ведущих типов деятельности психически больных. Это отражает логику развития патопсихологических исследований, расширяет арсенал экспериментальных приёмов и отвечает вопросам психиатрической практики.

В изучении игры и обучения, как ведущих типов деятельности, особенно нуждается детская психиатрия, которая предполагает создание (одновременно усилиями врача, психолога и педагога) оптимальных условий для воспитания и развития аномальных детей. Использование игры в лечебных целях на практике получило название play therapy (игротерапия), а специалиста, занимающегося этой профессией, стали называть «игротерапевтом».

В истории отечественной психологии большое место занимает развитие представлений о детской игре. Задача создания новой теории игры, поставленная Л.С. Выготским, получила детализацию в работах таких виднейших отечественных психологов, как А.Н. Леонтьев, А.В. Запорожец, Д.Б. Эльконин, П.Я. Гальперин, в исследованиях их учеников.

В основе отечественной теории игры лежит представление о её социальной природе. Игра понимается как «особый тип деятельности ребёнка, воплощающей в себе его отношения к окружающей и, прежде всего, социальной действительности, имеющей своё специфическое содержание и строение - особый предмет и мотивы деятельности, и особую систему действий». (Эльконин Д.Б., 1978).

На ранних этапах детства мотив игры реализует потребность ребёнка в действиях с предметами. В ходе формирования потребности действовать «как взрослый», ребёнок берёт на себя не игровые роли, а воспроизведение роли взрослого. Одним из важнейших положений отечественной теории детской игры является подход к игре как ведущей деятельности. Это означает, что «в связи с развитием игры происходят главнейшие изменения в психике ребёнка….развиваются психические процессы, подготавливающие ребёнка к новой, высшей ступени развития (Леонтьев,1972). Именно в игре формируются зачатки самосознания. Таким образом, игра становится «источником развития и создаёт зону ближайшего развития» (Выготский Л.С., 1966).

Исследование нарушений игры представляет собой модель анализа патологических явлений. Игротерапевт, изучая искаженную болезнью игру ребенка, выявляет нарушение его познавательных функций и эмоционально-аффективных состояний в совокупной цепочке взаимодействия: «восприятие - память - мышление - воображение».

Основным результатом деятельности игротерапевта становится нахождение адекватных приёмов формирования полноценной игровой деятельности ребёнка, препятствующих искажению его дальнейшего психического развития и устраняющих сложившиеся новообразования.

Объектами исследования в игротерапии, в нашем случае, являются дети, больные аутизмом, и дети, имеющие задержку психического развития.

Предметом исследования является аутистическое мышление.

Аутизм (от греч. слова autos – сам) обозначает своеобразное течение мыслей, представлений, заключающееся в отгораживании человека от действительности и погружении его в мир внутренних переживаний. Термин «аутизм» был введён в психологию Е. Блейлером (1928) для описания особого вида мышления, регулируемого аффектом. Соответствующие аффективные потребности сводятся к стремлению испытывать удовольствия и избегать неприятных переживаний. Аутизм - это состояние изолированности, отгороженности от мира, и механизм психологической защиты, когда сознание сталкивается с определёнными трудностями, и чувства начинают преобладать над разумом.

Психическое развитие рассматривается как социализация, в процессе которой под воздействием требований окружающей среды аутизм ломается. Действия с различными игрушками являются символами неосознаваемых побуждений. Игра становится деятельностью, наименее контролируемой обществом (аутистической), в которой ребёнок получает возможность проявить подавляемые воспитанием желания и аффекты.

Противопоставление социального опыта воспитания и свободной аутистической игры содержится во взглядах А. Адлера, К. Коффки, отчасти В. Штерна и в некоторых других теориях детской игры. Игра аутистична и с точки зрения Ж.Пиаже. На определённом этапе развития у ребёнка уже нет аутизма, но сохраняется аутистическая игра с её возможностями реализации нереализуемых в действительности желаний.

Таким образом, можно сделать следующие выводы:

1. «Аутизмом» называют состояния доминирования чувственного, аффективного над логическим, рациональным.

2. Аутизм относительно познавательных процессов - восприятия, мышления, сознания означает их независимость от логических законов реальности.

3. Аутизм характеризует изначальный этап развития ребёнка, где основу психической жизни составляет «принцип удовольствия».

4. Аутизм, аутистическая игра, - это слова, употребляемые для обозначения несоциальной природы детской игры, позволяющей ребёнку удовлетворять подавляемые социумом потребности.

К типичным симптомам детского аутизма относят отход ребёнка от контактов со взрослыми и детьми, желание сохранения, постоянства окружающей обстановки, страх перед любыми изменениями, отказ от использования речи, либо речь с нарушениями коммуникативной функции.

В игре аутичных детей игротерапевты отмечают однообразие их действий, манипулирование руками, использование бытовых предметов и фантазирование с патологическими элементами.

При решении вопросов о природе и механизме детского аутизма игротерапевт использует различные психологические теории и проводит разнообразные экспериментальные исследования.

В московском учебном комплексе №1067 «Наш дом», филиале Центра лечебной педагогики, работает игротерапевт Анна Сергеевна Прохорова, выпускница отделения клинической психологии МГУ (1999). Филиал, фактически является детским садом для детей, больных аутизмом, и детей с задержкой развития. Этот детский сад служит местом социальной адаптации детей (после излечения тяжело больных детей в Центре) для подготовки их к школе.

Сложность профессиональной работы А.С. Прохоровой состоит в необходимости практического сочетания в каждой конкретно-ролевой ситуации функций игро-терапевта с воспитательной деятельностью по развитию и подготовке к школе детей-аутистов 5-7 лет (в зависимости от сложности заболевания до 9 лет) в старшей группе сада. Иногда эту работу она выполняет совместно с помощником.

Прохорова А.С. проводит следующие практические занятия:

· Индивидуальные занятия с ребёнком.

· Занятия в микро-группе (2-3 ребёнка).

· Занятия в макро-группе (18 человек детей).

Недельный режим ее работы очень насыщен. В понедельник она занимается арт-терапией (терапией видами занятий, связанными с искусством, например скульптурой, рисунком и т. д.) в мастерской; во вторник и в пятницу - игротерапией в своём рабочем кабинете; в четверг - арт- и игро- терапией.

В связи со строгими требованиями подбора кадров в подобного рода учреждения, обычны нехватки воспитателей. Она вынуждена одновременно выполнять и эти функции. Это помогает ей наблюдать за детьми с точки зрения воспитателя и психолога. В этом состоят сложности её работы, требующей переключения с одной функции на другую. Она говорит, что из-за этого не хватает времени на игротерапию с детьми. Как воспитательница в группе детского сада она должна быть строгой, а в своём кабинете - мягкой (позволять ребёнку делать всё, что ему хочется, например, разбрасывать игрушки). Бывает очень тяжело переключаться с одной социальной роли на другую.

Рабочий кабинет А.С. Прохоровой - это комната, в которой находится игровой материал, предлагаемый ребёнку для формирования особых условий взаимодействия с ним. Игровая комната просторная, светлая и уютная, ребёнок в ней должен свободно двигаться, ползать, сидеть.

Очень важным условием является постоянство обстановки в комнате. Внесение новых игровых предметов должно быть всегда обдуманным и оправданным нуждами терапии, поэтому игрушки время от времени пополняются. В этом специалисту-игротерапевту помогает заведующая детского сада, которая при необходимости выделяет деньги на приобретение игрового материала.

Благодаря игре в такой комнате облегчается выражение и проявление сдерживаемых чувств, облегчается осознание ребёнком связей собственных действий с их результатом, формируется контроль за ними. Таким образом, создаются благоприятные условия для установления эмоциональных контактов и взаимопонимания ребёнка и игротерапевта.

В процессе сеансов игротерапевт обсуждает с ребёнком его чувства, эмоции и действия с игрушками. В ходе терапии ребёнок становится лицом к лицу с такой игровой ситуацией, которая адекватна жизненной ситуации, вызывающей чувство страха. Однако в игре ребёнок встречает эту ситуацию вместе с игро-терапевтом, который создаёт у него ощущение безопасности и более подходящие реакции на травмирующие ребёнка события. В результате дети получают возможность использовать эти новые реакции, которые постепенно становятся привычными ребёнку.

В процессе игры психолог активно реагирует на мысли и чувства ребёнка, внимательно слушает его, обсуждает его предложения. Ребёнок отвечает на реплики и действия игро-терапевта состояниями испуга, гнева, депрессии, тревоги, вины. Такая последовательность взаимодействий преодолевает эмоциональные трудности, уменьшает напряжение, исправляет и нормализует поведение, изменяя в позитивную сторону чувства и отношения ребёнка к себе, окружающим и жизни. Таким образом, игротерапевт постоянно поощряет ребёнка к принятию собственных решений, разбору своих мыслей и чувств и самоуправлению своим поведением.