Смекни!
smekni.com

Психодиагностика и коррекция межличностных отношений (стр. 2 из 12)

То есть, совместимость партнеров высока при обладании ими взаимодополняемыми свойствами темперамента и характера (сангвиник – меланхолик, холерик – флегматик) и сходными личностными ориентациями и особенностями (общительность, тревожность, мечтательность и др.).

Функционально-ролевая совместимость – это соответствие в представлениях партнеров о тех межличностных ролях, которые они будут реализовывать сами и ожидать от другого в процессе общения и взаимодействия. Если ролевые представления и ожидания участников совпадают, у них много шансов достичь гармоничных отношений, построенных на межличностной привлекательности.

Срабатываемость – это еще один эффект сочетания и взаимодействия людей, который позволяет добиваться высокой успешности совместной работы и удовлетворенности своим трудом и друг другом. Срабатываемость как правило не приводит к возникновению таких феноменов межличностного общения, как эмоциональная близость, идентификация, ориентация на интимно-личностное общение партнеров. Это, скорее, результат успешной реализации группой ее инструментальных функций, позволяющей достигать высокой продуктивности деятельности, высокой удовлетворенности членов группы своим трудом и групповым членством, а также порождает хороший уровень взаимопонимания, адекватного отражения участниками общения всего, что происходит в группе.

1.2 Принципы и методы психодиагностики межличностных отношений.

Сфера межличностных отношений схватывает практически весь диапазон существования человека. Можно утверждать, что человек, даже будучи в совершенном одиночестве, продолжает опираться в своих действиях и мыслях на имеющиеся у него представления об оценках, значимых для других. Не случайно были созданы и до сих пор показывают свою теоретическую и практическую ценность такие психологические теории, в которых важнейшее значение для всех личностных составляющих приписывается межличностным отношениям (В.Н. Мясищев, 1969; H. Sullivan, 1953).

Социальные отношения складываются из различных видов отношений, начиная от политических и кончая межличностными.

В основе понимания природы социальных отношений лежат многочисленные социологические и социально-психологические теории, например, теория символического интеракционизма, социального обмена, управление впечатлениями и др.

Теоретическая неопределенность и неразведенность понятий «отношение» и «общение» затрудняют их диагностику. Такая ситуация приводит к тому, что одни и те же методики используются для диагностики того или другого явления, хотя здесь нужна четкая спецификация.

Для измерения социальных отношений применяются две группы методики:

1) собственно методики оценки отношений;

2) диагностические методики и оценки свойств человека, влияющих на отношения.

Для изучения отношений используется социометрия «Социометрическая техника, - указывает Дж.Морено, - должна быть построена в соответствии с подготовленностью данного населения к социометрической группировке и должна соответствовать его зрелости и отношению к тесту, которое может изменяться в разные моменты».

Поэтому выбор социометрического инструментария всегда упирается в правильно сформулированные социометрические критерии. Их смысл должен быть понятен каждому члену группы, а их содержание должно затрагивать важные для группы стороны их жизнедеятельности. Этого можно достигнуть лишь после предварительного знакомства с объектом исследования.

Социометрические критерии.

Выбор социометрических критериев является основным этапом разработки программы социометрических измерений.

Социометрический критерий – это вопрос, который задается с целью выяснения их взаимоотношений с другими членами группы. В таком случае социометрический критерий является инструментом измерения межличностных отношений в группе.

Но взаимоотношения даже между двумя людьми имеют множество измерений, иначе – располагаются в многомерном континууме деловых, половых, психологических и т.д. контактов. Поэтому вопрос типа: «Как вы относитесь к своему товарищу?» - с точки зрения точности измерений в социометрии не имеет смысла. Следовательно, необходимо так сформулировать вопрос, чтобы он был, по словам И. Невайзе, индикатором определенных взаимоотношений.

Различают несколько типов социометрических критериев. Все их можно разбить на два основных класса: первый – коммуникативные критерии, цель которых отразить реальные или воображаемые отношения в группе, и торой – гностические критерии, пытающиеся отразить, как воспринимают и понимают члены групп свои взаимоотношения.

В зарубежной литературе первый класс критериев называют «социометрическим тестом», второй класс – «тестом социальной перцепции».

Коммуникативные критерии (« социометрический тест»).

Правильно сформулированный коммуникативный критерий должен давать испытуемому представление о том, кого и зачем выбирать для совместной деятельности. Чтобы у испытуемых не возникло непонимания или тягостных догадок о каком-то «подвохе» в вопросе, социометрический критерий должен удовлетворять общим требованиям, предъявляемым к формулировке вопросов в любом опросе (анкетный опрос, интервью, социометрия и др.).

Эти общие требования можно сформулировать следующим образом:

1) вопрос должен быть конкретным, не длинным, понятным;

2) вопрос должен указывать время, место и контекст, которые необходимо учитывать при ответе;

3) вопрос не должен иметь слов с двойным значением;

4) вопрос должен указывать на всевозможные альтернативы (положительные, отрицательные выборы);

5) при необходимости конкретизации ответа в вопрос можно ввести краткое предисловие;

6) формулировка вопроса и его смысл должны учитывать личный социальный опыт опрашиваемых той области, на которую направлен вопрос;

все социометрические критерии, в том числе коммуникативные, относят к типу так называемых «закрытых» вопросов. Такие вопросы имеют строгую структуру с указанием возможных вариантов выборов – ответов: выбор ответа из (№-1) возможностей.

В отличие от составления вопросов для анкетного метода или интервью, в формулировке социометрических критериев нужно руководствоваться также следующими особыми правилами:

1) социометрический критерий должен требовать т субъекта выбрать либо отвергнуть другого члена группы на основе заданной задачи совместной деятельности;

2) критерий не должен накладывать ограничений на то, кто из членов группы может быть выбранным или отвергнутым в пределах группы, но субъект должен ясно понимать природу и границы этой группы;

3) используемые критерии должны быть доведены до уровня понимания членов групп, они должны интересовать если не всех, то большинство членов группы;

4) критерий должен быть сформулирован так, чтобы у субъекта было конкретное основание для выбора или отвержения других членов, для этого вопрос нужно построить на конкретных ситуациях деятельности – это достигается усилением критерия;

5) предложение к выбору или отвержению нужно формулировать в терминах психологических и эмоциональных отношений: «кого вы хотели бы выбрать?», «Кого желаете (желали бы) выбрать?», «Кто вам более (менее) нравится?» и т.д. Все варианты таких терминов должны умещаться в континууме эмоционально-психологических отношений, моральное содержание которых выражают критерии «любви и ненависти»;

6) критерий должен давать понять, что при желании отвечающих группа может быть реорганизована в соответствии с характером даваемых ими ответов;

7) критерий не должен ограничивать субъекты в числе и свободе выборов из (№-1) возможностей. Если необходимо ввести ограничение выборов или порядок в предпочтительности совершаемых выборов, то указания на это должны формулироваться особо (в вопросе либо в инструкции к анкете).

Примеры слабых и сильных коммуникативных критериев:

1. слабый: Кого бы вы выбрали для проведения свободного времени?

1а. Сильный: С кем бы вы желали проводить свой досуг в перерывах между работой?

2. Слабый: С кем бы вы желали вместе работать?

2а. Сильный: С кем бы вы желали вместе работать на одной операции (станке и др.)?

3. Слабый: Кого бы вы выбрали своим бригадиром?

3а. Сильный: Вскоре вашей бригаде поручат сборку нового оборудования; кого бы вы желали выбрать своим бригадиром в новых условиях работы?

В зависимости от того, какую структуру межличностных отношений необходимо «фотографировать», коммуникативные критерии подразделяются на официальные (формальные) и неофициальные (неформальные) и т.д.

Официальные критерии – индикаторы межличностных отношений на уровне рабоче-функциональной рабочей структуры группы и всех производных отношений, связанных с деловыми, официальными контактами при решении официальных групповых или служебных задач.

Неофициальные критерии – индикаторы межличностных отношений на уровне социально-психологических – неформальных структур воздействия в группе. Они «фотографируют» взаимоотношения по половому, возрастному, национальному, личностному, психологическому принципу. На выбор здесь влияет целая совокупность моральных и психологических установок личности, проявляющихся на фоне потребностей, привычек, характера, темперамента и др.

Социометрические факты делаются более содержательными, если к положительной формулировке критерия добавлен вариант, позволяющий не только выбрать, но и отвергнуть. Такая форма возможных ответов на социометрические вопросы позволяет более точно определить особенности структурной организации взаимоотношений. Критерий, формулируемый доля выбора-отвержения, называется дихотомическим.