Смекни!
smekni.com

Психодиагностика и коррекция межличностных отношений (стр. 8 из 12)

Блок 4. Заключительное занятие.

Время – 3 часа (одно занятие).

Целью этого занятия является благополучное завершение тренинга, а также получение от участников подробной обратной связи. На всем протяжении курса перед ведущим стоит задача построить занятия так, чтобы тренинг не завершился на конфликтной фазе развития группы. Дело в том, что окончание встреч в период неблагополучного взаимодействия участников друг с другом, а также с самим ведущим, закрепляет у всех членов группы отрицательное и настороженное отношение не только к проведенному курсу, но и к психологии в целом. Создается впечатление, что ради этого и велся тренинг, что участники использовались тренером-манипулятором для своих неизвестных целей, что курс не только не помог в решении проблем общения и сплочения группы, но и окончательно рассорил всех. Для того чтобы этого не произошло, следует по возможности даже увеличить время, отведенное для тренинга. Если не удалось избежать завершения курса на фазе конфликта, заключительное занятие следует посвятить его разрешению. Пусть участники уйдут с опущением незаконченности курса, но дружные и настроенные на дальнейшую работу.

Глава II. Практическое обоснование проблемы психодиагностики и коррекции межличностных отношений.

1. Организация и методы исследования.

История современного этапа социальной психологии в нашей стране сложилась так, что в ее становлении особую роль сыграли исследования взаимоотношений и общения в малых группах и коллективах. Социально-психологические исследования малых (контактных) групп и коллективов, совпадающих с ними по объему, почти всегда включают в качестве основного или дополнительного метода социометрию, которая по процедуре представляет собой вызванный исследователем акт выбора испытуемыми других членов группы (коллектива) для совместной деятельности в заданных контролируемых условиях.

Важной методологической проблемой социометрических исследований является определение их места в системе социально-психологического изучения внутригрупповых, внутриколлективных процессов. Такое изучение, как показывает анализ соответствующих работ, имеет несколько взаимосвязанных, взаимозависимых и взаимодополняющих уровней, которые в конкретном исследовании выступают как его последовательные этапы, каждый из которых требует определенных методических подходов.

На первом этапе, который можно назвать собственно социометрическим, осуществляется изучение и описание преимущественно структурно-динамических аспектов взаимоотношений: вскрывается статусная структура группы (коллектива), определяется ряд индивидуальных групповых социально-психологических индексов, исследуются динамические характеристики указанных параметров.

Опыт показывает, что выявленные на этом этапе характеристики межличностных отношений могут считаться важными диагностическими показателями общего состояния внутригрупповых процессов. Однако для того, чтобы выявляемые в социометрическом исследовании параметры могли служить целям диагностики, нужна еще длительная экспериментальная работа, связанная с установлением их средних оптимальных уровней.

Задачей второго этапа социально-психологического изучения внутригрупповых взаимоотношений является установление закономерных связей выявленных структурно-динамических показателей с содержательными личностными и групповыми характеристиками. В этих целях традиционные социометрические индексы коррелируются с результатами, полученными другими социально-психологическими методами, куда входят специфические опросные методы, тесно связанные с социометрией, а также прямые наблюдения и инструментальные несоциометрические процедуры.

В итоге таких сопоставлений неопределенная информация, содержащаяся в социометрических индексах, обретает собственно психологический смысл.

При этом нельзя допускать ошибку, которая, к сожалению, имеет место особенно при осуществлении прикладных социально-психологических исследований с применением социометрии: проведя социометрический опрос и получив ряд количественных показателей, малоквалифицированный исследователь порой считает, что получил «полную» картину взаимоотношений, которая дает ему право выдавать практические рекомендации и производить дифференцированную диагностику коллектива. На самом же деле серией социометрических спросов социально-психологическое исследование только начинается. Оно может завершаться на определенном временном этапе такой же серией. В этом случае данные заключительного этапа могут диагностировать изменения, которые произошли под влиянием управляющих воздействий, направленную на оптимизацию тех или иных параметров взаимоотношений. Однако выбор целей2 и средств таких воздействий нельзя прямо выводить из социометрических показателей. Они должны быть выбраны в результате сопоставления данных первого и второго этапов социально-психологического исследования.

На третьем этапе в результате проведенных диагностических процедур планируются и осуществляются психокоррекционные действия – деятельность педагога-психолога, учителей и воспитателей по оптимизации межличностных взаимоотношений. Важной особенностью изучения взаимоотношений между детьми является то, что исследователи почти всегда используют не один, а несколько методов. Мы также наряду с социометрией применяли и такие традиционные методы, как наблюдение и беседа.

Спланированное эмпирическое исследование имеет свою цель, задачи и гипотезу. Необходимо их выделить.

Цель: показать, что в каждом исследуемом классе существует нигде официально не зафиксированная система личных взаимоотношений между учениками, характеризующаяся избирательностью.

Эта цель реализуется через решение следующих задач:

1) дать объективную и точную характеристику положения каждого ученика в системе личных взаимоотношений;

2) изучить динамику личных взаимоотношений между одноклассниками;

3) установить структуру личных взаимоотношений в классе; круги желаемого общения каждого ученика, наличие группировок, их состав и т.д.

4) показать, что использование специальной коррекционной программы возможна положительная динамика межличностных отношений в классе.

Перед проведением экспериментальной работы мы определили гипотезы, которые звучат следующим образом: количество большего числа взаимных выборов влияет на развитие сплоченности коллектива; использование специальной коррекционной программы (тренинга общения) ведет к положительной динамике личных взаимоотношений между учащимися.

В соответствии с задачами исследования были подобраны классы с разным уровнем воспитательной работы и как следствие, с разным уровнем сплоченности. Таким образом, объектом исследования явились учащиеся 4А кл., 4Б кл., 8А и 8Б классов средней школы № 19 г. Салават Республики Башкортостан.

Предметом нашего исследования являются взаимоотношения в классе и качество этих взаимоотношений.

Кратко охарактеризуем классы, которые участвовали в исследовании. Так, в 4А классе, как мы его будем именовать в дальнейшем, в то время работал очень слабый педагог. Эта и другие причины привели к тому, что коллектив, развивавшийся до этого вполне нормально, к моменту проведения экспериментальной работы был слабо организован.

Что касается 4Б класса, то по отзывам администрации школы и нишим наблюдениям он представлял собой весьма организованный, сплоченный коллектив с прочными традициями.

8А класс по отзывам педагогов и администрации, а также по данным наших наблюдений являлся самым неорганизованным классом в школе. После ухода в 7 классе классного руководителя, на личном авторитете которого строилась вся учебно-воспитательная работа, коллектив класса находился на самой низкой ступени организации. Здесь непрерывно сменялись классные руководители, посылаемые для «укрепления» класса, однако это ни к чему не приводило и к моменту проведения экспериментов учебно-воспитательная работа в классе оставалась крайне неудовлетворительной: многие ребята плохо учились, нарушали дисциплину и т.д.

8Б класс – один из лучших в школе. В год проведения экспериментальной работы коллектив класса показал себя самым организованным и дисциплинированным. Этот класс неоднократно являлся победителем различных мероприятий: конкурсов, викторин и т.д.

До начала активной экспериментальной работы и в период ее проведения исследователь тщательно знакомился с жизнью классов, посещал уроки, проводил с учениками беседы и принимал непосредственное участие в общественной жизни коллектива. Таким образом, имелась возможность постоянно сопоставлять экспериментальные данные с результатами личных наблюдений за жизнью изучаемых классов.

О каждом ученике были собраны следующие материалы: данные об успеваемости за все годы пребывания в школе, педагогические характеристики за каждый учебный год, протоколы бесед об учениках с учителями и воспитателями.

Критерии выбора.

Подготовка и проведение экспериментов.

План проведения социометрии:

а) инструктаж о проведении социометрии;