Смекни!
smekni.com

Психодиагностика и коррекция межличностных отношений (стр. 5 из 12)

Так, на практике между социально-психологическим тренингом и групповой психотерапией сложились непростые отношения:

а) тренинг сенситивности, направленный а создание соответствующего эмоционального фона с помощью приемов групповой психотерапии, а также на развитие психологической чувствительности участников;

б) собственно тренинга общения посредством ролевой игры и дискуссии.

Однако в данном случае тренинг сенситивности выступает не в качестве самостоятельного, а всего лишь вспомогательного приема, осуществляемого на основе применения методов групповой психотерапии.

Социально-психологический тренинг общения представляет собой сплав групп «тренинга сенситивности» и групп «организационного развития».

Актуальной для групповой психокоррекции является проблема переноса опыта, приобретенного в группе, в реальную жизнь. К. Роджерс в своих работах выдвинул гипотезу о том, что чем выше статус и престиж человека в обществе, тем труднее ему вступить в открытые психологические отношения с другими людьми.

Схема переноса группового опыта происходит, по Роджесу, следующим образом: сначала человек меняет свои отношения с близкими ему людьми, в том числе с супругом, родителями, детьми; затем возможен эффект в тех ситуациях, когда человек чувствует себя компетентным; более медленно результат проявляется в отношениях с равными, коллегами; «последним приходит изменение в организационную структуру и организационные процедуры».

Групповой опыт приводит участников к тому, что они становятся более свободными в выражении позитивных и негативных чувств, начинают устанавливать с окружающими более реальные отношения, вместо того чтобы прятать их, пока они не станут взрывными, у человека увеличивается ответственность за собственные действия, растет самостоятельность и инициативность в работе.

Групповая работа многих успешных психотехников предполагает применение различных подходов: психодраматического, гештальттерапии, трансактного анализа, социального психоанализа, биографического метода, метода поведения измененного состояния сознания и многих других. Эффективно применение в тренинге общения метода нейролингвистического программирования (НЛП), который хорошо зарекомендовал себя в обучении, менеджменте, бизнес-консультировании.

НЛП представляет собой эффективную систему техник, позволяющих проводить воздействие на человеческое поведение в сфере межличностных отношений. Наибольший интерес у ведущего тренинг общения вызывают те элементы НЛП, которые касаются умения адекватно воспринимать вербальную и невербальную информацию о партнере по общению, устанавливать и поддерживать межличностный контакт. НЛП использует несколько основных идей.

Человек обладает тремя репрезентативными системами, с помощью которых он воспринимает информацию об окружающем мире: визуальной, аудиальной, кинестетической. У каждого человека одна из этих систем более развита и более часто используется, чем другие. Поэтому успешное общение во многом зависит от того, одинаковые или разные репрезентативные системы используют партнеры по общению.

Для установления взаимопонимания с собеседниками необходимо сначала диагностировать используемую им систему и вербально, или невербально продемонстрировать свою солидарность.

Люди создают индивидуальные картины мира, которые могут быть совсем не похожими на реальную жизнь: слишком скудными или ошибочными. Выявлению и изменению индивидуальной картины мира способствует техника лингвистического анализа и программирования.

По утверждению опытных психологов-тренеров, владением самыми различными технологиями воздействия обеспечивает эффективное решение поставленных задач. Однако для этого требуется еще особое мастерство и способность к синтезу, которые вырабатываются на основе опыта работы.

Во всех формах психологического тренинга стиль ведения группы определяется прежде всего теоретическими воззрениями ведущего, опытом его работы и индивидуальными особенностями. Однако, несмотря на это, в любой групповой работе проявляется так называемый групповой эффект, а основной функцией тренера оказывается управление групповым процессом. Основными операциями, обеспечивающими эту функцию, являются следующие:

1) создание положительного психологического климата в группе, что способствует снижению эмоциональной напряженности участников группы;

2) пробуждение интереса и мотивация участников к выполнению всех задач тренинга;

3) рефлексия, побуждение членов группы к размышлениям о том, что думают о них другие, к ретроспективному анализу своего поведения;

4) создание барьеров для определенного типа поведения, например, для негативной критики друг друга;

5) формирование актов поведения и переживания участников группы настолько эффективно, что они оканчиваются успешно.

Особо следует подчеркнуть роль ведущего в достижении целей тренинга. Особенности его личности и стиль поведения в группе во многом определяют характер процессов групповой динамики и стиль взаимодействия участников. Большое значение играет также определение тренером определенных этических правил, которые регламентируют его отношения с группой. Г. Миккин формирует следующие требования:

а) применяй принципы и правила группы к себе, признавай свои ошибки;

б) относись к группе без предубеждения, демонстрируй равенство и конструктивную искренность отношений;

в) относись к клиенту (группе) с позиций «Клиент всегда прав!», «Не навреди!». Веди с группой диалог, не опережай во многом запросы и потребности группы;

г) во время работы не афишируй симпатии и антипатии к тем или иным членам группы, старайся соблюдать определенную дистанцию в отношениях с участниками;

д) не бойся вступать в отношения конфронтации.

Исходя из концепции Узнадзе, можно определить эффект тренинга как изменение установок участников группы относительно неэффективного поведения и приобретения нового опыта общения с людьми. В процессе тренинга человеку предоставляется возможность увидеть себя со стороны с минимальным риском для своей психики, часто ранимой и не очень устойчивой против воздействия стрессоров. Взаимодействуя с другими членами группы в атмосфере безопасности и доброжелательности, человек приходит к выводу, что не все его способы поведения удовлетворительны, что некоторые из них требуют коррекции и даже разрушения.

Такое состояние, которое характеризуется тревогой и неудовлетворенностью собой, называется лабиализацией и приводит к большей обучаемости и готовности личности к приобретению нового опыта.

Авторы учебного пособия «Организация и проведение тренинга» под ред. А.В. Федотова выделяют ряд принципов, на основе которых строится групповая деятельность.

Соблюдение этих принципов конкретизируется ведущим и вводится им на разных этапах работы:

1) Принцип моделирования. В тренинге моделируются различные реальные ситуации, в которых участники демонстрируют негативные и позитивные формы поведения.

2) Принцип новизны подразумевает оригинальность вводимых упражнений и постоянную смену партнеров в игре.

3) Исследовательский принцип. Группа самостоятельно находит решение поставленных проблем.

4) Принцип обратной связи обеспечивается с помощью просмотра видеозаписи и высказыванием мнений другими участниками группы и отдельных ее участников.

5) Принцип диагностики. Тренер должен осуществлять постоянную диагностику состояний группы и отдельных ее участников.

6) Принцип целеполагания. Тренер должен заранее определить цели работы группы и трансформировать их в процессе работы в зависимости от различных факторов групповой деятельности.

7) Принцип активности предполагает постоянную активность участников группы.

8) Принцип доверительности и конфиденциальности предполагает открытость и искренность членов группы, что обеспечивается условием не разглашать информацию о событиях, происходящих в группе.

9) Принцип «здесь» и «теперь» концентрирует внимание на событиях, происходящих с участниками в процессе тренинга. Благодаря этому принципу пересекаются разговоры на отвлеченные темы, которые могут быть формой психологической защиты.

10) Принцип персонификации требует конкретизации высказываний и отнесение их к конкретным участникам, запрета на безличные высказывания.

11) Принцип экспликации чувств рекомендует описание своих переживаний и чувств партнеров при предъявлении обратной связи.

Непосредственно психологическая компетентность формируется в ходе групповых дискуссий и ролевых игр.

Метод групповой дискуссии является базовым для реализации и освоения общения. Именно дискуссия позволяет прояснить собственную позицию, выявить многообразие подходов, точек зрения по какому-либо вопросу и в результате обмена или подвести к всестороннему видению предмета. Она развивает умение импровизировать, действовать за рамками предусмотренного.

В проведении дискуссии выделяют несколько этапов:

1) подготовительный, организационный;

2) основной этап в ходе которого используются три основные стратегии: свободное ведение дискуссии; программированное ведение и промежуточная компромиссная форма;

3) заключительный.

Как правило, выделяют восемь основных групп качеств специалиста, составляющих эффективность общения:

- умение общаться на формальной и неформальной основе;

- умение проявлять качества лидера, необходимые в общении с подчиненными;