Смекни!
smekni.com

Психодиагностика и коррекция межличностных отношений (стр. 9 из 12)

б) подготовка инструментария;

в) проведение диагностики;

г) первичная диагностика;

д) построение социограммы, полный анализ;

е) качественный анализ;

ж) вывод.

Вопросы о желании человека совместно с кем-либо участвовать в определенной деятельности называются критериями (основаниями) выбора. Например: «С кем вы хотите вместе решать задачу?» или «Кого вы пригласите на день рождения?» и т.д. Часто успех изучения взаимоотношений зависит от правильного подбора этих вопросов, критериев. Различаются сильные (общие) и слабые (специфические) критерии выбора. Чем важнее для человека деятельность, для которой производится выбор партнера, чем более длительное и тесное общение предполагает она, тем сильнее критерий выбора. Так, для ученика вопрос: «С кем ты хочешь сидеть за одной партой?» несравненно более значим, чем вопрос «С кем ты хочешь пойти сегодня в кино?». Следовательно первый вопрос – это сильный критерий, а второй – слабый.

Наряду с применением положительных критериев, предполагающих объединение для какой-то деятельности, при изучении взаимоотношений применяются и отрицательные критерии. У членов группы спрашивают, например: «С кем бы ты не хотел играть?», «С кем бы ты не хотел жить в одной комнате?» и т.д. однако анализ таких исследований показывает, что эксперимент такого рода следует проводить с большой осторожностью. Можно например, поставить вопрос в более легкой форме: «С кем бы ты хотел играть в последнюю очередь?» и т.д.

Наши психологи в исследованиях используют и положительные и отрицательные критерии. Последние помогают более четко выявить неприязненное отношение детей к некоторым одноклассникам с тем, чтобы попытаться в дальнейшем это отношение изменить.

Число выборов. Планируя проведение опыта, следует решить вопрос не только о качестве критериев, о чем речь шла выше, но и количестве выборов, которые сделает каждый ученик.

Чаще всего число выборов ограничивается. Все ученики должны назвать одинаковое количество одноклассников – партнеров. Мы убедились, что вполне достаточно трех выборов. Опыт с фиксированным числом выборов значительно легче подвергнуть математической обработке: можно избежать применения сложных расчетов, что особенно важно для учителя, который проводит эксперимент в практических целях.

Форма проведения опыта. Можно применять групповые и индивидуальные формы эксперимента. Это зависит прежде всего от возраста испытуемых. Мы выбрали такой вариант, когда в качестве экспериментатора выступает педагог, который работает с этими детьми и которого они хорошо знают. В этом случае опыт проводится как естественное мероприятие, которое воспринимается испытуемыми не как эксперимент над ними, а как практически необходимое дело, имеющее серьезное значение для их общения и совместной деятельности.

Время проведения опыта. Взаимоотношения детей – чрезвычайно динамичное явление, они непрерывно меняются. Поэтому нельзя ограничиваться одним опытом. Обычно эксперименты следуют друг за другом через определенные промежутки времени. Наилучшим вариантом мы выбрали, когда между опытами проходит 6-7 недель. Нор здесь все зависит от конкретных целей исследования. Первый эксперимент мы провели в начале учебного года (в сентябре), а второй – в конце октября.

В течении этих 6-7 недель мы проводили тренинги общения, различные воспитательные мероприятия: конкурсы, викторины, КВН и т.д.

Форма опроса. В практике исследования взаимоотношений нередко во время одного эксперимента используется несколько критериев. В этом случае можно заранее приготовить для каждого ученика карточку, которая имеет следующий вид (можно соответствующую форму заранее написать на доске с тем, чтобы ученики во время опыта ее переписали):

Фамилия Дата Класс

1 С кем бы ты хотел сидеть за одной партой?

1-й выбор 2-й выбор 3-й выбор

2. С кем бы ты больше всего хотел работать на пришкольном участке?

1-й выбор 2-й выбор 3-й выбор

3 Кого из одноклассников ты охотнее всего пригласил бы на день рождения?

1-й выбор 2-й выбор 3-й выбор

Приведенная форма опроса (критерии выбора, конечно, можно дать другие) удобна тем, что учитель сразу получает данные, которые касаются и учения, и труда, и внешкольного досуга учащихся. Эти данные затем сопоставляются. Например, следует выяснить, хочет ли ученик сидеть с теми же одноклассниками, с которыми он стремится работать, выбираются ли для разных занятий одни и те же товарищи или есть какая-то дифференциация, кто из всех одноклассников выбирается по всем критериям и т.д.

Тренинг общения

Общение в отечественной литературе рассматривается как особая междисциплинарная отрасль научных исследований в философии, социологии, кибернетике, лингвистике, психологии и педагогике. Общение как педагогическая категория (А.В. Мудрик) рассматривается в трех взаимосвязанных позициях, соответственно которым может проводиться воспитание общения учащихся:

1) приобщение учащихся к общественной культуре;

2) формирование гуманистической направленности личности;

3) развитие творческой индивидуальности учащихся.

Кроме описательного потенциала этой категории, в возрастной типологии (детский, подростковый, переходный и юношеский возрасты со всеми их особенностями), А.В. Мудрик выводит определяющие составляющие объяснительной части системы подготовки к общению, которые заключаются в следующем:

· В необходимости развития творческого характера мышления дивергентности, нестандартности, флексибильности и т.п.

· В развитии у учащихся свободного владения речью.

· В развитии способностей к эмпатии (сопереживанию, сочувствию), к играм, общительности в качестве кардинальных факторов развития оптимизации эффективного участия в общении.

· В формировании социальных установок в сфере общения – интерес к процессу общения, а не только к результату, отношение к партнерам как к цели, а не средству общения, отношение к общению как к диалогу, терпимость и т.д.

· В развитии коммуникативных умений:

а) умение переносить приемы общения в новые условия новой коммуникативной ситуации;

б) умение находить решения для новой коммуникативной ситуации из комбинации уже известных идей, знаний, приемов;

в) умение создавать новые приемы для решения конкретной, коммуникативной ситуации;

выработку конкретных путей и способов подготовки учащихся к общению А.В. Мудрик видит в апробации, отборе форм и методов подготовки к общению, разработанных в социальной психологии, театральной педагогике, психотерапии. Далее излагаются наши разработки, основанные на этих положениях и на опыте психотерапевтической работы известного чешского ученого Кратохфилла.

Тренировка общения осуществлялась в тренинговых группах численностью от шести до двадцати учащихся. Иногда мы прибегали к большой численности группы, если это были так называемые «прогулочные группы» или «марафонские сеансы» с выездом на природу и длительным режимом общения с ночлегом в туристических палатках (до 28 часов).

Основными принципами в работе тренинговой группы были:

1) доверительное и откровенное общение;

2) принцип ответственности в дискуссиях и при обсуждении результатов тренировки;

3) принцип соблюдения интимности;

4) руководство группой осуществлялось в соответствии с общим положением социально-психологического тренинга (К. Роджерс, Г.А. Ковалев, П.А. Петровская и др.). Разработанный в медицинской психологии для целей реабилитации «принцип партнерства» (М.М. Кабанов) являлся главенствующим. Характер руководства демократический с допущением некоторых занятий (один раз в шесть занятий) без руководителя по принципу самоуправления.

Начало занятий предполагало разминку: члены группы или молча смотрят друг на друга,, пожимают руки, или кладут руки на плечи друг другу, иногда поют, танцуют. Окончание тренинговых занятий мы старались делать более эмоционально насыщенным, чтобы учащиеся уходили с чувством радости. Такое завершение занятий проводилось после тренировки отраженной (и, как правило, хорошей) речи, музыкальная концовка была насыщена активными метроритмическими акцентуациями, свежей диатоникой.

Вступительная разминка начинается с двигательных психогимнастических упражнений следующим образом:

1 – приемы двигательного характера, психогимнастика (упражнения далее будут разобраны подробно);

2 – групповое пение или танцы;

3 – рецептивная музыка (десятиминутное прослушивание какого-то музыкального произведения);

4 – т.н. «психорисунок» - проективное рисование на заданную тему (например, каков я в будущем)

5 – двигательные игры, например, перемещение со стула на стул по кругу так, чтобы стоящий в центре член группы не мог сесть на свободный стул, либо замена всех сидящих по команде, лишнего, который использует момент для того, чтобы сесть самому, перекидывание друг другу мяча по кругу, сопровождаемое либо словесными репликами, либо, при более сложном задании на воображение, обозначение мяча яблоком, грушей, ребенком и т.п.