Смекни!
smekni.com

Девиантное поведение 25 (стр. 2 из 8)

3. Возникновение на фоне акцентуаций характера приходящих нарушений – девиаций поведения, острых аффективных реакций, неврозов и других реактивных состояний;

4. Трансформация типов акцентуаций характера в силу конституционально заложенных механизмов или влияния среды;

5. Формирование приобретенных психопатий, для которых акцентуация характера послужила почвой, обусловившей избирательную уязвимость в отношении определенных неблагоприятных влияний среды.

Оценка любого поведения всегда подразумевает его сравнение с какой-то нормой,

проблемное поведение – девиантное поведение. Девиантное поведение – это минимум поступков, отклоняющихся от общепринятой или подразумеваемой нормой, будь то нормой психологического здоровья, права, культуры или морали.

Частота (в %) выявления с помощью ПДО акцентуации характера в популяции подростков (по данным Н.Я. Иванова. 1976 год.)

Контингент

Пол подростков

обследованных

мужской

женский

Возраст 14-15 лет 8 класс ср. школы

52

42

Возраст 16-17 лет 9-10 класс ср. школы

50

38

1-2 курс ПТУ

73

62

9-10 класс математической школы

52

67

9-10 класс английской школы

88

79

Арктическое морское училище

33

-

Педучилище, готовящее воспитателей

-

35

Физкультурный техникум

68

58

II. АКТУАЛЬНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИЗУЧЕНИЯ ПРИЧИН ФОРМИРОВАНИЯ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ У ПОДРОСТКОВ.

Проблема «девиантных» детей – одна из центральных психолого-педагогических проблем. Ведь если бы не было трудностей в воспитании подрастающего поколения, то потребность общества в возрастной и педагогической психологии, педагогике просто бы отпала. Главное содержание среднего школьного возраста составляет его переход от детства к взрослости. Все стороны развития подвергаются качественной перестройке. Возникает и формируется психологическое образование. Подростковый период охватывает возраст с 10-11 до 14-15 лет, совпадая с обучением в средних классах. Именно этот период традиционно в психологии является трудным в воспитательном отношении. Наибольшее количество детей с так называемой дезадаптацией приходится на средние классы. Чаще всего трудности этого возраста связывают с половым созреванием, как причиной различных психофизиологических и психологических отклонений. В ходе бурного роста и физиологической перестройке организма у подростков возникает чувство тревоги, повышенная возбудимость, депрессия. Многие из них порой начинают чувствовать себя неуклюжими, неловкими из-за несовпадения темпов роста различных частей тела. Следствием таких переживаний может служить снижение самооценки. В подростковом возрасте происходит изменение ведущего вида деятельности. Теперь на первый план выходит общение со сверстниками, учеба не занимает первое место. Именно в этом возрасте возникает желание изучить свое «Я», понять на что способен, сопоставить свое «Я» с другими. Ребенком движет стремление утвердиться в глазах сверстников, поэтому все меньше он обращается к семье, возрастает значение референтной группы. Меняются многие мотивационные установки, нравственные ценности. Все это может сопровождаться определенными эмоциональными переживаниями. Об особенностях подросткового возраста говорится много, но они мало учитываются педагогами в учебном процессе. Общеизвестно, что в этом возрасте оценка знаний учителем отступает на второй план. Наиболее значимой становится проблема самоутверждения в социуме.

Негативные переживания (нарушение учебной деятельности, нарушение общения с кем-либо) подросток компенсирует или в общении с себе подобными или уходом в мир фантазий (вследствие чего часто происходит дезадаптация личности). Уровень тревожности идет по нарастающей, подросток становится более фрустрированный, агрессивный к внешнему миру. Это проявляется в учащении и усилении феноменов ненормального поведения. Причинами здесь могут выступать и конфликты со школой из-за низкой успеваемости, и недостаточность школьных форм социализации, для решения индивидуально личностных задач, неадекватность формы школьной жизни с идеальной формой подросткового поведения. Педагоги путем усиления контроля над учащимися только вызывают негативное отношение со стороны подростков.

Актуальность проблемы девиантного поведения велика в современном мире. Часто неправильное поведение, воспитание или полное его отсутствие приводит к девиации поведения у подростков. Важно знать причины отклонений в поведении подростка, для того, чтобы наметить правильные пути его воспитания. Необходимость изучать эту тему возникает как у психологов и психотерапевтов, так и у педагогов и воспитателей. Умение поставить воспитательный процесс зависит от знаний индивидуальных особенностей развития ребенка. Знание причин девиации поведения необходимо для того, чтобы предотвратить формирование отклонений у подростков. В современном мире, как показывает статистика, девиации встречаются очень часто у подростающего поколения и необходимость изучения причин и способов преодоления отклонений от «нормы» актуальна для общества.

Попробуем рассмотреть подробней эту проблему.

Цель курсовой работы – рассмотреть причины формирования девиантного поведения у подростков посредством изучения литературы.

Задачи изучения проблемы:

1) Изучить литературу по теме. Познакомится с работами Личко А.Е. и Леонгарда К.

2) Рассмотреть с психологической точки зрения современное состояние несовершеннолетних детей.

3) Ознакомится с биологическими и психологическими основами нарушений у подростков по книге Личко А.Е. «Психопатии и акцентуации характера у подростков».

4) Изучить и сравнить типологии характера Личко А.Е. и Леонгарда К.

5) Выяснить соотношения между понятиями девиантного поведения и «социальной нормой».

6) Изучить виды акцентуации характера и выявить причины возникновения каждого вида отклонения.

III. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ: «ПРИЧИНЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ У ПОДРОСТКОВ».

1. ПРОТИВОРЕЧИЯ МЕЖДУ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРОЙ И УРОВНЕМ ИНДИВИДУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА.

§1. Противоречия социально – экономического и политического развития.

Механизм возникновения девиантного поведения.

Говоря о некоторых закономерностях, мотивообразования, нужно заметить, что представление человека о допустимом и недопустимом поступке складывается на трех уровнях его взаимодействия со средой:

1.Микросфера непосредственного общения. Это люди, которых мы знаем, зависим от них, дорожим их мнением;

2.Складывается из подчинения нормам того сообщества, к которому человек причисляет себя по собственному выбору. Становясь членом корпорации, человек выделяется из среды, получая признаки своего особого положения. Оказавшись среди чужих, человек привычно соотносит свои побуждения и поступки с реакцией воображаемых единомышленников и в соответствии с этим выбирает манеру поведения;

3. Складывается из взаимодействия с обществом в целом.

Между тремя категориями девиантного поведения есть связь, которая состоит в том, что совершению правонарушений нередко предшествует ставшие привычным аморальное поведение. Таким образом, первое проявление отклоняющегося поведения начинает проявляться еще в подростковом возрасте и во многом объясняется относительно низким интеллектуальным уровнем, незавершенностью развития личности, отрицательным влиянием семьи и близкого окружения, зависимостью от требования группы и принятых в ней ценностных ориентаций.

Огромная общественная значимость данной проблемы становится особенно очевидной в период построения демократического государства с рыночной экономикой. Тяжелое экономическое положение страны, крушение прежнего мировоззрения и несформированность нового, отсутствие должных знаний и умений жить и работать в новых условиях конкурентного производства – все это привело наше общество к серьезным трудностям и внутренним конфликтам. Особенно трудно в этот период оказалось подрастающему поколению. Среди молодежи усилился нигилизм, демонстративное и вызывающее, по отношению к взрослым, поведению, чаще стали проявляться жестокость и агрессия. Резко возросла преступность среди молодежи (70% преступлений совершают лица до 30 лет). Рост подростковой преступности увеличивается темпами, заметно опережающими темпы роста правонарушений в других возрастных группах. Причем появляются все новые виды отклоняющегося поведения (участие в экстремистских организациях, в рэкете, занятиях проституцией). Эти данные свидетельствуют о том, что молодежь сегодня нуждается в помощи наставников, которые прекрасно разбираются в сущности происходящих общественных процессов и в психологии современного молодого поколения.

§2 Роль социальной дифференциации и социального неравенства.

С началом перехода к рыночным отношениям стала наблюдаться еще одна острая проблема – резкое расслоение общества на «богатых» и «бедных». В школьной практике это проявляется в своеобразной социальной селекции, затрудняющей многим подросткам, особенно из семей с низким доходом, возможность получить полноценное образование. Гимназии, лицеи, школы с углубленным изучением предметов все более превращаются в учебные заведения элитного типа, обучение в которых – показатель уровня благосостояния семьи. В итоге «охват» детей образованием идет параллельно с отторжением части из них от школ. В 1997 году в РФ насчитывалось около 3 000 000 подростков, которые нигде не работали и не учились. В современной социально – экономической ситуации, когда обостряются проблемы отчуждения молодежи и разочарование условиями жизни, бросившие школу или отторгнутые от нее подростки составляют группу «риска», нуждающуюся в социальной защите. Бросившие школу относятся к подобной группе. Большинство из них физически ослаблены, среди них достаточно велика доля детей, лишенных родительского попечения, воспитывающихся в семьях с низким материальным достатком, злоупотребляющих алкоголем и наркотиками. Часто эта группа «риска» отторгается из нормальной школы, и реализовывать право на образование этих несовершеннолетних берется вечерняя школа, которая в последние годы превратилась в подростковую.