Смекни!
smekni.com

Девиантное поведение 25 (стр. 8 из 8)

10. Экзальтированный тип. Они альтруистичны, имеют чувство сострадания, хороший вкус, проявляют яркость и искренность чувств. Отталкивающие черты: паникерство, подверженность.

11. Экстравертированный тип. Высокая контактность, масса друзей, они словоохотливы. Редко вступают в конфликты с окружающими и обычно играют в них пассивную роль. Часто уступают лидерство другим, предпочитают подчинятся и находится в тени. Отталкивающие особенности: подверженность влиянию, легкомыслие, необдуманность поступков, страсть к развлечениям, к участию в распространении сплетен и слухов.

12. Интровертивный тип. Низкая контактность, замкнутость, оторванность от реальности, склонность к философствованию. Черты: упрямство, ригидность мышления, упорное отстаивание своих идей.

Э. Фромм обобщив данные наблюдений за социальным поведением различных людей соотнес их с практической работой в клинике, автор вывел следующие основные типы:

1. «Мазохист – садист». Фромм: «Наиболее часто проявляемые мазохистские тенденции – это чувство собственной неполноценности, беспомощности, ничтожности».

2. «Разрушитель». Выраженная агрессивность и активность стремления к устранению, крушению надежд. Фромм: «Разрушитель это – средство избавления от невыносимого чувства бессилия».

3. «Конформист – автомат». Тип сознательного и безсознательного приспособленца.

Типология реальна в том смысле слова, что действительно напоминает поведение многих людей во время событий, происходящих в нашей стране сейчас или имевших место в прошлом.

IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Таким образом, посредством изучения литературы, можно сделать вывод, что девиантное поведение у подростков возникает по многим причинам. Девиация поведения вызвана различными факторами: социальным, экономическим и сложностью микросоциума (такого как семья, окружающие товарищи, неудачи в учебном процессе). Существуют различные патологии: биологические предпосылки, индивидуальные особенности, возрастные сложности. Нередко они так сливаются, что трудно обозначить приоритет какого либо из них. Изучение специальной литературы показало, что существует противоречие между социальной средой и уровнем индивидуального развития ребенка. Они являются основами возникновения причин девиации. Социальная дифференциация, семейное неблагополучие, духовный кризис и социальное неравенство рассмотрел А.Е. Личко в своей книге «Психопатии и акцентуации характера у подростков». В этой книге он так же рассмотрел биологические и психологические основы нарушений у подростков и формы проявления нарушений поведения на личностном, средовом и ситуативном уровне. Это делинквентность и причины ее возникновения, побеги из дома и бродяжничество, ранняя алкоголизация, девиация сексуального поведения, суицидное поведение и причины их возникновения. А.Е. Личко дает типололгию характера подростков, что явилось основой изучения этой проблемы. Наряду с учениями Леонгарда и Раттера Личко создал более приемлимую теорию изучения причин формирования акцентуаций характера у подростков.