Смекни!
smekni.com

Девиантное поведение 25 (стр. 6 из 8)

5.Суицидное поведение.

Термин «суицидное поведение»,распространившийся в последние годы объединяет все проявления суицидальной активности- мысли, намерения, высказывания, угрозы, попытки, покушения. Этот термин особенно применим к подростковому возрасту, когда суицидальные проявления отличаются многообразием. Суицидальное поведение у подростков – это в основном проблема «пограничной психиатрией», т. е. Области изучения психопатий и непсихопатических реактивных состояний на фоне акентуации характера. Лишь 5% суицидов и попыток подать на психозы, в то время как на психопатии- 20-30%, а все остальное – на так называемые «подростковые кризисы». По данным, среди совершивших попытки суицида подростков, соотношение числа психопатий и акцентуаций характера приблизительно одинаково. Суицидное поведение является одной из распространенных форм нарушений при психопатии и при непсихотических реактивных состояний на фоне акцентуаций характера в подростковом возрасте. Среди 300 обследованных подростков мужского пола суицидное поведение отмечено у 34%. Из них демонстративное поведение констатировано у 20%, аффективные попытки – у 11%, истинные, заранее обдуманные, нарушения лишь у 3%.

Демонстративное суицидное поведение.

Это розыгрывание театральных сцен с изображением попыток самоубийства безо всякого намерения действительно покончить с собой, иногда с расчетом, что вовремя спасут. Все действия предпринимаются с целью привлечь или вернуть к себе утраченное внимание, разжалобить, вызвать сочувствие, избавиться от грозящих неприятностей или, наконец, чтобы наказать обидчика, обратив на него возмущение окружающих.

Аффектное суицидное поведение.

Сюда относятся суицидные попытки, совершаемые на высоте аффекта, который может длиться всего минуту, но иногда, в силу напряженной ситуации, может растягиваться на часы и сутки.

Истинное суицидное поведение.

Здесь имеет место обдуманное, нередко, постепенно выношенное намерение покончить с собой.

Социально – психологические факторы играют важную роль в стимуляции всех видов суицидного поведения. Среди социально – психологических факторов на первое место выдвигается семейная дезорганизация. Подчеркивается значение утраты родителей, особенно в возрасте до 12 лет, распад семьи вследствие развода. Отец в семье вообще часто отсутствует или играет пассивную роль при властной и деспотичной матери. Обращается также внимание на «школьные проблемы», на роль дезадаптации в учебе и труде, особенно у мальчиков, на утрату контактов с товарищами. «Сексуальные» проблемы обычно бывают дополнены другими, не менее важными факторами дезадаптации. Разрыв с возлюбленными толкает на суицидные попытки, если этот разрыв сочетается с унижением чувства собственного достоинства или если имелась чрезвычайно сильная эмоциональная привязанность, встречающаяся у подростков из разбитых семей или у эмоционально лабильных подростков, которые в родительской семье ощущали эмоциональное отвержение. Стыд из-за раскрывшейся мастурбации, обнаружившейся беременности, импотенции, страх стать гомосексуалистом также может толкнуть на суицидную попытку. В возрасте 16-19 лет больше случается выходцев из полных семей, но в которых не было хорошего контакта. Трудности этих подростков более сопряжены с социальной адаптацией, отсутствием близкого человека который мог бы послужить им моральной опорой. По мнению Л.А. Жезловой, «семейные» проблемы более значимы в препубертатном, а «секс и любовь» - в пубертатном возрасте.

4. ТИПЫ КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ПСИХОПАТИЙ.

Характер – это совокупность устойчивых черт личности, определяющих отношение человека к людям, к выполненной работе. Характер проявляется в деятельности и общении (как и темперамент) и включает в себя то, что придает поведению человека специфический, характерный для него оттенок (отсюда название «характер»). Характер может обнаруживаться в особенности деятельности. Для одних, доставляет удовольствие искать и преодолевать препятствия, другие, выбирают наиболее простые, безпроблемные пути. В общении с людьми характер человека проявляется в манере поведения, в способах реагировать на действия и поступки людей. Манера общения может быть более или менее деликатной, тактичной или бесцеремонной, вежливой или грубой. Характер в отличие от темперамента обусловлен не столько свойствами нервной системы, сколько культурой человека, его воспитанием. Характер человека это то, что определяет его значимые поступки, а не случайные реакции на те или иные ситуации или сложившиеся обстоятельства. Поступок человека с характером почти всегда сознателен и обдуман, может быть объяснен и оправдан по крайней мере с позиции действующего лица. Характер, как и темперамент является достаточно устойчивым и мало изменяемым. Существует разделение черт личности человека на мотивационные и инструментальные. Мотивационные побуждают, направляют деятельность, поддерживают ее, а инструментальные – придают ей определенный стиль. Характер можно отнести к числу инструментальных, личностных свойств. Перечислим основные черты личности, которые входят в состав характера человека:

1) свойства личности, которые определяют поступки человека в выборе цели деятельности.

2) в структуру характера включены черты, относящиеся к действиям, направленным на достижение поставленной цели: настойчивость, целеустремленность, последовательность и др. В этом плане характер сближается и с волей человека.

3) в состав характера входят инструментальные черты, непосредственно связанные с темпераментом: экстроверсия – интроверсия, спокойствие – тревожность, переключаемость – регидность и др.

5. ТИПОЛОГИИ ХАРАКТЕРА (ПО ЛЕОНГАРДУ) И АКЦЕНТУАЦИЙ ХАРАКТЕРА В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ (ПО А.Е. ЛИЧКО).

Все довольно многочисленные попытки в области группировок типов психопатий можно разделить на два направления.

Первое из них основывалось на клинико – индуктивном методе и отражало стремление как то систематизировать то многообразие клинических проявлений, с которыми приходится сталкиваться. Большинство авторов, следовавших в этом направлении, выделяло около десятка типов психопатий. Наиболее известна классификация П.Б. Ганнушкина.

Другое направление более базировалось на теоретико – дедуктивном подходе. Определенные концепции, изначальные установки служили отправной точкой для построения классификации. Все богатство клинических проявлений оценивалось с точки зрения определенного постулата. Обычно систематики этого направления отличались подкупающей, на первый взгляд, простотой – два – четыре типа, но на практике они всегда оказывались недостаточными. Так, например, Е. Kretschmer пытался разделить всех психопатов на шизоидов и циклоидов соответственно двум типам биологической конституции – астеникам и пикникам. О.В. Кебриков и его последователи использовали для классификации психопатий учение И.П. Павдлова о типах нервной системы ( темпераментах ). В зависимости от преобладания процессов возбуждения или торможения психопатии были разделены на две группы – возбудимые и тормозимые. Однако все разновидности психопатий уложить в такую схему оказалось невозможно. Тогда был добавлен паранойяльный тип как проявление патологической инертности и тип «неустойчивых» как проявление патологической лабильности нервных процессов. В дальнейшем от возбудимых и тормозимых были еще отделены шизоидный, психастенический и истерический типы. Среди классификаций типов психопатий (нарушений характера) в детском и подростковом возрасте наиболее известные принадлежат F.Hombyrger, Г.Е. Сухаревой и т.д. Почти все они выделяют около десятка типов и весьма похожи одна на другую. Классификация Г.Е. Сухаревой развивает в отношении детского возраста систематику П.Б.Ганнушкина. Детально описаны те типы, которые могут формироваться ущу в детстве ( аутисты, т. е. шизоиды, истероиды ) или в младшем школьном возрасте ( неустойчивые, реже гипертимы). Об эпилептоидном и паранойяльном упоминается как о редких типах.

Систематика, которой пользовался А.Е.Личко, в основном исходит из классификаций типов психопатий по П.Б. Ганнушкину и Г.Е. Сухаревой и типов акцентированных личностей у взрослых по К.Леонгарду. Однако систематика А.Е. Личко отличается от предыдущих двумя особенностями. Во – первых, она предназначена специально для подросткового возраста; все типы описываются такими, какими они в этом возрасте предстают. Поэтому в систематику включены такие типы, которые в детстве еще видны: циклоидный, лабильный, астено – невротический, сенситивный, конформный. Во – вторых, данная систематика охватывает как психопатии, т.е. патологические аномалии характера, так и акцентуации, т.е. варианты нормы. В отношении акцентуаций существует две классификации типов. Первая предложена К. Леонардом в 1968 году, вторая разработана А.Е. Личко в 1977 году. В.В. Юстицкий сопоставил классификацию К. Леонарда и А.Е. Личко.

Тип акцентуированной личности по К. Леонарду (1976 год) Тип акцентуации характера по нашей классификации
Демонстративный Истероидный
Педантичный Психостенический
Застревающий Эпилептоидный
Возбудимый Циклоидный
Гипертимический Лабильный
Дистимический Гипертимный
Аффективно-лабильный Сенситивный
Аффективно-экзальтированный Гипертимно-конформный
Эмотивный Шизоидный
Тревожный Неустойчивый
Экстравертированный Конформный
Интровертированный Астено-невростенический