Смекни!
smekni.com

Девиантное поведение 25 (стр. 5 из 8)

От 30 до 85% делинквентных подростков, по данным разных авторов, вырастают в неполной семье т.е. без отца, или в семье деформированной – с недавно появившимся отчимом или, реже, мачехой.

Немалое значение имеют безнадзорность, воспитание по типу «гипопротекции». Росту делинквентности среди подростков способствуют социальные потрясения, влекущие безотцовщину мешающие семейной опеке. Делинквентность далеко не всегда связана с аномалиями характера, с психопатией. Однако при некоторых из этих аномалий, включая крайние варианты нормы в виде акцентуаций характера, имеется меньшая устойчивость в отношении неблагоприятного воздействия непосредственного окружения, большая податливость пагубным влияниям. До 70% делинквентных подростков обнаруживает изначальные нарушения характера. А.А. Вдовиченко среди делинквентных подростков в 66% установил различные типы акцентуаций характера. Склонность к делинквентности связана как со степенью аномалии характера (психопатия, акцентуации), так и в еще большей степени с ее типом. Делинквентное поведение при психопатиях отмечено в 49%, а при акцентуациях характера – лишь в 29%. Наиболее подвержен делинквентности неустойчивый тип психопатии и акцентуации.

Тип психопатии или акцентуации характера

Частота делинквентности

Неустойчивый

76

Эпилептоидный

61

Истероидный

52

Шизоидный

44

Гипертимный

36

Лабильный

36

Таким типам, как сенситивный и психостенический, делинквентность вообще несвойственна. Каждому типу психопатий и акцентуаций характера присущи определенные особенности делинквентного поведения. Мотивы одних и тех же делинквентных поступков могли быть самыми различными при разных типах психопатий и акцентуаций характера.

2. Побеги из дома и бродяжничество.

Среди госпитализированных подростков с психопатиями и акцентуациями характера побеги встречались в 25%. Наиболее обстоятельно побеги у детей и подростков были систематизированны:

1) побеги, как следствие недостаточного надзора;

2) побеги, как реакция протеста на чрезмерные требования или на недостаточное внимание со стороны близких;

3) побеги, как реакция тревоги из страха наказания у робких и забитых;

4) специфические – пубертаный побег вследствии фантазерства и мечтательности.

На основании данных А.У. Нураевой можно выделить следующие типы побегов у подростков:

1) эмансипационные побеги, 45% частоты побегов у подростков. Начало этих побегов падает, в основном, на возраст 12-15 лет. Поводом для первого побега нередко являются ссоры, вернее столкновения с родителями или воспитателями интерната. Эмансипационный тип побегов наиболее свойственен психопатиям и акцентуациям характера гипертимного и неустойчивого типа.

2) импунитивные побеги. Этот вид побегов составил 26%. Чаще всего первые побеги были следствием жестокого обращения, суровых наказаний, «расправ» со стороны родных или товарищей по интернату. Возраст начала импунитивных побегов весьма различен – от7 до 15 лет. В 16-17 летнем возрасте вместо побега, возможно, выискивается другая форма отделения от семьи.

3)демонстративные побеги. Эти побеги у подростков были следствием реакции оппозиции и наблюдались в 20%. Их первый отличительный признак – обычно небольшой ареал: убегают недалеко или в места, где надеются быть увиденными, пойманными и возвращенными. Причина таких побегов является стремление привлечь к себе особое расположение близких или вернуть их внимание, утраченное или ослабленное ввиду каких-либо причин. Иногда подросток требует не только внимания, а каких-то преимуществ, выполнение каких-то желаний, определенных благ, особенно тех, которые позволили бы ему возвысится в глазах сверстников. Демонстративные побеги могли начинаться на всем протяжении подросткового возраста от 12 до 17 лет.

4)Дромоманические побеги. Этот вид побегов и бродяжничества является самым редким в подростковом возрасте. Этим побегам предшествует внезапно и бесчисленно изменившееся настроение («какая-то скука», «тоска»). Возникает немотивированная тяга к перемене обстановки, в дальние места. Во время побега внезапно появляется желание вернуться домой. Возвращаются измученные, притихшие, послушные. Дромоманические побеги встречаются при эпилептоидном типе органических и конституциональных психопатий.

3.Ранняя алкоголизация как форма токсикоманического поведения.

По данным Г.Р. Морозова и А.К. Качаева,при бытовом пьянстве взрослых алкоголизация начинается в 76% до 20 лет, в том числе в 49%- в подростковом возрасте. Ранняя алкоголизация часто возникает поначалу как одно из проявлений делинквентности. Неслучайно среди делинквентных подростков, состоящих на учете в милиции ,38 % злоупотребляли алкоголем. Таксикоматическое поведение еще не свидетельствует о формировании таксикомании, в частности алкогольной. Последней присуще появление сперва психической, а затем физической зависимости от алкоголя. У подростков на формирование психической зависимости сильно влияет реакция группирования со сверстниками. а) Групповая психическая зависимость. б) Индивидуальная психическая зависимость

в) Типологические особенности алкоголизма.

4. Девиация сексуального поведения.

Подростковый возраст- период формирования сексуального влечения, которому свойственны недостаточная дифференцированность и повышенная возбудимость («юношеская гиперсексуальность»), а также незавершенность половой идентификации в психическом смысле. Поэтому под влиянием ситуативных факторов легко могут возникнуть девиации сексуального поведения. Наиболее угрожающими в этом отношении являются как акселерированые, так и инфантильные подростки. У первых сильное половое влечение возникает задолго до социальной зрелости. У инфантильных в силу реакции гиперкомпенсации иногда рождается стремление «не отношении». В других случаях они оказываются предметом совращения более развитых подростков и в силу своей инфантильности бывают неспособными им противостоять в разных формах.

Онанизм.

У подростков онанизм в настоящее время не принято рассматривать как патологическое явление, если только он не начинается ранее 14 лет, не достигает чрезмерной интенсивности, не сочетается с невротическими симптомами и не сопровождается депрессивной реакцией на невозможность от него избавится.

Петтинг.

Ранняя половая жизнь. Раннее половое сношение гетеросексуального типа могут рассматриваться как патологическая девиация, если только они начинаются до того, как наступило достаточное физическое созревание. Ранняя сексуальная жизнь чаще всего встречается при гипертимной акцентуации. Этому способствует как рано пробуждающееся и сильное влечение, так и общительность, легкость установления контактов, отсутствие застенчивости. Первые связи гипертимов обычно непродолжительны. Некоторые эпилептоидные подростки также рано начинают половую жизнь, но они предпочитают постоянного партнера и крайне ревнивы в отношении его. Неустойчивые подростки могут рано обогащаться сексуальным опытом в асоциальных компаниях, хотя само влечение у них не отличается силой. У обследованных подростков мужского пола с психопатиями и нарушениями поведения на фоне акцентуацией регулярная половая жизнь до 16 лет отмечена лишь в 9%.

- Подростковый промискуитет. Частые половые сношения с непрестанной сменой партнеров случаются в некоторых асоциальных подростковых компаниях. Промискуитет нередко сочетается с ранней алкоголизацией, особенно у девочек;

- Транзиторный подростковый гомосексуализм. Эта девиация является ситуативно обусловленной – ее проявление сильны в закрытых учреждениях, где сосредотачиваются подростки одного пола. Причина транзиторного подросткового гомосексуализма состоит в том, что периоду становления полового влечения свойственна его малая дифференцированность. Транзиторный подростковый гомосексуализм чаше встречается среди эпилептоидов и шизоидов, а также у лабильных и неустойчивых.

Типологические особенности сексуальной девиации.

Разными типами психопатий и акцентуаций характера присущи неодинаковые особенности сексуальных девиаций. У гипертимных подростков чаще встречается ранняя половая жизнь. При сензитивной и психастенической акцентуации может встречатся упорный онанизм, главное, депрессивная реакция на него с само угрызнениями, самоукорами, самонаказаниями, тройными зароками и клятвами его прекратить. Сексуальная жизнь шизоидного подростка обычно покрыта глубокой тайной. Сильное влечение толкает эпилептоидов к сексуальной агрессии, принуждению к сожительству. Сексуальные девиации неустойчивых более всего определяются реакцией имитации тем формам сексуального поведения, которые имеют место в компании, к которой они относятся.