Смекни!
smekni.com

Формирование умений и навыков у учащихся второго класса при изучении комнатных растений (стр. 7 из 10)

В третьем классе дети продолжают работу по уходу за комнатными растениями. Их знания пополняются новым материалом. При уходе за комнатными растениями младшие школьники знакомятся с основами сельскохозяйственных знаний. Благодаря заботе о комнатных растениях, учащиеся невольно формируют в себе бережное отношение к растениям в природе, таким образом, происходит экологическое воспитание.

Глава II. Психолого-педагогические особенности формирования умений и навыков.

2.1. Сущность и значение обучения учащихся умениям и навыкам.

Поскольку проблема формирования различных умений и навыков у учащихся длительное время привлекает внимание педагогов, психологов, учителей-практиков, ей посвящено большое количество теоретических исследований и практических рекомендаций, но и подходов к ее разрешению предложено несколько.

В педагогике и психологии широкое признание получила точка зрения, которой придерживается А.Е. Дмитреев, Н.А. Лошкарева, А.М. Новиков и др. Они утверждают, что ,,умение” – многозначный термин, которым обозначается несложное действие, формируемое сразу же вслед за знаниями (простое умение) и действие сложное, высокого уровня, включающее в свой состав простое умение и навыки (сложное умение).

,,Умением” пишет А.А. Степанов, - называют и самый элементарный уровень выполнения действий, и мастерство человека в данном виде деятельности. (Общая психология. М. Просвещение, 1981 с. 138)

Навык образуется на основе знаний, по мере его совершенствования осуществляется постепенный переход к обобщенным рассуждениям про себя, в мысленном плане, во внутренней речи. Действие на уровне навыка совершается легко, быстро, экономно, уверенно, при постоянстве среды и стабильных условиях. Общая структура таких действий, способы их выполнения не варьируются, остаются неизменными.[13]

В процессе изучения курса природоведения наряду с формированием первоначальных естественнонаучных знаний младшие школьники овладевают системой умений и навыков, которые широко используются для последующего обучения и характеризуются практической направленностью, конкретностью, своим содержанием, тесно связаны с жизнью.

Процесс овладения учащимися осознанными умениями и навыками всегда сопровождается сосредоточением произвольного внимания, волевых усилий при восприятии и всесторонним осмысливанием приемов применения усваиваемых знаний, обоснованием своих практических действий, рациональным использованием их в постоянных и изменяющихся условиях, проверкой результатов выполненных заданий, преодолением встречающихся трудностей, вызывающих эмоциональное переживания, положительное и ответственное отношение к учебному и физическому труду.

Положительная роль приобретения навыков заключается и в том, что они освобождают детей от напряженной работы по обдумыванию и сознательному регулированию каждого совершаемого действия и этим сохраняют их силы и время. Была бы намного сложнее, продолжительнее, напряженнее любая деятельность, если бы каждое входящее в нее практическое действие выполнялось при участии мышления, волевых усилий, сосредоточенного внимания. Приобретенные школьниками учебные умения и навыки имеют большое жизненно-практическое значение. Система усвоенных умений и навыков является необходимой основой любого вида практической и творческой деятельности, в процессе которой проявляется активное отношение к окружающей действительности, происходит удовлетворение различных потребностей.

Умения и навыки оказывают влияние на характеристику той или иной деятельности, обеспечивают экономное, уверенное, наиболее продуктивное ее выполнение. Поэтому уже в начальной школе ведется систематическая подготовка школьников к применению усваиваемых умений и навыков в разнообразной практической и творческой деятельности.

2.2. Формирование умений и навыков у младших школьников.

Формирование умений и навыков представляет собой сложный аналитико-синтетический процесс, требующих развитых на достаточном уровне восприятия, внимания, мышления, воображения. Поэтому необходимо учитывать особенности протекания этих познавательных процессов у младших школьников.

Установлено, что большую роль в восприятии детей, как и в дошкольном детстве, продолжает играть подражание, особенно при овладении новым движением, операциям, действиям. Это объясняется доминирующей деятельностью нервной сигнальной системы, которая проявляется в том, что они легче воспринимают образы реальных предметов и материализованные действия, чем слова. Восприятие детей младшего школьного возраста имеет малую дифференцированность. В силу этого они не точно различают сходные объекты, не могут разобраться в деталях, воспринимают движение или действие в целом, в самых общих чертах и еще менее дифференцированно его воспроизводят. [25]

Основными характерными чертами внимания младших школьников, которые могут отрицательно повлиять на процесс формирования умений по уходу за растениями, является слабость произвольного внимания, его неустойчивость, узость, слабая концентрация. В целом продолжает преобладать непроизвольное внимание. Эту особенность детского внимания необходимо учитывать при создании положительной мотивации.[25]

Конкретное, образное мышление хорошо развито уже у дошкольников, в процессе обучения в школе интенсивно перестраивается.

Младшие школьники постепенно учатся выделять существенные признаки предметов и второстепенных, пусть даже ярко выраженных свойств.

Аналитико-синтетическая деятельность в начале младшего школьного возраста еще весьма элементарна, затем ее развитие идет от наглядно-действенного к абстрактно-умственному анализу: от анализа отдельного предмета, явления к анализу связей и отношений между предметами и явлениями.[25]

На основе этой деятельности учащиеся овладевают приемами сравнения, объединения предметов, отвлечения от их несущественных признаков.

Уже в дошкольном возрасте у детей происходит интенсивное развитие памяти. К началу обучения дошкольник уже может запоминать произвольно, однако непроизвольное запоминание остается более продуктивным, т.к. основано на непосредственном интересе ребенка. В школе основная нагрузка приходится на произвольное запоминание, что ведет к его быстрому развитию.

У детей младшего школьного возраста лучше развита наглядно-образная память, или словесно-логическая. Это обусловлено доминирующей деятельностью нервной сигнальной системы. Они наиболее легко и прочно запоминают предметы, конкретные явления, яркие факты, показ движений и действий, чем объяснения, определения инструкции, словесные описания. Все ярко эмоционально воспринятое вызвавшее интерес и удивление запоминается лучше.

Этапы процесса формирования различных простых умений рассматривали психологи и педагоги: Р.А. Пономарева[31], А.Е. Дмитриев[13], И.Т. Огородников[27] и др.

А.Е. Дмитриев считает, что процесс содержит следующие этапы:

1. усвоение знаний о способах действия.

2. Овладение первоначальным умением применять правила, понятия, законы.

3. Совершенствование первично приобретенного умения и формирования и формирования навыка.

4. Применение умений и навыков в разнообразной практической и творческой деятельности.

В соответствии совсем сказанным выше весь процесс формирования умений по уходу за комнатными растениями можно представить следующим образом: Поскольку эти умения по своей психологической природе и структуре представляет деятельность, то работа по его формированию должна начинаться с создания у детей положительной мотивации овладения им. Она возникает в ходе раскрытия значения усваиваемого умения, его места и роли в деятельности человека. На этой основе у младших школьников должно сформироваться осознанное желание овладеть этой деятельностью.

Для последовательного, осознанного овладения этими умениями ученики должны, четко представлять какие основные компоненты образуют его, а также какие связи и взаимозависимости существуют между ними. С этой целью необходимо раскрыть конкретное содержание рассматриваемого умения: показать, какие конкретные умения и навыки вошли в него, на каких знаниях они основываются. Большое значение имеет уяснение младшими школьниками существующих логических связей между отдельными конкретными умениями, и знаниями, лежащими в их основе.

Глава 3. Опытно – экспериментальная.

Моя экспериментальная работа проводилась во втором классе школы N 1265 ЮЗАО г.Москвы и состояла из трех частей:

1. Констатирующий эксперимент.

2. Обучающий эксперимент.

3. Контрольный эксперимент.

Целью экспериментальной работы было: - Определить уровень знаний учащихся по теме ,,комнатные растения” и уровень экологического образования.

- Показать, что правильно организованная работа по изучению комнатных растений расширяет знания учащихся, способствует формированию растениеводческих навыков, повышает уровень экологического образования.

- Развить любознательность и наблюдательность, аккуратность в процессе ухода за комнатными растениями.

3.1 Констатирующий эксперимент.